Автор Тема: Расмуссен: Украина должна провести децентрализацию  (Прочитано 772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Расмуссен: Украина должна провести децентрализацию


Киев в рамках минских соглашений обязан принять поправки в конституцию о децентрализации власти. Об этом заявил новый внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

"Одной из моих задач будет дать четко понять и президенту, и правительству, что если в стране не будет реформ, то в будущем Украина потеряет поддержку не только в западных столицах, но и среди своих граждан, — сказал он в интервью телеканалу «Интер». — Украина должна осуществить свою часть минских соглашений. В частности, децентрализацию".

Расмуссен также посоветовал Петру Порошенко «стратегию так называемых быстрых побед» — провести те реформы, результаты которых люди смогут почувствовать и оценить немедленно. Он также подчеркнул, что Украине надо сосредоточиться на борьбе с коррупцией.

Говоря о своих задачах на посту советника украинского президента, он отметил, что был назначен «не только для консультаций по безопасности», и его мандат намного шире. «Конечно же, я буду продвигать украинские взгляды на Западе. В то же время я буду собирать адресованные Украине месседжи странами Запада и передавать их лично президенту и его администрации с тем, чтобы здесь понимали, что на Западе думают, и каковы их приоритеты», — подчеркнул он.

В конце мая Порошенко подписал указ о назначении своим внештатным советником бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который уже заявил, что готов вести переговоры с РФ по вопросам урегулирования на востоке Украины и выполнения минских договоренностей.

Заблокированная децентрализация

В рамках минского процесса на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особой статус управления. 31 августа 2015 года Верховная рада приняла в первом чтении поправки в Основной закон о децентрализации. Однако представители провозглашенных республик Донбасса заявили, что не могут с ними согласиться, так как не принимали участия в обсуждении, как того требуют минские соглашения.

Представители радикально-националистических сил в Раде со своей стороны предупредили, что во втором чтении будут голосовать против децентрализации, не позволив набрать необходимое конституционное большинство в 300 голосов. В результате конституционная реформа на Украине оказалась «заморожена». Тем не менее президент Петр Порошенко на последней пресс-конференции заявил, что остается оптимистом в отношении принятия поправок. По его словам, у него есть некие особые предложения, которые позволят разблокировать ситуацию.

ТАСС
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения