Автор Тема: Перо скрипит по бумаге  (Прочитано 3196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Перо скрипит по бумаге
« : 20-10-2010, 07:42:16 »
Перо скрипит по бумаге

Перо скрипит по бумаге, оставляя за собою черную тень чернил. Завитки слагаются в слова, предложения, а там, где перо ненадолго остановилось, остается чернильная клякса. Таким пером писали Андерсен, Пушкин, Лермонтов. Срезанное наискось и разделенное на две половинки, оно становилось пишущим инструментом в руках автора, того, кто хочет передать свои мысли.
Слышен стук пальцев по клавишам клавиатуры. Это даже не мои пальцы, а пальцы того, кто набирает текст, который я диктую. А в ушах слышно поскрипывание пера по грубой бумаге.

Читать дальше>>

Rebel_tm
« Последнее редактирование: 29-10-2010, 21:26:50 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Перо скрипит по бумаге
« Ответ #1 : 20-10-2010, 08:21:26 »
Времена меняются,  а суть творчества неизменна. Доверительный разговор с читателем о самом главном. А под скрип пера или стук клавиатуры - не имеет значения!
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перо скрипит по бумаге
« Ответ #2 : 20-10-2010, 08:44:31 »
Да, я помню как начинались сказки Андерсена. Примерно так:
" Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер-то рассказывать! Когда вечером детишки укладываются в свои постельки, он разворачивает над ними свой зонтик, начинает его крутить, глазки детей слипаются от сна, и тут начинается рассказ". И дальше шли рассказы. Чудесные, красочные, добрые - ну просто сказочные. В них рассказывалось о вещах, которые просыпаются ночью, когда все спят и живут своей жизнью, общаются друг с другом и имеют разные характеры. Я очень часто просыпалась ночью и наблюдала за вещами и так надеялась увидеть, как они живут.
Но это были сказки. На самом деле наверное так оно и есть - каждая вещь живет вместе с нами и имеет свой характер. Иная вещь служит тебе и помогает. Есть вещи-друзья, а есть вещи-враги (да, да, были у меня и такие). Есть любимые старенькие вещи, которым уже много лет, они служили тебе верой и правдой и от которых даже не хочется избавляться, и они до сих пор заботятся о тебе и согревают в холодные зимние вечера, хоть и залатаны уже сто раз, а может даже и в дырах. Есть вещи - память о чем-то или о ком-то. Может быть они стоят в чулане, чтобы не засорять квартиру, а может увезены в гараж. И когда нечаянно на них натыкаешься - приятные воспоминания разливаются по душе. И мы чувствуем их душу и благодарны им за это. Наверное сказочник рассуждал именно так, но в форме аллегории.
Спасибо, Олег, на сей раз из-под твоего пера вышла сказочная история.
А у моего сына та же самая история. Первый компьютер мы ему купили в 7-м или 8-м классе. Наверное лет 10 прошло, а может быть и больше. Он постоянно модернизируется, к нему покупаются всяческие причиндалы, наращивается память и так далее. Только монитор служит еще с тех лет. У сына уже есть свой ноутбук, с которым он постоянно сидит. Но этот старичок все равно стоит в уголке. Он просто ему дорог.
« Последнее редактирование: 20-10-2010, 11:31:22 от патриот »

Оффлайн Aks

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +76/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перо скрипит по бумаге
« Ответ #3 : 20-10-2010, 15:40:34 »
Изумительная зарисовочка, и такая тёплая, прелесть что такое.

Efimytch

  • Гость
Re: Перо скрипит по бумаге
« Ответ #4 : 20-10-2010, 17:45:08 »
Не, он, конечно, вредина, бывает, такое устроит...
Но без него уже никак.
А творить?
Первобытные художники использовали стены пещер, охру - краску из глины и свои пальцы...
Мы немного ушли вперёд:


И у нас появился друг:



Настоящих друзей он, конечно, не заменит, но помогает здорово.
Но в первую очередь нужен талант.
Когда он есть, и ящик с железом превращается в доброго и верного помощника (со своим, иногда - весьма строптивым -  характером), а когда нету - остаётся просто ящиком с железом...
Спасибо автору за доброту и талант!!!