Автор Тема: Оптимизм и пессимизм  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forzi

  • Модератор
  • Новичок
  • ****
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Оптимизм и пессимизм
« : 20-08-2011, 17:03:54 »
Анекдот в тему: В чём разница между оптимистом, пессимистом и реалистом? Оптимист изучает Английский язык, пессимист - Китайский, а реалист - автомат Калашникова.

 Как не существует в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так и не существует двух одинаковых людей. Оно и понятно, все мы по своему уникальны и неповторимы и время от времени стараемся это доказывать, если и не окружающим, так хоть сами себе. Но всё-таки, при всей нашей индивидуальности, мы подразделяемся на три категории. Какие это категории, я думаю Вам понятно из эпиграфа.
Начнём с реалиста. Чистого реалиста в природе не существует, как не существует огнедышащего дракона. Понятие реализма постоянно соседствует либо с оптимизмом, либо с пессимизмом. Это не значит, что знание, к примеру, Английского языка предрасполагает к изучению детища дедушки Калашникова. Да и китайская мува не компаньон автоматическому оружию. Но всё-таки соседство прослеживается так же явно, как пальцы моих рук на клавиатуре компьютера. А теперь поподробней поговорим обо всех трёх, так скажем, стилях жизни.
1. Реалист: На всё смотрит сверху вниз, наполовину с презрением, наполовину с жалостью. Весь его вид говорит, что он всё знает, и эти знания не имеют отношения к арифметике, а содержат весь компромат, какой только есть под небом и выше. Он знает всё о Ваших грехах и недостатках и он не простит Вам пренебрежительного отношения к его проблемам. Если реалист с оптимистическим уклоном, то это ещё куда ни шло: он может иногда снисходительно позволить Вам пообщаться с собой и даже будет улыбаться Вашим шуткам или с пониманием поцокает языком по поводу Ваших проблем. Но намного сложней пессимистичный реалист. Этот если и не будет изучать автомат Калашникова, то с собой в постель возьмёт пару остро заточенных кинжалов. Нет, его не стоит принимать всерьёз, так как он никогда не пустит эти кинжалы в ход, разве только порезать колбаску. Они нужны ему для самоуспокоения - дескать, я готов к любым неожиданностям и меня за понюшку табака не возьмёшь. Это всего лишь картинка, вывеска, на самом деле такие люди при возникновении каких либо серьёзных проблем, как правило, уходят в себя, как в раковину и долгое время не показываются, забросив всё.
  2.Пессимист: это клиника. Диагноз. Медицина здесь бессильна. Он тонет сам и тянет за собой кучу людей, в особенности близких ему. Посадка комара на его руку равнозначно двум Хиросимам. Если подует тёплый летний ветерок, он сразу тратит и зарплату, и премию на таблетки. Хотя, как правило, такие люди премии не получают, они с трудом делают необходимую норму на заводе и выше старшего перетаскивателя тяжестей с места на место по служебной лестнице не поднимаются. Распорядок дня для них состоит из ...надцати пунктов, которые все начинаются одинаково: ПРОБЛЕМА №...
Общаться с ним мучительно. Его очень трудно понять из-за его сбивчивой и путаной речи. Он перескакивает в разговоре с одного на другое, как бы пытаясь за рекордно короткие сроки поплакать на как можно больше тем. Эти люди либо живут до глубокой старости и становятся невыносимыми брюзгами, либо умирают молодыми и чаще по собственной инициативе. Надо заметить, что и способы для этого они выбирают несколько мучительные - пуля в лоб здесь не прокатит, как минимум- повешенье. Да и в жизни они всегда остаются неудачниками.
  3. Оптимист: Уф-ф-ф. Добрались до нормального типа, а то эта патология уже плешь проела. Это уже не страшно и не печально - это интересно жить, интересно общаться с людьми. Лёгкая, красивая улыбка сопровождает его всегда. Но тут главное не переборщить, так, как слава вечно улыбающегося идиота не прибавит Вам авторитета. И не сомневайтесь, если Вы оптимист, то Ваша улыбка всегда будет красива, даже на обезображенном оспой лице, ведь Вы улыбаетесь не одними губами - улыбается весь Ваш организм. Оптимисты, как правило, очень много достигают в жизни. При переезде на новое место жительства они очень быстро приобретают кучу друзей, обычно тоже оптимистов. Карьерный рост у них идёт легко и непринуждённо, но, достигнув много, они могут всё бросить и заняться чем нибудь другим, где наверняка тоже будут блистать. Многие оптимисты с их проблемами, будь они пессимистами, давно бы были съедены червями в земле сырой, а оптимист в любой ситуации будет чувствовать себя лучше, потому, что оптимизм- это щит, защищающий его обладателя от всех невзгод и инфарктов.
  Ну а теперь Вам, уважаемый читатель, судить самому, что для Вас предпочтительней. Хотя, если быть откровенным, я могу догадаться о Ваших предпочтениях в этом плане. Ну а чтобы правильно закончить, я думаю, будет уместным дать несколько советов потенциальным оптимистам:
  1. Не надо думать, что Вы самый несчастный человек на свете. Есть более обиженные жизнью люди - радуйтесь, что это не Вы.
  2. Глядя вдаль, смотрите поверх голов и наверняка, Вы когда нибудь увидите сияние вылетающей из-за горизонта птицы счастья уже сегодняшнего дня.
  3. Если Вы упали, не спешите отряхиваться, а сначала посмейтесь над своей неуклюжестью. Ведь это может быть смешно, если конечно Вы не сломали во время падения шею и обе ноги.
Ну что же, я думаю, что все уже поняли, что к чему и каждый человек сделал для себя выводы. Гамлет тоже думал: «Выть или не выть, вот в чём вопрос".  На этом прощаюсь.
    Остаюсь Ваш  оптимист Владислав Форзи.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизм и пессимизм
« Ответ #1 : 20-08-2011, 17:21:10 »
Когда поймешь, что ты уже не нужен,
Назад былого не вернешь,
Подумай ты, что есть еще и хуже,
Когда назад дороги не найдешь.

И вот тогда в невзрачном настроенье
Подумай ты о жизни наперед.
Подумай ты о ней в сравнении,
Что ведь кому-то больше не везет.

Rebel_tm
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн forzi

  • Модератор
  • Новичок
  • ****
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизм и пессимизм
« Ответ #2 : 20-08-2011, 17:48:41 »
В тему....  :!:

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизм и пессимизм
« Ответ #3 : 20-08-2011, 18:03:00 »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения