Автор Тема: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь  (Прочитано 10707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Алёшкина любовь
Первая школьная любовь.Девочка Света.Кукла с огромными карими глазами,увидев которую Алёшка сразу потерял покой.Они со Светой учились в одном классе,более того,сидели с ней за одной партой,чего Алёшке удалось добиться
путём сложных перемещений по классу.
В качестве наказания практиковалась схема мальчик+девочка .И она приносила ощутимые результаты.Если зарвавшихся мальчишек подсаживали за парту к девчонкам ,как правило,отичницам ,примерным и прилежным .Понятное дело,такое соседство мальчишкам не очень нравилось и они старались как можно быстрее вернуться к своим товарищам.Девчонки ,чувствуя поддержку учителей,принимались учить маличшек,постоянно поправляя и заваливая кучей советов,нередко абсолютно бесполезных.
Алёшка подозревал,что бедные куклы,которым невольно приходилось часами выслушивать девчоночьи монологи,если могли,то давно-бы убежали от своих хозяек.
А может так оно и происходило?Ведь не зря,то одна,то другая девчонка жаловались,что не могут найти своих любимиц.
В эти моменты Алёшка представлял,как куклы,перебравшись
куда-нибудь на Луну,живут своей жизнью,вспоминая,как страшный сон все эти бесконечные игры в дочки-матери.
Толи дело,его,Алёшкины солдаты,готовые по первому приказу вступить в бой с неприятелем или провести смотр войск.
Алёшка с самого раннего детства собирал солдатиков.Оловянных,пластмассовых,бумажных-без разницы из чего,лишь бы это были настоящие воины.Такие,как гордость его коллекции наборы пластмассовых пиратов,викингов и индейцев,вместе с их заклятыми врагами,ковбойцами.Алёшка сложными способами обменов смог собрать полные комплекты.Менял на всё_значки,марки,тех-же солдатиков,и даже отдал за комплект индейцев любимый томик Жюля Верна (прости,мама).
Одну из фигурок Алёшка всегда носил с собой как талисман,и искренне верил,что тот приносит ему удачу.
На то что-бы попасть за парту к своей возлюбленной у Алёшки ушло полгода.Что это были за полгода!Чего он только не наслушался от своих соседок по парте,каких сплетен  не узнал!
Некоторые девочки были не против если-бы Алёшка задержался за их партой подольше,но это не входило в его планы.
Своим поведением он провоцировалновое перемещение к очередной жертве его хитроумного плана.
После того,как он поменял четвёртую или пятую парту,девчонки на переменах стали частенько что-то обсуждать,бросая быстрые взгляды то в сторону него,то в сторону Светы.
Итак,его тайна перестала быть таковой.
Ах,милые девчонки,Алёшка впоследствии много раз жалел,что не может сделать счастливыми всех одновременно,всегда приходилось делать выбор.
Света тоже стала всё чаще обращать внимание на худенького белобрысого мальчишку с удивительно голубыми глазами,смотреть в которые ей хотелось всё чаще.
Когда Алёшка впервые пересел за парту к Свете ,он неожиданно смутившись сказал:
-Привет.
Девочка,почему-то отвернувшись в сторону,ответила:
-Здравствуй.
Таким был их первый диалог.Говорить им было пока не о чем,да,вообщем-то и не зачем.
Так они и просидели молча весь урок.
А во время большой перемены Алёшка не пошёл на улицу,как это делал вседа,а остался сидеть за партой,дожидаясь когда все покинут класс.
Как только последний ученик вырвался на свободу,Алёшка достал из кармана перочинный ножик и принялся старательно кромсать парту.Ножик был острым и дерево легко поддавалось воздействию.
Алёшка торопился закончить свою работу до звонка,пока не вернулись одноклассники .
Но вот наконец внесён последний штрих и Алёшка облегчённо вздохнул,всё ,успел.Он так торопился ,что весь вспотел,и теперь наблюдал за тем,как вваливаются в
класс мальчишки и девчонки,румяные от мороза.Заметив приближавшуюся Свету он рукавом вытер пот со лба и положил тетрадку на середину парты.
Начался урок.Математика была не самым любимым Алёшкиным предметом,но тем не менее,оценок ниже четвёрки он по ней не получал.
Света не обратила никакого внимания на тетрадь лежащую
посередине парты и внимательно слушала учительницу.Алёшка нетерпеливо заёрзал на стуле и будто случайно задел соседку локтем;та ,повернулась в его сторону с намерением сказать Алёшке,о том,что он ей мешает и тут заметила тетрадь,которой следовало лежать гораздо дальше.
-Что там?-поинтересовалась она.
Алёшка давно ждал этого момента.Он горделиво отодвинул тетрадь в сторону и на парте появились слова,которые он так старательно вырезал
"Света,я люблю тебя!"и изображение сердца пронзённого стрелой.Девочка прочитав покраснела и сказала:
_Дурак!
Впрочем сказала это она не со злостью или обидой,и Алёшка понял,что ей это понравилось.
В этот день он впервые проводил Свету домой неся два портфеля;и в дальнейшем Алёшка старался не упускать такой возможности и провожал девочку почти ежедневно.

Продолжение следует...

Drion
« Последнее редактирование: 16-12-2012, 06:39:10 от Rebel_tm »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь-2
« Ответ #1 : 28-12-2012, 13:54:30 »
Продолжение

Целый год Алёшка словно летал на крыльях,учёба давалась ему легко и всё,за что-бы он не брался,получалось;Света,увидев Алёшку,радостно улыбалась.
Конечно ему влетело тогда за испорченную парту и от учительницы и от завуча и даже вызвали к директору родителей.Но каждый раз,когда его ругали,он лишь улыбался,ведь всё это было такой ничтожной платой за счастье каждый день видеть Свету.
Счастье Алёшки продолжалось до печального инцендента с разбитым стеклом.
Новый учебный год едва успел начаться,но уже с самого начала,Алёшка понял,что он будет весьма не простым.
Во первых Света,необычайно похорошевшая за прошедшее лето,стала как-то станно смотреть на Алёшку и того это весьма раздражало-он никак не мог понять с чем это связано.
Света летом ездила с мамой отдыхать в Крым и Алёшка целый месяц не находил себе места;его не радовали ни любимые книги,ни возможность целыми днями пропадать на улице или проводить время купаясь в речке.
Впрочем,постепенно он привык обходится без Светы,но на всякий случай каждый вечер проходил мимо её дома в надежде,а вдруг в заветном окошке зажжётся свет.Но всё было напрасно и Алёшка стал наслаждаться последним месяцем уходящего лета.
Свету он увидел лишь первого сентября,когда школьников выстроили возле школы на торжественную линейку.Алёшка сразу заметил,что Света теперь стала гораздо выше ростом ,хотя и была ещё ниже него.
"Загорела как папуаска"-подумал Алёшка и не сдержавшись рассмеялся.Девчонки,стоявшие рядом,сразу зацикали на него.Обернулась и Света и посмотрела на него каким-то непривычно долгим взглядом,словно сравнивала его с кем-то.
После окончания линейки,Алёша сразу попытался пробраться к Свете,но не тут-то было,девчонки ,окружив её плотным кольцом слушали рассказ о волшебной поездке к морю.
"Вот курицы"-разозлился Алеша,прервав свои попытки прорвать окружениеи отошёл в сторону.К счастью прозвенел звонок,извещающии о том,что первый урок нового учебного года начался.
Алёшка привычно направился к своей парте и не дойдя пару шагов до неё,остановился -на его месте удобно расположилась Ольга Яроцкая и уже раскладывала свои учебники.Алёшка был человеком не злым и учителя даже считали его интеллигентным,но здесь он уже не выдержал.
Положив на парту свой портфель,он тихо произнёс:
-Вали отсюда
-Мы,со Светой договорились-начала что-то объяснять Яроцкая,но Алёша перебил её:-Ты,что,не поняла?
Яроцкая,едва не плача ,собрала учебники и тетрадки и пообещала:
-Я учительнице всё расскажу!
"Кто-бы сомневался",-подумал Алёша и хотел придать Яроцкой ускорения,но в этот момент подошла Света и вопросительно посмотрела на Алёшку.
-Жених твой вообще взбесился!-обиженно сопевшая Яроцкая никак не могла успокоиться и Алёшка угрожающе повернулся в её сторону;та, в испуге отшатнулась.
-Ладно,Оля,ты иди ,мы сами разберёмся.
Яроцкая поспешила удалиться и Света села рядом с Алёшей.
-Здравствуй,Света,-робко улыбнулся Алёша.
-Здравствуй,Алеша,-ответила девочка и замолчала.
Алёшка тоже молчал,хотя его переполняло желание рассказать ей о том ,как он по ней соскучился и как считал дни до её приезда,но что-то удерживало его от этого.За весь урок они едва перебросились парой слов.Часы в этот день словно остановились,так необычно долго тянулось время.Ну,вот наконец и последний урок и Алёшка решился:
Я провожу тебя после уроков?
Света,некоторое время молчала,потом согласилась:
-Хорошо,проводи.
Алёшка расслабленно вздохнул и разжал руку сжимавшую волшебного солдатика-талисман не подвёл его и в этот раз,словно давая Алёшке убедится в его силах.
После звонка Алёша первым вышел из класса,даже не обращая внимания товарищей ,пытавшихся его остановить и что-то сказать.Ему не было никакого дела до того,что они хотели ему сказать,ему не было дела ни до кого,его переполняло лишь одно желание,остаться со Светой вдвоём и это его немного пугало,так это было не привычно.
Света быстро сбежала по ступенькам школьного крыльца и Алёша ещё раз поразился тому,насколько она похорошела за это лето
-Давай портфель,-нарочито грубо,что-бы не было заметно как он смущён,произнёс Алёшка и Света молча протянула ему портфель.Некоторое время они шли молча и Алёшка снова начинал злится.
Алёша, а ты знаешь,что в бухтах Чёрного моря вода по цвету отличается друг от друга?-неожиданно остановившись спросила Света.
-Нет,не знаю,-ответил Алёшка.-И вообще я Чёрное море видел только в телевизоре,в "Клубе кинопутешествий".
-Ну не злись,-Света взяла Алёшу за руку и тому вдруг стало очень жарко.-Ещё увидишь,это так красиво.Там ,вообще,кругом такие чудесные места,я и представить себе не могла,что на свете есть такая красота.
Слушая её рассказ,Алёша пообещал себе,что обязательно посетит все эти места о которых так вдохновенно рассказывала Света.
Через несколько лет,после окончания школы, Алёша неожиданно оказался на Чёрном море и полюбил его навсегда.Путешествуя по многочисленным бухтам Нового Света,он убедился в том,что вода в них действительно разная и Света тогда была права.
-Мы с мамой жили в Судаке,там есть старинная крепость,которая возвышается над морем и во время экскурсии нам рассказывали,что там раньше жили генуэзцы.И там много фильмов снимают,-продолжала Света
-И,кстати,твой любимый фильм "Пираты 20-го века"тоже там снимался
Алёшка с недоверием посмотрел на неё.Быть не может!
Фильм ,после просмотра которого,многие мальчишки захотели быть похожими вовсе не на положительного героя Сергея, а на полную его противоположность пирата Салеха,и причиной тому было виртуозное владение японским боевым искусством,карате.Алёшка не был исключением и собирал в специальную тетрадку всё,что касалось карате.Попытки найти секцию в их небольшом городе так-же не увенчались успехом,оказалось,что карате находиться под запретом,и всё чего смог добиться
Алёшка,так это найти секцию самбо.
И вот теперь,она рассказывает,что побывала в местах где снимали его любимый фильм!
-Правда,правда,-засмеялась Света,-У меня фотографии есть,я тебе потом покажу.
Всё снова стало легко и просто.Света хоть и стала очень красивой,тем не менее оставалась такой-же доброй и понимающей.
Болтая о всяких пустяках они дошли до подъезда Светы
Ты не хочешь проводить меня до квартиры?-предложила она.
Алёшка оторопел:раньше,всё,о чём он мог мечтать,так это проводить Свету до дверей подъезда,а теперь она сама предлагает проводить её до квартиры.Алёшка почувствовал,что стремительно краснеет.Света,взяв в одну руку свой портфель,а вторую поместив в Алёшкиной
ладони,тихо произнесла:
-Пошли
И Алёшка краснея и волнуясь пошёл следом за Светой в подъезд

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 28-12-2012, 13:58:35 от Rebel_tm »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь
« Ответ #2 : 06-01-2013, 08:40:39 »
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Света жила на третьем этаже недавно построенного пятиэтажного дома и Алёшка сейчас поднимаясь по ступенькам с удивлением отмечал,как здесь всё чисто и аккуратно.
Сам Алёшка с родителями и маленьким братом жил в доме бабушки,старом и маленьком,в котором едва хватало места
,когда вся семья собиралась вместе.
Алёшка с нетерпением ожидал,когда они переедут в новую квартиру,которую папе должны были дать на работе и у него наконец-то появиться своя комната.Но к сожалению дом должны были достроить только через год и пока можно было лишь представлять,как это будет здорово.
-Ну вот здесь я и живу,-прервала Света его размышления остановившись возле двери красиво оббитой деревянными
планками,которые складывались в причудливые узоры.
-Как красиво,-восхищённо произнёс Алёшка;ему правда очеь понравилось,то,что он видел,ничего подобного ему прежде не встречалось.
-Да,мне тоже нравится,-согласилась Света.-Это дядя Толя,мамин брат сделал,он долгое время жил на Севере и там научился резьбе по дереву.А какие он фигурки зверей делает!
Казалось восхищению девочки своим дядей не будет предела и Алёшка недоверчиво хмыкнул.
-Что не веришь мне?-удивилась Света.
Алёшка хотел пояснить,что,нет,он конечно верит,просто хотелось-бы ,во-первых увидеть всё это самому,а во-вторых поговорить о чём нибудь,что беспокоило его сейчас больше.Например,о том почему вопрки её заверениям писать каждый день,Алёшка получил за полтора месяца всего одно письмо,в котором Света писала какое тёплое море и какой дурак этот Аркаша,который приехал в гости к тете живущей в соседнем с ними доме,из Москвы.
Алёшка прочитав письмо насторожился,а когда письма перестали приходить совсем,понял,что,это каким-то образом связано с "дураком" Аркашей и сегодняшнее поведение Светы лишь укрепило его подозрения.
-Верность не свойственна женщинам,-уверял его верный друг и товарищ Юрка Паршин.-Плюнь и забудь,поверь мне,уж я-то знаю.
Юрка был на два года сташе Алёшки,и знал о девчонках гораздо больше поэтому являлся для него непрерикаемым авторитетом.Высокий брюнет с карими глазами он нравился девчонкам и даже Света увидев его однажды сказала:
-Какой красивый мальчик,он похож на лорда Байрона.
Алёшка,представления не имевший,кто такой лорд Байрон,тем не менее,постарался сделать так,что-бы пути Юрки соСветой как можно меньше пересекались;хотя это было и глупо,учитывая то,что они учились в одной школе.
Впрчем,скоро Алёшка успокоился,поняв,что такая мелюзга,по выражению Юрки его не интересует.
Алёшка снова стал приходить в гости к Юрке и судовольствием слушать как тот поёт под гитару песни "Машины времени"и"Воскресенья",а так-же песню про неведомый отель "Калифорния".Но особенно Алешке правилась песня про солнечный остров:
Всё очень просто,
В сказке обман,
Солнечный остров
Скрылся в туман.
При этих словах сердце Алёшки тревожно замирало и он ясно видел как на солнечный остров,который почему-то
был летающим,надвигается тёмная туча,несущая в себе угрозу для всех обитателей острова.
В те далёкие годы,Алёшка никогда не задавался вопросом,а почему его любимые песни не звучат на радио,
а их исполнителей никогда не показывают по телевидению?
Осознание этого пришло гораздо позже,а тогда он был простым советским мальчишкой,бесконечно счастливым от певой любви.
-Я бы тебя сегодня в гости пригласила.
-Чего?-Алёшка,понял,что во время своих размышлений абсолютно прослушал,то ,что говорила ему Света.
На его счастье она этого не поняла и повторила:
-К нам сегодня должны прийти в гости мамины друзья, а мне ещёнужно убраться в квартире, а так бы я тебя сегодня в гости пригласила.
-Да ничего страшного,-уверил её Алеша,довольный тем,что
она не заметила его невнимательности и уточнил:
У меня-же ещё будет такая возможность?
-Ну конечно-же,-ответила Света по прежнему продолжая держать Алёшкину руку в своей,-Алёша,а ты по мне соскучился?
Соскучился-ли он по ней?Алёшке захотелось сказать,что никто никогда не скучал так как он;поведать ей овсех тех бессонных ночах,которые он проводил за чтением книг и засыпая лишь под утро,а едва проснувшись снова произнести "Света" и считать дни остающиеся до её приезда.
Но Алёшка лишь опусти голову и чуть слышно произнёс:
Да..Соскучился..Очень.
В горле вдруг откудато появился ком который мешал говорить
Света неожиданно стала близко-близко и Алёшку словно обдало волной жара.
Она посмотрела ему прямо в глаза и сказала :
-Я тоже очень-очень скучала.
Алёшка не смог ничего сказать,даже если-бы и захотел и чувствовал себя невероятно глупо .
А Света продолжая смотреть в его глаза,спросила:
-А ты хочешь меня поцеловать?
Алёшка ничего не ответил,а только молча ткнулся губами в светину щёку,как это делал прежде.
-Не,так ,глупый,-Света приблизила его
губы к своим и нежно прикоснулась.
"Как удивительно пахнет клубникой"-было первой мыслью Алёшки,когда способность воспринимать окружающее вернулась к нему.Сердце в груди продолжало сильно стучать,а в голове всё ещё плыл туман.
-А это что-бы ты не забыл,-Света ещё раз прикоснулась к Алёшкиным губам.-Ты мне очень дорог,Алёша.
Света немного отодвинулась назад от продолжавшего обалдевать Алёшки и с удовлетворением произнесла:
-Похоже я первая девочка поцеловавшая тебя.-Она тихонько подтолкнула Алёшку:
-Ну,всё иди, а то я не успею убраться.
К этому моменту Алёшка пришёл в себя и снова потя нулся губами к Свете.
-Э,нет,хватит,-прервала она его попытку поцеловать себя,впрочем сделала она это так неубедительно,что Алёшка набравшись наглости(что будет,то и будет),притянул Свету за плечи к себе и снова прижавшись к её губам ,ощутил вкус клубники.Алёшка ждал
когда Света оторвёт свои губы от его,но она почему-то этого не делала.Алёшка,перед тем как поцеловать Свету,в страхе зажмурился и сейчас,открыв глаза,что-бы посмотреть почему она не совершает никаких действий, с удивлением увидел,что глаза Светы тоже закрыты.
"Так она тоже наверное боится,как и я "-сообразил Алёшка.
Нельзя сказать что-бы его никогда не целовали девочки,в детстве,когда был совсем маленьким Алёшка часто целовался с девочками из детского сада или при игре в бутылочку с содскими девчонками,но те всё время подставляли под горячии мальчишичьи губы свои щёчки,хотя это и считалось жульничеством.
Появлялась ещё в их компании взрослая и красивая девушка Инна,с удовольствием игравшая с мальчишками в "травинку"и дарившая свои поцелуи всем мальчишкам.Но,к сожалению Инна приходила не так часто,как хотелось бы,и к тому-же каждый хотел что-бы травинка закончилась именно на нём,а если учесть,что весть о приходе Инны быстро облетала соседние улицы и все пацаны жившие на них моментально бросали все свои,до этого момента казавшиеся необходимыми дела,сбегались,что-бы принять участие в игре,то шанс победить в игре уменьшался с каждым вновь прибывшим,но Алёшке повезло.Как-то раз Инна оказавшись вдвоём с Алёшкой сначала предложила поиграть в "травинку"и естесственно все поцелуи доставались Алёшке,а когда Инне это наскучило,она стала просто целовать Алёшку.
Тогда у Алёшки тоже сердце бухало в груди и туманилось в голове,но он не любил Инну и от неё не пахло так вкусно клубникой.
Существование Инны считалось большим мальчишеским секретом и тщательно обегалось от всех посторонних или наоборот,своих подружек-девчонок.Ведь Инна позволяла гораздо больше,чем они.
Алёшка,как и миллионы мужчин до и после него,пал жертвой хитроумного женского оружия под названием помада.А помада,которую использовала Света,была особой,французской,которую её мама привезла из своих многочисленных поездок.
С трудом расставшись со Светой,Алёшка бегом бросился на улицу,его переполняли эмоции,и больше всего чувство щенячьего восторга и нежности .Океан чувств клокотал в его груди,он ощущал в себе силы способные свернуть горы и разрушить города.
На смену детской привязанности бурным потоком,сметая всё на своём пути пришла любовь.

продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06-01-2013, 08:47:18 от Rebel_tm »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Продолжение

4

Для Алёшки эта осень пролетела абсолютно незаметно и это несомненно было лучшим временем в его ещё такой беззаботной жизни.Каждое утро он бежал в школу задолго раньше начала занятий .Как бы удивилась мама если-бы смогла увидеть,что её сын,уверявший её в необходимости приходить в школу пораньше,сворачивает с дороги которая ведёт к школе и с опаской оглядываясь по сторонам и спешит совершенно в ином направлении.
Не дойдя до дома где жила Света,Алёшка забирался в ближайшие заросли кустарника и терпеливо ждал когда появиться девочка.Едва заметив её приближение Алёшка с диким воплем выскакивал из своего убежища и Света уже привыкшая к его выходкам,каждый раз притворно вскрикивала:
-Фу,дурак,как напугал!
Дальше происходило то,ради чего Алёшка и устраивал все эти глупости-Света царственно разрешала поцеловать себя ,иногда даже два, а то и три раза и они обнявшись шли пару кварталов после чего Света шла прямиком в школу,а Алёшка делал порядочный круг и входил в класс минут через пятнадцать после неё.С деланно озабоченным видом Алёшка садился за парту и хмуро здоровался:
-Привет.
Света тихо здоровалась в ответ и Алёшка оставшееся до урока время проводил в разговорах со своими одноклассниками,дожидаясь звонка.Когда начинался урок и учительница повернувшись спиной к классу,писала на доске задание,Света незаметно тихонько сжимала руку Алёшки своей ладошкой и у того сладко замирало сердце.
Оба с нетерпением ждали окончания занятий,а дождавшись спешили к скамейке которую они недавно для себя обнаружили,где целовались пока не приходило время Свете идти домой.Скамейка стояла в глубине теннистой аллейки и удачно скрывала их от любопытных глаз.По вечерам на ней собирались более взрослые парни и девчонки и тогда здесь были слышны звуки гитары и кто-то пел хрипловатым голосом песни Высоцкого или никому неизвестного,но такого лихого Аркаши Северного:
-С добрым утром тетя Хая,айяай,вам посылка из Шанхая,айяаяй.
Нередко звуки гитары перемежались со звуком наполняемых портвейном стаканов и через некоторое время к солисту присоединялись все и даже самые безголосые,чего жильцы уже вынести не могли и какая-нибудь тётка гневно кричала с балкона:
-Я сейчас в милицию позвоню!
Обычно это оказывало моментальное воздействие на разгорячённых парней и гитара звучала едваа слышно,а едва возникающие конфликты сразу прекращались.
Алёшка со Светой стояли под деревьями прижавшись друг к другу или держась за руки и слушали песни.К сожалению такие вечера случались нечасто-мама разрешала
гулять Свете лишь до наступления темноты да и то Свете приходилось рассказывать маме выдуманные истории о прогулках со своими многочисленными подружками
Конечно,Света понимала,что обманывая маму поступает нехорошо,но уж слишком ей нравилось проводить время с Алёшей,а рассказать маме правду она никак не решалась.Хорошо,что подружки ей активно в этом помогали.
Как-то вечером,когда они гуляли по вечерней улице держась за руки,Света сказала:
-Алёша,я тебе давно хотела рассказать..Вернее,должна рассказать..
Света внезапно замолчала
-О чём?-заинтригованно спросил Алёшка,надеясь,что речь пойдёт снова о какой-нибудь её наивной идеи,навроде той,когда она предложила Алёшке сбежать посреди учебного года к её тёте ,в Москву.Алёшке тогда стоило большого труда убедить её этого не делать.
Как оказалось он сильно ошибался,когда думал,что разговор будет о чём-то подобном.
-Ты только не сердись,ладно?
У Алёшки подкотил комок к горлу и он едва выдавил:
-Да,говори быстрее,чего ты тянешь?
Света отвернулась в сторону .
-Понимаешь,-тихо начала она,-Когда я была на море,я писала тебе,что рядом жил мальчик из Москвы.
-Ну,да,как-же помню,-перебил её Алёшка,-Противный очкастый Аркаша
Света не поднимая глаз произнесла:
-На самом деле всё было не совсем так..
А вот это уже было плохо,обычно Света ничего отнего не скрывалаи Алёшка ещё больше напрягся
-Ну?
-Он на два года старше нас и с ним было так интересно,он мне стихи читал и свои и Пушкина
Алёшка не мог больше выносить этой пытки и он насмешливо произнёс:
-Он высокий,красивый,а очки носит для того,что-бы выглядеть ещё умнее,так?
Ну,вообщем,да,-согласилась Света.
Алёшка набрал вгрудь побольше воздуха и выпалил:
-И это он научил тебя целоваться?
Света сильно покраснела и молча кивнула.
Всё это время после приезда Светы,Алёшку терзали нехорошие мысли,что недаром его любимая девочка вдруг так резко переменилась,но он упрямо продолжал гнать их отсебя:ведь всё было хорошо,Света была рядом,а что ещё нужно для полного счастья?
А там,оказывается,вон чего!Блин,он -же сразу подумал,что этот Аркаша непросто так вертится возле неё.
В груди у Алёшки всё кипело,он впервые ощутил на себе разрушительную силу ревности,о том,что это была ревность он тогда и не подозревал.Света тихо ждала когда Алёшка успокоится.
А Алёшка не знал как ему вести себя дальше-вся его мальчишечья гордость кричала  о том,что он должен немедленно уйти;но,как это было сделать,если рядом стоит Света,такая родная и любимая,и которой он по всей видимости тоже не безразличен?
Света,увидев,что Алёшка о чём-то задумался нежно обняла его и сказала:
-Ты,не думай ничего,я его не люблю,я ему так и ответила, а он всё пишет и пишет,в гости нас с мамой зовёт..
-Чего?-Алёшка словно очнулся,-Куда зовёт?
-Как куда?В Москву,он же там живёт.Он,кстати маме очень понравился,она уговаривает меня поехать на зимние каникулы к ним в гости
Это был явный перебор,Света не должна была этого говорить,но было поздно и Алёшка заорал:
-Так ты с ним ещё и переписываешся тайком от меня?!Это ты к нему наверно хотела поехать,а не к тетке?-Алёшка высвободился из объятий.
-Какие глупости ты говоришь,я действительно хотела съездить в гости к тете,она меня видела только маленькой и ..
-Да мне плевать,что ты там хотела,-демон ревности вырвался на свободу и пожинал свои плоды,-Знаешь,что,Света,ты больше ко мне не подходи
-Алёша,как ты можешь так говорить?-удивлённо произнесла Света-Я же тебя..
-Хватит,-снова перебил её Алёшка,-Я сказал не подходи,знаешь ты кто..
Но фразу он закончить не успел,Света стала плакать,а женских слёз он не переносил и  просто повернулся и пошёл,думая о том,что Юрка Паршин снова оказался прав ,когда говорил,что весь мир бардак, а женщины не совсем хорошо ведут себя.Конечно,там была использована более крепкая фраза,,но смысл от этого не менялся.
Алёшка до глубокой ночи бродил по улицам не в силах смириться с тем,что его предали.Он подошёл к заветной скамеечке,где уже собралась окрестная молодёжь и кто-то уже пел под гитару.Алёша стоял в тени деревьев и слушал песни и странное дело на душе становилось легче ,нет ,обида ещё конечно оставалась,но уже не плескалась так яростно в висках и не давила сердце.
-Пацан,ты чего там стоишь,иди к нам,-неожиданно произнёс чей-то голос.
Алёшка вздрогнул от неожиданности,он-то думал,что стоит здесь совершенно никем   незамеченный
-Это вы мне?,-спросил Алёшка
Послышался негромкий девичий смех
-Тебе-тебе,-подтвердил тот-же голос и Алёшка приблизился к скамейке на которой смутно угадывались силуэты двух девушек и троих парней.
-Присаживайся,-предложил один из парней,-Места на всех хватит.Девчонки,ну-ка подвиньтесь,пускай пацан присядет.
Девчонки  не долго думая,смеясь перебрались на коленки парней и Алёшка присел на краешек скамейки.
-Я-Боб,-протянул ему руку один из парней,-Алёшка торопливо пожал её:
-Алёша,
-Значит,Алекс,-подытожил Боб,-А это Макс,Джон,Кэт и Мишель.
-Я же просила называть меня Машей,-подала голос одна из девушек
-Да,ладно тебе,Мари,выделывайся,-Боб покровительственно похлопал девушку по коленке и та замолчала.
-А мы частенько за вами наблюдаем,-сообщил Джон
-Да,-согласилась Кэт,-Прямо так трогательно,да Боб?-Засмеялась она
-Тихо,ты ,дура,-приструнил её Боб,-Не видешь парню плохо
-А вот пусть его Мишель пожалеет,она это любит,-предложила Кэт.
-Я же тебе сказал,замолчи,-негромко произнёс Боб и после этого наступила тишина.
Макс молча взял гитару и негромко запел.Он спел уже знакомую песню про отель,Калифорния"и песню которую Алёшка услышал впервые "Нас генералами песков зовут",и она сразу тронула Алёшкину душу.
Закончив петь он отложил гитару в сторону и предложил :
-Покурим?
Джон протянул пачку и парни взяли по сигарете:к удивлению Алёши потянулась за сигаретой и Кэт,раньше он никогда не видел что-бы девчонки курили,даже Инна.
-Алекс?-протянул ему пачку Джон и Алеша быстро выхватил из неё сигарету.
-А не рано ему?-засомневалась Маша и Алёшка поспешил похвастаться,-Да,я уже давно курю.
Все засмеялись,а Боб сказал:
-А вот в этом совсем ничего хорошего нет,привыкеншь как мы,а есть такие места где с куревом всегда проблемы
Алёшка не стал уточнять,что это за такие места,где нельзя купить сигарет.
-О,-удовлетворённо произнёс Макс,поднося сигарету к зажжённой спичке и читая название,"BT",-Где достал?,-поинтересовался он у Джона.
-Так,-ответил Джон,глубоко затягиваясь,-Батя откуда-то припёр.-Обещал скоро "Марльборо"достать.
-Да ты что,-поразился Джон,-А может и "Кэмел"достанет?
-Ага,-засмеялся Боб,-вместе с вискарём.-Кстати ,о вискаре,Кэт доставай
Кэт повернулась к своей сумочке и через мгновение извлекла на свет большую бутылку молдавского портвейНА,следом появился небольшой стакан
-Ну,что,за знокомство?-Боб протянул Алёше наполненый едва не до краёв стакан и Алёша молча его принял.
-Борис,что ты делаешь?-возмутилась Маша,-он же ещё совсем ребёнок!
-Мари,хватит впадать в истерику,ты же не ребёнок,правда, Алекс?-Алёша в кромешной темноте почуствовал,что все взгляды устремлены на него.
-Конечно,нет,-согласился Алёша,-и вино я тоже уже пил с Паршиным,-добавил он,хотя это было и неправдой.
-Это с каким Паршиным?-лениво поинтересовался Боб.
Алёшка уже выпил полстакана и едва не задохнулся от внезапного жара охватившего всё его тело и горло.
-Юрка Паршин,мой друг и сосед,-с трудом пояснил Алёша
Ну,ты,что ,не видешь,ему сейчас плохо будет?-вмешалась Маша,рассматривая Алёшу,-Катя,дай ему чего нибудь закусить
-Не хочет,пусть не пьёт,-задумчиво произнёс Боб,-Хотя за знакомство и положено до дна .Так,Джон?
-Угу,-согласился тот,-Как и за любовь.
Услышав эти слова ,Алёша вспомнил,что с ним произошло сегодня и одним глотком допил содержимое стакана
-Ну и кислятина,-только и смог произнести он,принимая из рук Кэт бутерброд с сыром и колбасой
Все дружно захохотали,улыбнулась даже Маша,а Алёшке казалось,что он ничего вкуснее этого бутерброда никогда в своей жизни не ел
-Вот это по-нашему,-одобрил Боб и глядя на Алёшу спросил,Ну,а что у тебя всё-таки случилось?Ты не молчи,старик,мы здесь все свои
И то-ли отвыпитого вина,толи от напряжения всего этого дня,Алёше показалось,что действительно,нет никого ближе и заботливее этих ребят и он путаясь и сбиваясь рассказал о последних событиях своей жизниэ
Удивительное дело,но никто его ни разу не перебил пока он не закончил;а Кэт даже пару раз шмыгнула носом.
-Да вот оно как бывает в жизни,-философски произнёс Боб.-Ты ,Макс,слушай и делай выводы.
-А чего сразу Макс?-возмутился тот.
-А у кого Катюха на коленках сидит,у меня?
-А причём здесь Катюха?-не понял Макс.
-При том.Всё замяли,-Боб хлопнул рукой по плечу недовольно сопевшего Макса.
-Знаю я эту дамочку,она в соседнем подъезде живёт,-Маша встала со скамейки,-только не знала,что её дочка твоя зазноба.
-Кто ?-удивился АЛёшка.
-Ну,любимая,значит.
-Что,друзья,поможем влюблённым?-вопросил Боб,-А,Мэри?
Маша пожала плечами:
-Я конечно могу поговорить со Светой,мы с ней иногда болтаем о всяких девчоночьих пустяках,но обещать ничего не могу
-Ну ты уж постарайся,повлияй на девочку,не зря-же ты комсорг школы.
-Подождите,-закричал Алёшка,-Вы ничего не поняли,это я не хочу её видеть и не надо никого уговаривать.
-Тяжёлый спучай,-вздохнула Кэт,за что сразу получила подзатыльник от Боба и ненадолго примолкла.
-Ладно,-вздохнул Боб,-Макс,подай-ка гитару,а то что-то тоскливо стало.Макс передал гитару Бобу и тот запел про сиреневый туман,который куда-то уплывает и Алёшка заслушался.
-А мальчик совсем протрезвел,-шепнула Кэт Маше,-Видно всё-же переживает.
Маша молча кивнула.Боб закончил петь и повернулся к девчонкам:
-Ну,что,пора по домам?-Не дожидаясь ответа он взял гитару и протянул руку Маше.-Пошли.
Алёшка тоже поднялся-честно говоря,ему совсем не хотелось идти домой и даже холодный осенний ветер не доставлял ему неудобств.
Боб ,прощаясь пожал его руку:
-Ты к нам заходи почаще,это ведь теперь и твоя скамейка.
Алёша хотел сказать,что эта скамейка была и раньше его,точнее их со Светой,но решил промолчать.
-И передавай привет соседу,мы с ним как-то в парке против четверых отмахались,помнишь,Кэт?
Та,нараспев произнесла,-Красавчик Паршин.
-Да,согласился Боб,-парень симпатичный,но и дерёться отлично.-Кэт,-предложил Боб,-а может тебя Алекс проводит?
-А,что,я не против,-заулыбалась та и окончательно протрезвевший Алёшка поня,что он здесь лишний.
-Нет,ребята,-сказал он,Мне уже правда домой пора,а то мама наверное уже волнуется.Спасибо вам,-он махнул на прощание рукой и во весь дух понёсся домой.
Мама,конечно не спала-едва Алёшка появился на пороге,она всплеснула руками:
-Алёшка,где тебя черти носят?Уже почти час ночи.
-Да,я с ребятами засиделся..-начал оправдываться Алёшка.
-Скакими ребятами?Ты весь табаком пропах,курил?
Мама не спрашивала,а утверждала и Алёшка честно признался:
-Курил.
-И что,нравиться?Ну ладно-бы отец курил,но папа запах табака вообще не переносит,хорошо,что он в командировке.Проголодался наверное?
Алёшка кивнул,удивительно,но сейчас он себя чувствовал таким голодным,что готов был съесть слона.
Уже когда Алёша ложился спать,мама сказала:
-Забыла тебя порадовать,нам дали квартиру.
-А должны-же были только через год?-удивился Алёшка.
-Да там кто-то отказался и отдали нам.Папа вернёьтся поедем смотреть.Ну,всё,спи.
Засыпая Алёшка подумал,что день который казался таким невыносимым,так неожиданно хорошо закончился.
продолжение следует....
« Последнее редактирование: 01-02-2013, 16:57:25 от Rebel_tm »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь
« Ответ #4 : 06-02-2013, 15:15:26 »
продолжение

5

Через несколько дней вернулся из командировки отец;большой и весёлый он шумно ввалился в комнату :
А кому я тут подарки привёз?!
На нём сразу-же повис младший братишка Владька:
Мне,мне,-закричал он,-папка приехал!
Алёшка тоже хотел подбежать к отцу и обнять его,но постеснялся ,всё-таки он уже не малыш.А раньше он частенько забирался к отцу на шею и не хотел оттуда слазить.
Потом появился Владька и это право законно перешло к нему.Алёшка лишь сказал:
-Привет,пап.
Отец ещё пахнущий бензином и кожей,не отпуская Владьку ,который так и не дал ему снять одежду,сел за стол испросил:
Ну,как дела сынок?
-Да,всё нормально пап,-Алёшка старался не смотреть на отца делая вид,что занят чтением.
-В школе,как,двоек нет?
Алёшка улыбнулся:
-Да,ну,что ты папа,какие двойки?
Здесь Алёшке нечего было боятся,с учёбой у него был полный порядок;если и случались проблемы то лишь в поведении.
Подошла мама,взяла Владьку,-Дайте отцу с дороги отдохнуть,он ещё наверняка и голодный.
-А вот я его сейчас щами накормлю,-послышался голос бабушки из кухни.
-А подарки?-не унимался Владька.
-А ты себя хорошо вёл?-папа подмигнул Алёшке и тот подмигнул в ответ.
-Да,ну,что ты мне привёз?-Владька пританцовывал от нетерпения.Отец повернулся к Алёше:
-Сходи-ка,сынок,забери из машины подарки.
Алёшка накинул на себя куртку и босиком в одних тапочках выскочил на улицу,пробежал по двору,распахнул калитку и вот она,папина машина,большая белоснежная "Волга",ГАЗ-24.
Алёшка уже как что-то само собой разумеющееся воспринимал поездки на машине,и поэтому не понимал своих друзей визжащих от восторга,когда папа разрешал прокатить кого-либо из них
до соседней улицы ;а если Алёшка брал кого-то с собой на дачу,радости того не было предела.Алёшка работать на даче честно говоря,не очень любил,но благодарные приятели трудились вовсю
и мама всё время ставила их в пример Алёше.Ну,что поделать если его интересовали совсем другие вещи.
Алёшка открыл заднюю дверцу машины и достал лежавшие на сидении коробки.Одна из них была явно предназначена маме,а вот другая..
Алёшка взглянул на коробку и ахнул-на ней был изображён танк во всей своей боевой красоте-смотрящее вверх дуло пушки,грозно ощетинившиеся по бокам башни пулемёты и вершиной всего этого великолепия
была ракетная установка с четырьмя боевыми ракетами.
-Ух,ты!-только и смог произнести Алёшка;такой танк,с дистанционным управлением долгое время был его детской мечтой и ещё пару лет назад его радости не было-бы предела.
А сейчас этот танк будет радовать брата и принесёт ему немало приятных минут.
Алёшка вздохнул,отчего-то стало грустно,да тут ещё вспомнились события недавних дней.
Да,но есть ещё третья коробка.Алёшка стал доставать её и замер,нет,этого не может быть!Он даже закрыл глаза,думая,что когда откроет их,чудесная коробка исчезнет.О медленно приоткрыл один глаз...ну,что на месте-ли?
На месте!И убедившись в этом ,уже не скрывая своей радости ,издал вопль достойный аборигенов Южной Америки.
Ешёбы,ведь на коробке лежащей перед ним было написано,Кассетный магнитофон "Электроника-321".Это было то,о покупке чего он так долго упрашивал родителей и с чем никак не  соглашалась мама.
-Нет,говорила она,-отец тебя итак избаловал,а с магнитофоном ты и учится не захочешь.
Алёшка тогда дулся и обижался,даже пропускал уроки ,но это не помогало,мама никак не хотела давать согласие на покупку магнитофона.Как оказалось в дальнейшем,мама была права,магнитофон занял существенное место в Алёшкиной жизни.
И вот всё же отец смог убедить маму в том,что сыну надо подарить магнитофон,хотя до дня рождения было ещё так далеко.
Алёшка подхватил коробки и весело насвистывая вернулся в дом.
-Папка,спасибо!-крикнул он с порога.
Отец,не отрываясь от тарелки,махнул рукой.
-А чей это большой танк в коробке?-притворно удивился Алёшка.
Владька подбежал с горящими от восхищения глазами.
-Мой!-радостно закричал он,выхватывая из рук Алёшки коробку и с радостным криком убегая в зал,откуда вскоре послышались механические звуки издаваемые ожившей игрушкой ,сопровождаемые довольным смехом брата.
Мама подошла к Алёшке:
-Ну,что теперь доволен?
-Да,мам,спасибо.
Мама потрепала Алёшкины волосы:
-Зарос совсем,когда стричься думаешь?
=Да,подстригусь,я,мам.
-Не вовремя отец магнитофон купил,не хочется его расстраивать ,но рассказать прийдёться.
Алёшка замер,этого ему не хотелось больше всего у отца итак возникали проблемы с сердцем и он очень тяжело переносил все неприятности,особенно те,которые ему
доставлял Алёшка.
-Мам,а может не надо папе говорить ?
Мама,посмотрела на Алёшку,вздохнула.
-Ты хочешь,что-бы я сказала неправду папе?
Да,нет,я не то хотел сказать,просто не говорить ему
Отец,закончивший обед,зашёл в зал
-И о чём вы здесь шепчетесь?-поинтересовался он.
Мама взглянула на Алёшку и тот решился:
-Папа,вас в школу вызывают.
Отец грузно опустился на диван:
Так,хорошо же ты меня отблагодарил за магнитофон.Ну, и в чём там дело,что случилось?
А случилось следующее.На следующий день ,после разрыва отношений со Светой,Алёша пройдя через весь класс,демонстративно положил портфель на последнюю парту,
именуемую в народе "камчаткой",традиционном месте прибежища двоечников и хулиганов.Сейчас здесь царствовал Стасик Томилин;отношения у него с Алёшкой были нормальными
и он с удовольствием подвинул свои учебники:
-Прошу вас,сударь.
Алёшка с благодарностью пожал его руку и стал осваиваться на новом месте.Всё это время одноклассники не сводили с него удивлённых глаз,ещё-бы,ведь они со Светой просидели за одной партой не один год.
-Ну,чего уставились?!-прикрикнул на любопытных Стас.
У всех сразу исчез интерес к Алёше и нашлись неотложные дела-кулаки у Стаса были тяжёлые и он с удовольствием пускал их в дело.
-Чё,Лёха,поругались?-осторожно поинтересовался он.
-Да,ну,Стас,вообще не хочу об этом говорить,-отмахнулся Алёша.На душе было неспокойно,да и голова слегка побаливала.
Но Стас не обиделся:-Ладно,захочешь,потом расскажешь.
Алёшка кивнул и украдкой посмотрел на Свету,её,сидевшую до этого опустив голову,уже со всех сторон окружили девчонки;кто-то давал советы,кто-то утешал.
"Как сороки",-подумал Алёша и усмехнулся,девчонки,одетые  в чёрные платья и белые фартуки действительно напоминали стайку шумных сорок.
Начался урок.Маргарита Борисовна,едва войдя в класс и поздоровавшись сразу заметила перемены и спросила:
Так,а кто разрешил пересаживаться?В чём дело?
-Не сошлись характерами,-послышался голос Вовки Петрова,все засмеялись а Алёша показал Вовке кулак,мелкий и вредный,он часто пакостил Алёшке и был тайно влюблён в Свету.
-Петров,не умничай,сейчас из класса выйдешь,-пригрозила учительница.-Алёша,садись на своё место.
Маргарита Борисовна очень редко называла своих учеников по фамилиям,разве только когда очень сердилась,но это случалось не часто;класс обожал свою учительницу и та отвечала им взаимностью.
Алеша поднялся и твёрдо произнёс:
-Не сяду.
По классу пробежал лёгкий ропот осуждения;всё-таки Маргарита Борисовна была хорошим человеком и её старались не доводить.
-Так,понятно,ну тогда выйди из класса а мы продолжим урок.Доброхотова,а тебе кто давал разрешение пересесть?
Лилька Доброхотова,уже успевшая перебраться за парту к Светке в это время что-то нашёптывала ей,да так и замерла с открытым ртом:
Я ,эээ,Маргарита Борисовна,Света моя подруга и мы давно хотели сидеть вместе.
-И что?
Алёшка не стал дожидаться чем закончится их разговор,а подхватил свой портфель и провожаемый взглядами одноклассников вышел в рекреацию.
Настроение испортилось окончательно и Алёшка вышел на улицу и отправился в "крыло"где курили несколько старшеклассников.На просьбу Алёши угостить его сигаретой,
один из старшеклассников широко улыбнулся и протянул ему пачку:
-Кури пацан,брат с Севера приехал,угощаю.
Алёша осторожно взял сигарету но прикуривать не спешил.Дождавшись ,пока парни докурят и уйдут,Алёша смял сигарету и бросил в угол.
Положение было не очень хорошим и он это понимал;может быть и стоило остаться за партой со Светкой-да,но как -бы он это сделал после вчерашнего?
Подойдя ко входу в школу Алёша увидел Свету,которая заметив его приближение подошла к нему со словами:
-Алёша,я..
-Не надо Света,-произнёс Алёша и так посмотрел на девочку,что та отпрянула.
Алёшка зашёл в вестибюль школы,где в углу сидя на стуле тихо посапывала вахтёрша тётя Даша.Стараясь особо не шуметь Алёша стал открывать дверь в рекреацию
и тут сзади чей-то голос произнёс:
Ну,чего плетёшься как дохлая черепаха!
И получил такой толчок в спину,что от неожиданности влетел в дверь.Послышался звон разбитого стекла и осколки посыпались на пол.
-Ё-моё,-и грузная фигура быстро юркнула вовнутрь и испарилась,а Алёшка так и остался сидеть в куче битого стекла.
Тётя Даша,до того мирно дремавшая на стуле,подскочила к ошалевшему Алёшке и ухватив его за рукав громогласно провозгласила:
-А вот я его хулигана прямо здесь поймала!Едва не убежал,-добавила она пришедшим на её зов дежурным старшеклассникам,хотя Алёша ещё даже не успел подняться.
Алёша едва не заплакал от такой несправедливости.Дежурные,придерживая его за локти,словно какого преступника повели в кабинет завуча.
Завуч Марья Александровна подняла голову от стола на котором громоздились стопки журналов и книг.
Молча выслушав отчёт дежурных о происшествии,она отпустила бдительных старшеклассников,вернулась за свой стол и устроившись поудобнее пристально посмотрела
на Алёшу.Взгляд был хотя и уставший,но всепонимающий,и Алёша понял,что врать бесполезно;да ,он и не собирался этого делать.
-Сам-то хоть не поранился?-заботливо поинтересовалась завуч.
Алёшка,уже собиравшийся сказать,что он ничего не делал,и вообще,вот так хватать людей и вести их словно преступников на глазах у всей школы,несправедливо,
только отрицательно покачал головой.
-Ну,вот и хорошо,я так понимаю,это не твоя работа?
Алёшка молчал.
-В таком случае тебе осталось лишь сказать кто разбил стекло,-Марья Александровна безошибочно приняла его молчание,как согласие.
Алёшка прикусил губу:что делать?Рассказать или нет?Снова эта мучительная проблема выбора...И всё-же он решил:
-Марья Александровна,-тихим голосом начал он,-Вы же понимаете,я не могу это сделать..
Завуч неожиданно улыбнулась:
-Я всё понимаю,сам погибай а товарища выручай,так?
Если-бы всё было так просто,а так..Какой он товарищ,скорее наоборот,при каждом удобном случае пытался продемонстрировать своё физическое превосходство,то внезапно
толкнёт Алёшку в спину,как сегодня,то подставит подножку на глазах у девчонок.Вообще-то Васька Зыков был существом не злым,хотя и достаточно подлым,но вот так проосто
взять и выдать его?
-Всё ясно,-сказала Марья Александровна,терпеливо дожидавшаяся Алёшкиного решения.-Можешь идти.
Алёшка понурив голову повернулся и пошёл ,но у самого выхода обернулся и спросил:
-А что мне теперь будет?
Завуч удивлённо посмотрела на Алёшу6
Да ничего особенного,вызовут родителей в школу и прийдётся возместить стоимость разбитого стекла.Тебя ведь дома не бьют?-уточнила она.
-Не бьют,-подтвердил Алёшка,этого у них в доме заведено не было, и даже когда Алёшка с приятелями забрались в дом глухонемого Артура.Откуда они могли знать,что дом вовсе не заброшен,хотя в его окнах
и отсутствовали стёкла;то-ли денег у него не было,то-ли так просто ему было удобнее,неизвестно.История эта таинственная и немного странная.Так вот,даже
тогда всё закончилось благополучно,Алёшке лишь пришлось отказаться от нескольких солнечных дней и купания в речке.
-Ну,и отлично,родительское собрание в пятницу.

продолжение следует
« Последнее редактирование: 06-02-2013, 15:16:58 от Rebel_tm »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь
« Ответ #5 : 06-02-2013, 16:43:10 »
А все прибеднялся... Писать не могу. Здорово! СПАСИБО!!!
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь
« Ответ #6 : 06-02-2013, 19:23:43 »
Да,ну,мне ещё тянуться тянуться до твоего уровня.Спасибо,надеюсь это вдохновит меня что-нибудь ещё наваять.
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
продолжение
6
Новую квартиру поехали смотреть всей семьёй;мама отпросилась с работы пораньше,да и Алёшка не смотря на грозившие неприятности удрал с последнего урока.
Отец заехал за ними в половине четвёртого,а до этого времени ни Алёшка,ни Владька не могли сидеть спокойно и всё время,то один,то другой подбегали к окну и смотрели не подъехала-ли машина.
-Да,сядьте вы,успокойтесь-,урезонивала мальчишек бабушка,но всё было бесполезно,слишком велико было желание увидеть новую квартиру.Удивительно,но магнитофон,обладание
которым ещё несколько дней назад казалось несбыточной мечтой,уже не радовал;да и Владька,забыв про сверхсовременный танк,тихонько сидел в углу комнаты и возился
с какими-то старыми солдатиками.
Наконец послышался звук мотора и вскоре вошла мама и объявила:
-Быстро собирайтесь,-и обращаясь к бабушке,-Мама,ты тоже поедешь с нами.
Бабушка запричитала,что ,она вот только печку растопила и вообще,затеяла обед готовить,но мама уверила её,что ничего страшного не случится,если это
отложить на час.Бабушка конечно только притворялась такой занятой,на самом деле ей было приятно,что и её не забыли.
Машину пришлось оставить не доезжая до дома в котором им дали квартиру;дорога была перерыта-к соседнему почти построенному дому подводились коммуникации,
вокруг было вырыто ещё несколько котлованов;Алешка не удержавшись заглянул  в один из них,ого,глубоко и на всякий случай отошёл подальше.
Подъезд уже подготовили к сдаче,потолоки в нём сияли неправдоподобной белизной,перила пахли свежепокрытой краской-они были ярко-зелёного цвета,такой бывает трава в есной.
Алёшка стремглав забежал на четвёртый этаж и теперь с нетерпением ждал,когда поднимутся остальные.Следом прибежал Владька,затем поднялась мама и последними на площадке тяжело дыша остановились папа с бабушкой.
Надо-же,а он никогда не замечал,как отцу тяжело подниматься.
Ну,вот,наконец двери в новую квартиру открылись и Алешка первым переступил порог;пройдя через небольшой коридор,он зашёл в зал и замер.
-Ну,надо-же строители и здесь отличились,-возмутился отец,ещё-бы,на белой стене был изображён неприличный рисунок сопровождаемый такого -же рода комментариями
Хорошо,Владька читать не умеет,-подумал Алёшка.
-Ну,что в дверях остановились?-недовольно спросила бабушка.
Отец,попытался не пустить её в зал:
-Мамаша,вам сюда не надо.
Папа всегда называл бабушку "мамашей",и Алёша удивлялся,почему.
-Что за глупости?-удивилась бабушка и отодвинув отца в сторону,без труда прошла в зал.Отец,хотя и весил больше ста килограммов,не представлял для неё никакой проблемы-
невысокого роста,но крепкосложеная,она всю жизнь занималась физическим трудом и силу имела немалую.
Взглянув на художества строителей,бабушка только усмехнулась:
-Ну,у них фантазии только на это и хватает.
Мама,в это время тревожно смотрела на Алёшку и пыталась понять,понял-ли он смысл картинки, и потому,как Алёшка стыдливо отвёл взгляд,стало ясно,да,понял.
И от этого у Алёшки сразу испортилось настроение и уже не радовали,ни отдельные душ с ванной,ни просторная кухня,ни огромная по сравнению с комнатой в старом доме спальня.
-Я пойду на улицу выйду,-сказал он уже открывая входную дверь.
-Только смотри ,далеко не уходи, а то мы скоро поедем,-предупредила мама.
Алёшка спустился во двор и остановился у подъезда,задумавшись о том,что предпринять дальше.
-Это ты скоро въезжаешь:-поинтересовался чей-то голос сбоку.
Надо-же,а он и не заметил,что поблизости кто-то есть-на бетонной плите,лежащей около подъезда сидели несколько ребят Алёшкиного возраста
"Холодно,а они на плите сидят",-удивился Алёшка.
-Ну,да,-подтвердил он,и представился,-Алексей.
Ребята засмеялись:
-Может ещё и по отчеству скажешь звать?
Алёшка тоже засмеялся,да,действительно глупо получилось,словно он начал задаваться.
-Тогда,просто,Лёха,-сказал он широко улыбаясь;улыбка у него была открытая располгающая.
Ребята представились,двое из них оказались родными братьями Кондрашовыми,оба белобрысые,как и Алёшка,они сразу-же понравились ему;рядом примостился худой рыжий веснушчатый парнишка
пытавшийся тайком смолить сигарету:
-Я -Коля Лавров.
Вроде тоже нормальный парень,успокоился Алёшка.
Последним с кем он познакомился,был Коля Чернов,смуглый загорелый парень,который непрестанно находил повод для смеха.
-Ты,как,футбол уважаешь?-спросил старший из братьев Кондрашовых,Славик.
-А то,конечно,-Алёшка немного лукавил,в футбол он,как и все пацаны гонял,но вот что-бы смотреть чемпионаты по телевизору,нет,уж ,увольте.Ему больше по душе хоккей,
вот от чего действительно получаешь удовольствие,даже сидя перед экраном старенького чёрно-белого телевизора,Алёшка с удовольствием кричал "шайбу-шайбу"
или вопил на весь дом "Гол"!,если бросок достигал цели.А с недавнего времени ещё одним увлечением Алёши стало фигурное катание,он старался не пропускать ни одних соревнований
по этому виду спорта;Алёшка не мог понять,почему он не может оторвать взгляда от этих стройных девушек,так завораживающих своими невероятными произвольными и обязательными
программами.Он даже сам стал ходить кататься на каток,тайком от Светы и добился определённых успехов в освоении катания на коньках.И потом даже одно время играл в хоккей
на коньках.
Так,что в общем-то он не врал.
-А когда переезжаете?-поинтересовался Коля Лавров
Алёша пожал плечами.
-На следующей неделе,-сказал папа выходя из подъезда.
-Здорово,-оживились ребята,-Мы вам поможем вещи поднять,всех соберём.
-А,ты,сынок,уже и с ,ребятами познакомился,молодец,-похвалил папа.Ну,всё,прощайся,поехали,успеете ещё наговориться.
-А он в нашей школе будет учиться?-поинтересовался Славик.
-Ну,конечно,-подтвердил отец,-со следующей четверти.
Алёшка опешил,нет, он конечно предполагал,что когда -нибудь,когда они переедут,ему прийдёться перейти в другую школу,но это,когда-нибудь,казалось таким далёким,а вышло..
Алёшка вздохнул-а может это и к лучшему,что,всё так решается само-собой.
Он попрощался с ребятами,которые впоследствии станут на долгие годы его верными друзьями,свидетелями егл первых побед и неудач.
С кем-то он ,действительно,успеет поговорить о многом,а кому-то будет отведено совсем немного времени.
Но всё это будет впереди, а пока Алёшку тревожила лишь одна мысль,о предстоящем родительском собрании.
На собрание Алёшка с мамой пришли с небольшим опозданием,Владька что-то приболел и немного капризничал,никак не хотел оставаться дома с бабушкой.
Едва они зашли в класс,как какая-то дама,видно до этого,изрядно распалившая себя ,произнесла:
-Нет,вы только посмотрите,он и на родительское собрание приходит с опозданием,а мог и совсем не прийти.
Алёшка ошалел от такого напора.Маргарита Борисовна ,заметив его замешательство,сказала:
-Проходи,Алёша в центр,-и обратившись к маме,добавила,-А вы ,садитесь за свободную парту.
Алёша,проходя через класс,украдкой наблюдал за реакцией на его появление.В основном мальчишки поддерживали его,шепча :
-Держись,Алёха.
Реакция девчонок была более многообразней от сожаления и сочувствия до презрения,Алёшка тога удивлённо подумал,этим-то он что сделал?
Света сидела отвернув голову куда-то в сторону и делала вид ,что смотрит в окно.
А,ладно,решил Алёшка и бросился на амбразуры.Он молча подошел к учительской парте и остановился.
-Ну,мы в общих чертах уже осведомлены о поступке пионера Антонова,-сообщила Маргарита Борисовна.-Товарищи,кто хочет высказаться?
И снова на Алёшу набросилась та женщина,которая и не подумала присесть за парту,как это сделали остальные родители,а осталась стоять у доски,чуствуя себя здесь
очень уверенно.
"И чего ей надо?-поражался Алёшка,-Кто она вообще такая?
-Да,ладно вам,Галина Алексеевна,ну с кем не бываеи,-попытался прервать её монолог отец Тани Песоцкой,которая сидела через парту от Алёшки и у которой он частенько списывал домашнее задание по математике или контрольные.
Танин отец был полным,круглолицым и очень жизнерадостным человеком,и потому терпеть не мог подобные собрания-они напоминали ему о тех,что регулярно проводили у них на работе,где,почему-то обязательно нужно кого-то порицать или чего-то лишать.
-Ничего не ладно,-Галина Алексеевна зло посмотрела в сторону заступника,и Алёшка тогда поразился тому,насколько её лицо напоминает ему лицо мифической Медузы Горгоны-такое-же красивое и злое.
Сергей Борисович,Танин папа,человек далеко не робкий,словно уменьшился под её взглядом:
-Вот из-за таких как вы,-продолжила она,-у нас в стране и происходят разные неурядицы.
"При чём здесь страна"-не понял Алёшка.
-Сегодня он стекло разбил,завтра по карманам шарить начнёт,а потом и за нож возьмёться,-никак не успокаивалась Галина Александровна.
Алёшка посмотрел на маму-маленькая,худенькая женщина сидела молча,уставившись в одну точку и словно не слышала какие страшные слова говорят про её сына.
"Ну почему она молчит,-недоумевал Алёша,-почему?Неужели она тоже так считает?Нет не может быть,только не его мама,такая родная,любимая его мама не может так думать.Сейчас она ударит по парте кулаком и
скажет,хватит наговаривать на моего сына"!
Но мама сидела и молчала.
-А вы,мамаша,куда вы смотрите?-внезапно Галина Алексеевна перенесла свой гнев на Алёшкину маму.Мама побледнела.
Алёшка мог вынести все обиды,которые причиняют ему,но мама..
Ни один человек не смел так разговаривать с его мамой.И хотя Алёшка и сам не всегда уважительно разговаривал со своей мамой,но что-бы это делал кто-то чужой,этого он допустить не мог.
У Алёшки словно красная пелена возникла перед глазами,в голове зашумело,а сердце в груди бешено заколотилось.
-Вы!Как вы смеете так разговаривать с мое й мамой?Вы злая тётка,которая и может ,что орать!
Алёшка,выпалил всё это на одном дыхании,и странное дело,почувствовал себя легко!Хотел добавить ещё несколько непечатных слов,но этого бы ему точно не простили.
Галина Алексеевна,которая хотела сказать маме ещё что-то оскорбительное,так и застыла  и только беззвучно открывала рот,словно рыба выброшенная на берег,
которой не хватает кислорода.Внезапно побагровев она села на стул и схватилась рукой за левую сторону груди.
И тогда раздался ещё один голос,тонкий девчоночий голос,переходящий в плач:
-Не смей кричать на мою маму!Я думала ты хороший,а ты такой-же как все мальчишки,хулиган и подлец!
Света подбежала к Галине Алексеевне и обняв её заплакала:
Мама,тебе плохо,да?-спросила Света и обе они зарыдали.
Алёша был поражён-эта,начинающая полнеть,некрасивая,орущая тётка и есть Светкина мама?Да быть этого не может,он-же видел её,правда это было несколько лет назад,когда Свету всё ещё водила в школу мама;
да и позже,Света много раз показывала фотографии на которых была запечатлена настоящая красавица.Света ,такая стройная,с миленьким,словно кукольным личиком
 и торчащими в разные стороны хвостиками косичек,ничем не походила на Галину Алексеевну.
Хотя,как смог позже убедиться Алёша,общего в них было гораздо больше,чем казалось с первого взгляда.
В классе стало вдруг как-то шумно,все пытались говорить одновременно и никто никого не слышал.Иногда до него долетали фразы,навроде"а я-бы его сопляка выпорол".Запахло каким-то лекарством,чего Алёша не переносил с детства
Алёша подошёл к маме и сказал:
-Мама ,пошли.
Мама,только покачала головой:
-Нельзя сынок.
-Ну тогда я уйду сам,-и Алёшка направился к двери.
-Антонов,вернись!-приказала Маргарита Борисовна,но Алёшка лишь молча закрыл за собой дверь.
Потом было ещё собрание класса ,на котором его предложили исключить из пионеров.
"О,как,-думал Алёшка,-а он ещё собирался вступать в комсомол.И удивительное дело,что такие предложения вносили люди,которых он и врагами назвать не мог;
вот Зыков или Петров,с ними всё понятно,они недруги,хотя Васька,через несколько дней после собрания,подошёл к нему и сказал:
-Ты,это,Лёха,молодец,не продал меня,я короче злой тогда был,отец отлупил меня ремнём и пил всю ночь.
Алёшка только вздохнул,ему-то с родителями повезло,его и пальцем никто не тронул:а вот у Васьки беда,а то,что он не сказал,просто,извини,так это не страшно.
Из всей этой истории Алёшка сделал один вывод,просто необходимо быть сильным и уметь постоять не только за себя,но и за других,кто вроде-бы и старше тебя
но по причине скромности и интеллигентности,не может сделать этого сам.
продолжение следует
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
продолжение
7
Конечно,из пионеров его не исключили,ограничились общественным порицанием и "неудом"за поведение в четверти,но Алёшка несильно из-за этого переживал
,подумаешь ,"неуд", не в первый раз,прорвёмся и теперь,тем более,что скоро он перейдёт в новую школу;гораздо больше его волновало то,что Света
относиться к нему подчёркнуто безразлично.Всё переменилось,он вдруг стал виноват и теперь уже  нужно было искать пути к примерению Алёшке-а,как их найдёшь после такого-то.
Алёшка поёжился ,вспомнив происшедшее на собрании.
Между тем наступила зима,настоящая зима с 20-ти градусными морозами и непроходимыми снежными кучами;Алёшке приходилось непрерывно махать лопатой,расчищая дорожки
внутри двора,но он  не унывал-он очень любил зиму,она напоминала ему сказку "Снежная королева",которую он так любил слушать в детстве;уютно устроившись возле проигравытеля
в который раз слушал о приключениях Герды.Алёшка затихал так,что было только слышно,как скрипит иголка по уже изрядно затёртой пластинке.
Приход зимы у него ассоциировался с ожиданием чего-то волшебного,что непременно должно произойти в его жизни и такое состояние охватывало его задолго до
наступления Нового года.
Несмотря на приход зимы,жизнь на скамейке не замерла,а продолжала идти своим чередом:Боб,Макс и Джон по-прежнему проводили вечера в компании с Катей и Машей
под звуки гитары .Алёшка несколько дней подряд приходил сюда в надежде,что может и Света вспомнит,как они вместе стояли в тени деревьев и слушали как парни
поют песни.Но,тщетно,Света так и не появилась.
-Я пару раз пыталась поговорить с ней,но всё бесполезно,он на тебя сильно обиделась,да ещё и её мама по всей видимости настраивает её против тебя,-
объяснила как-то в один из таких вечеров Маша,-Но она тебя любит,это точно,поверь мне.
Алёшка тяжело вздохнул,может и любит,только не замечает.
Алёша,засунув гордость подальше,что было для него смерти подобно,на перемене пытался пару раз подойти к Свете,но та,всегда находилась в окружениистайки подруг,которые
,заметив его приближение,начинали весело хохотать,и Алёшка насупив брови ,менял направление движения и проходил мимо.
После школы Света теперь ходила домой с подружками,противной Танькой Шацкой и Лилькой Доброхотовой,известными сплетницами.
Алёшке,ничего не оставалось делать,как брести следом за ними,в надежде,что,проводив её до подъезда,они оставят её одну и у него будет возможность
поговорить.Но в самый последний момент,Света,заметив топтавшегося неподалёку Алёшку,восклицала:
-Ой,девочки,а что,мне мама вчера с гастролей привезла.пойдёмте я вам покажу!
И те,кудахтая словно куры шли домой к Свете.
"Вот дуры",-сокрушался Алёшка,и тем не менее не уходил от её подъезда.Он прекрасно понимал,что Света делает это специально,что-бы позлить его
,но обвинял во всём девчонок.
Но когда это стало повторяться изо дня в день его дежурства становились всё короче и короче;и наконец настал такой  день,когда вместо того что-бы как обычно отправиться
после уроков по привычному маршруту,то есть следом за принцессой Светой и её фрейлинами,Алёшка пошёл на ледяную горку,с которой пацаны катались прямо
сидя на своих портфелях.Он не удостоил её даже традиционного снежка,которым в последнее время провожал бывшую подругу,и если бросок достигал цели,
Света,не оборачиваясь,коротко произносила:
-Идиот!
Ну,или ещё что-нибудь подобное,что по её мнению характеризовало Алёшку и спокойно шла дальше.
Однако на этот раз,Алёшка просто присоединился к ватаге мальчишек и поэтому не мог видеть как Света,остановившись проводила его долгим взглядом,а затем сказав
подружкам,что ей сегодня некогда,печально пошла домой одна.
Когда мальчишка попадает на ледяную горку,он забывает обо всём.Школа,уроки,домашние проблемы,а тем более,девчонки-всё это моментально вылетало из головы;
когда ты мчишся ,а встречный ветер обжигает тебе лицо своим холодом и шапка давно где-то потеряна ,и есть лишь одна цель-проехать дальше других.
Дух настоящего соперничества и амбициозности закладывался именно здесь;мальчишки отмечали каждый спуск и всё время возникали споры:
-Да я дальше проехал!
-Ничего не дальше,я же видел!
-Да ты жилишь.
-Ну,и пожалуйста,пусть кто хочет,тот стоит и отмечает, а мне надоело.
Но желающих стоять и мёрзнуть внизу спуска не находилось и поэтому пацаны приводили неоспоримые аргументы в виде,карамелек,а иногда,
что,уж греха таить, и сигарет.
Некоторые мальчишки уже потихоньку покуривали,особенно ценились сигареты с фильтром болгарского производства.
Алёшка всерьёз не курил,так,иногда с мальчишками за компанию,ну или с Инной.Высокая,с тонкой талией она очень походила на французскую киноактрису,
имя которой Алёшка узнал много позже,Марину Влади.Инна курила очень эффектно,и Алёшка завороженно смотрел,как она прикуривая сигарету,приближала своё красивое лицо в
обрамлении густой копны длинных пшеничных волос к зажигалке.
Алёшке не нравилось,что после сигарет голова начинала немного кружится и ноги становились ватными,какими-то не послушными.а самое главное,терялась ясность
мышления.Конечно,с собой Алёшка всегда носил,как и всякий уважающий пацан его возраста,пачку "Опал" или "Интер",но это ,скорее для хвастовства,что-бы
на вопрос,есть-ли закурить,важно ответить,да,конечно.Кроме того,наличие сигарет в кармане определяло сложную систему взаимоотношений между городскими районами
и служило сигналом"свой-чужоЙ.Так,застукав парнишку из другого района на своей территории наличие сигарет могло спасти от расправы,а вот некурящим доставалось обязательно.
Свете,конечно не нравилось,когда Алёша в её присутствии закуривал сигарету,вернее,пытался закурить.Она самым жёстким образом пресекала все его попытки;вырвав сигарету из Алёшиных рук
Света бросала  её на землю и яростно растаптывала со словами:
-Ты же своё здоровье губишь,дурак.
Алёшке было приятно,что Света так о нём заботиться и всё-же он каждый раз недовольно ворчал:
-Да все-же пацаны курят.
-Вот,все курят,а ты не будешь,-ставила точку Света,и Алёшка даже не пытался спорить,понимал,тут она прва.
Алёшка вспомнил этот диалог,когда скатившись с горки выронил из кармана пачку сигарет;заметив это,он вместо того что-бы поднять её,ещё глубже вдавил в снег наступив ногой.
На следующий день,во время большой перемены к нему подошла Катя Саблина.Алёшка не сразу её заметил,так,как был занят важным делом-готовил снаряды для
плевательной трубки и шпонки для рогатки.
-Ну,что,Алёша,вы со Светой совсем расстались?-поинтересовалась она.
Подняв глаза Алёша посмотрел на Катю;некоторое время молчал,пытаясь понять,что ей могло то него понадобиться,учиться,вроде лучше Алёши,но в голову
так ничего и не пришло.
-Тебе какое дело?-Алёшка надеялся,что после такого грубого вопроса она сразу обидеться и уйдёт.
Но Катя вместо того что-бы уйти вдруг улыбнулась и это уже было совсем непонятно,а непонятного Алёша не любил,он уже знал,что неприятности приходят обычно
с той стороны откуда не ждёшь,а следовательно и не понимаешь.
-Мне -то ничего,-ответила Катя продолжая пристально смотреть в глаза Алёше,от чего тот почуствовал себя не уютно и отвёл вэгляд,-А вот тебя Светка совсем с ума свела.
Алёшка разозлился:нет,ну надо,ещё и эта издевается!
-Слушай,Саблина,вали отсюда,без тебя тошно.
Но Катька не уходила.
-Ты просто не знаешь женщин,-торжественно произнесла она,чем ещё более повергла Алёшку в недоумение.
-Чего?-удивился Алёшка,и снова посмотрел на Катьку:вроде девчонка как девчонка,многие считают её красивой;вон,Толька Синицын ей даже стихи посвящает.
-Надо заставить Светку ревновать и она сразу захочет с тобой помириться,-пояснила Саблина.
-А,опять своих дурацких книжек про любовь начиталась,-отмахнулся отнеё Алёшка.
-Ничего я не начиталась,-стала отпираться Катька,хотя только вчера вечером закончила читать роман "Анжелика",который она с большим трудом
выпросила у подруги своей старшей сестры,Юльки.Та,когда давала книгу Катьке,взяла с неё слово,что Катька никому об этом не расскажет.Катька,разумееться согласилась.
Пока она читала книгу её лицо не раз покрывалось краской и она радовалась,что мама не видит её в этот момент.Теперь Катька понимала,о чём разговаривает Юлька сосвоими подругами и
почему так внезапно замолкает,когда в комнату входит она или мама.
-Ничего-то ты о любви не знаешь,-тоном много повидавшей в жизни женщины продолжала Саблина,-Моя сестра,когда со своим парнем поругается,идёт в кино с кем-нибудь другим.
-И чего?-не понял Алёшка.
-И ничего,-Саблина хитро улыбалась,-Пригласи меня в кино и поймёшь.
Ага,ясно.Катьке хочеться сходить посмотреть очередную индийскую ерунду,а денег на билет нет,вот и хочет,что-бы Алёшка за неё заплатил,фильм,тем более,
двухсерийный,семьдесят копеек стоитЮа то и рубль прийдётся отдать.
-Катюх,ты конечно девчонка красивая..-начал Алёша,но Катя перебила его,не дав договорить:
-Ты правда так считаешь?
-А с чего бы мне врать?-удивился Алёшка,-Вон,Толька,-кивнул он в сторону своего товарища,стоявшего невдалеке и пытавшегося подслушать их разговор,-давно
в тебя влюблён,вот пусть он тебя в кино и приглашает.
Катька посмотрела на Алёшку так,словно он был самым тупым человеком на свете.
-Ты,что,Антонов?При чём здесь Толька?Я тебе помочь хочу,-и она принялась долго и терпеливо объяснять Алёшке все хитросплетения отношений мужчины и женщины,
и продолжала-бы это делать неизвестно сколько.До Алёшки стало доходить всё коварство и непостоянство женской природы,и в конце-концов он стал бы специалистом
по хитростям и трюкам,которыми пользуються эти странные существа,девчонки.Алёшке в будущем не раз довелось убедиться в том,как,казалось-бы нелогичные
поступки выстраивались в жёсткую хорошо продуманную схему.
Монолог Саблиной был прерван трелью звонка,сообщившего о конце большой перемены.
-Ну,хорошо,-согласился Алёшка,-пойдём с тобой в кино,выбирай фильм.
продолжение следует
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
ПРОДОЛЖЕНИЕ
8
Алёшка обожал смотреть французские фильмы,особенно ему нравилось если в них принимал участие Жан Марэ:а больше всего его привлекали в этих фильмах
сцены с фехтованием-и неважно,что служило поводом для поединка;любовь прекрасной дамы,неостороженно сказанное слово или просто мешочек с золотыми,
служившими платой за чью-то жизнь.Главное,что-бы это были качественно поставленные бои и каскадёры старались вовсю.
Алёшка вспомнил о французскои кино,потому-что,Катюха,которая сейчас широко улыбалась,показалась ему сейчас очень похожей на актрису игравшую толи в "Капитане",
толи в "Горбуне".
"Нормальная девчонка",-думал он глядя на то,как радуеться Катя,-"И чего её Светка не любит"?
Чего,он понял позже.
-Ну,я думаю,мы стобой вместе поспе школы решим куда пойти,-предложила Катя,-Или у тебя есть какие-то дела?
Алёшка пожал плечами:какие у него могли быть дела,разве,что только принести бабушке в дом из колонки десяток ведер воды?Ну,так это можно сделать в течении
часа,а затем зайти в новую квартиру переодеться и всё,он готов.
За всеми этими школьными перепитиями переезд в новую квартиру прошёл как-то незамеченно и Алёшка потихоньку обживался на незнакомой территории.
Нет,само новоселье отпраздновали весьма широко-отец любил весёлое застолье и каждый праздник превращался в маленькую свадьбу,как говорила мама;вот и теперь
все родственники и друзья с трудом поместились в такую казалось-бы просторную квартиру,даже папин начальник с женой пришли,впрочем они это делали постоянно.
Алёшка пару часов посидел за столом со взрослыми,но их разговоры ему быстро наскучили и он набив карманы куртки конфетами и печением,вышел во двор,где его
терпеливо дожидались местные пацаны.
Алёшка с удовольствием начал раздавать угощение и мальчишки радостно уминали сладости ,проголодавшись на свежем воздухе.
-Молодец,Алёха,не забыл,-похвалил Коля Лавров.
-С чего-бы это я забыл?-не понял Алёшка.
-Да,не,ты нормально,а вот бывает некоторые въезжают и забывают магарыч поставить,-пояснил Коля.
-Точно,-согласился с ним кто-то из пацанов.
-Ну,что,после сытного обеда,по закону Архимеда,-и Коля протянул пачку сигарет,Алёша тоже взял,куда деваться?
Так Алёшка теперь и жил на два дома,не оставишь -же бабушку одну.
Конечно,всего этого он Катьке не сказал,сообщил лишь,что он совершенно свободен.
-Вот и хорошо,-выслушав Алёшку решила Саблина.-Тогда встретимся в четыре у "Дружбы".
-Пойдём скорее в класс,а то вугол поставят,-серьёзно произнёс Алёшка и они дружно засмеялись;сейчас это казалось смешным,а ведь совсем недавно их
действительно ставили в угол и Алёшка хорошо изучил географию и геометрию всех углов школы.
О чём ,вы с Катькой всю перемену болтали?,-обернувшись Толька неожиданно ткнул его ручкой.
Алёшка поморщился,но не вскрикнул,а спокойно ответил:
-Да,так ни о чём.
Ну,да ,ни очём,-не поверил Толька,-Да,так,что даже не заметили,что на вас половина рекриации пялиться.
Половина рекриации?Значит Катькины методы действуют?Неужели и Света тоже смотрела?
Алёшка воровато взглянул в сторону Светы,но та,увлечённо что-то обсуждала с Машей Белкиной.Но теперь,когда Саблина открыла ему некоторые женские секреты,
Алёша понимал,что Света лишь имитирует заинтересованность в разговоре;тем более,с кем-с Белкиной,которую она прежде и не замечала.
Вот!Светка оглянулась и их глаза встретились,всего на миг,она тут-же отвела взгляд в сторону.Затем она посмотрела долгим,оценивающим взглядом на Саблину,
и снова короткий,будто случайный взгляд на Алёшу!Алёшка срочно притворился будто что-то пишет в тетради.
Как же долго длиться этот урок!Казалось,что стрелки замерли на циферблате часов и ни в какую не хотят двигаться.Ну,почему,такой казалось-бы длинный летний
день пролетает как одно мгновение,а час ожидания у кабинета зубного врача равен чуть-ли не году!
Так и сейчас,время тянулось резиновой лентой,да ,к тому-же это был урок математики,которая никак не входила в список дисциплин,которые любил Алёшка.
Так,что у нас дальше?-Алешка посмотрел расписание,-Ага,физра,она-же физкультура,ну вот это совсем другое дело!Хотя спортом Алёшка занимался лишь для
того,что-бы не испортить оценки за четверть.Ну,скажите,что может быть интересного в прыжках через коня или бездумному лазанию по канату?Вот покувыркаться на матах
или поотрабатывать на них-же,увиденные где-то приёмы милицейской борьбы самбо,это да.
Но к сожалению так бывало нечасто:всё основное время они готовились к сдаче каких-то непонятных нормативов ГТО.
Ксчастью,на этот раз физрук не стал придумывать ничего нового,а просто бросил мальчишкам футбольный мяч и скрылся у себя в тренерской.
Мальчишки радостно кинулись к мячу и принялись гонять его по залу,играя в футбол на одни ворота.Алёша с Толиком решили отработать бросок передняя подножка,
который не давно видели в кино.
-Так,о чём вы там с Катькой договаривались?-пыхтя как паровоз,поинтересовался Толька,приэтом пытаясь провести приём.Получалось,естественно,весьма коряво.
Алёшка уже давно понял,если хочешь что-бы у тебя действительно что-то получилось,то надо на этом максимально сосредоточиться и он молча провёл бросок.
Однако Толик неправильно воспринял его молчание.
-Что,с Катькой решил дружить,раз со Светкой не выходит?-видно Алёшкино молчание его сильно разозлило и он весьма чувствительно приложил Алёшку
об маты ,броском через бедро.
-Толька,мы же переднюю подножку отрабатываем!-вознегодовал Алёшка.
-А ты не молчи,говори,как есть,-резонно заметил тот.
Алёшка усиленно размышлял как ему поступить:с одной стороны,он пообещал Кате никому ничего не рассказывать,а с другой,так ведь и друга можно потерять?
-Ладно,-сдался он,-слушай.И он рассказал,что придумала Катька.
Пацаны гоняли мячик,кто-то карабкался по канату,девчонки старательно выполняли гимнастические упражнения-всякие там ,"мостики" и "берёзки"и никому не было дела до двух мальчишек сидящих на мате и увлечённо что-то обсуждавших.
-Ну,Катюха,вон чего удумала,-изумлялся Толька женскому коварству,-Слушай,Лёха,они видать,все такие;а я уж подумал,что ты правда с Катькой рулить решил.
Да,ты,что!-возмутился Алёшка,-ты же мне друг,как я мог так поступить-вот,ты стал бы со Светкой дружить?
-Конечно,нет,-согласился Толька и аргументировал,-У неё волосы короткие,глаза не поймёшь какого цвета и она всё время чем-то недовольна.
"Ну глаза у неё чёрные и глубокие как омут",-подумал Алёша,но сказал совершенно другое:
-Да,я не о том,вот стал бы ты с ней дружить ,зная,что она нравиться мне?
Тогда Алёша ещё не знал,что это может и не стать серьёзным поводом,а мужская дружба вовсе не так крепка,как о ней говорят-сколько раз ему приходилось наблюдать
как лучшие друзья становились чуть-ли не злейшими врагами,стоило только появиться какой-то девчонке;да и самому ему не однажды пришлось побывать в подобной ситуации и навсегда распрощаться с несколькими
друзьями,дружбе с которыми,как он думал,не будет конца.А виновницы конфликта через некоторое время,как правило,теряли интерес к обоим парням и находили
для себя новые объекты ,что-бы уже на них продолжать свои жестокие опыты.Хорошо,что тогда он этого не  знал.
-А,вон ты про что,-дошло до Толика,-Конечно,нет,я же тебе уже сказал,что у неё..
-Да,ну,тебя,Толька!-перебил его Алёша.
В конце-концов они решили,что ничего особенного,если Алёшка с Катей сходят в кино,тем более,что Толька,так-же собирался пойти на этот фильм и со стороны
наблюдать за всем происходящим.
-Ну,если полезешь к Катьке целоваться,я тебе,-он потряс перед носом у Алёшки неболььшим,но довольно крепким кулаком.
-Хорош,Толька,мы же договорились!
Как ни странно,сколько Алёша не смотрел по сторонам,он не увидел ни Катю,ни Свету.Зато то и дело возле них словно чёртик из табакерки выскакивала Белкина.
-Кого высматриваешь,Алёша,Катю или Свету?
Алёша хотел ответить в свойственной ему дипломатичной манере,но Юрка опередил его:
-Ты,Белкина хочешь на неприятности нарваться?Я же не посмотрю на то,что ты девчонка.
Белкина фыркнула ,но на всякий случай отошла подальше.
"Вот кому-то повезёт",-подумал Алёшка,даже не подозревая в какую красавицу превратиться этот гадкий утёнок.И когда его окликнет высокая,красивая блондинка
он даже не сможет её узнать,пока она не скажет:
-Я -Маша Белкина.
Алёшка лишь присвистнет от удивления и будет тихо млеть любуясь своей одноклассницей.Много интересного ему тогда расскажет Маша о предмете его обожания.
Пока же вредная ,мелкая,рыжая Машка Белкина удалялась от них,успевая при этом ,засунуть свой любопытный нос,куда нибудь ещё и через некоторое время
слышалось:
-Иди,отсюда,Белкина!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
« Последнее редактирование: 22-02-2013, 10:23:20 от DRION »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
продолжение
9
Но,как известно,ни одно дело не свершается,так,как оно задумано.
Так оно произошло и с Алёшей;вернувшись из школы он неожиданно обнаружил,что мама находиться дома.
-Владик заболел,-объяснила мама,-Нужно дождаться врача,а мне нужно идти на работу,я и так задержалась.
Алёшка едва сдержал стон-вот так и рушаться самые грандиозные планы в которые жизнь вносит свои коррективы.
-А что с ним?-встревоженно спросил Алёшка,глядя на братишку,который тяжело дышал.
-Хотела отвести его в садик,но увидела,что он весь горит,температура почти тридцать девять.
-Ясно,-Алёшка понял,что ни в какое кино он сегодня не попадёт и Саблина напрасно будет его ждать держа в руке два билета на так любимый ей индийский фильм.
"Сходит одна,ничего страшного не случиться",-решил Алёша и тут-же забыл про их договорённость.
-Обед разогреешь сам,я побежала,-уже находясь в дверях крикнула мама,-Как в школе?
-Нормально,-успокоил её Алёшка.
Без аппетита(какой уж тут аппетит) он съел пельмени,поковырялся вилкой в пюре с котлетой и запил всё это стаканом горячего,сладкого чая в прикуску с
неизменным ленинградским печением,которое Алёшка очень любил.Вообще-то ему больше нравился пирог "шахматный",названный так,потому,что одна клеточка
у него была белая,а другая тёмная,похожая на шоколад,вот эти-то тёмные клеточки Алёшка и любил,а белые старался отдать кому-нибудь другому;взрослые,
конечно,замечали это,но всегда прощали его маленькое жульничество.
Владик лежал на диване;маленький и худенький,свернувшийся в калачик,он вызвал у Алёши прилив жалости и нежности.
"Ничего,-думал Алёша,-подрастёшь,займёшься спортом,станешь настоящим богатырём".
Что так будет,он нисколько не сомневался,ведь их отец был настоящим силачом-он мог без труда приподнять заднюю часть "Волги" и переместить её в сторону,
о других легковушках нечего было и говорить.
Алёшка,примостившись на полу рядом с диваном,открыл очередной номер такого дефицитного журнала "Искатель",которые ему с трудом удавалось доставать
и с головой погрузился в чтение фантастического рассказа Владимира Рыбина "Земля,зовёт"!.Алёшка уже несколько лет как открыл,что существует такая литература,
как,фаетастика и насколько разительно она отличаеться от всего того,что их заставляют учить в школе.
Он моментально забыл,о том,что он поругался со Светкой,о том,что его ждёт Саблина,а где-то рядом там прячеться Толька-для него сейчас существовало лишь одно,
межпланетный корабль,спешащий к Земле от далёкой планеты на которой состоялся контакт с другой цивилизацией.
От внезпного звонка в дверь Алёша вздрогнул;мысленно он ещё находился в том далёком звездолёте.
Алёша открыл дверь и увидел стоящую на пороге молодая женщина.
-Здравствуйте,врача вызывали?-спросила она.
-Да,конечно,-Алёша посторонился давая возможность зайти ей в квартиру.Он помог ей снять достаточно тяжёлое пальто и провёл в зал где посапывал братишка;
пришлось разбудить,хотя Владька очень не хотел вставать.
Врач проведя положенные процедуры с ложкой и стетоскопом,достаточно быстро определила-минимум ,бронхит,но возможно что-то и более серьёзное.
-И что это значит?-настороженно спросил Алёшка.То,что ничего хорошего врач не скажет,он понял сразу.
-А это значит,мальчик,-степенно,как,это любят делать,те,кто сам ещё только начинал становиться взрослым и недавно пересёк линию отделяющую мир взрослых от
мира детей,проинесла девушка-врач,-что твоего брата надо положить в больницу для более детального обследования.Соберите всё необходимое и мы завезём его в больницу.
У мамы на работе есть телефон?
Алёшка кивнул:на работе телефон есть,а вот домашний им ещё не подключили-пришлось идти к телефону-автомату.На его счастье никто из пацанов ещё не успел
стащить трубку на наушники,что в последнее время случалось часто.
-Ну,что там,врач был?-встревоженно спросила мама.
-Да,мам,был,-ответил Алёшка,-Владика в больницу забирают.
-Он почувствовал,как замерла на том конце провода мама.
-Что-то серьёзное?
-Да,вроде ,подозрение на бронхит,-Алёшка не стал говорить всего,ведь маме нужно было ещё работать,хотя какая там работа-наверняка отпроситься и поедет в больницу!
Мама объяснила Алёшке,что необходимо собрать Владику в больницу,что он и сделал ,вернувшись домой.
Врач всё время поторапливала его:
-Давай скорее собирайся,а то не успеем.
"Куда не успеем?-удивлённо подумал Алёшка,-в больницу?",-но ничего не сказал.
После того ,как машина увезла брата и Алёшка остался один,он едва- ли не в первый раз осознал,что жизнь возможно,не так радужна и весела ,как казалось ему
до этого.
Ему не хотелось ни читать любимую фантастику,ни смотреть телевизор и даже не радовал недавно подаренный магнитофон,хотя он только вчера записал два
концерта самых модных групп за рубежом ,"Ди-Ди Джексон" и "Ганимед"и отдал за это целых пять рублей местному музыкальному магнату Вартулину.У того дома стоял
катушечный магнитофон высшего класса и имелась огромная коллекция записей.Вартулин слыл человеком не очень щедрым и даже своим друзьям делал записи не за
просто так;чего уж говорить об Алёшке,который здесь был человеком новым.
Алёшка просто сидел и думал;затем он взял ученическую тетрадь и написал:
"Сегодня увезли брата в больницу".
Это была первая запись,которую он сделал в своём дневнике;потом он сделает ещё множество записей в толстых общих тетрадях, в ежеднивниках,в электронной
памяти компютера-но начнётся всё с этой короткой фразы в простой ученической тетради.
На следующий день,едва войдя в класс,по выкрикам и комментарияи,которые сопроводили его появление,Алёша понял,что и здесь не всё впорядке-полоса явно
всё ещё оставалась чёрной.
-Ты ,чего вчера к "Дружбе"не пришёл,как договаривались?-хмуро поинтересовался Толик,нехотя пожимая протянутую Алёшкой руку;впрочем,Алёшка сделал вид,
что не заметип Толькиного недовольства.
-Да,брат заболел,пришлось дома остаться.
-А что с ним?-Толька сразу сменил тон-он любил возиться с Владиком даже больше,чем сам Алёшка и частенько приходя к ним домой приносил конфеты или игрушки:
Владик каждый раз радовался его приходу и не только из-за того,что ждал от него подарков-он просто чувствовал,что у Тольки добрая душа,чего,к сожалению,
Алёшка не мог сказать о себе;иногда он мог совершенно без причины накричать на не в меру разрезвившегося брата или наградить подзатыльником за малую шалость.
-В больницу положили,-объяснил Алёшка,-Вроде,бронхит или воспаление лёгких,сам ещё толком не знаю.
И правда он не знал:мама,как ушла с работы в больницу вчера вечером так до утра и не появилась,проведя всю ночь с Владиком;ему даже самому пришлось готовить завтрак.
-Вот неприятность,да ещё и перед самыми каникулами,-пожалел Толик.
А ведь и правда,за всеми этими событиями последних дней,Алёшка совершенно забыл о том,что скоро каникулы; а значит можно будет забросить подальше
надоевший портфель и целые дни проводить на улице.
Хотя нет,в этом году папа приготовил Алёшке сюрприз-приобрёл туристическую путёвку в старый русский город Новгород.Алёшка прекрасно помнил,как в фильме
"Александр Невский"князь именно из Новгорода уходил на битву с немецкими псами-рыцарями.Алёшка представлял как будет бродить по этим легендарным местам.
Алёшка любил путешествовать и в свои неполные четырнадцать лет посетил немало городов;почти каждые свои каникулы он куда-нибудь уезжал.
Помимо столицы нашей Родины-городе-герое Москве,Алёшка побывал в Ленинграде,Пятигорске,полюбовался великой горной вершиной Эльбрусом,поездил по знаменитым
Пушкинским местам,погостил у родственников в Белоруссии и планировал и дальше открывать для себя всё новые и новые города.И его желания осуществяться
,но в то время ,он даже в самых смелых мечтах не мог себе представить,что география его путешествий будет пролегать за пределами Советского Союза.
Пока-же лишь один недостаток видел Алёшка в предстоящей поездке,это,то,что он две недели не сможет видеть Свету.
Да,кстати,а чем у нас сейчас занята Света?Алёшка стал крутить головой,но Толик ударил его в грудь кулаком(несильно)и порадовал:
-Ну,ты,вчера,старик многое пропустил!
О,точно,у него-же совершенно вылетели из головы все мысли об их с Катькой грандиозном плане!
-Ну,и что,там было интересного?-равнодушно спросил Алёша,хотя сам едва сдерживался от нетерпения узнать о подробностях вчерашнего вечера.
И Толька,захлёбываясь от восторга,стал рассказывать,как стоит он,ест мороженное-"Наверняка не первое",-подумал Алёша ,но ничего не сказал.
Так вот,продолжал рассказывать Толик,стоит он наблюдает за Катькой,которая вырядилась ,как на свидание-сапоги на каблуках,куртка-дутыш.
-А намазалась,Алёх,если бы я не знал,что вы с ней заранее договорились,то подумал,что ,точно в тебя влюбилась!
Ни о чём таком они с Катей не договаривались,но Толику про это знать не обязательно.
-Ну,вот,стоит,она тебя высматривает и вдруг появляеться Светка,а с ней и Белкина и прямиком к Катьке.
Ах,Белкина,Белкина,не зря она крутилась возле них,значит что-то расслышала и передала это Светке,а с чего та решила поговорить с Катькой,Алёше было
понятно-он был ещё ей не безразличен.
-Короче,чего они там орали друг на друга я толком не расслышал,но когда вцепились в волосы,понял,что,дело серьёзное и пора мне вмешаться.Я так,скромно подошёл
и сказал:
-Катя,извини,что я опоздал,и будто только заметил их вид,спросил,девчонки,а что у вас происходит?
"Тебе только букета роз не хватало,-подумал Алёшка,понимая,что на самом деле всё было не совсем так,как рассказывает его друг.Скорее всего,Толику пришлось приложить немало усилий,что-бы
расстащить сцепившихся девчонок.Он представил себе,как брюнетка Света вцепилась волосы шатенке Катьке,а вокруг бегает рыжая глупая Белкина и верещит:
-Ой,девочки,вы-же друг-друга поубиваете!
Алёша представил себе это так ясно,что даже рассмеялся.
Все в классе посмотрели на него,в том числе и Света с Катей,причём обе были весьма рассержены.
-Толик аникдот смешной рассказал,-объяснил народу Алёшка.
-Знаем какие он аникдоты рассказывает,-ввернула вездесущая Белкина.
-Машка!-прикрикнула на неё Света,прикрывая лицо рукой-видно вчерашняя схватка не прошла для неёнезамеченной,впрочем,как и для Саблиной,на лице которой
явно были видны красные пятна неизвестного происхождения;ну,может у неё какая-то аллергия.
"Ну вот и всё,-с горечью подумал Алёшка,-Теперь у меня целых два врага,да ещё каких"!
-Короче,Саблина быстро сообразила и набросилась на меня с криком:
-Ты где шляешься?!
-Светка,после этих слов вообще офигела,-продолжал своё феерическое повествование Толик,-Она отпустила Катькины волосы и так растерянно пролепетала:
-Так ты Толика ждала? А я думала..
-Она даже не договорила тогда,сразу к выходу побежала,плакала наверно-прикинь,Лёх,мне её даже жалко стало,-признался Толик.
Алёша,за всё время знакомства со Светой,видел её в слезах лишь однажды,на том злополучном собрании;а тут,что-бы два раза за месяц..
-Наша железная королева ?Не могу поверить.
Хотя поверить ему хотелось очень.
-Точно говорю,-уверил Толик,Белкина Катьке рассказала.
-А с каких это пор Белкина стала откровенничать с Саблиной?-удивился Алёша.
-Да,так,-отчего-то стал юлить Толик,-Катька после кино ходила к Светке,мы там даже чай пили.
-Чего?!-поражённо спросил Алёшка,-Катька ходила к светке?
И тут до него дошёл смысл всей фразы:
-Мы?!
Толик ,поняв,что сболтнул лишнее,молчал.
-Я,так понимаю,вы и в кино с Саблиной сходили?-несколько не сомневаясь в ответе поинтересовался Алёша.
-Ну,а чего такого,-забубнил Толик,-Не пропадать-же билетам.
Ну,да,тем более если они куплены на деньги,которые после уроков дал Саблиной Алёша.
-Катька похвалила меня,-похвастался Толик,-Сказала,молодец,нашёл,что придумать,-и добавил доверительно:
-Она меня даже до дома проводить разрешила.
-Да?-съязвил Алёша,-А в щёчку она тебя не поцеловала?
-Поцеловала,-удивлённо ответил Толик и подозрительно уставился на Алёшку,-А ты откуда знаешь?
-От Белкиной,-ляпнул Алёшка,не подозревая,чем это может обернуться для бедной Белкиной.
Юрка стал оглядываться в поисках Белкиной,но тут прозвенел звонок и все страсти ,бушевавшие в классе,мгновенно утихли-начиналась нелюбимая многими контрольная
по математике,а это было поважнее,чем ссора двух девчонок
продолжение следует
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
продолжение
Вообщем у всех всё было замечательно:Светкино самолюбие не было задето,Толик с Катей сходили в кино,попили чайку в гостях,да ,потом он ещё проводил девочку
домой-ну чем не свидание с романтическим вечером!Толик о таком раньше и мечтать не мог,он за два года ни разу не отважился пригласить Катьку в кино,а здесь
сразу столько событий и всё за один короткий зимний день.Алёшке было и смешно и грустно,он никак не мог разобраться в своих чувствах к Свете,но он знал,
что сможет решить и эту проблему.Можно сказать все были довольны,разве,что,Белкина..Но кто о ней тогда помнил?
-Я потом сколько не пыталась объяснить Толику,что ничего про них с Катькой не говорила,всё было бесполезно,-рассказывала Маша Алёше спустя несколько лет
-он мне не поверил и дал в лоб.Больно было,-засмеялась Маша и потёрла лоб ладонью,будто снова переживая те неприятные минуты далёкой юности.
Алёша подул ей на лоб и Маша снова засмеялась.
"Какая она стала красивая,как обворожительно улыбается"-поразился Алёша.-"А я сейчас всё испорчу,но я должен это сделать"
Алёша тяжело вздохнул и признался:
-Маша,ты прости,это я Тольке так сказал.
Девушка удивлённо посмотрела на него и спросила:
-Зачем?
Был тихий июньский вечер,когда лето ещё не становиться ещё таким невыносимо душным и свежий ветерок дувший с берега Волги придавал ему особое,
несравнимое ни с чем очарование.
Алёша с Машей сидели на скамейке невдалеке от набережной и наслаждались видом открывавшемуся перед ними-по великой реке мигая и сверкая яркими огоньками
проплывали суда.Развесистыми гирляндами огней,словно новогодняя ёлка,светился трёхпалубный теплоход,с которого доносились звуки песни"Бухгалтер",
которая так внезапно полюбилась народу.
Освещая Волгу прожекторами проплывали небольшие прогулочные катера и моторные лодки,с которых гремел тот-же "Бухгалтер","Американ-бой"или "BOYS,boys,boys".
Люди привыкали к новой жизни и почему-то вот именно такая разухабистая музыка,находила в их сердцах горячий отклик,а вот,рок,который,казалось будет вечным,
постепенно сдавал свои позиции.
Все вокруг веселились и были счастливы и это состояние необъяснимого всеобщего счастья внезапно передалось и Алёше.Передалось и подхватило,понесло куда-то..
-Зачем?
Алёша,продолжая радостно улыбаться,даже не сразу понял,что Маша его о чём-то спрашивает:
-Что,зачем?
Маша внимательно посмотрела на него,словно хотела сказать что-то важное,но внезапно передумала и тихо спросила:
-Алёша,зачем ты соврал,что это я рассказала,что Катька с Толиком целовались?
Зачем?Алёшка и сам тогда не знал,а теперь и тем более;просто Белкина крутилась всё время рядом,он и сказал первое,что пришло ему в голову.Для него этот
случай промелькнул мгновенно и растаял в вечности,а Белкина,смотри-же ты,помнит до сих пор.
Впрочем,если он сейчас решил ей в этом признаться,значит где-то в глубине памяти Алёша помнил о нём и понимал,что был не прав ,и может быть,именно это
и тревожило его душу?
-Маша,я не знаю,честно,почему я так сказал.Ну ,считай,что ,был дурак,я согласен!Да и когда это было-тысячу лет назад!
-Для меня это было вчера,-холодно произнесла Маша и Алёшка понял,что это не просто слова,для неё они действительно имеют значение.
И это по прошествии стольких лет?Да если-бы Алёшка помнил все обиды и неприятности перенесённые им в школе,то просто сошёл с ума!
-Ты меня тогда предал Алёша,-тихо произнесла девушка,-я впервые узнала,что есть подлость,предательство и равнодушие.Меня м раньше часто обижали в школе,
ты это сам прекрасно помнишь,но никогда человек которого я...
Маша не закончив фразу отвернулась от него.
Оказывается Машка Белкина была влюблена в него,а он и не замечал.Ну,а если бы заметил,то,что-бы это изменило?Он,что,перестал бы любить Свету?Конечно же,нет.
-И,если хочешь знать,Светка с Катькой дрались из-за тебя всерьёз,-добавила Маша.
-Да ладно?-не поверил Алёша,-Всё-же было разыграно.
Маша посмотрела на него и грустно улыбнулась:
-Разыграно?Да,Катькой,что-бы окончательно рассорить тебя с твоей ненаглядной Светкой.Эх,ты,Ромео,ничего ты в женщинах так до сих пор и не понял,-с этими словами
она взъерошила Алёшке волосы.
-Всегда хотела это сделать:а они у тебя,оказывается мягкие и непослушные.
Алёшка смотрел в глаза Маше не отрываясь,соображая,что же ему предпринять,но девушка всё решила за него.Слегка коснувшись его губ своими,она сразу отстранилась
не дав Алёшке возможности продлить поцелуй.
-Ну,ладно,Алёша,мне пора идти,-посмотрев на часы печально сказала Маша.
По её тону Алёшка понял,что делать ей этого совсем не хочеться и тем не менее,что-то мешает Маше остаться.
-Тебя кто-то ждёт,-догадался Алёшка.
Маша молча кивнула головой.
У Алёшки запершило в горле,ещё не хватало что-бы Белкина увидела его слабость!
-И он,конечно,хороший мальчик,не то,что я,сволочь и предатель!-хрипло произнёс Алешка,почти перейдя на крик.Ему хотелось выть от невозможности что-то
изменить,почему-то Алёшке отчаянно сопротивлялся тому,что Белкина,вот так возьмёт и уйдёт из его жизни.
"А сейчас,-хотелось ему спросить,-сейчас ты ещё любишь меня"?,-но,почему-то не спросил.
-Зачем ты так?-удивилась Маша,-Ты для меня всегда в школе был эталоном порядочности,честности и доброты-таким ты для меня и остался,я даже знаю,что,стекло
тогда разбил не ты.
Проклятое,стекло,именно с него всё и началось!Не было-бы стекла,не было и родительского собрания,не пришлось бы ругаться со Светкой и её мамой,а затем
искать способы примирения,и так далее.Алёшке показалось,будто осколки того разбитого стекла до сих пор разлетаются по его жизни и сколько это ещё будет длиться..
Маша,даже не попрощавшись встала и пошла по аллее,всё и так было ясно.
Алёшка хотел побежать за ней,наговорить ей кучу любовных глупостей-но он только сидел и смотрел Маше вслед,пока силуэт девушки совсем не исчез вдали.
Встретятся ли они с Машей ещё когда нибудь?Неизвестно,но ему очень хотелось,что-бы судьба предоставила ему ещё один шанс.
Алёшка закурил сигарету,что позволял себе делать в исключительных случаях и погрузился в воспоминания
продолжение следует
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
продолжение
11.
Пару дней после культпохода в кино девчонки ещё дулись на Алёшку,а потом Света подошла к нему в раздевалке и сделала неожиданное предложение:
-Алёша,а ты не хотел бы встретить Новый год у нас?
Алёшка,который в это время застёгивал молнию на зимних сапожках,аж дар речи потерял.Встречать такой праздник в обществе Светкиной мамы?Нет,уж увольте.
-Я на все каникулы уезжаю,ты же знаешь.
-Как жаль,-расстроилась Света и Алёшка явно услышал фальш в её словах,-мама хотела с тобой поближе познакомиться.
-И это после всего,что было?-поразился Алёшка.
-Именно,после этого,-подтвердила Света,-Она сказала,что ты интересный персонаж ,а после того,как,узнала,что мы с Катькой подрались,вообще,назвала тебя
неординарной личностью и посоветовала пригласить на Новый год.
"Как в театре,-мысленно усмехнулся Алёшка,-личность,персонаж"!
-Так это она хотела,что-бы я пришёл на Новый год,а ты?
-Ой,Алёшка ,ну какой-же ты дурак,конечно я тоже хотела,засмеялась Света и её смех прозвучал в ушах Алёшки серебрянным колокольчиком.
-Ты,меня сегодня домой проводишь?-тихо спросила девочка и Алёшка торопливо кивнул.
Мир был восстановлен и Алёшка снова нёс два портфеля,точнее один портфель,принадлежавший Свете и один "дипломат",жутко дефицитная вещь,которую отец
привёз ему из последней командировки."Дипломаты"только начали появляться на прилавках магазинов,вернее,они должны были там появляться,но как правило,
их разбирали сами работники магазинов и "нужные люди".В школе всего несколько человек являлись обладателями "дипломатов",чем вызывали зависть не только
учеников ,но и преподавателей.
Света вела себя,так,будто и не было между ними никакой размолвки;поднявшись на свой этаж,привычно поцеловала Алёшку в губы,а он -то всё переживал,как,
ему поцеловать Свету ,что-бы та не обиделась.
Но похоже Света и не собиралась обижаться,и когда Алёшка хотел попрощаться,она его остановила:
-Подожди,ты куда?,-и вытащив из кармана куртки ключи от квартиры,открыла дверь и втянула внутрь ошалевшего Алёшку.
Прямо в прихожей Света снова поцеловала его и прошептала:
-Я так по тебе соскучилась.
Некоторое время они так и стояли обнявшись в коридоре и целовались.Причём Света целовала его как-то яростно,будто бросая какой-то вызов,чего никогда не делала
прежде-до этого она всегда целовала Алёшку нежно и ласково.
Алёшка слышал,как учащённо бъётся сердце в груди девочки,в такт ему забухало и у него.
-Света,-сипло произнёс Алёшка,-дай мне чего-нибудь попить.
-Попить?-будто не понимая о чём её просят переспросила Света,поднимая на Алёшку светящиеся в темноте глаза.
"Как у кошки",--удивился Алёша.
Наконец Света перестала учащённо дышать и предложила Алёшке пройти в зал,а сама пошла на кухню и поставила чайник.
Алёша вошёл в зал и замер поражённый-комната больше напоминала музей,нежели жилое помещение.Обилие различных фигурок и статуэток на полкх вызвало у Алёшки
бурю эмоций.Фигурки были разные:пластмассовые,фарфоровые,стеклянные и даже сделанные из серебра.
"А вот это те фигурки,о которых говорила Света,их сделал её дядя,-вспомнил Алёшка,беря в руки поделки из дерева.Удивительное дело,Алёшка будто чувствовал
тепло исходящее от них.
-Это дядя сделал,-сказала Света не слышно появившись у него за спиной,-Я тебе говорила.
-Я догадался,-чуть вздрогнув от неожиданности произнёс Алёшка и поинтересовался,-А где он теперь?
-Дядя?Да,уехал к себе на Север или в Сибирь,я сама толком не знаю.Ты ,что ,будешь пить кофе или чай?
-Конечно,кофе,-до этого дня Алёшка считал,что тот молочный напиток,который им подают в школе и есть кофе;оказалось,что это далеко не так.
-Хорошо,я тоже люблю кофе,--согласилась Света и вновь удалилась на кухню,а Алёшка продолжил осмотр.Помимо большого количества фигурок со стен комнаты на
Алёшку пялилось с десяток то-ли африканских,то-ли индейских масок.О жизни индейцев Алёшка узнавал тогда по просмотру многочисленных фильмов с участием
Гойко Митича,однако эти маски совершенно были непохожи на лица киношных индейцев-все они изображали какие-то звериные оскалы,от чего Алёшке стало даже
немного жутковато.
-У вас тут,прямо как в музее,Свет,-не смог сдержать Алёшка своего восхищения.
-Ну,да,-отозвалась с кухни Света,-Мама много где с гастролями побывала и отовсюду что-нибудь привозила и кроме того,друзья,знают о мамином увлечении
и любят ей делать подарки.
-Понятно,-сказал Алёша,зайдя на кухню.
-Тебе сколько ложек?-поинтересовалась Света доставая с полки стеклянную баночку.
-Чего,сахара?-не понял Алёшка,-Три.
Он с раннего детства обожал всё сладкое,всякие там,пирожные,торты и чай любил пить тоже очень сладкий.
-Да,нет-же,-Света покачала головой,-Я про кофе тебя спрашиваю,сколько ложек?
Алёшка и сам не знал что ответить:обычно,когда он пил кофейный напиток,то всегда ложил в бокал две столовые ложки порошка,и вроде было вкусно.Но стеклянная
баночка в руках у Светы,ничем не напоминала,жестяные банки в которых продавали кофейный напиток.
-Ну,наверное,как и сахара,три,-неуверенно  произнёс Алёшка.
-Три?-удивлённо засмеялась Света,-Ты,что,никогда не пил раньше кофе?
-А что такого?Я всегда ложу именно столько.
-Алёша,моя мама кладёт одну маленькую ложку,дядя две и оба обычно не спят до утра.Я насыпаю меньше половины ложки,а что-бы кто-то пил с тремя,никогда не
видела,-прочитала ему Света краткий курс по нормам потребления кофе.
Алёшка,сначала хотел возмутиться,мол,что тебе,кофе жалко,но потом передумал:
-Ну,тогда,как себе.
Света налила две маленькие чашечки.
"Точно,жалко"-понял Алёшка,но вскоре забыл о своей мысли,аромат исходивший от чашечки достиг его носа и он невольно втянул воздух.Запах был немного непривычный
и уж точно отличался от запаха кофейного напитка.
Света довольно засмеялась:
-Что,вкусно пахнет?
Алёшка согласился.
-Ну,тогда давай пить быстрее,пока не остыл,садись за стол,-Света усадила Алёшку а сама уселась напротив него и принялась наблюдать как он пьёт кофе.
Алёшка сделал глоток и едва не выплюнул всё обратно-какая-то горечь,да ещё и жжёная!И это настоящий кофе?!
-А где сахар?-возмущённо спросил Алёшка,-Совсем невкусно.
Света снова довольно засмеялась:
-Ну,ты точно никогда не пил настоящий кофе ,сразу видно.
-Свет,ты,что,надо мной эксперименты ставишь?- вознегодовал Алёшка и попытался встать со стула,но девочка не позволила ему этого сделать;поднявшись со своего места
она приблизилась к Алёшке и села ему на колени.
-Что-ты,милый,-произнесла она шёпотом ему прямо в ухо,-у меня и в мыслях такого не было.
Алёшке внезапно стало жарко,да ещё почему-то начала кружиться голова;он снова попытался встать,но безрезультатно,девочка не давала ему этого сделать-
она гладила его волосы,целовала его губы,глаза ,шею и всё время что-то говорила.
У Алёшки уже совсем не осталось воздуха в груди и отчаянным рывком он всё-же смог освободиться из сладкого плена девичьих рук и губ и подойдя к открытой
форточке сделать несколько вдохов.Воздух наполнивший лёгкие Алёшки был свежим и морозным и его голова быстро прояснилась..
Взглянув на Свету,он увидел,что та сидит и глупо улыбается протягивая к нему руки.
"Да она-же совершенно пьяна"!-с ужасом догадался Алёша,-"Ну и что мне теперь делать"?
Постепенно до него дошло,что он так-же не совсем трезв.
-Света,ты чем меня напоила?
Девочка,продолжая так-же глупо улыбаться,ответила:
-Как,чем?Кофе,-и добавила,-с коньяком.
Алёшка никогда прежде не употреблявший этот напиток,тем не мене знал,что коньяк даже крепче водки,приятели отца предпочитали именно коньяк,причём ,там
были ещё какие-то марки,смутно припомнил Алёша.
Так вот почему кофе был таким горьким и невкусным,а он поддавшись на Светкины уговоры допил чашку до конца,о чём сейчас сильно жалел.Да,если сейчас
заявиться Светкина мама,это будет полный атас.
-Алёша,пойдём потанцуем?-предложила Света.
-Куда тебе танцевать?-удивился Алёшка,-Ты еле на ногах стоишь.Свет,когда мать прийдёт?
-А,-махнула рукой та,-у них там у кого-то день рождения,так,что не бойся,часов до десяти точно её не будет.
"Вот,блин",-подумал Алёшка,-"А сколько сейчас времени"?
Алёшка огляделся по сторонам в поисках часов;небольшой будильник стоял на полке,а на стене висели деревянные ходики,на обоих стрелки показывали седьмой час.
-Пойдём,послушаем Джо Дассена,я его так обожаю,-предложила Света и пропела,-"О,Пари".
-Хорошо -,согласился Алёша,-Только  давай выйдем на балкон,воздухом подышем,а то что-то жарковато.
-Они со Светой накинули куртки и вышли на балкон-Алёша почувствовал себя гораздо лучше,да и Света вроде стала приходить в себя.На улице уже стемнело,с неба сыпал мелкий снег.
а на небе ярко сияли звёзды.
-Почти,как год назад,-Света плотно прижалась к нему,-Помнишь?
Алёшка ,конечно-же помнил тот волшебный январский вечер,когда они возвращались из кино;тогда так-же с неба сыпал снег,опускаясь на землю он покрывал всё вокруг белым ковром и похрустывал под ногами.
Алёша со Светой остановились,что-бы в очередной раз поцеловаться и одновременно подняли глаза к небу,да так и застыли не в силах оторвать взгляд от
великолепия миллионов сияющих звёзд.
-Всё,Алёшка,я замёрзла,пошли в ,дом,-закапризничала Света.
продолжение следует
« Последнее редактирование: 16-03-2013, 08:53:31 от DRION »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
ПРОДОЛЖЕНИЕ
12
Ну в дом,так в дом,признаться он и сам слегка подмёрз.
Когда они вышли с балкона,Света сразу включила магнитофон и по квартире полилась песня про Елисейские поля.
-Давай потанцуем,-Света взяла его за руку,-обними меня покрепче,а то я никак не согреюсь.
Алёшка так и сделал и они потеряли счёт времени;Света всё ещё никак не могла согреться и Алёшка время от времени целовал её своими горячими губами.
-Алёша,я хочу что-бы ты меня никогда не забыл,-после очередного длительного поцелуя,едва переведя дыхание,-сказала Света,положив голову ему на плечо.
"Да я тебя и так никогда не забуду",-подумал Алёшка и хотел произнести это,но не успел.
Света,не выпуская его руки из своей опустилась на диван,увлекая Алёшку за собой,принялась осыпать жаркими поцелуями.
Алёшка попытался протестовать:
-Света,ты ещё пьяная!
-Да,-согласилась та,-пьяная тобой,-и она снова привлекла Алёшку к себе,шепча всякие нежные слова и Алёшка сдался под её напором.
"Будь,что,будет"-подумал он и его сознание снова стало затуманиваться.Ну,если честно,он был уже не против тех поцелуев,которыми его так щедро осыпала Света.
Тот-же Юрка Паршин,его друг и сосед,рассказывал ему,что объятия и поцелуи,это далеко не всё в отношениях парня и девушки;и он,частенько хвастался перед Алёшкой своими
любовными победами.Ну,а для того,что-бы Алёшка яснее представлял происходившее,Юрка имел колоду карт на которых были сфотографированы обнажённые девушки
в неприличных позах.
Всё это моментально пронеслось в голове у Алёшки и он ощутил,как приятное тепло начинает щекотать ему живот..
Ярко вспыхнувший свет в прихожей был сравним с разорвавшейся гранатой,Алёшка не раз видел в кино про войну,как после взрыва гранаты,солдаты начинают плохо
слышать и видеть.
Зрение Алёшка на несколько секунд потерял,зато слышал он прекрасно:
-А это ещё что за бардак?- удивлённо пробасил кто-то в прихожей,-Куртки поразбрасывали.
Куртки!Точно,они когда вышли с балкона,даже не успели повесить их,просто бросили на пол-так спешили снова целоваться.
-Свет,-тихо позвал он и растормошил уснувшую девочку.
-А?-не поняла Света,-Что такое?
Всё-таки она ещё не до конца протрезвела,иначе говорила бы тише.
-Там мужик какой-то,-начал Алёша,но продолжить не успел в комнату вошёл обладатель баса;да и не вошёл,а ввалился,такой он был огромный как медведь
и такой-же косматый и с большой бородой.
-Ой,-только и произнесла Света,натягивая покрывало на себя с Алёшкой,-дядя Толя приехал.
-Да,-сердито согласился тот,-приехал и похоже вовремя.Вы,тут глупостей наделать не успели?
-Каких глупостей?-удивлённо спросила Света.
-Каких-каких,-передразнил её дядя,-таких,после которых дети бывают.
Света покраснела,хотя этого и не было видно в полутёмной комнате,Алёшка понял это,когда она прижалась своей пылающей щекой к его плечу.
-А,это значит и есть твой любимый Алёша,про которого ты мне рассказывала,-поинтересовлся дядя,-или уже другой кто?
"Ого",-удивился Алёшка,-"Она обо мне дяде рассказывала"!
-Да,ну тебя,дядя Толя,-возмутилась Света,-Это Алёша.
Алёша сидел и с ужасом представлял как сейчас этот огромный мужик схватит его своими ручищами и..Дальнейшую картину воображение рисовало в столь
жутких красках,что он невольно вздрогнул.
"Вот это я влип",-промелькнуло в голове у Алёшки,-"Сейчас ещё её мама прийдёт и тогда совсем мне кранты"!
Впрочем,как ни странно,Светин дядя не спешил хватать его и скручивать в бараний рог,хотя и мог-ох,как мог,Алёшка всё никак не мог отвести взгляда от его рук
-таких огромных он не видел никогда,хотя и у его отца были очень большие и сильные руки,но эти больше напоминали две лопаты.
-Алёша,значит,-уточнил дядя,-Ну,а я,Анатолий,-и шутливо добавил,-ну,что,герой-любовник,выходи на свет божий,познакомимся поближе.
Честно говоря,Алёшке совсем не хотелось покидать едва освещённую комнату,но тут уже от него ничего не зависело.
Света сжала его руку,нежелая отпускать.но Алёшка уже поднялся.
-Я сейчас,только умоюсь,-сказал он протискиваясь мимо гиганта в ванную.
-Конечно-конечно,-освобождая ему проход согласился Анатолий,-Будьте как дома,но..
-Не забывайте,что вы в гостях,-закончил за него фразу Алёшка,торопливо закрывая дверь.
Тот захохотал и крикнул:
-Молодец,законы знаешь!
Алёшка быстро ополоснул лицо ледяной водой,пригладил непослушные вихры и посмотрел на себя в зеркало-да,видок у него был ещё тот!Но выходить когда-то
всё равно прийдётся,сколько не делай вид,что принимаешь душ!
Анатолий или дядя Толя,Алёшка для себя ещё не решил,как его называть колдовал на кухне и что-то напевал.
-Оперативно,-снова одобрил он появление Алёшки,-барышне тоже нужно привести себя в порядок,-добавил он повышая голос.
Света молнией пронеслась в ванную и скоро послышался шум льющейся воды.
-Ну,вот,-удовлетворённо произнёс Анатолий,-теперь можно и спокойно поговорить,раньше чем через двадцать минут она не выйдет,уж ты мне поверь.
Алёшку,перспектива остаться на двадцать минут наедине со Светкиным дядей мало радовала,но выбирать не приходилось и он обречённо опустился на стул.
Анатолий,между тем,открыл холодильник и удивлённо присвистнул:
-Неплохо ,вы ребята погуляли,целых  пол-бутылки коньяка выпили!
"Какие пол-бутылки"?-удивился Алёша,чашечка из которой он пил,была не слишком велика,да ещё к тому же,оставалась надежда,что какое-то количество кофе в ней
всё-таки было.И тут до него дошло:это Света ,пока находилась на кухне,набиралась храбрости перед решительными действиями.
-Ну и чем,Алексей изволите заниматься?-поинтересовался Анатолий.
-Как чем?-удивился Алёшка,-Я в школе вместе со Светой учусь.
Ну,это-то понятно,а чем ещё в жизни занимаешься?
Что ответить?Что любит кататься на лыжах и коньках зимой,а летом на велосипеде?Так это любит каждый нормальный пацан.Что ещё?
Алёшка мучительно соображал что-бы ответить,но Анатолий сам пришёл ему на выручку:
-Ну,а вот,рыбалку ты любишь?Я так очень уважаю,-и принялся рассказывать о тех местах,где ему приходилось рыбачить.
Алёшка только рот открыл от удивления:Анатолий сыпал названиями рек и озёр,словно перед ним лежал учебник географии,а от перечисления трофеев у Алёшки
разыгрался аппетит-навага,сёмга,севрюга,белуга,омуль,форель,корюшка и даже угорь,который,как он знал из одной детской игры,почему-то мечет икру только в
Саргассовом море.
-Анатолий Сергеевич..-начал Алёшка,но увидев,как тот поморщился,замолчал.
-Ты бы ещё и фамилию добавил,я же сказал,просто Анатолий,-и добавил,-и никаких дядь,это,я ,вон для Светки дядя,а мы всё-таки мужики,так?
Алёшка согласно кивнул и решился спросить:
-Света мне показывала фигурки которые вы вырезали из дерева,вы где-то учились?
Вы-вы,-недовольно произнёс Анатолий,-мы же договорились,или,что,я такой старый?
-Что в.. ты,совсем нет,просто я ещё не привык называть взрослых по именам,-пояснил Алёшка.
-Ну,ладно,прощаю-,улыбнулся Анатолий и Алёшка сразу понял,что он только с виду такой грозный и сердитый,а на самом деле добрый и простой;ну,может не совсем простой
-Сейчас я вас кое чем напою,быстро в себя придёте,-пообещал он и поставил чайник на плитку;затем сходил в прихожую и вернулся оттуда с небольшим
матерчатым мешочком,похожим на кисет,в котором,как знал из фильмов про войну Алёшка,солдаты хранили табак.
-Что это?-удивился Алёша.
-Чай,но непростой,это наш сибирский,враз от любой хвори излечит,-пояснил Анатолий насыпая содержимое кисета в два бокала и заливая его кипятком.
-Минут пять постоит,силу наберёт и можно пить,-Анатолий сел напротив Алёшки,-я в ваши отношения вмешиваться не хочу,мне хватило и сестры,но я Светку
очень люблю,постарайся её не обижать.
Он произнёс это спокойно,но у Алёшки мурашки пробежали по всему телу и он только кивнул,продолжая глупо улыбаться.
-А учили меня резьбе по дереву добрые люди,которые скоро наконец-то обретут свободу.
-Свободу?-удивился Алёшка,-А сейчас они значит не свободны?,-и замолчал,поняв о чём идёт речь.
Да,-согласился Анатолий,-Ты правильно догадался,сейчас они в лагере,но скоро их освободят.
-Почему?-Алёшка сам удивлялся собственной глупости.
-Какое у нас недавно произошло значительное событие?-задал встречный вопрос Анатолий.
-Какое?
Ну,как же,"после долгой продолжительной болезни скончался дорогой товарищ Леонид Ильич",-очень похожим на голос диктора ,произнёс Анатолий.
"Точно",-озарило Алёшку,-Как он мог про это забыть,ведь вся страна тогда оплакивала смерть руководителя государства и даже он,Алёшка ,пару раз хлюпнул носом
когда узнал об этом.
Над Брежневым часто подшучивали,рассказывая множество аникдотов,но ,тем не менее,люди искренне любили его и многие восприняли кончину Генерального секретаря,
как личную трагедию.
Алёшка вспомнил,как один из отцовских друзей произнёс:
-Ну,всё,Лёня умер,теперь начнёться.
Что должно начаться,Алёшка ,конечно не понимал,но почувствовал каким-то непонятным образом,что ничего хорошего не будет,была у него такая способность;
однажды,несколько лет назад,когда они,стройными пионерскими колоннами шагали в парк,перед Алёшкиным взором вдруг предстала картина,как десятки ,а может и сотни тысяч
людей собрались на какой-то площади,размахивая почему-то ,совсем не красными флагами и что-то кричат.
-Это забастовка против Советской власти,-как во сне произнёс Алёшка.
-Что?!-ужаснулась шедшая рядом пионервожатая,-Что ты сказал,Антонов,повтори?
-Это забастовка против Советской власти,-послушно повторил Алёшка.
Вожатая завизжала,на её визг прибежали учителя и завуч.То,что происходило дальше Алёшка помнил плохо,он словно находился во сне.В конце-концов все решили,что мальчик просто перегрелся
на ярком майском солнышке и благополучно забыли об этом случае.Забыл о нём и Алёшка на долгие годы,но когда увидел по телевизору репортаж о волнениях в Москве,
то сразу узнал и эту площадь и эту толпу и эти знамёна.
-Ты,что-то меня совсем не слушаешь,-Анатолий потряс Алёшку за плечо,возвращая к реальности то-ли из прошлого то-ли из будущего.
-Да,нет,слушаю,-попытался слукавить Алёшка,но очевидно неудачно-Анатолий нахмурил брови и произнёс:
-Вот мне-то врать не надо,парень,я ложь за километр чую.
Алёшке стало стыдно,хотя он и не думал никого обманывать,просто задумался о своём и потерял нить разговора.
-Простите,я не нарочно.
-А в жизни мало,что происходит специально,только от этого результат не меняется,-Анатолий подал Алёшке бокал:
-Пей,теперь уже можно,-и крикнул,-Племянница выходи,мы тебя заждались!
Но вода в ванной по-прежнему продолжала журчать.
-А и ладно,-смирился Анатолий-,поговорим ещё.Мы с тобой вспомнили Брежнева,не самый худший правитель в нашей стране был.Так вот,после того,как он умер,объявили
амнистию,да такую,какой со времён Сталина не было.
Алёшка уже знал,что такое амнистия и поэтому только удивился:
-Но это значит,что преступники выйдут на свободу.
-А ты действительно считаешь,что в тюрьме сидят только воры и убийцы?-поразился Анатолий.
-Ну,ещё шпионы,-добавил Алёшка.
Ага-,ехидно согласился Анатолий,-Ты пей чай,остынет,силу потеряет.
Алёшка как раз сделал несколько глотков:чай ему понравился,он даже забыл положить сахар и совсем не жалел об этом-вкус был непередаваемым ,пахло лесом,цветами,ягодами
и ещё чем-то неизвестным.
-Ну,как тебе наши сибирские травки,вкусно?-поинтересовался Анатолий.
-Очень,-согласился Алёшка,как организм наполняется силой и бодростью,куда только девалось недавнее опьянение.
-Ну,вот,а вы пьёте здесь всякую дрянь-чай,кофе,коньяк.
В этот момент из дверей ванной появилась Света-раскрасневшаяся,с полотенцем завязанным на голове на манер турецкого тюрбана,она сейчас показалась Алёшке
особенно красивой и чистой и светлой,словно не было недавних пьяных выходок и капризов-вода смыла с неё всё.
-Парень челюсть подбери,она всё-таки моя племянница,-засмеялся Анатолий.
Алёшка вдруг осознал,что действительно сидит разинув рот и во все глаза смотрит на Свету.
-Да,ну тебя,дядь Толь,-притворно смутилась Света,радуясь,что произвела своим появлением такое впечатление на Алёшку.
-Ладно притворяться,-Анатолий прекрасно знал свою племянницу,-Тебе,мать ,знаешь,что за "Бисквит"сделает?
-Какой ещё бисквит?-вырвалось у Алёши.
-Это коньяк,который вы так не в меру пили,-пояснил Анатолий.
Света в это время пила свою порцию живительного напитка и ещё больше хорошела прямо на глазах у Алёшки.
"Колдовство какое-то",-поразился Алёшка увиденному и разумеется не стал говорить о том,что коньяк пила в основном Света.
-Дядь,Толь,ну скажи маме,что к тебе заехал старый друг с которым вы не виделись тысячу лет,-предложила Света.
-Вот смотри,Алексей на женское коварство,-поучительно сказал Анатолий,-И ведь знает,что я не могу ей отказать,такая же,как мать.
Телефонный звонок прервал их беседу;Света,сняв трубку произнесла:
-Да,мам,всё в порядке.Нет,я не одна
Услышав эти слова Алёшка напрягся.
-Да,нет,не подруги,дядя Толя приехал.Дать ему трубку?
Анатолий замахал руками,давая понять,что его здесь нет,что он занят,да,что угодно!Причём выглядело это так комично,что Алёшка невольно рассмеялся.
-Кто смеётся?-Света обернувшись к Алёшке показала кулак.-Это по радио спектакль идёт.А дядя Толя в ванной.
-Врёт и не краснеет,-тихо сказал Алёшке Анатолий.
"Наверно,тоже как мать"-почему-то подумал Алёшка.
Света вернулась на кухню и сообщила:
-Мама уже вызвала такси,скоро приедет.
"Ну,всё,теперь точно влип",-начал паниковать Алёшка,но Анатолий и здесь пришё ему на выручку:
-Я так понимаю,что ты не слишком хочешь встречаться с моей сестрой,тем более,что первый печальный опыт  общения у вас уже был?
Алёшка согласно кивнул,удивляясь,что Анатолий осведомлён и об этом факте.
-В таком случае у тебя есть пятнадцать минут что-бы не столкнуться с ней в дверях,-указав на часы произнёс Анатолий и заговорщицки добавил:
-А красавица наша была в душе ровно сорок минут,ну,немного я не угадал.
Алёшка рассмеялся-клёвый всё-таки у Светки дядя,жаль,что так мало удалось поговорить!
-Это вы о чём?-подозрительно спросила Света.
-Да,так,-улыбнулся Анатолий,-Или ты думаешь,что только у девочек есть свои секреты?
Алёшке очень не хотелось уходить,но времени уже почти не оставалось.
-Я так рад,что с вами познакомился,-Алёшка произнёс это уже на выходе из кухни.
-Мне тоже было приятно с тобой пообщаться,-Анатолий пожал Алёшкину руку,-Кто знает,удастся ли,нам ещё встретиться,а я хотел о многом тебе рассказать.
Светка фыркнула:
-Тоже мне,нашли проблему,завтра после уроков и увидитесь.
-Кто знает,что будет завтра,-философски произнёс Анатолий и Алёшка понял,что,нет,больше им встретиться не дано и от осознания этого факта на сердце стало
очень тоскливо,словно он расставался с лучшим другом.
Алёшка быстро вышел в коридор,что-бы никто не заметил его состояния и стал торопливо одеваться.Света вышла проводить его:
-Алёшка,-прошептала она прижавшись всем телом,-Я ,наверное , дура,но я правда хотела что-бы ты меня помнил всю жизнь
-Светка,-Алёшку с головой накрыла волна нежности,-Ты самая лучшая,мы с тобой будем всегда вместе.
Алёшка действительно в этот миг так думал и никто его не мог убедить в обратном .
-Правда?-удивлённо спросила Света и глаза её снова засветились странным магическим светом.
-А ты,разве думаешь иначе,конечно правда,-и Алёшка поцеловав девочку открыл дверь и бегом бросился по ступенькам.
На следующий день Алёшка в школу не пошёл,а ещё через день начались зимние каникулы и Алёшка в составе туристической группы уехал в Новгород.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
« Последнее редактирование: 16-03-2013, 09:06:18 от DRION »
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: ЧИСТОЕ,СВЕТЛОЕ-Алёшкина любовь
« Ответ #14 : 20-03-2013, 10:47:46 »
Неплохо.  :) :beer:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения