Автор Тема: Сашка - продолжение - 4  (Прочитано 1980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сашка - продолжение - 4
« : 10-12-2010, 13:07:09 »
Все когда-то заканчивается. Закончились полевые работы и студентов отпустили на неделю по домам – помыться, побриться, покушать. И вот к 1 декабря студенческая общага снова загудела как пчелиный рой.

- Борода?! Ты ли это? – встретила она в фойе общежития однокашника по подготовительным курсам, тоже навоийца. Женатый серьезный мужичок под 30 лет с бакенбардами и бородой. Оттого на подкурсах к нему и приклеилась кличка Борода.
- Привет, а ты тоже живешь в этой общаге?
- Да, но это же факультет АСУ! Ты-то как здесь очутился?
- Общага общая: направо по коридору из фойе – факультет АСУ, а налево – факультет самолетостроения. Вот так. Приходи в гости, посмотришь как мы живем.

Учиться было интересно и познавательно. Столько было открытий: изучали первые отечественные ЭВМ – «Наири» - огромные машины, в которые надо было вставлять перфокарты, чтобы сделать расчет, первые языки программирования – Кобол, Алгол, Бэйсик . Все предметы были интересны, особенно начертательная геометрия. Ее преподавал армянин Абрамян Яков Павлович. Был он небольшого роста, с кривоватыми ножками, но очень обаятелен своими знаниями. Помимо преподавания технических предметов в институте он еще пел в опере. Необычайно разносторонний и увлекательный человек. По политеху о нем ходила такая фраза: Самый умный из армян – Яков Палыч Абрамян! Он всегда говорил: слушайте меня внимательно, иначе если не поймете с самого начала – потом не сможете делать чертежи. И рассказывал свою дисциплину с таким упоением, так подробно и понятно, что девчонка очень полюбила этот предмет. А перед экзаменами Яков Палыч выдал следующее: «Знаете, я придерживаюсь такого принципа: на экзамене можно не знать начерталку, поскольку это очень сложная наука, и дается она не каждому. Но тогда я могу задать любой вопрос из области искусства. Если студент ответил на него, я ему ставлю оценку. А еще если сдает экзамен очень красивая девушка – я считаю, что у нее уже есть одно огромное достоинство – красота. Я ставлю ей за это пять. Вот недавно пришел студент на экзамен, ничего не знает, тогда я его спросил: как звали Ленского? Он ответил, что Владимиром. И ушел с положительной оценкой»
Этот его принцип удивил всех. Красивые студентки, которые были в себе уверены, сразу побросали изучение начерталки.
Нашей любознательной девчонке хотелось докопаться до всех тонкостей. Как выглядит место среза, если тор пересекает конус? В общем, она стала решать контрольные работы половине общежития. Время пролетало незаметно и весело. Вика и Лариска из ее комнаты были веселыми и дружными. Лариска вообще была маленькой «бандиткой». Скучать не приходилось.

Как обычно она приехала с занятий уставшая, прошла в фойе и остановилась у вахты взять ключ от комнаты.
- Девушка, а можно с вами познакомиться?
Она повернулась. Перед ней стоял парень немного старше ее по возрасту, с небольшими залысинами, крепкого телосложения, ничем особым не примечательный, на полторы головы выше ее. Чувствовалось, что ему непривычно знакомиться с девушками, поскольку он сильно покраснел, а на губах появилась кривая смущенная улыбка.
- А зачем? – спросила она.
- Вы мне очень нравитесь.
И он снова так сильно покраснел, что девчонке стало смешно: такой большой и взрослый человек, а смущается как ребенок! Но если он так сильно стесняется, но в то же время решил подойти и познакомиться – значит, наверное, действительно я ему нравлюсь.
- А можно я еще к вам  вечером в гости приду?
Она улыбнулась и сказала, какая у них комната.
« Последнее редактирование: 13-12-2010, 17:50:54 от патриот »

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сашка - продолжение - 4
« Ответ #1 : 10-12-2010, 13:18:19 »
Слов нет.  :!: :+++=:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Oksana

  • Аська
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Репутация: +373/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сашка - продолжение - 4
« Ответ #2 : 10-12-2010, 14:19:10 »
 :!:
*ОК*!!!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сашка - продолжение - 4
« Ответ #3 : 10-12-2010, 14:41:26 »
От сессии до сессии живут студенты весело!  :!:
Давайте жить дружно!