Автор Тема: Моей учительнице посвящается  (Прочитано 1727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Александра Павловна

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моей учительнице посвящается
« Ответ #1 : 17-11-2010, 19:33:17 »
АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВНА

В 7-м классе к нам в школу пришла (а может она и раньше там была?) новая учительница по русскому языку. Это была достаточно зрелая женщина (лет пятидесяти), полноватая, как и многие женщины в этом возрасте. Непременным атрибутом ее одежды был сарафан. Такой простой - на плечах не узкие плечики, прямого покроя (поскольку фигуры в таком возрасте уже нет), ну и длиной до колен. Сарафан, как сейчас вспоминаю, ПОЧТИ всегда был один - зеленого цвета и одного покроя. То ли это был ВООБЩЕ ОДИН сарафан, то ли это были несколько одинаковых сарафанов - мне знать не дано. Просто эти сарафаны (этот сарафан) всегда были (был) чистенькие, наглаженные, как стрелки на брюках офицера. И было такое впечатление, что этот сарафан сшит из старого доброго сукна, которым покрывали столы высших чиновников. Но в 70-е годы это было неактуально, но очень забавно, а может быть даже и трогательно.
Так вот. Пришла она к нам в класс. А класс был еще тот! Это были одни девчонки, и почти все - оторви голова! Скажу честно, воспитывалась я без отца, привыкла стоять сама за себя, добиваться того, чего хочу, бегать с мальчишками, лазать по деревьям, драться, убегать (драпать) от опасности, ну и все такое в этом духе. Теперь и мой портрет в молодости достаточно обрисован. Так вот, пришла эта старая учительница к нам в класс. И кто она такая? Пусть сначала себя покажет!
Она себя показала. В самый же первый урок она поставила всех нас на место. Мы поняли, что этот человек никому не пойдет на уступки просто так. Нужно заслужить ее доверие и уважение. Литература и русский язык стали для нас в числе любимых предметов. Я уже и не помню ее методы, но помню, что на ее уроках было очень интересно и увлекательно. Мне так нравились эти уроки, что я стала заучивать наизусть целые поэмы. Навскидку могу процитировать "Мцыри":


Немного лет тому назад
там, где сливаяся шумят
обнявшись будто две сестры
струи Арагвы и Куры -
был монастырь.

Из-за горы
и нынче видит пешеход
столбы обрушенных ворот,
и башни, и церковный свод.

Но не курится уж над ним
кадильниц благовонный дым.
Не слышно пенье в поздний час
молящих иноков за нас.

Теперь один старик седой,
развалин страж полуживой,
людьми и смертию забыт,
сметает пыль с могильных плит,

которых надпись говорит
о славе прошлой и о том,
как удручен своим венцом
такой-то царь в такой-то год
вручал России свой народ.

И Божья благодать
сошла на Грузию.
Она цвела
с тех пор в тени своих садов,
не опасаяся врагов
за гранью дружеских штыков.

Однажды русский генерал
из гор к Тифлису проезжал.
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог, не перенес
трудов далекого пути....

Он был, казалось, лет шести
Как серна гор
пуглив и дик,
и слаб, и гибок как тростник.

Но в нем мучительный  недуг
развил тогда могучий дух
его отцов.

Без жалоб он
томился.
Даже слабый стон
из детских губ не вылетал
 ............................
Он тихо, гордо умирал....

Из жалости один монах
больного призрел
и в стенах
спасительных остался он,
искусством дружеским спасен.

Ну и так далее..


Это все мне привила моя первая любимая добрая учительница по русскому языку и литературе.  Вынуждена признаться, что я, воспитываясь без отца, в нищете, но благодаря вкусу матери, была на лето полностью оторвана от других детей, отдыхающих в санаториях, на Черном море и в других местах. Мне приходилось перечитывать в который раз домашнюю библиотеку - Льва Толстого, Гоголя, Чехова, Тургенева, переписку Ленина, Сталина и так далее. Естественно, читая с 6 лет такие произведения, поневоле приобщаешься к орфографии. Но это неважно. Важно другое - это наложило свой определенный след на грамотность.
Вот это и оценила моя, впоследствии любимая, учительница русского языка.
Но однажды вышел казус. Кто-то в классе бросил клич: "не хотим сегодня учиться, давайте классную доску натрем парафином!"
Что оставалось делать мне? Не поддержать инициативную группу - значит предать класс! решено - сделано! Откуда появились парафиновые свечи - уже и не помнится. Но доску мы натерли классно, и урок не состоялся!
И что вы думаете? Во всем оказалась виновата только я! (благодаря информаторам). Моя любимая Александра Павловна на следующий же день сказала мне: " Света, ты виновата во всем!" Это было обидно, но тогда я поняла, что нужно за свои поступки отвечать. И до 10-го класса  между нами, вопреки бывшим хорошим отношениям, были отношения натянутые, но справедливые и объективные. За это я еще больше ценила мою дорогую Александру.

Закончили мы школу. Прошло 2 года. Городок (Навои) у нас был маленький, и все мы друг друга знали так сказать "в лицо". Как-то разговорились с двоюродным братом. Оказалось, что его друг детства, живущий в соседнем доме (раздолбай еще тот!) - муж дочери нашей Александры! Но тогда мне брат сказал: "Света, а ты знаешь, что муж Александры Павловны - бывший узник Освенцима?" Нет, я этого не знала. Чуть позже выяснилось, что ее муж в войну был полковником, попал в Освенцим. Бежал оттуда. Скрывался в болотах. Первый раз я тогда узнала, что можно погрузиться в болото, срезав камышинку и дышать через нее. Собаки пробежали рядом, не учуяв в болоте запах сбежавшего смертника. А он тем временем лежал в болоте и дышал только через соломинку. И это было просто чудом, что он не увяз там, а выжил. Выбирался из болот с огромным трудом. После этого получил награду Героя. Но недолго он прожил после войны. В 70-х годах, когда мы закончили школу, он умер. А Александра Павловна (она ушла на пенсию), взяла внука на воспитание. Несколько лет я прослеживала ее жизнь. Благо, внук жил по соседству с нами. И я благодаря ее примеру очень многое пересмотрела в своей жизни.
Когда Александра Павловна шла с внуком по улице - это был пример интеллигентности и вежливости. Внук, которому было лет 5, вел свою бабушку под руку как галантный кавалер. Когда бабушка уставала - он сажал ее на скамеечку, а сам стоял рядом с военной выправкой и ждал, когда бабушка встанет и пойдет дальше. Если они заходили в автобус - этот 5-летний офицер сажал бабушку на сиденье, а сам стоял рядом до последней остановки. Это было так трогательно и так поучительно, что этого никогда не забыть. И ходил он, так же, как и бабушка, в одной, но всегда чистой детской военной форме, а впоследствии поступил в Суворовское училище.

Наверное, давно уже нет в живых моей любимой старой учительницы - Александры, но память о ней, о ее муже-герое, о внуке, которого она воспитала как патриота России, живет во мне до сих пор. А ведь прошло уже 33 года...........
« Последнее редактирование: 17-11-2010, 19:41:02 от патриот »

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Моей учительнице посвящается
« Ответ #2 : 18-11-2010, 02:34:02 »
Спасибо за рассказ об удивительном человеке!
Давайте жить дружно!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Моей учительнице посвящается
« Ответ #3 : 18-11-2010, 04:00:18 »
Светик, спасибо! Очень здорово, что ты стала писать.   :+++=:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Efimytch

  • Гость
Re: Моей учительнице посвящается
« Ответ #4 : 18-11-2010, 16:52:31 »
Спасибо!!! :Rose:
А у нас сама "литераторша" была с освенцимской наколкой - вытатуированным немцами номером.
Хорошо учила, спасибо ей!