Автор Тема: Моему другу  (Прочитано 2869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Моему другу
« : 19-08-2010, 08:33:28 »
МОЕМУ  ДРУГУ



        Началось все с того, что мы купили в деревне домик. Домик крепкий, а хозяйственные постройки ветхие, скособоченные, полусгнившие. Забора между двором и огородом не было, он просто свалился от старости. Так что любая бродившая собака могла наведаться к нам в гости. Так мы жили первый год.
   В начале зимы мне позвонила дочь и плача сказала, что у них в подъезде вторую ночь обитает маленький черный щенок. Голодный, холодный, на бетонном полу он дрожит. Попросила меня забрать его. Поскольку планов заводить собаку у нас не было, я попыталась уговорить ее не расстраиваться: может собачонка потеряла хозяина, а он ее ищет.  «Давай немного подождем, может хозяин все-таки найдется? Или добрые люди приютят.»  Через сутки Полина позвонила мне и сказала, что щенка нет, и она рада, что он пристроен. Еще через сутки снова звонок – и снова плачущий голос: щенок сидит возле подъезда на морозе и весь дрожит от холода. Деваться некуда – приехали мы с мужем после работы и забрали этот маленький голодный дрожащий комочек. Привезли в деревню, пару недель откармливали и отпаивали парным молоком. Газа и водопровода в доме не было. Воду надо было таскать с колонки, варить на печке. Но что поделать – не бросать же живое существо! Оказалось, что это девочка. Хотели назвать Мухой, потому что была она маленькая и черненькая. Но решили все-таки назвать Лапкой, лапочкой. Вскоре сколотили ей будку, набили ее соломой и определили  постоянное место.
   В то же самое время у каких-то ближних соседей тоже появился щенок. Звали его Рэксом. Это было немного неуклюжее создание на каких-то длинных непропорциональных ногах при маленьком теле. Непонятного цвета скатавшаяся шерсть, вислоухий.  Но собачонок оказался сообразительным. По огородам ночами пробирался в будку к нашей Лапке, там они сворачивались в один маленький комочек, зарывались в солому и в тепле проводили ночь. Утром, пока все спали, он убегал домой. Лапка ему оставляла в миске еду, и он доедал ее. Я была равнодушна к  соседскому щенку и не обращала на него внимания, иногда даже по-бабски ворчала, что мне не прокормить всех деревенских собак, но женщина, которая помогала мне по хозяйству, попросила его не прогонять – все-таки вместе с Лапкой им теплее в морозы.  Так они пережили всю зиму. В начале лета я отдала Лапку в добрые руки, и Рэкс не появлялся, мы о нем забыли.

Через несколько месяцев мне пришлось идти за соседом Вовкой (нужна была помощь по хозяйству). И каково же было мое изумление, когда навстречу мне виляя хвостом и высунув язык с радостью бросился молодой пес, красавчик – дворняга – Рэкс! Черный с рыжими подпалинами, хвост калачом, а шерсть на хвосте веером. Ушки остренькие торчком, мордочка узкая, а над глазами рыжие бровки, ну прямо «четырехглазый»! Он с такой радостью бежал мне навстречу, что я невольно сама обрадовалась его счастью. Что ж, за добро нужно отплатить. Ольга с Вовкой люди бедные, могут не каждый день покормить собаку. Сходила домой, налила в кастрюльку супа, положила туда косточку, в бутылочку – молока. Когда пришла отблагодарить его, он уже ждал меня, учуяв запах   вкусного супа и услыхав мой голос. Не забыл хозяйку своей любимой Лапки! Глаза его просто светились от счастья. А я была рада, что кто-то меня очень-очень сильно полюбил. С тех пор мы с ним стали дружить. Все, что оставалось после ужина – я несла ему. Не забывала побаловать вкусненьким. А он слышал, как хлопали наши ворота и ждал меня, поскуливая. Когда я приходила с едой – он тихонько полизывал мои руки. Иногда мы над ним подтрунивали и называли его РЕкса. А ему это нравилось, он начинал скакать вокруг и норовил лизнуть в лицо. Осенью помогал нам копать картошку. Он подкапывает, а мы копаем.  Если встречал меня на улице когда я шла с магазина – подбегал счастливый и получал горбушку теплого деревенского хлеба. Но сразу ее не ел. Сначала проводит меня до дома    с куском в зубах. Я захожу в ворота, а он остается за воротами и начинает эту горбушку смаковать. Если я вышла в огород, то Рекса, услышав мой голос, начинал лаять с повизгиванием – звал меня в гости. В общем, дружба у нас была крепкая,  добрая и счастливая. Потом только я узнала, каким образом он очутился у Ольги с Вовкой. У одного мужичка деревенского ощенилась собака, щенки подросли, молоко у собаки кончилось и они стали обузой. Мужичок этот хотел избавиться от щенка, бил его об стену, пинал и бросал. Сосед Вовка не выдержал и из жалости забрал щенка к себе.

Так мы дружили с Рексой года три – четыре. А нынче зимой я ездила в деревню не часто, больше оставалась в городе, занялась фотографией. К тому же мы выхаживали умирающую собаку. К Новому году она поправилась и родила щенков. Да и морозы трескучие стояли – лишний раз к соседям не сходишь. Подзабыла своего друга.

   В конце зимы Вовка выпустил Рексу погулять. Наутро тот пришел с рваной губой и оборванным ухом. Покусала его собачья стая. Через неделю Рэкс не смог утром выйти из собачьей будки. Ольга с Вовкой занесли его домой. Только в обед я узнала, что Рэксу стало плохо. Налила в бутылку свежего молока, побежала к нему. Когда я зашла в дом – зрелище было удручающее. На полу на подстилке лежал полускелет, шерсть клочьями, стеклянные невидящие глаза, грязный язык вывалился набок и прикушен зубами. Рэкс не мог поднять голову, тряс ею, а язык мотался из стороны в сторону по полу. Мы открыли ему пасть и влили молоко, сколько смогли. Я отошла метра на два, села в кресло, заплакала и стала просить его побыстрее выздоравливать. Рэкс поднялся на дрожащих лапах и пошел на мой голос. Сделал шаг и упал. Поднялся, сделал еще шаг и снова упал. Так, то падая, то ползком он добрался  до меня и положил свою морду мне на колени. Глаза его уже ничего не видели, но он еще слышал. А я все пыталась с ним разговаривать.  Я говорила, что он поправится, что теперь у него всегда будет миска супа или каши с мясом, свежая теплая горбушка, что осенью мы снова будем вместе копать картошку, что я его больше никогда не брошу и он теперь будет по-настоящему счастлив.

Через 15 минут он умер. Похоронили его в поле за огородом.



Прости, Рекса, что я не успела.

патриот

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #1 : 19-08-2010, 11:21:52 »
Светик, СПАСИБО!
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #2 : 19-08-2010, 11:37:20 »
Спасибо, Светланочка! К животным так сильно привязываешься и так больно их терять.  :cry:
Давайте жить дружно!

Колбаса копченая

  • Гость
Моему другу
« Ответ #3 : 20-08-2010, 12:41:54 »
маам привет))
не расстраивайся из-за Рекса)) имея не храним, потеряв, плачем...думай о том, кто остался с тобой))
P.S.
да я зарегалась))буду тебя тут контролировать :D

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #4 : 25-08-2010, 14:37:18 »
Цитата: \"Колбаса копченая\"
маам привет))

да я зарегалась))буду тебя тут контролировать :D

Спасибо, доченька, а то я без контроля могу глупостей наделать   :-D

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #5 : 25-08-2010, 15:00:25 »
Вот так. За мамами глаз да глаз нужен  :acute:
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #6 : 25-08-2010, 16:10:57 »
Цитата: \"Амина\"
Вот так. За мамами глаз да глаз нужен  :acute:

Семейные разборки  :lol:

Оффлайн mayenne

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +33/-0
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #7 : 21-09-2010, 18:29:28 »
Грустная история... :(
Иногда я смотрю на моего котягу и думаю, как это будет, когда его не хватит. Не умею представить... Просто не возможно.
Тогда я его беру на руки и душу, прижомая, а он пытается освободится. А потом он морщит нос и смотрит на меня таким странным взглядом, как бы я была сумасшедшая.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Моему другу
« Ответ #8 : 23-09-2010, 16:00:16 »
Цитата: \"mayenne\"
Грустная история... :(
Иногда я смотрю на моего котягу и думаю, как это будет, когда его не хватит. Не умею представить... Просто не возможно.
Тогда я его беру на руки и душу, прижомая, а он пытается освободится. А потом он морщит нос и смотрит на меня таким странным взглядом, как бы я была сумасшедшая.


Майечка, а ты не представляй ничего плохого. Оно само когда-то случится, но это будет потом..... А сейчас не расстраивайся и не думай об этом.

Оффлайн Oksana

  • Аська
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Репутация: +373/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моему другу
« Ответ #9 : 08-11-2010, 14:11:41 »
Да, очень грустно(((Читала ее и вспомнила, как мы поехали к друзьям, а у них ошенилась собака, 2маленьких,тепленьких комочка))Я от них вообше не отлипала.Правда 1-ин был очень слабеньким.И вот через несколько дней , утром мы увидели что шеночек который был слабеньким умер.Я плакала, но это еще не самое мрачное.Их бабушка взяла его и сказала что пойдет сжигать мусор и закопает, ну видимо не закопала, и решила сжечь.Я этого не знала, потом только увидела, что Бусинка(их мама) приташила этот полуобгоревший труп в свою корзинку.Меня аж пошотнуло, это было ужасно, а потом долго не могла всебя прийти.Сейчас вот пишу а перед глазами этот ужас, и слезы наворачиваются.
*ОК*!!!