Автор Тема: Багратион.  (Прочитано 60221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #45 : 25-05-2011, 10:47:12 »
Руководителю поискового клуба «Багратион»
А.Ю.Бурняшеву

                    Отчет о разведывательном выезде
                           14.05 – 15.05.2011г.

Поисковым отрядом «Багратион» был предпринят  разведывательный выезд для проверки сведений, поступивших от жителей г. Фролово об обнаружении останков советских воинов, находящихся в районе населенного пункта ст. Логовской,  рядом с грунтовой дорогой на Мелоклетский.
Состав поисковой группы, члены ПО «Багратион»: Многодумов В.В.,  Многодумов Г.В., Казанцев В.В., жители г.Фролово: Несин В.В и Несин Д.В, руководитель клуба Бурняшев А.Ю.
В результате выезда из показанной открытой ямы возле дороги, были подняты останки одного бойца и произведен добор останков после предыдущей эксгумации. Из личных вещей были обнаружены фрагменты летней гимнастерки, карандаша, фронтовой газеты, фитиль из гильзы. 
В результате дальнейшего поиска членом поисковой группы Многодумовым  Г.В. с помощью металлоискателя было обнаружено ещё одно место с останками двух бойцов, с ними было обнаружено 4 стрелянных гильзы от ПТР, что позволяет предположить что это был расчет бронебойщиков, а также фрагменты сапог и солдатских ботинок, две обоймы с патронами от винтовки Мосина, сломанная алюминиевая ложка с нацарапанной фамилией Семиуcов. Останки располагались на небольшой глубине 40-50см.  После извлечения они были переданы на мемориал ст. Логовской.
По установлению личности бойцов предполагается провести поисковые работы. Возможно, они входили в состав 321 С.Д. воевавшей здесь в августе 1942г.
Фотографии и протоколы эксгумации прилагаются.




























« Последнее редактирование: 25-05-2011, 10:49:34 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #46 : 25-05-2011, 11:02:52 »
  Руководителю поискового клуба «Багратион»
 А.Ю.Бурняшеву

                    Отчет о разведывательном выезде
                           20.05 – 21.05.2011г.

Поисковым отрядом «Багратион» был предпринят  очередной разведывательный выезд в район населенного пункта Шохинский.
Состав поисковой группы, члены ПО «Багратион»: Многодумов В.В.,  Многодумов Г.В., Казанцев В.В, руководитель клуба Бурняшев А.Ю.
В результате выезда, членом поисковой группы Многодумовым Г.В. с помощью металлоискателя были обнаружены и подняты останки одного бойца. Из личных вещей были обнаружены каска,  фрагменты кобуры от Нагана, две гранаты, часть петлички с двумя кубиками, офицерская пряжка с остатками портупеи, кусочки ткани. 
Останки располагались на глубине 50-70см на дороге через замытую траншею.  После извлечения они были переданы на мемориал ст. Сиротинской.
Фотографии и протоколы эксгумации прилагаются.



































Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #47 : 25-05-2011, 13:44:39 »
Карты места раскопок



Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #48 : 25-05-2011, 13:46:14 »
Сил и крепкого здоровья поисковикам! Низкий поклон!
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #49 : 04-06-2011, 04:45:33 »
«Щит Невского»: девять лет спустя

В Борском прошел турнир по универсальному бою


Не успев как следует отдышаться после полосы препятствий, участники сразу же отправляются выяснять отношения на татами

Не замечая препятствий

В непритязательного вида ангаре расположены две настоящие полосы препятствий, необходимые по правилам проведения турниров по универсальному бою. Преодолев «стену», пробежав по бревну, пробравшись по лазовому ходу, каждый участник соревнований должен выстрелить из пневматического пистолета и поразить ножом цель (у самых маленьких этот конкурс заменили метанием мячика). И через минуту нацепить на себя боксерский шлем, перчатки, «футы» на ноги и выйти на расположенный здесь же татами на трехраундовый поединок. Глядя, с какой самоотверженностью пацаны штурмуют полосу препятствий, как метко стреляют, а, выходя на татами, не просто машут руками и ногами, но пытаются чередовать ударную технику с бросковой, забываешь и про слабый свет, и про недостаток свежего воздуха.
А появилось все это тут меньше года назад, после выступления местных «универсалов» на турнире в Анапе. Основатель секции боевых искусств в Борском и главный тренер сборной области по универсальному бою Алексей Горбанюк, директор местной ДЮСШ Николай Бурлака и поддерживающий их глава района Анатолий Баев изо всех сил стараются завлечь в спорт как можно больше своих земляков. Проводя известный на всю Россию турнир (год назад на местном татами бились гости из Питера, Краснодара, Перми, Архангельска, Москвы, не считая Оренбурга, городов и районов области), организаторы мечтают о появлении в Борском нового физкультурно-спортивного комплекса. Как же он тут необходим!
«В 2008 году у нас должно было начаться строительство ФОКа, земля уже выделена была. Но из-за кризиса отложилось. Продолжая тренироваться и проводя соревнования, мы надеемся, что при поддержке губернатора Владимира Артякова, руководителя района Анатолия Баева, с помощью президента международной федерации универсального боя, олимпийского чемпиона по дзюдо Сергея Новикова и президента областной федерации, многократного чемпионата мира по метанию ножа Андрея Яковлева, новый спорткомплекс в Борском будет построен», - надеется директор ДЮСШ Николай Бурлака.   
         
Кузница чемпионов

Ведь два спортзала в бывшей восьмилетней школе, переданной главой района под ДЮСШ, и построенный середине 90-х годов ангар уже не способны вместить всех желающих. «В нашей секции только в Борском занимается более 80 пацанов и девчонок разного возраста. Открылись секции в близлежащих районах. С помощью президента областной федерации универсального боя Андрея Яковлева, составлен календарь  турниров на год. И раз в месяц наши спортсмены принимают в них участие, - рассказывает Алексей Горбанюк. – В нашем клубе «Соратник» подготовлены два победителя первенства мира среди спортсменов 11-13 лет, и победитель мирового первенства среди 14-16 лет, чемпионка страны Нино Копадзе. А на прошлогоднем первенстве страны, среди сборных 33 регионов, команда Самарской области, сформированная на базе нашей секции, стала бронзовым призером турнира».       
Директор ДЮСШ, в которой еще, кроме отделения единоборств, есть секции футбола, баскетбола и волейбола, а также лыжного и конного спорта, Николай Бурлака рассказывает, что раньше 8-9 лет в секцию единоборств не принимают. И делают исключения только в тех случаях, когда младший так достанет старшего брата, что тот вынужден привести его на тренировку. «Значит, он уже наш по духу с юных лет, соратник. Как тут  отказать?»   
 
От Японии — к России

Сам Алексей Горбанюк пришел к универсальному бою через непростые поиски себя, своего боевого стиля и места в жизни. Прожив большую часть сознательной жизни в Казахстане, прозанимавшись несколько лет окинавским каратэ годзю-рю (духовным наставником последователей этого направления является шихан, японец Морио Хигаона), и став призером чемпионата Казахстана, Горбанюк и в Борском начал преподавать боевого искусство Японии. До сих пор стенку сейфа в спортзале украшают афиши 1995-1996 годов о проведении в Борском турниров по одному из самых знаменитых стилей карате.
Но постепенно, переосмыслив и свою жизнь — как он стал беженцем, почему обосновался именно в Борском, — нынешний кумир местных мальчишек, потихоньку отошел от карате. «Я не то чтобы разочаровался в нем, просто появилось столько стилей карате, что уследить за всеми непросто. Фактически у каждого известного мастера есть своя школа или свой стиль. А за обучение, получение поясов, вхождение в федерацию надо платить. Мне это не по душе. Я заново открыл для себя боевое искусство славян. Так от карате мы отошли в сторону армейского рукопашного боя. А сейчас самым оптимальным стилем я считаю универсальный бой. Сочетание бросковой и ударной техники, полный контакт, но есть защитное снаряжение. И только представь — какая требуется «физуха», чтобы после полосы препятствий сразу выйти на поединок!»
Об одном Горбанюк жалеет: зал не позволяет повесить еще одни элемент полосы препятствий, «паутину» — веревочную лестницу, по которой участники должны забраться вверх, чтобы затем спуститься по канату. Но это дело будущего.

«Медведь» заломал всех

Зарождение турнира «Щит Невского» Алексей Горбанюк связывает со своим перерождением. Поездки с учениками по святым местам, посещение Пскова, откуда причисляемый к лику святых Александр Невский отправился на Ледовое побоище, изучение вместе с учениками истории. Наконец в 2002 году прошел первый турнир, в котором участвовали всего три команды. И вот уже на протяжении девяти лет село Борское – один из центров развития рукопашного, а теперь универсального боя в России. Щиты, вручаемые победителям в командном зачете, красуются на стенах спортзалов и музеев клубов боевых искусств разных городов.
В этом году главный приз турнира завоевал клуб «Медведь» Волжского района. Зато бойцы «Соратника» — Дмитрий Халяндра, Владимир Даниелян, Денис Проскуряков, Вадим Луганский, Роман Луганский и Нино Копадзе - победили в личном зачете.
Одержать общекомандную победу и заполучить третий уже щит Невского «соратники» надеются через год, на 10-м, юбилейном турнире. А организовать его при поддержке министерства спора, туризма и молодежной политики области хотят в Самаре. Если все сложится, то получится символично: в 2001 году в Самаре прошел чемпионат мира по универсальному бою, на котором президент федерации Сергей Новиков представил новый вид спорта. И тогда же возникла идея проведения в Борском турнира по рукопашному бою «Щит Невского».

Победители турнира

2002 – клуб «Соратник» (Борское)
2003 – «Бусидо» (Суходол, Сергиевский р-н)
2004 – «Спарта» (Нефтегорск)
2005 – «Спарта»
2006 – «Союз» (Тольятти)
2007 – «Соратник»
2008 – «Юность» (Санкт-Петербург)
2009 – сборная ФАРБ (Оренбург)
2010 - «Медведь» (Волжский р-н, Самарская область)


vkonline.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #50 : 11-06-2011, 16:09:20 »
Экспозиция в фойе


Пётр Николаевич Краснов тоже Сталинград защищал? И память жива? Можно поподробнее?
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #51 : 11-06-2011, 16:18:42 »
Это разные части "Сталинграда". Экспозиция в фойе сама по себе.
Давайте жить дружно!

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #52 : 11-06-2011, 16:29:15 »
Я и хотел узнать поподробнее. В частности, как казаки-патриоты относятся к Петру Николаевичу, что за экспозиция.
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #53 : 11-06-2011, 16:32:30 »
Как только появится возможность поговорить с руководителем, спрошу.
Давайте жить дружно!

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #54 : 11-06-2011, 16:35:39 »
Как только появится возможность поговорить с руководителем, спрошу.
Исчерпывающе. Спасибо.
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #55 : 13-06-2011, 09:11:27 »
Это я, ваш Rebel_tm.



"Так-так-так!" - говорит пулеметчик. "Так-так-так!" - говорит пулемет.

Враг не пройдет!

Два бойца.  :D
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #56 : 22-06-2011, 12:07:52 »
Двадцать второе июня

Я не был на войне, на той войне, которая началась семьдесят лет назад. Я был на другой. Но почему-то временами мне кажется, что я был в том строю, что участвовал в боях за Варшаву, за Краков, брал Берлин.

Я слышу разрывы снарядов. Воронки от них до сих пор еще не стерлись с земли. Вот полузасыпанные окопы, на дне которых, возможно, лежат наши деды. Все знакомо и незнакомо. Изменилось – и сохранилось неизменным. Стою на склоне.  Трудно далась эта высота.

Вот сейчас ребята-поисковики, не черные копатели, а патриоты, откапывают эти траншеи, поднимают и почестями проводят перезахоронение останков бойцов. Слава Богу, что есть такие. Но, к сожалению, их становится все меньше и меньше. Хотя благодаря работе грамотных наставников, учителей все-таки находятся такие, которые несмотря на грязь, на дождь, на зной выезжают в поля, туда, где шли бои. Обливаясь потом, они лопатами откидывают землю из траншей, а затем стараются опознать останки тех солдат, которых находят. Жаль, что поисковиков так мало. Но я надеюсь, что благодаря патриотическому воспитанию таких ребят станет больше. Они гордятся своей работой. А мы гордимся ими.

Вот что сказал Наумов Денис Владимирович, один из участников поискового отряда.

Вы давно в отряде?

Третий год уже.

Как стали поисковиком?

В прошлом году. Как-то так не хватало курсантов в поисковую вахту и меня взяли. В этом году я поеду уже во второй раз.

Что вы испытываете, когда поднимаете останки наших солдат?

Я испытываю гордость, что мне приходится делать такую очень опасную, можно даже сказать, работу, очень важную, так как поднятие останков наших бойцов – это все-таки очень важно для нашей страны.

Последний раз, когда вы были на поиске, сколько солдат вы подняли?

Девять. Лично наш отряд «Багратион» поднял девять солдат и одного именного.

Спасибо большое.

Зима сорок второго. Переломный момент войны. Здесь, на этой высоте, были самые кровопролитные бои. Бомбы летят сверху. Фактически весь город стерт с лица земли. Мало что от него осталось. Чудом уцелевшие люди, которые прятались в подвалах,  выходят наверх только тогда, когда последний фриц убит или взят в плен. 

22 июня в 4 часа утра началась война. Наша, Великая Отечественная, не вторая мировая.  А закончилась она в 1945-ом. Четыре года наши солдаты отстаивали не только свою свободу, не только свою жизнь, но боролись и за освобождение других стран. Если перечислять эти страны, то список получится длинный. А теперь времена изменились. Те, кого мы освободили, называют нас оккупантами. Те, кому мы помогли, - мародерами. Что случилось с миром?

Новый мир. Новый порядок. Могучего Советского Союза, способного противостоять злу, уже нет. Слабеющая, разорванная на куски Россия, дай Бог, сумела бы защитить себя. А ведь раньше не только себя, но и других могли защитить. И дипломатически, и силой оружия.

Траурная дата двадцать второе июня. Для нас. Для бывших советских граждан. А еще она траурная потому, что нынешнее поколение начинает напрочь забывать подвиги наших отцов и дедов, прадедов. И историю пытаются подменить. Стискиваешь зубы от бессильной ярости. Нельзя предавать нашу память. За память о подвиге нашего народа, о его стойкости, за его Великую Победу надо бороться.

Мир изменился. Далеко не в лучшую сторону. То, что не удалось фашистам в сорок первом, удалось либералам и демократам. Теперь мы пожинаем плоды того, что они сделали.

Что можно к этому добавить? Наверное, больше ничего.

С уважением

искренне ваш Rebel_tm
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #57 : 22-06-2011, 12:41:33 »
Прискорбно, конечно, что мы во время застоя так сильно отстали от мира, от новейших технологий. Очень много потеряли в плане глобального прогресса. но если уж так получилось то может быть теперь взглянуть на настоящее по-философски: все течет, все изменяется, то есть из одного качественного состояния переходит в более качественное. У нас, у России, для этого есть потенциал. Обязательно должен быть.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #58 : 28-06-2011, 15:18:07 »
Сергей, твои опасения напрасны. Жаль, не было возможности записать ответ руководителя клуба. Андрей Юрьевич считает Краснова предателем, решительно выступает против попыток реабилитации. Однако, по его мнению, о таких персонах тоже надо говорить детям, чтобы они знали не только о героях, но и о предателях.
Давайте жить дружно!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Сталинград. Багратион.
« Ответ #59 : 28-06-2011, 16:22:24 »
«Сталинград» - «Багратион». Отчет о «Вахте памяти – 2011.

24 июня из Суровикинского района, где проходила «Вахта памяти», вернулись наши поисковики – курсанты отряда «Багратион», входящего в клуб «Сталинград». В этот раз особо похвастаться нечем: лично ими пока в этом году не был поднят ни один солдат. Но работали ребята ударно. Живя на быстрой лапше «Роллтон» и на том, что приносили местные жители, неустанно раскапывали траншеи.

Всего за вахту, в которой принимали участие курсанты «Багратиона», было поднято 42 солдата, 4 из них – именные, которых удалось опознать по медальонам, кружкам, котелкам. Хоть это сделали и не наши поисковики, но они принимали в поисках самое активное участие.

Сегодня ребят, вернувшихся после поисковой вахты, снимали представители центрального телевидения, волгоградского и местного. На встречу с журналистами поисковики пришли в форме. У многих были нашивки «Поиск». Как они гордились ими! Не каждому курсанту достается такая нашивка. Ее еще надо заслужить. Я не сомневаюсь, что скоро такие нашивки будут на груди у всех ребят. Когда-то мы гордились пионерскими галстуками, а теперь наша молодежь гордится нашивками «Поиск». Мы тоже можем гордиться этими ребятами. Несмотря на материальные трудности, родители нашли деньги и помогли своим детям поехать на «Вахту памяти». Многие ребята получили там медали Международной поисковой вахты Волгоградской области 2011 года. Самого награждения я не видел, но медали на груди поисковиков блестели и сверкали. Из отряда «Багратион» такие медали получили почти все, хотя в других группах поисковиков награды получал не каждый. Я горжусь тем, что у нас есть достойная смена. А они гордятся своими делами и мечтают совершить подвиги.

 
Мануйлов Денис Олегович
Сорочан Роман Романович


Как приятно смотреть на награжденных медалями наших ребят, которым нет еще 18, но которые уже сделали большое дело. Это патриоты, будущие воины. Это будущее нашей страны.

В старых фильмах показывали, и это было правдой, как молодые ребята приписывали себе годы, чтобы пойти на фронт защищать свою Родину. Гляжу на этих мальчишек и радуюсь. Они бы тоже приписали.

Вот эти ребята, которые занимаются полезной работой, нужной, необходимой, когда-то были трудными подростками. Сейчас они курсанты «Сталинграда» и поисковой группы «Багратион».

Спасибо тем, кто их воспитал. Спасибо тем, кто их изменил. Спасибо за то, что они чтят память погибших воинов.

Издалека доносится грохот взрыва. Это их командир уничтожает боеприпасы, оставшиеся после войны. Воронка глубокая, осколки почти не летят, так, сыплются на голову комочки земли и остатки боеприпасов. Они уже почти не опасны, хотя - смотря в чьи руки попадут.

Вот ребята нашли диск от ППШ. А он еще весь в смазке, даже краска целая. Я спрашиваю:

- Страшно?

- Нет, - отвечают, - привыкли уже. Чего только не находим. Правда, если что-то серьезное, то тогда разбирается наш руководитель, опасно это или безопасно. И принимает решение, что делать с этим боеприпасом. А так в основном стреляные гильзы, обломки оружия и останки.

 

Вы знаете, что такое последний строй? Это когда перед останками наших солдат зажигают керосиновые лампы. Кого-то опознают, кого-то нет. Но они стоят в последнем строю как живые рядом с нами. Стоят как живые рядом в одном строю.

Пламя керосиновых ламп возносится ввысь, как души погибших солдат. Они выполнили свой долг. Они погибли, защищая нашу Отчизну. Неважно, с какими криками они бежали в атаку: «За Родину, за Сталина!» Может быть, и не с этими криками. Но они отстояли себя и нас. Мы живем благодаря им.

 


Искренне ваш Rebel_tm
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения