Автор Тема: Вдова Вячеслава Тихонова вымаливает у Бога прощение  (Прочитано 3711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Вдова Вячеслава Тихонова вымаливает у Бога прощение





Горячо любимый всеми актер Вячеслав Тихонов в последние годы ходил в рваном свитере, а в его гардеробе висели лишь старые потертые рубашки. Он не был эгоистом! И даже наоборот – был настолько великодушным человеком, что готов был простить жене все, даже коварную измену. Об этом и многом другом   поведала Людмила Викторовна Мордюкова, сестра знаменитой актрисы.

Когда мы с мамой приехали к Нонне в Москву, она со Славой и сыном Володей жила в маленькой комнатушке. Как мы там все вместе помещались, теперь ума не приложу. Но Тихонов никогда не говорил, мол, понаехали. Наоборот, старался сделать для нас что-то хорошее. Я тогда носила, как и все дети в те годы, простые чулочки, которые держались на поясе с помощью резинок. Слава заметил это и говорит: «Нонна, Людочка уже выросла. Ей надо капрончик купить». И купил мне капроновые колготки. Как я радовалась: тогда не у всех взрослых были такие!

А потом он опять сказал как бы невзначай: «А ведь у тебя нет коньков». И мы отправились в спортивный магазин. На прилавках коньков не оказалось, они тогда были в дефиците. Слава поинтересовался, когда их забросят в торговлю. Продавщица сначала хмыкнула презрительно, а потом, вглядевшись в лицо Тихонова, заулыбалась: «Ой, да вы Тихонов! Подождите минуточку!» Откуда-то из-под полы она достала «дутыши» – предел моих мечтаний.

Слава всегда приносил для меня что-нибудь вкусненькое – то 100 граммов колбаски, то конфет горсточку, хотя порой они с Нонной едва сводили концы с концами.

– Нонна Викторовна в своей книге писала, что ее терпение кончилось, когда однажды она обнаружила в кармане Тихонова заначку – десять рублей. В то время она просила взаймы у соседей до зарплаты, чтобы накормить сына.

– Это было недоразумение, и жаль, что оно вышло за пределы семьи. Слава всегда очень берег себя, старался быть в форме, ведь для актера внешность – это все. Поэтому для него было правилом выпивать в день литр молока, съедать тарелочку творога. Покупал он продукты у молочницы, которая носила свой товар по квартирам. Иногда она давала в долг. Та злополучная десятка, видимо, ей и предназначалась. Что правда – то правда: Нонне было с ним скучно. Находясь дома, он обычно читал газету, а потом часами мимику отрабатывал, глядясь в зеркало. Но плохим мужем Слава не был. Ну какой мужик станет жене носки штопать? А он Нонне штопал! И даже измену готов был ей простить.

– Это вы про роман Мордюковой с Борисом Андроника-швили?

– Да, Борис – сын известного писателя Бориса Пильняка. Красавец – описать невозможно! Когда они встретились, он еще был мужем Люси Гурченко. Между ними искра пробежала! И свой роман они не скрывали.

– Свидетели рассказывали, что Тихонов застал любовника дома, неожиданно вернувшись со съемок.

– Слава, застав Нонну с Борей, забрал личные вещи и, уходя, сказал: «Я тебе даю месяц. Разберись со своими чувствами и вернись ко мне навсегда». А сам снял угол в комнате у какой-то старушки. Надеялся, что Нонна образумится. Но Боря ушел от Гурченко, разменяв с ней квартиру. Потом Нонна предложила Борису его коммуналку и свою двухкомнатную, которую им дали со Славой, как актерской семье, обменять на квартиру большей площади. Борис оказался бездарным сценаристом, бездельничал, жил за счет Нонны да еще ревновал страшно.

– Вы поддерживаете отношения со вдовой и дочерью Тихонова?

– На сороковины со дня смерти Вячеслава Васильевича я ездила на кладбище. Там встретила Тамару Ивановну и Аню. Подошла к ним, выразила соболезнование. Чего уж теперь делить. Хотя Тамара ревновала Тихонова к нашей семье, из-за этого он с сыном Володей встречался в гараже. Однажды в Болшево, на даче Союза кинематографистов, я видела, как пьяная Тамара разбушевалась. Ему было очень стыдно, и он увел ее подальше от посторонних глаз. (В прошлых номерах «Только звезд» мы писали, что Тихонов, живя во втором браке, нес тяжкий крест, спасая супругу от пьянства. А она изводила актера ревностью.)

Как-то знакомая телевизионщица рассказывала, что приехала к Тихонову в дачу на Николиной Горе, где он жил в последние годы, снимать фильм. Вячеслав Васильевич встретил ее в старом залатанном свитере. Журналистка, стараясь не обидеть Тихонова, попросила его переодеться. Слава виновато улыбнулся и сказал: «У меня, дорогая, что-то все рубашки поизносились». Тогда она предложила ему сниматься во дворе. Но и это не спасло положения: Тихонов накинул на себя старенькую потертую коротенькую дубленочку.
Нонна, услышав об этом, сказала нам, сестрам: «Вы меня облизываете, а Славка там такой неухоженный. Пусть ко мне переезжает. Квартира большая, все поместимся!» Но мы-то понимали, что это уже невозможно.

На поминках я слышала: Тамара причитала, молила Бога, чтобы Слава простил ей все. Ее утешал стоящий рядом священник. Мне сказали, что он духовник Тамары. Обратилась она к нему недавно. Хорошо, что хоть после смерти Славы Тамара поняла, сколько горя доставила мужу, и покаялась! Пусть же Господь отпустит ей грехи…

Наталья Иванова
sobesednik.ru
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Мяу

  • Гость
Цитата: \"Rebel_tm\"

Многие виликие творцы заканчивают в бедности. Ни так ли?

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"

Многие виликие творцы заканчивают в бедности. Ни так ли?

Не надо быть великим. Из многих шалопаев получились великие, но из скольких их не получилось?  :)
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Мяу

  • Гость
Цитата: \"Rebel_tm\"
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"

Многие виликие творцы заканчивают в бедности. Ни так ли?

Не надо быть великим. Из многих шалопаев получились великие, но из скольких их не получилось?  :)

О великих.. Нидавно был на выставке Ван Гога. С первых шагов в своей карьере художника чуствуетса перст судьбы. Его глубокий интирес к жизни бедных, сражающимися день за днем за выживание. Это было нивозможно продать, но он ни изминил своим пристрастиям.
Таких единицы. Но они есть..К нашему счастью ))

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"

Многие виликие творцы заканчивают в бедности. Ни так ли?

Не надо быть великим. Из многих шалопаев получились великие, но из скольких их не получилось?  :)

О великих.. Нидавно был на выставке Ван Гога. С первых шагов в своей карьере художника чуствуетса перст судьбы. Его глубокий интирес к жизни бедных, сражающимися день за днем за выживание. Это было нивозможно продать, но он ни изминил своим пристрастиям.
Таких единицы. Но они есть..К нашему счастью ))

Он себе ухо отрезал, что бы его брат на содержание взял.  :o
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Мяу

  • Гость
Цитата: \"Rebel_tm\"

Он себе ухо отрезал, что бы его брат на содержание взял.  :o
............................
Это несчастье произошло много позже заключения контракта между братьями. Помоему Гоген в этом замешен кажитса.. Во всяком случии у них отношения к тому моменту накалились критически ((

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"

Он себе ухо отрезал, что бы его брат на содержание взял.  :o
............................
Это несчастье произошло много позже заключения контракта между братьями. Помоему Гоген в этом замешен кажитса.. Во всяком случии у них отношения к тому моменту накалились критически ((

Он был в полной нищете, неимел денег на краски и в полной депрессии.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Мяу

  • Гость
Цитата: \"Rebel_tm\"
Цитата: \"Мяу\"
Цитата: \"Rebel_tm\"

Он себе ухо отрезал, что бы его брат на содержание взял.  :o
............................
Это несчастье произошло много позже заключения контракта между братьями. Помоему Гоген в этом замешен кажитса.. Во всяком случии у них отношения к тому моменту накалились критически ((

Он был в полной нищете, неимел денег на краски и в полной депрессии.
Был как то в Арле где он проводил свое "нищенские" дни. Видел тот пансион где он личился у почти у самых выдающихся светил того времини.Он получал пасылки из Парижа с красками и холстами из лучшизх магазинов города. По тем вриминам занятие живописью на его уровне стоило примерно как сейчас съемка хорошего независимого кино. А Арт Консулов тогда небыло. Если бы ни постоянная помощь его брата мы ни имели бы всего что этот человек создал. А брат верил в талант Вон Гога свята, как в себя.