Автор Тема: КОТ (просто рассказик)  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Efimytch

  • Гость
КОТ (просто рассказик)
« : 26-10-2010, 15:52:40 »
КОТ

Как-то, перейдя в новую школу, дело было в третьем классе, я подружился с парнем, у которого был КОТ. Нет, речь вовсе не о Комитете Оборонной Техники и даже не о Креативной Окантованной Тапочке, а о сером, полосатом, усатом и очень независимом создании.

Есть на свете просто коты, есть Коты с большой буквы, а вот в Дымке малых букв не было вообще! Это был КОТ!!!

История его происхождения не совсем обычна. Трудновато назвать его дитём природы, скорее уж, шалость человека.
 
Короче, как-то в цирке задумали вывести необычную зверушку и скрестили рысь с домашней кошкой. Результат их не порадовал, но на этом неюные цирковые натуралисты не успокоились и скрестили с домашней кошкой камышового кота. Ну а то, что получилось в результате этих экспериментов – уже и промеж собой.

И вот родился кусачий, царапучий, шипящий серый косматый комок с очень непростым характером. Мать Сашки работала в цирке костюмером и рискнула взять это чудо антинаучной мысли домой.

Пока Дымке не исполнилось три года, Сашка и его сестра ходили с исцарапанными руками. Потом КОТ остепенился и превратился в стройного серо-полосатого красавца. Габаритами он не впечатлял – шерсть была хоть и густая, но короткая и, когда его удавалось помыть, Дымка, в отличие от большинства кошек, в объёме уменьшался крайне незначительно.

А помыть его было нелёгким испытанием для всей семьи. Обычно этим занимался Сашкин отец, служивший во время войны в СМЕРШе, в группе захвата. Он утверждал, что с немецкими шпионами справляться было куда как легче.

В общем, если не приглядываться, так ничего особенного – ну да, крупный кот. Подумаешь, лапы высокие, или – кисточки на ушах, ну чего удивительного в том, что когда он идёт, по всему телу перекатываются бугры мускулов... Кошки всякие бывают.

И не скажешь совсем, что в этом очень независимом создании 17 килограмм, причём – в период похудания. В нормальном же состоянии Дымка весил около 20 кг.

Знакомство с Сашкиной квартирой для всех гостей начиналось с представления их Дымке. Что происходило в тех случаях, когда это забывали сделать, мне рассказывали, но я совсем не ужастик сочиняю…

Кого-то КОТ принимал, кому-то давал ясно понять, что уж так и быть, если двуногим членам стаи зачем-то надо присутствие данного организма в доме, то он как-нибудь перетерпит, но не очень долго.

Меня Дымка признал и даже регулярно со мною здоровался. Вот только удовольствие от его «здрасьте» было ниже среднего – он сидел в засаде на каком-то из деревьев по дороге к Сашкиному подъезду и, когда я подходил, внезапно прыгал мне на плечи и ложился на шею, прикидываясь меховым воротником. Углядеть его в засаде я ни разу так и не смог. Несколько раз от такого «здрасьти» я оказывался сидящим на асфальте с тёплым, мурчащим воротником на шее – 20 кило, всё-таки, не шутка.

КОТ был весьма строгих правил и модные тогда танцы – твист и шейк - он не признавал. Кручение голыми коленками однозначно расценивалось им, как призыв к охоте, и он пытался их поймать. Когти при этом выпускались на всю длину, и поэтому Сашкина сестра часто ходила в непрозрачных чулках, а её подруги перед танцами озирались весьма нервно.

Всех животных 70-квартирного дома Дымка знал наперечёт, и, дав им понять, кто тут главный, он их, обычно, больше не задевал. Исключений было два – дурная болонка из соседнего подъезда и молодой овчар. Очень добродушный чистопородный представитель немецких овчарок имел интересный характер – в нём сочетались типично немецкая послушность и чисто русская бесшабашность.

Представьте картину – по улице чинно шествуют хозяйка и дисциплинированная молодая овчарка на поводке. Вдруг из кустов вылетает Дымка и, сев на задние лапы, передними лапами без когтей несколько раз бьет Рекса по морде. Радостно взлаяв, молодой пёс бросается, вырвав поводок, за прыгнувшим в кусты котом. Гоняться друг за другом они могли до самозабвения. Для Дымки высшим пилотажем было – суметь ещё раз выскочить из кустов и отвесить Рексу пару дополнительных тумаков, а для Рекса – загнать Дымку на дерево.

По словам хозяев, с десяток раз они даже сцеплялись в рычаще-шипящий комок, но, судя по всему, это был своего рода тренинг. Несколько неглубоких покусов у Дымки и царапин у Рекса – и всё...

Причём, если Дымка просто куда-то шёл по своим делам, Рекс, пару раз гавкнув и не срываясь с поводка, подзывал его к себе. Дымка подходил, они обнюхивались и чинно расходились.

Болонка, как и многие мелкие собачки, была особой скандальной и глуповатой. Она осмеливалась лаять на самого КОТА!!!

В результате не раз её хозяйка звонила в Сашкину квартиру и просила: уберите своего зверя, он опять мою Мэри в подвал загнал.

Чужих животных на своей территории, если они не на поводке, Дымка терпел с трудом, и несколько раз приходилось наблюдать, как по улице с диким визгом несётся какой-нибудь пудель, за ним длинными тигриными прыжками Дымка, а за этой компанией – с не меньшим визгом – хозяйка пуделя…

Кошколовов Дымка не любил настолько, что, после пары встреч с ним, они записали номер Сашкиного телефона, и, перед каждым «внезапным» отловом кошек в районе его дома, звонили, чтобы Дымку заперли.

А вот малышей КОТ не обижал. Причём, касалось это и человеческих детёнышей, и собачьих, и кошачьих. Ласковым его назвать трудновато, поэтому Дымка от их «заботы» обычно просто уходил, но – и здесь не без исключений...

По соседству жила семейка водолазов – мама и два смешных, неуклюжих, похожих на медвежат, щенка. Вот с ними КОТ иногда снисходил до игры. Это выглядело обычно так – на видном месте сидит Дымка, на него с радостным лаем несутся два лохматых шарика на кривых ножках. КОТ поджидал, и, когда щенкам до него оставалось с полметра, прыгал в совершенно неожиданную сторону. Надо сказать, что с места Дымка мог прыгнуть метров на пять. После прыжка он опять садился и с интересом наблюдал, как, кувыркаясь, переворачиваясь через голову и обиженно скуля, щенки пытаются повернуть в направлении внезапно переместившейся цели. Но чтобы он их хоть раз тронул…

Так вот, один неумный, но довольно крупный (с овчарку) дворняга как-то решил, что эти щенки – хорошая дичь, и попытался одного из них схватить. Дымка атаковал сразу, после удара всех четырёх лап на шкуре пса появились ряды длинных, глубоких кровавых ран. Дымка оттолкнулся, извернулся и, выгнув спину и шипя, замер между псом и щенками. Тут подоспела разъярённая мать, и участь дворняги была решена.

Ещё Дымка любил кофе с печеньем. Ритуал был следующим – на пол ставилась чашка со сладким горячим кофе, на блюдечко клалось 3-4 печенины. Дымка деловито подходил, внимательно всё обнюхивал и, взяв одну печенину, макал её в чашку. Потом всё это съедалось...

Когда ему исполнилось 12 лет, он стал болеть. С трудом оправившись от очередной болезни, Дымка, уже не грациозный красавец, а облезлый и исхудалый, решил уйти. Как мне рассказывали, в тот вечер он по часу просидел на коленях у каждого. Ночью пропал.

Больше его никто не видел.
« Последнее редактирование: 28-10-2010, 22:46:24 от Efimytch »

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #1 : 26-10-2010, 16:32:00 »
Ефимыч, у Вас отлично получается!  :!: 
Я думаю, что когда рядом  друзья или единомышленники - всегда хочется поделиться тем, что у тебя на душе.
А можно еще что-нибудь почитать из Ваших рассказов?  :oops:

Efimytch

  • Гость
Re: Просто рассказик
« Ответ #2 : 26-10-2010, 16:40:58 »
Не-а, это я первый написал, Олег вдохновил. :oops:

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #3 : 26-10-2010, 16:49:00 »
По-моему, Олег всех нас потихоньку вдохновит писать о своих чувствах, переживаниях, воспоминаних и радостных моментах в нашей жизни. Это же здорово, когда тебе хочется что-то рассказать, и к тому же есть люди, которым нравится это читать.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #4 : 26-10-2010, 18:07:01 »
Ура! Великолепные котоистории продолжаются!
Давайте жить дружно!

Оффлайн Марина

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #5 : 26-10-2010, 19:31:13 »
Не-а, это я первый написал, Олег вдохновил. :oops:
Спасибо Вам, заодно Олегу.  :!: Очень хочется верить, что не последний.  :808:

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #6 : 27-10-2010, 06:17:19 »
Юра, здорово!  :808: Надеюсь, ты на этом не остановишься.  :)
« Последнее редактирование: 27-10-2010, 07:14:47 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн filatova

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #7 : 27-10-2010, 19:06:38 »
Юр, молодец, что написал. Олег,что вдохновил  :wink:
тоже, чтоли, написать, как дед хомяков дресировал  :))

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #8 : 27-10-2010, 19:15:12 »
Юр, молодец, что написал. Олег,что вдохновил  :wink:
тоже, чтоли, написать, как дед хомяков дресировал  :))

Правильно пиши, в "Миры наших друзей" перенес.   :+++=:
« Последнее редактирование: 27-10-2010, 19:35:32 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн tuder

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 49
  • Country: ru
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #9 : 28-10-2010, 02:22:29 »
на этом неюные цирковые натуралисты не успокоились

Навеяло из детства:

Как-то на лесной опушке
Клеился орёл к кукушке.
Тили-тили, трали-вали.
Ночка тёмная была...

Долго в гнёздах у пернатых,
К изумлению юннатов,
Вылуплялись кукушата
С клювами, как у орла.
« Последнее редактирование: 28-10-2010, 02:26:34 от tuder »

Оффлайн filatova

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #10 : 28-10-2010, 20:26:12 »
Ещё Дымка любил кофе с печеньем. Ритуал был следующим – на пол ставилась чашка со сладким горячим кофе, на блюдечко клалось 3-4 печенины. Дымка деловито подходил, внимательно всё обнюхивал и, взяв одну печенину, макал её в чашку. Потом всё это съедалось...

Один раз, возвращаюсь домой, и через открытую дверь в кухне слышу как бабуля говорит нашему Собаке:" вот я тебе чай с лимоном налила, иди пей". Я захожу и со смехом ей говорю: " ты бы еще ему булку с маслом предложила" ( а чай с лимоном и булка с маслом было самое любимое чаепитие всей нашей семьи) , на что она мне обиженно ответила: "а булку с маслом он уже съел, теперь вот чаем запивает"   :D

P.s. а про хомяков отдельно надо писать, там много  :lol:
« Последнее редактирование: 28-10-2010, 21:20:09 от filatova »

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #11 : 28-10-2010, 21:18:24 »
Ещё Дымка любил кофе с печеньем. Ритуал был следующим – на пол ставилась чашка со сладким горячим кофе, на блюдечко клалось 3-4 печенины. Дымка деловито подходил, внимательно всё обнюхивал и, взяв одну печенину, макал её в чашку. Потом всё это съедалось...

Один раз, возвращаюст домой, и через открытую дверь в кухне слышу как бабуля говорит нашему Собаке:" вот я тебе чай с лимоном налила, иди пей". Я захожу и со смехом ей говорю: " ты бы еще ему булку с маслом предложила" ( а чай с лимоном и булка с маслом было самое любимое чаепитие всей нашей семьи) , на что она мне оюиженно ответила: "а булку с маслом он уже съел, теперь вот чаем запивает"   :D

P.s. а про хомяков отдельно надо писать, там много  :lol:

Дык , а кто писать мешает?  :oops:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просто рассказик
« Ответ #12 : 02-11-2010, 19:21:49 »
Ещё Дымка любил кофе с печеньем. Ритуал был следующим – на пол ставилась чашка со сладким горячим кофе, на блюдечко клалось 3-4 печенины. Дымка деловито подходил, внимательно всё обнюхивал и, взяв одну печенину, макал её в чашку. Потом всё это съедалось...

Один раз, возвращаюсь домой, и через открытую дверь в кухне слышу как бабуля говорит нашему Собаке:" вот я тебе чай с лимоном налила, иди пей". Я захожу и со смехом ей говорю: " ты бы еще ему булку с маслом предложила" ( а чай с лимоном и булка с маслом было самое любимое чаепитие всей нашей семьи) , на что она мне обиженно ответила: "а булку с маслом он уже съел, теперь вот чаем запивает"   :D

P.s. а про хомяков отдельно надо писать, там много  :lol:

А у нас наоборот - пока нас дома нет - наша бабушка из кошачьей миски кашу ест. И, главное, говорит что вкусно.  ???