Автор Тема: Они через это прошли, Ветеранам ВМВ посвящается  (Прочитано 12404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Герои и мифы

Почему генетик Иосиф Рапопорт не стал Героем Советского Союза и России

Стало уже правилом, что незадолго до каждого очередного Дня Победы появляются новые военные мифы или воспроизводятся старые. Началось это после распада СССР. Например, кто-то пустил слух, что летчик Николай Гастелло не погиб, направив свой горящий самолет во вражескую колонну, а попал в плен. Кто-то умалял подвиг Зои Космодемьянской, говоря: она поджигала избы лояльных к немцам крестьян, чтобы возбудить их ненависть к фашистам. Подвиг героев-панфиловцев объясняли тактическим просчетом командования: оставили горстку бойцов против превосходящего во много раз противника, и тем ничего не оставалось, как выживать.

Каюсь, и сам я некоторым образом оказался причастным к мифотворчеству. Чуть более месяца назад умер маршал авиации Иван Иванович Пстыго. Одно из своих последних интервью, и уж во всяком случае самое полное, он дал при жизни вашему покорному слуге. И в этом интервью среди прочего маршал рассказал о сыне первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева -- Леониде, военном летчике. Якобы во время войны того сбили, он попал в плен и даже служил немцам. Сталин якобы приказал его выкрасть. Партизанская бригада этот приказ выполнила, доставила "предателя" в мешке. Узнав о смертном приговоре сыну, Никита Сергеевич валялся в ногах у Сталина, но тот был непреклонен.

Какие бы сомнения мной ни владели, но рассказ маршала, дважды Героя, заслуженного летчика, написавшего 17 книг, я не нашел возможным подвергнуть сомнению. После публикации интервью мне позвонил довольно известный в военных кругах историк Александр Колесник и сказал, что располагает убедительными документами в пользу полной невиновности Леонида Хрущева. Обещал эти документы мне представить, но потом пропал. И мне оставалось считать мифом уже рассказ историка. Но с тех пор сомнения относительно достоверности истории, рассказанной маршалом, меня не покидали. Хотя усилий по поиску свидетельств, подтверждающих или опровергающих версию Ивана Пстыго, я тоже не предпринимал.

И вот недавно представился случай проверить достоверность той давней истории. Я задал давно мучивший меня вопрос человеку, несомненно, знающему, через руки которого прошло и проходит сейчас великое множество документов Великой Отечественной войны. Речь о начальнике управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майоре Александре Кирилине. Его рассказ привожу почти без изменений.

«Я не имею никаких архивных достоверных данных о судьбе сына Хрущева, -- сказал Александр Валентинович. -- При всем уважении к Ивану Ивановичу Пстыго он в конце войны был командиром штурмового авиационного полка, то есть не той фигурой, что могла бы знать, валялся Хрущев в ногах у Сталина или нет. Но одно я знаю достоверно: когда Хрущев стал первым лицом государства, он поставил всех на уши, чтобы найти самолет, на котором был сбит его сын.

Если бы он «валялся в ногах у Сталина», то чего ради так рыть землю, найти более двух десятков самолетов, сбитых приблизительно в этом месте в то время? Найденные останки летчиков исследовали, чтобы идентифицировать их, обращались к иностранным специалистам. Ну для чего все это, если известно, что он в плену? Для чего Сталин награждал посмертно сына Хрущева орденом Отечественной войны I степени, если тот попал в плен?»

«Да, Леонид Хрущев был не очень дисциплинированным человеком -- это известный факт, -- продолжал генерал. -- Но он был храбрый парень, в 1941 году получил орден Красного Знамени, летая на бомбардировщике. А летали тогда со скоростью 220 км в час -- по сути, самолет был мишенью. После Леонид переучился на истребителя.

И потом, представьте себе эту операцию по похищению пленного советского летчика у немцев. Такого рода событие не осталось бы в секрете. Где-нибудь оно обязательно всплыло бы. Например, в немецких архивах. Операции такого рода в истории разведок можно перечислить по пальцам. Скорцени выкрал Муссолини потому, что дуче охраняла кучка деморализованных итальянских солдат. Но чтобы у немцев из какого-то специального учреждения выкрасть человека! Германия была очень серьезной военной машиной.

У меня дядя был диверсантом во время войны. И вот когда он в четвертый раз вернулся из-за линии фронта, его больше туда не посылали, а всю оставшуюся войну проверяли, как это он оттуда вернулся. Я считаю, что история с предательством Леонида Хрущева -- легенда».

Сам же я при этом подумал: действительно, почему Сталин не выкрал таким же образом своего сына Якова? А генерал Кирилин продолжал размышлять. По его словам, некоторые исследователи, желающие получить сиюминутный эффект, не обращаются туда, где они могли бы получить достоверную информацию: ни в управление по увековечению памяти, ни в Институт военной истории, ни в архивы.

Наряду с героями сомнительными жили и живут герои настоящие, о жизни которых ничего не надо выдумывать -- их история занимательнее всякой выдумки, в то же время это реальные люди и реальные биографии, подтвержденные самыми твердыми и неоспоримыми документами. Об одном из таких людей и рассказал генерал Кирилин. Это Иосиф Абрамович Рапопорт. Его трижды во время войны представляли к званию Героя Советского Союза, но так и не дали Золотую Звезду. «У меня волосы дыбом вставали, когда я читал документы на этого человека, -- восхищенно говорит Кирилин. -- Что он творил!»

После встречи с генералом я заглянул в Интернет. Об Иосифе Рапопорте, советском генетике, написано немало. В 27 лет защитил кандидатскую, а через два года у него была готова докторская. 27 июня 1941 года он должен был ее защищать, а 23 июня ушел защищать Родину. Но интернетовские материалы затрагивают в основном научную сторону жизни этого человека, военная же биография его прописана гораздо слабее. Поэтому, думаю, есть резон восполнить ее, опираясь на рассказ начальника управления Министерства обороны по увековечению памяти.

«Я не раз читал представления к званию Героя Советского Союза, -- рассказывал Кирилин. -- У многих и одного эпизода хватало, чтобы это звание получить. Иногда человека представляли к ордену, а давали Героя. Как одному комбригу, который сделал примерно то же. У Рапопорта же таких эпизодов в течение недели -- пять! Плюс тяжелейшее ранение и возврат в строй через три недели -- сбежал из госпиталя».

За годы войны Иосиф Рапопорт был трижды тяжело ранен. Под Балатоном 25 декабря 1944 года снайпер прострелил ему голову, офицер потерял левый глаз (на всех послевоенных снимках наш герой с повязкой). Но поля боя комбат не оставил. В медсанбате всеми словами изругал командира батальона и не позволил, чтобы медики освободили ему, капитану и орденоносцу, место, скинув с койки рядового солдата.

Под Балатоном его батальон в течение недели ежедневно отражал атаки немцев, поддерживаемых десятками танков. Каждый день батальон проводил по 5--11 контратак, уничтожая по пять-семь танков. Комбат по собственной инициативе захватил заминированный мост между каналом и озером Балатон. Сам на головной машине проскочил на этот мост. В итоге перебили охрану и не дали взорвать мост. Это в значительной степени содействовало успеху наступления войск на Секешфехервар.

В 1945 году во главе передового отряда 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Рапопорт со своим батальоном оторвался на 83 км от основных сил, прошел сквозь 100-тысячную группировку войск противника, захватил при этом несколько населенных пунктов, взял несколько тысяч пленных, 60 единиц бронетехники, соединился с американцами в Австрии.

Американцы его тут же наградили орденом Легиона Чести, наши представили в очередной раз к званию Героя, но дали орден Отечественной войны I степени. «Причина в «пятом пункте»?» - спросил я. «Трудно сказать, этого в документах не прочтешь, -- размышлял генерал Кирилин. -- Я подозреваю, дело в том, что он был очень ершистый человек».

Во время боев на Днепре он назвал трусом командира дивизии. Сам Рапопорт командовал тогда передовым отрядом, который обеспечивал 62-ю дивизию при захвате плацдарма. А когда плацдарм расширили, две дивизии немцев -- «Райх» и «Гросдойчланд» -- ударили по нему. Комдив собрал штаб дивизии и маханул обратно на тот берег. А капитан Рапопорт, исполняющий обязанности командира полка, вместе с другими командирами полков трое суток отражали атаки элитных немецких дивизий.

Когда в затишье появился комдив, капитан прилюдно сказал ему: "Вы мерзавец и трус". 32 человека, включая комдива, получили звание Героя за плацдарм, а Рапопорт опять нет. Есть в архиве справка о том, что он представлялся к высокому званию, а потом представление было отозвано. Ему говорили: пиши наверх, ведь 30 человек твоего передового отряда получили Героев. А он неожиданно: комдив был прав, я не имел права прилюдно подрывать его авторитет, как он дивизией после этого будет командовать.

На послевоенных встречах комдив несколько раз пытался помириться с Рапопортом, но тот ни разу не подал ему руки, просто не разговаривал.

Всплыла еще одна история. Уже после окончания боевых действий в мае 45-го был наш герой оперативным дежурным. Пьяный адъютант командира корпуса резерва верховного главного командования капитан на «опель-адмирале» сбил нашего же лейтенанта. Рапопорт приказал засунуть пьяного в каталажку, составил рапорт в прокуратуру. Комкор подсуетился, и представили это дело так, будто оперативный дежурный сорвал выполнение важного задания, арестовав капитана-порученца. И хотя «опель-адмирал» был полон водки, прошли примерно сутки, капитан протрезвел, ничего не докажешь. Уголовное дело возбудили против Рапопорта. И решили к званию Героя не представлять, дали орден. Хорошо еще, уголовное дело закрыли.

Это невероятно, но комбат и науку в то военное время не бросил. В 1943 году после госпиталя его направили в Академию им. Фрунзе на шестимесячные курсы. И на этих курсах обучаясь, умудрился он защитить в МГУ докторскую диссертацию. «Можно ли себе такое представить по тому времени, -- восхищается Кирилин, -- доктор биологических наук и командир стрелкового батальона всю войну. Многие в его положении находили возможность остаться в тылу -- он вообще имел броню. Какое воспитание надо было иметь!»

Настоящим коммунистом товарищ Рапопорт так и остался. В 1948 году на сессии ВАСХНИЛ он единственный выступил против Трофима Денисовича Лысенко с острой мотивированной критикой, за что тут же был исключен из партии, выкинут из науки на целых девять лет в Среднюю Азию, в геологическую партию. В этой партии разработал способ определения нефтеносных пластов, которым до сих пор пользуются геологи. Был представлен к степени кандидата геологических наук -- без защиты. Но как только выяснилось, что это «тот самый» Рапопорт, его и оттуда выгнали.

В 1957-м бывший комбат вернулся в науку, получил два ордена Трудового Красного Знамени, звание Героя Социалистического Труда, стал членом-корреспондентом РАН, лауреатом Ленинской премии. Когда он получил эту премию, принес деньги в лабораторию и поделил поровну между младшими научными сотрудниками и докторами наук.

Выдвигали Иосифа Рапопорта и на Нобелевскую премию. В отделе науки ЦК партии сказали: мы прочитали предложение Нобелевского комитета, согласны, вы крупный ученый, но вот небольшое недоразумение -- оказывается, вы исключены из партии. Однако, сказали мудрецы из ЦК, мы проверили ваше партийное дело, вы правы -- Лысенко был негодяй, поэтому пишите заявление о вступлении в партию.

Другой бы сделал это с облегчением и радостью. А наш герой спросил начальство из ЦК: так кто был прав, я или Лысенко? Вы, конечно, был ответ. Так почему же я должен писать заявление? Вы должны извиниться передо мной за несправедливость и вручить мне партбилет без всяких заявлений и потери стажа, с тем же номером, если хотите.

На том история с Нобелевской премией закончилась. Недавно, рассказал генерал Кирилин, ряд академиков обратился в инстанции за восстановлением справедливости -- надо бы присвоить Рапопорту звание Героя. Теперь уже России. В ответ услышали: так он же на все представления получил награды -- ну не Героя, зато орден Красного Знамени, потом Суворова III степени, Отечественной войны I степени...

Генерал собирается снять об Иосифе Рапопорте фильм, уже связался с его родственниками. Получены некоторые документы, на них подписи генералов армии Георгия Захарова и Федора Толбухина.

Кирилин считает, что такие, как Рапопорт, по жизни были героями. Они проявляли не какое-то спонтанное мужество, «когда адреналин ударил в мозг», а и с пробитой головой продолжали командовать боем. Это жизненная позиция.

А недавно, изучая документы современной войны -- конфликта в Южной Осетии, генерал Кирилин столкнулся с другой жизненной позицией. Как известно, в том конфликте пропавшим без вести числится лишь один российский военнослужащий -- сбитый летчик. Писала российская пресса и про рядового. «Но тут история особая -- пляска на костях», -- пояснил генерал. Рядовой погиб. Но он был прописан в Москве один в муниципальной, не приватизированной двухкомнатной квартире. Как только он будет признан мертвым, квартира «уходит» государству. Родственники всполошились, попросили: признайте его без вести пропавшим...
Николай ПОРОСКОВ

vremya.ru

"Острова" документальный фильм. Иосиф Рапопорт

Сайт
Давайте жить дружно!

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На нашем подъезде дети развесили свои рисунки, посвящённые Дню Победы. Очень трогательно, до слёз просто...
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Цитата: \"Мария\"
На нашем подъезде дети развесили свои рисунки, посвящённые Дню Победы. Очень трогательно, до слёз просто...

А сфотографировать, чтобы мы увидели, не получится?
Давайте жить дружно!

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нету фотоаппарата... :unknown:
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
"Я нашел дочь, которую не видел 66 лет"

Анатолий Юсин

21.02.08



Февраль 2008 года. Режиссер и его вновь обретенная семья: внуки Алена, Саша, Наташа и дочь Тамара (фото: Виктор Хабаров)

В жизни Владимира Александровича Чеботарева - кинорежиссера, снявшего "Человек-амфибия", "Крах", "Батальоны просят огня" и многие другие известные всей стране фильмы, - произошло чудо. Он нашел дочь, которую не видел 66 лет! И которую считал погибшей. А она считала погибшим его.

С Владимиром Александровичем я дружу более сорока лет. Вместе работали над фильмом "Цена быстрых секунд", срослись душами, когда говорили о Великой Отечественной.

Мы с ним, естественно, на "ты", но для читателей "Известий" я буду называть В.А. на "вы".

вопрос: Как для вас началась война?

ответ: В середине июня 1941 года молодым лейтенантом приехал в городок Гайсин принимать командование артиллерийской батареей на конной тяге. Наша дивизия попала в окружение. 16 августа - в день моего двадцатилетия - меня ранило. Крупный осколок мины попал в бедро, десять других в левую ногу (один до сих пор сидит во мне). Госпиталь, куда меня положили, через день захватили фашисты. Так я оказался в плену. Мой сосед по койке, украинец, посоветовал: "Когда будут регистрировать, назовись хохлом. Скоро комиссаров и евреев повычистят, за русских возьмутся". Так я и стал "украинцем" по фамилии Коробко.



Однажды меня отозвал в сторону невысокий, плотный человек - Герасименко (как потом выяснилось, дивизионный комиссар, по-современному генерал-лейтенант): "Предлагаю бежать. Согласен? Уходить будем на рассвете, между вторым и третьим патрулем. И захвати свой револьвер. Молодец, что его сохранил".

Бежали втроем - к нам присоединился мой сосед по бараку. О немцах и полицаях жители нас предупреждали. Вот только раненая нога у меня была совсем плохая - быстро идти мешала... Вышли к реке Псел, моросил дождь. Мы решили передохнуть - и... вдруг на дороге послышались скрип колес и женский голос. Я выглянул из кустов. С телеги сползла копна кукурузы, видимо, из-за неумелой скирдовки. Возле телеги крутились женщина и пацан лет десяти.

Вышел из кустов, обратился к женщине: "Здоровеньки булы! Разрешите помочь".

Кукурузу снова загрузили.

- Давайте знакомиться. Владимир...

- Ольга.

- Раненые товарищи ждут меня вот в том пролеске. Погода, видите, какая. Разрешите переночевать у вас в сарае или на сеновале...

- Приходите, вторая хата под шифером с конца села. Только со стороны огорода заходите, чтобы соседи не видели.

И вот мы у нее в хате. Хозяйка напекла блинов. К Ольге зашли две ее родственницы и предложили: "Может, подлечитесь, ребята, с вашими-то ранениями? А то фронт быстро катится, и здоровый не догонит".

Из девушек мне больше запомнилась Катя - зеленоглазая, стройная, с узкой талией, что редко встречается среди пышнотелых украинок.

Она сказала тогда еще, что у нее дядька ветеринар, на всю округу славится и мою ногу обязательно подлечит.

Но мы отказались: "Надо идти к своим". Ночью Ольга повела нас к реке, собрав мешок продуктов. На прощанье предупредила: "Идите вдоль реки, местность лесистая. И так почти до Полтавы".

Мы пошли. Но вскоре наткнулись на немцев. Нас окружали. Герасименко приказал рассредоточиться по одному: хоть кто-то уцелеет. Мы пожали друг другу руки и обнялись...

Высмотрев какую-то ложбинку, я двинулся по ней в восточном направлении. Силы были на исходе. Нога стала вся деревянная, шел с трудом даже с палкой. Боялся, что начнется гангрена. Впереди все время слышал гортанные голоса немцев, идти туда было самоубийством. И словно спасательный маячок, высветились два девичьих лица в доме Ольги. Вспомнив изумрудные глаза Кати, решил: надо идти назад.

Раненая нога одеревенела совсем. Холодный дождь хлестал по лицу. Доковылял до кременчугского шляха. Увидел какого-то дедка на телеге. Уговорил его подбросить до хутора Крамаренки, объяснил, что добираюсь к родственникам. Меня бил озноб, перед глазами все плыло. В Крамаренках еле нашел хату Ольги. Плохо помню, как меня отпаивали чаем, ставили банки, чистили раны.

Утром пришла зеленоглазая Катя со своим дядькой фельдшером-ветеринаром Ларионом. Он осмотрел меня и утешил: "Ничего, парень, ногу отрезать не будем".



Меня "переселили" на печь в Катину хату. Ларион намазал ногу мазью, похожей на деготь. Рядом поставил кувшин с какой-то травой: "Пей до той поры, пока не спадет жар".

Катя жила с матерью Леной и младшей сестренкой Валей... С месяц, наверное, я "провалялся" на их печи. Ларион приходил через день, мазал ногу своим дегтем, после которого она горела огнем, но уходило ощущение деревянной твердости... Меня познакомили с родственником Кати колхозным кузнецом Штефаном Середой.

"Назовем ее Тамарой, царицей Тамарой"

в: Колхозным? Вы не оговорились?

о: Ничего не путаю. Немцы колхозы не распускали, заявив, что землю делить еще рано и засевать надо не частные наделы, а общественные поля. Так вот, у Штефана в управе был свой человек - машинистка Людочка, которая оформила меня как брата Кати по фамилии Коробко, приехавшего из Харькова на лечение. С новым документом я уже мог жить, не таясь. Выходил, опираясь на палку. По весне немцы стали выгонять селян на работу. Забрали и меня. Но кто-то все же донес в гестапо. Там меня допрашивали и избивали. После нескольких дней беспрерывных допросов, избитого и окровавленного, отправили в лагерь военнопленных. Вот так кончилась моя "сладкая" жизнь "в примаках" у Кати Крамаренко.

В лагере переводчик-белоэмигрант Семен Евгеньевич записал меня в бригаду по заготовке продуктов. Мы копали картошку, буряки, ломали кукурузу. Прошло полгода. Но однажды переводчик сказал мне: "Лагерь должны на днях эвакуировать. Так что действуйте по обстановке". В глазах старика стояли слезы. А что еще русский человек должен был сказать русскому человеку в тот момент? Я пожал ему руку: "Спасибо за все". И понял: уходить надо прямо сейчас. Вытащил из потаенного места револьвер, дошел до колючей проволоки, где был еле заметный лаз. Эти места я знал хорошо и леском вдоль реки пробрался в хутор Крамаренки, где опять пришел к Кате и... увидел маленькую девочку. "Это наша дочь, она родилась 17 июля", - сказала Катя. "Назовем ее Тамарой, царицей Тамарой", - радостно предложил я, держа младенца на руках:

- Тебе здесь оставаться нельзя, - сказала Катя.

- Постараюсь перейти линию фронта возле Полтавы.

Обнадежил ее, что дам весточку о себе, если будет такая возможность. Ну, а если погибну...

Катя собрала вещмешок с едой и долго-долго провожала по тропинке вдоль реки.

в: На этот раз удалось перейти линию фронта?

о: Меня обнаружили советские разведчики. Скрутили, доставили в СМЕРШ. Я вытащил револьвер и протянул старшему: "Вот возьмите. Мой личный, с июня 41-го с собой ношу". Дальше особист отправил меня к какому-то полковнику из штаба 2-го Украинского фронта. А тот сказал, что при таком ранении меня можно было бы и отчислить по инвалидности, но нужно еще послужить по административной части в запасном полку. Войну закончил в Будапеште в 1945 году.

в: Сразу же начали искать Катю и дочку Тамару?

о: Если бы была такая возможность, я бы пешком дошел к ним, но... Победа победой, а проверки шли своим чередом. Меня отправили в Подольск в проверочно-фильтрационный лагерь ПФЛ-174, куда собирали офицеров, побывавших в плену. Все проходили проверку, и многих после этого отправляли далеко на север - в Магадан, на Колыму, в Норильск. Но мне повезло. Выдали документ, что я прошел спецпроверку.

"Хата сожжена. Никого в живых нет"

в: А из лагеря нельзя было отправить запрос на родину Кати?

о: Какой запрос в те годы? Все проверялось цензурой и фильтровалось. Мои письма остались без ответа. После подольского лагеря, конечно, направил. И получил ответ: "Хата сожжена. Никого в живых нет"... Через несколько лет я попросил актера и режиссера Леонида Быкова, чтобы он помог в поиске Кати и Тамары. Но даже он, имевший большие связи на Украине, ничего не смог сделать...

"Нам помогли мемуары Владимира Александровича"


А вот редакторы программы "Двадцать лет спустя. От всей души", которая производится телекомпанией АТВ по заказу ТВЦ, совершили невероятное: нашли через 66 лет дочь Чеботарева - Тамару Владимировну. Выпуск, в котором зритель сможет воочию увидеть эту встречу, посвящен "Мосфильму" и выйдет в эфир в начале марта. О том, как двум журналистам удалось подарить людям счастье, рассказывают Людмила Сутушева и Ирина Чумакова.

- В поисках нам помогли мемуары Владимира Александровича. В них было указание на хутор Крамаренки, село Запсилье. Связавшись с селом, попросили собрать "у телефона" всех старожилов деревни, которые были свидетелями любви Чеботарева и Кати. Их оказалось всего двое, но они сказали, что Екатерина Ефимовна Крамаренко с мамой и ДОЧКОЙ Тамарой (1942 года рождения), спасаясь от голода, выехала с хутора в 1946 или 1947 году. Катя писала потом, что вышла замуж, но за кого и где она живет теперь, никто ответить не мог. Письма потерялись.

Где и как искать женщину, которая, скорее всего, сменила фамилию? Нам помогли сотрудники местного архива в Запсилье, которые нашли документ, проливший свет на судьбу Кати. Оказалось, при продаже дома была сделана выписка: Катя, ее мать и сестра Валя, а также дочь Тамара Владимировна выбыли в город Алагир Северной Осетии. А еще в документе говорилось: в том же доме в 1941-42 годах проживал Коробко Владимир Александрович - под этой фамилией скрывался от немцев Чеботарев. Тогда мы поняли, что все сходится.

В городе Алагир - 10 тысяч жителей. С помощью работников загса, Пенсионного фонда и УВД нашли тех, кто знает Тамару Владимировну. Представьте наше изумление, когда выяснилось: Тамара помогает растить детей своей старшей дочери - Алене, которая живет не где-нибудь, а в Москве! Так, пройдя по всей цепочке от Полтавы до Москвы, мы разыскали Тамару Владимировну! Чему очень рады, ведь именно ради таких встреч и существует передача "От всей души".

"Каждый год 9 мая мы поминали отца. А он, оказывается, жив"


вопрос: Что вы чувствуете, когда нашли отца через 66 лет? - спросил я Тамару Владимировну.

ответ: Это словами не выразить. Когда мне во Владикавказ позвонила Людмила из АТВ, я долго не могла ничего понять. Она стала задавать вопросы: о бабушке, о маме, о селе Запсилье, в котором я не была 61 год... Потом назвала фамилию Чеботарева. Я сказала, что не знаю такого человека. В замешательстве спросила: "Чего вы от меня хотите? Я никого не ищу. Может быть, меня кто-то ищет? Но кто? Отец пропал без вести..."



- Нет, ваш отец жив. Прилетайте в Москву, мы познакомим вас с ним на телепередаче "От всей души". Обязательно захватите фотографии своей мамы.

"Если меня кто-то разыгрывает, то это очень жестоко", - подумала я и позвонила дочке Алене в Москву: "Меня спрашивают о каком-то Владимире Александровиче Чеботареве. Кто он?" - "Это твой отец. Мне бабушка перед смертью сказала, что твой отец Чеботарев". - "Доченька, посмотри Чеботаревых в интернете, ориентируйся на возраст".

Вечером дочка перезванивает: "Это известный кинорежиссер, он снял ,"Человека-амфибию". По годам он может быть твоим отцом, но как-то не верится. Может, другой Чеботарев? Но все равно - прилетай!"

До последней минуты на "Мосфильме" мне не говорили, кто мой отец. Начались съемки. Вижу на экране красивого седого человека. Ведущие Павел и Настя Чухрай расспрашивают его о военных годах, о том, как он, раненный, пытался перейти линию фронта, незаметно подводят его к Запсилью. Чеботарев признается, что в этом селе встретил свою первую любовь - зеленоглазую Катю. И вдруг на экране появляется фотография трех молодых девушек. "Вы узнаете кого-нибудь из них?" - спрашивает Павел. "В правом верхнем углу - Катя", - у Чеботарева срывается голос. "А у Кати была дочка Тамара. Сейчас она появится в студии", - говорит Настя Чухрай.

Редакторы Людмила и Ира ведут меня. Педагог с 40-летним стажем, я заставила себя собраться и не заплакать. Обнялись мы с отцом, ошеломленные: ведь ни он, ни я не знали сценария. Вот так прожила я всю жизнь и не подозревала, что мой отец - знаменитый кинорежиссер, снявший больше всех в стране фильмов о войне, эхо которой прокатилось на "Мосфильме" в эту минуту.

"У вас есть дети?" - спрашивают ведущие. "Есть. Трое детей, трое внуков. Они все присутствуют в этом зале". "Пожалуйста, пройдите сюда", - обращаются к ним ведущие. И тут на глазах изумленного папы на подиум поднимаются семь человек:

Здесь прерву Тамару Владимировну, чтобы рассказать о впечатлениях Чеботарева. Еще несколько минут назад он, 87-летний, был одиноким человеком. Жена Ада Сергеевна умерла пять лет назад. Дочка, которую он считал единственной, живет в Петербурге - видятся нечасто. И вдруг оказывается: у него такая большая родня. И не где-нибудь - в Москве.

в: Тамара Владимировна, о Чеботареве мы знаем много. Представьте свою семью. Что было, со слов вашей мамы, после того, как ее любимый пошел пробиваться через линию фронта?

о: Вскоре началось отступление немцев. Они свирепствовали: жгли села, отбирали скот. Мы с бабушкой и мамой спрятались в лесу. Когда вернулись, от хаты остались только головешки. Стали жить в кирпичном сарае, который, к слову, не успел достроить мой отец. На земляном полу, вместе с козами и свиньями, мыкались больше года.

Мама запрашивала о судьбе отца, но ответы приходили стандартные: "Пропал без вести". Сейчас-то я понимаю, что в то время папа проходил спецпроверку.

В 1947 году на Украине был страшный неурожай. Бабушка сказала дочкам Кате и Вале: "В 1933 году во время "голодомора" я похоронила мужа и пятерых детей. Сохранила только вас. Не хочу, чтобы все это повторилось. Многие сейчас переезжают в теплый край - в Осетию, где и хлеб есть, и кукуруза, и фрукты. Продадим скот и уедем. Хуже не будет".

Так мы оказались в Алагире. Мама и тетя Валя устроились на электростанцию. Почти все заработанное уходило на жилье. Питались подножным кормом: в горах было много репы... Бабушка говорила маме: "Был бы Володя жив, мы бы не так жили. Он ведь такой мастеровитый был".

Потом мама нашла работу в санатории с сероводородными ваннами. Там познакомилась с одиноким фронтовиком Константином Балашем. Вышла замуж. А потом у меня появились один за другим три брата и две сестры... Умерла мама 10 лет назад.

После окончания пединститута я 40 лет проработала учительницей математики. В институте встретила Семена Стрючкова, поженились. У нас с Семеном - трое детей. Алена с красным дипломом окончила экономический факультет университета, аспирантуру в Москве. Мой зять Василий - выпускник МАИ - создал свой бизнес. А Алена открыла салон красоты, но мечтает защитить диссертацию. Средняя дочь Наташа получила диплом Гнесинской академии по специальности хоровой дирижер. Младший сын Саша - специалист по мобильным системам.

Вот такие они - папины внуки. Все работают в Москве. У меня во Владикавказе квартира, там и живу после смерти мужа . Но часто приезжаю в Москву - помогать детям и внукам...

в: А почему же вы на вопрос о Чеботареве вначале ответили, что не знаете такого?



о: А я действительно не знала. Чтобы я не задавала лишних вопросов, мама говорила, что мой отец - Владимир Александрович Коробко. Лишь внучке Алене назвала фамилию Чеботарева.

Всегда в День Победы, 9 мая, мы, не чокаясь, выпивали за моего отца, которого мама помнила всю жизнь. Мы поминали его как погибшего. А он, оказывается, был жив. Фильмы снимал, которые вся страна смотрела. И я по много раз пересматривала. И даже предположить не могла, что режиссер - мой папа.

Спасибо Господу, что он соединил нас. Пусть и через 66 лет!

А ведь могли встретиться на съемках

Вот ведь как в жизни бывает: Чеботарев снял в Северной Осетии два фильма - "Сын Иристона" и "В горах реки бурные". Он провел в республике в общей сложности полтора года - в различных киноэкспедициях, удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Северной Осетии". Был рядом со своей первой любовью Катей и с дочкой Тамарой. Однажды даже съемки проводил в том же ущелье, где расположен Алагир. Но с Катей так ни разу и не свиделся. А может, и столкнулись где-то, но не узнали они друг друга.



izvestia.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля


Александр Яковлевич Шестоев

Родился в 1916 году. Служил с 1937 по 1960 год. В войну на Балтийском море на торпедных катерах. Ходил на Тихом океане, Северном Ледовитом океане (испытывал водородную бомбу на Новой Земле). 9 мая 1945 года встретил на Балтике.
«Служба и есть служба. Все время в напряжении. Отпуск возьмешь – вот только радость…»
«Очень желаю, чтобы не было войны. Это первое. И чтобы страна наша и народ наш российский процветали».



Ефименко Галина Прохоровна и Григорий Васильевич   
Мы счастливы, что живем сейчас в мирное время. Мы прошли войну. Война была для нас с очень серьезными последствиями, но сейчас мы живем хорошо. Дети пусть любят свою Родину, как мы ее любили.



Гользун Александр Михайлович
В 1945 году, когда кончилась война, мне шел 16-й год. Учился в школе зимой, а летом – в колхозе работал, по триста трудодней зарабатывал. В 46-м году медаль получил «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Когда я получил, в школе директор митинг собрал в честь награждения. В 1945 году, когда война кончилась, все радовались. Митинг тоже был на площади.
Жили на Украине в Донецкой области. Два года в оккупации были, немцев видели, итальянцев, чехов, словаков, румын – всяких паразитов. Они все были. Потом в 47-ом году я в Ташкент приехал там пленных японцев видел. Так что я всех видел вояк.
Тогда народу мало было. Все работали в колхозе. Мужчин в колхозе было четыре человека с 29-го года. Это мужики считались. И старики, которые негодные. На коровах работали. Лошадей не было. Коров запрягали шесть штук.
Желаю, чтобы такого молодые не видели. Желаю им счастья, здоровья, успехов в жизни.



Чуриловы Анна Михайловна и Александр Петрович
Прошли войну. Отец у меня погиб, у него отец инвалидом стал. Он в детстве в госпитале носил воду ведрами. В Самарканде привозили раненых эшелонами, и он был еще небольшой, носил ведрами воду раненым. Я в Белоруссии в самом пекле была, где мертвые и живые. Все четыре с половиной года – все в лесу у партизан. Нас забрали как семью военнослужащих. Забрали, потому что не успели эвакуировать. Забрали нас в партизанский отряд. Мама была на восьмом месяце беременности. Родила там в отряде. Нас было трое. Папа – военный, погиб, три года войны прошел. Ну и мы все с мамой помогали партизанам, как могли. Когда летели немецкие самолеты, мы костры закрывали тулупами облезлыми. Нам партизаны дали облезлые тулупы. Не было ни спичек, ни соли – ничего. Вот все четыре с половиной года мы были в лесу у партизан. Потом в землянках. Вернулись – все сгорело. Камня на камне не было. Все начинали с нуля с маленькими детками. Все четверо получили высшее образование. Правда, младший инвалид у нас.

Пожелание – быть достойными. А жизнь все выправит. Она все поставит на свои места. Тот, кто видел трудности, тот всегда будет достойным. И все поколения следующие будут идти правильной дорогой, потому что жизнь она сама подскажет
Давайте жить дружно!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Ветераны.
« Ответ #21 : 09-05-2010, 12:05:41 »
Ветераны, как их осталось мало, но какие светлые их лица.

















Камышин, аллея героев.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Дай Бог им крепкого здоровья и благополучия! Пока они живы, мы можем сказать спасибо победителям.
Давайте жить дружно!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Ветераны, как их осталось мало, но какие светлые их лица.



















Камышин, аллея героев.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Настоящие спасители Отечества!

"Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле!"

Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
КОЗЛОВ ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ

(1 октября 1919, Тихорецк, Краснодарский край — 7 марта 2009, Самара)



 Освоение космического пространства, становление и развитие ракетно - космической промышленности нашей страны, ее глобальные успехи в создании космических комплексов и космических аппаратов специального, народнохозяйственного и научного назначения, а также становление и развитие космического машиностроения в Куйбышеве-Самаре неразрывно связано с именем генерального директора - генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ - Прогресс", человека - легенды Дмитрия Ильича Козлова.

    Д. И. Козлов родился 1 октября 1919 года в городе Тихорецке Краснодарского края. В семье Козловых, где росли три сына - Дмитрий, Владимир и Николай, дети видели трудолюбие родителей и сами подключались к домашней работе. К учебе они относились серьезно, считая это главным своим делом. Митя с детства любил читать, его манили дальние дали. Поэтому в 1937 году он покинул отчий дом и уехал поступать в Ленинградский военно-механический институт. Но война прервала учебу и перевернула всю его жизнь: студент 5 курса Дмитрий Козлов добровольцем ушел на фронт для защиты Ленинграда. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Первое ранение Козлов получил в боях под Лугой. После выхода из госпиталя принимал участие в строительстве "Дороги жизни", воевал на Синявинских болотах. В 1944 году война для Дмитрия Козлова закончилась. От нее на память остались три тяжелых ранения и две очень дорогих награды: орден Красной Звезды и медаль "За оборону Ленинграда".

    После демобилизации из рядов Советской Армии Д.И. Козлов вернулся в Ленинград и продолжил обучение в институте. После его окончания Козлова направляют на Высшие инженерные курсы при МВТУ имени Н.Э. Баумана, а затем распределяют в НИИ-88, где уже начинались работы по созданию ракеты дальнего действия А-4.

    Летом 1946 года Дмитрий Ильич Козлов впервые встретился с Сергеем Павловичем Королевым, и с этого времени вся его жизнь связана с созданием ракетно-космической техники.

    В 1958 году конструктор королевского ОКБ-1, бывший фронтовик Д. И. Козлов прибыл в составе группы специалистов из г. Калининграда Московской области, чтобы возглавить на Куйбышевском заводе № 1 Минавиапрома производство межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. С. П. Королев не ошибся в своем выборе: смелый, честный, порядочный Дмитрий Козлов умел находить и собирать вокруг себя незаурядных личностей, "притягивал" людей своей общительностью и азартом. И результат активной деятельности этого человека и созданного им коллектива единомышленников не замедлил сказаться: уже через 305 дней с момента появления в Куйбышеве конструктора Д. И. Козлова первые "семерки" были отправлены на Байконур! А всего за минувшие годы осуществлено более 1650 пусков РН Р7-"Союз", которые изготовлены на заводе "Прогресс" под руководством выдающегося организатора, замечательного теоретика, гениального конструктора Д. И. Козлова. Одновременно с созданием "семерки" шло создание спутников наблюдения, формирование основных принципов космической разведки, технологические и конструкторские работы по лунной ракете, работа над военно-исследовательским кораблем. На единую цель работали десятки тысяч человек.

    ЦСКБ стало основной организацией по созданию системы обзорной и детальной разведки в нашей стране. Д. И. Козлов создал дружный коллектив творческих работников, способных решать задачи любой степени сложности, сохранив и развив традиции организаторской работы своего учителя - С. П. Королева. Концепцию конструкторской школы Козлова отличает высокая требовательность, культура труда, постоянный поиск и совершенствование. Под его научным руководством выросла плеяда талантливых ученых в области ракетно-космической техники и смежных с ней областях; создано целое семейство космических ракет, несколько поколений специальных технологических и биологических спутников: "Фотон", "Бион", спутников- разведчиков: "Зенит", "Янтарь", "Орлец", ракет- носителей "Восток", "Молния", "Союз".

    Д. И. Козлов избирался членом Куйбышевского областного Комитета КПСС, депутатом Куйбышевского областного Совета народных депутатов. Выдающийся вклад Дмитрия Ильича Козлова в развитие отечественной космонавтики отмечен многими высокими наградами и званиями. Дмитрий Ильич Козлов - доктор технических наук, профессор, член - корреспондент Российской академии наук, действительный член Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и Академии технологических наук, Почетный академик Академии навигации и управления движением и Российской инженерной академии. Он - Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР, премии советских профсоюзов, Государственной премии РФ, заслуженный работник промышленности СССР (нагрудный знак № 1), заслуженный деятель науки и техники, кавалер четырех орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалей "За оборону Ленинграда" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". Удостоен званий "Ветеран ракетной техники" и "Ветеран космонавтики России", награжден многими именными медалями и другими памятными наградами.

Дмитрий Ильич Козлов - автор более 200 научных трудов и изобретений, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям построения и проектирования сложных автоматических космических комплексов и входящих в их состав систем. Среди опубликованных в открытой печати: "Космические аппараты систем зондирования поверхности Земли", "Конструирование автоматических космических аппаратов", "Управление космическими аппаратами зондирования Земли: компьютерные технологии", а также целый ряд публикаций в специальных журналах и сборниках трудов.

На родине, в городе Тихорецке Краснодарского края, Д.И.Козлову сооружен бронзовый бюст. Ему присвоено звание Почетного гражданина городов Самары и Тихорецка.

edc.samara.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Генерал армии Василий Филиппович Маргелов



     Легендарный командующий Воздушно-десантными войсками, "десантник номер 1" родился 27 декабря (9 января) 1908 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Отец Филипп Иванович Маркелов - рабочий-металлург. Фамилию Маргелов «получил» из-за допущенной чиновником ошибки в партбилете — его фамилию записали через «г». Мать Агафья Степановна.
     В Красной Армии с 1928 года. Направлен учиться на командира в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) имени ЦИК БССР в Минске.
     В 1931 году окончил Минское военное училище (бывшую Объединённую белорусскую военную школу). Служба в армии на должностях командира взвода, роты, батальона. Участник Cоветско-финской войны 1939—1940 годов.
     В Великую Отечественную войну — командир стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира стрелковой дивизии. С 1944 года — командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.
     С 1948 года после окончания Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова — командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.
     В 1950—1954 годах — командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса (Дальний Восток).
     С 1954 года по 1959 годы — Командующий ВДВ.
     В 1959—1961 годы — назначен с понижением, первым заместителем Командующего ВДВ.
     С 1961 по январь 1979 года — вернулся на должность Командующего ВДВ.
     С 1979 года — в группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском Воздушно-десантном училище.
     За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них в 65-летнем возрасте.



     «Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…»
     В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом...

     "...В.Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому маневру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен".
     — генерал Павел Федосеевич Павленко.

     В военной теории считалось, что для немедленного использования ядерных ударов и сохранения высоких темпов наступления необходимо широкое применение воздушных десантов. В этих условиях Воздушно-десантные войска должны были полностью соответствовать военно-стратегическим целям войны и отвечать военно-политическим целям государства.
     По словам командующего Маргелова: «Чтобы выполнять свою роль в современных операциях надо, чтобы наши соединения и части были высокоманёвренными, укрытыми бронёй, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счету, идеал, к которому мы должны стремиться».
     Для достижения поставленных целей под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий. На эту тему Маргеловым написан ряд работ, а также успешно защищена кандидатская диссертация (присвоено знание кандидата военных наук решением Совета Военной ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова академии им. М. В. Фрунзе). В практическом плане регулярно проводились учения и командирские сборы ВДВ.

     Из воспоминаний о Василии Филипповиче Маргелове:

     Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова, вспоминает Геннадий Трофимович Мельков:
     "А какой командир был Маргелов! Для нас, молодых, это был величайший пример отношения к работе. Отстреляет солдат хорошо – награждает его портсигаром. После первого прыжка, когда комдив сломал ногу, врачи хотели его надолго уложить в госпиталь. а он уже два дня – одна нога в тапочке, другая в ботинке, с палочкой – по дивизии ходит. Вдохновение для солдат знаете какое! Вот мне уже 75, его уже нет, самому полтора понедельника жить осталось, а помню, что вдохновителем на основных моих жизненных этапах был генерал Маргелов. Мужик был, что надо! А главное, он был беспредельно храбрым. Я горжусь тем, что когда он пришел в ВДВ, я был солдатом-десантником."

     Н. Шувалов, «Мы становились солдатами»:
     "...Когда полк моряков был построен для представления новому командиру, Маргелов после команды «Смирно!», увидев много хмурых лиц, смотревших на него не особенно-то дружелюбно, вместо обычных, положенных в таких случаях слов приветствия «Здравствуйте, товарищи!», крикнул: «Здорово, клешники!» Мгновение - и в строю ни одного хмурого лица..."

     С сайта www.desantura.ru:
     Однажды Командующий ВДВ В. Ф. Маргелов во время построение остановился у одного молодого солдата и спросил, есть ли у того тельник? Тот скромно расстягнул пуговки ХБ (в те времена в карантине носили ХБ образца 1943 года) и показал свою тельняшку. Василий Филиппович покачал головой, махнул рукой (мол, плохо вас учат отцы командиры) и руками расспахнул свою рубашку так, что повылетали пуговицы и сказал:
     - Сыновья, гордитесь, что служите в ВДВ, а тельник надо показывать так!..

     Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова:
     Однажды, когда полк занимал оборону, Василий Филиппович с начальниками служб обеспечения проходил по траншеям переднего края. Остановился около сержанта-пулеметчика. Тот четко отдал рапорт, его огневая точка была хорошо оборудована и замаскирована. Однако командир полка обратил внимание, что обувь сержанта совсем развалилась. Подозвав к себе начальника вещевого снабжения, он приказал ему снять свои сапоги и обменять на обувь сержанта, строго предупредив, что если он еще раз увидит плохо одетого бойца, то переведет вещевика на передовую.

     Из книги «Десантник №1» А. В. Маргелова, В. В. Маргелова:
     Новый комполка, В. Ф. Маргелов с утра прибыл в батальон, зашел на кухню и спросил повара, чем тот кормит солдат.
     - Пшенной кашей с говяжей тушенкой, - ответил повар.
     - Ну и как, все солдаты довольны? - последовал вопрос командира.
     - Так точно, едят - аж ушами шелестят! - слишком уж лихо отрапортовал повар.
     - Ну-ка, тогда налей и мне, - попросил командир.
     Повар зачерпнул каши, стараясь поймать побольше мяса, и налил ее в круглый котелок, который поставил перед командиром полка, а сам присел рядышком. После первой ложки лицо командира перекосилось, шрам на щеке налился кровью.
     - Ты сам-то кашу пробовал? - спросил он повара.
     - Никак нет, - почуяв недоброе и понурившись ответил повар.
     Тогда командир полка надел котелок с кашей повару на голову. Каша полилась... Хохот бойцов потряс округу. И вот тогда-то и понеслись «посыльные» со «страшной вестью» - Батя повара в котел бросил.



     Генерал В.Ф.Маргелов был удостоен следующих наград:

     СССР
     • медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
     • 4 ордена Ленина
     • орден Октябрьской Революции
     • 2 ордена Красного Знамени
     • ордена Суворова 2-й степени
     • 2 ордена Отечественной войны 1-й степени
     • орден Красной Звезды
     • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2 и 3-й степени
     • медали
     Иностранных государств
     1. Орден Народной Республики Болгария 2 степени (НРБ, 1969)
     2. Орден Венгерской Народной Республики 3 степени (ВНР, 1950)
     3. Офицер ордена Возрождения Польши (ПНР, 1973)
     4. Орден Тудора Владимиреску 2 степени (СРР, 1974)
     5. Орден Тудора Владимиреску 3 степени (СРР, 1969)
     6. Орден Клемента Готвальда (ЧССР, 1969)
     7. Орден Боевого Красного Знамени (МНР, 1971)
     8. Орден «Звезда дружбы народов» в Серебре (ГДР, 1978)
     9. Орден Почётного Легиона Командорской степени (США, 10.05.1945)
     10. Медаль Бронзовая Звезда (США, 1945)

     Имя Маргелова носит Рязанский институт Воздушно-десантных войск, улицы Омска, Пскова и Тулы. Ему воздвигнуты памятники в Рязани, Омске, Днепропетровске, Туле, Санкт-Петербурге. Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти.

     В годы Великой Отечественной войны в дивизии генерала Маргелова была сложена песня:

      Песня славит Сокола
      Храброго и смелого…
      Близко ли, далеко ли
      Шли полки Маргелова.

     В честь столетия со дня рождения Командующего, 2008 год объявлен в Воздушно-десантных войсках годом Василия Филипповича Маргелова.



stjag.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн filatova

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Клоп Александр Емельянович



Родился 18 декабря 1923г. в деревне Сорзово,  Витебской области, Ушачёвского р-на Белоруссии.
На фронт призван 14 января 1942 г. из блокадного Ленинграда, где обучался в училище.
С 14 января 1942 г. воевал в составе 864-ого стрелкового полка 189-ой стрелковой дивизии.
С 1 августа 1943 г.- командир орудия 10-ого отдельного дивизиона бронепоездов
22 декабря 1944 г. получил ранение и был отправлен в госпиталь.
Скончался 11 января 1999 г. Похоронен в г.Ашхабаде, Туркменистан.

это наш дед filatova и marina

filatova

а сегодня я нашла наградной лист моего деда  :bo:


вот с этого сайта, если кто хочет поискать своих дедов  :)
http://www.podvignaroda.ru/?#id=83440658&tab=navDetailDocument

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Здорово! Спасибо! :)
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Омбудсмен ДНР сообщила об издевательствах над ополченцами в плену


Состояние бойцов ополчения, вернувшихся 21 февраля из плена киевских силовиков, оценивается как тяжелое.

Об этом заявила уполномоченный по правам человека провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова.

По ее словам, на протяжении всего периода нахождения военных ДНР в плену, общение с ними не прерывалось.

"Знаю, что состояние очень тяжелое, потому что я общалась с ребятами на протяжении всего времени, когда они находились в плену. И ребята каждую ночь звонили и говорили, что их пытают и заставляют отказаться от участия в обмене. То есть, подписать отказ", — прокомментировала она.

Как сообщил корр. ТАСС с места события, двоих ополченцев сразу после обмена увезла машина скорой помощи.

По данным Морозовой, украинская сторона во время обмена старается вместо ополченцев передать плененных мирных граждан, которых чаще всего задерживают как организаторов проведения референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года.

"Из 36 человек нам отдали 4 женщины. Это мамы бойцов, которые воюют на стороне ДНР. Одну задержали на блокпосту, когда она выехала за пенсией, а вторую забрали из дома. С остальными пока еще не общалась", — рассказала омбудсмен.

Вместе с тем, уполномоченный по гуманитарным вопросам в Контактной группе по Украине Виктор Медведчук отметил, что отказываться от обмена по формуле «всех на всех» Украина не намеренна.

"Будем продолжать свою работу, пока абсолютно все не будут дома, как в ЛНР и ДНР, так и в Киеве и других городах Украины", — сказал он.

В Донбассе накануне прошел обмен 52 пленных бойцов ополчения на 139 украинских силовиков, еще один военнослужащий предпочел остаться в Донецке.

В целом этот этап прошел по формуле «всех на всех», при этом в обмен на 16 ополченцев из провозглашенной Луганской народной республики были отпущены 103 украинских силовика, а 36 ополченцев из Донецкой народной республики предполагалось обменять на 37 силовиков. Но после того, как один из них решил остаться в ДНР, обмен на этом направлении прошел по формуле «36 на 36».

Операция по обмену с украинской стороны была организована Виктором Медведчуком.

ТАСС
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения