Автор Тема: Попал  (Прочитано 34415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #45 : 10-02-2013, 09:09:33 »
Скучно, господа! Куда делась благородная романтика кабацкой драки? Где тяжёлыми снарядами летящие в рожу массивные пивные кружки и увесистые кувшины с вином, разбрасывающие в полёте своё содержимое тарелки и подносы, весело порхающие тяжеловесными мотыльками скамейки, скачущие по столам с вертелами и ухватами лихие фехтовальщики, приклеившаяся ко лбу отбивная и медленно сползающий куда-то за шиворот гарнир?..

Утренний подсчёт своих фингалов и инвентаризация зубов, наконец? Нет, неправильное мне какое-то средневековье досталось, зря я дубинки у стражников выпрашивал. Обидно...

Ну что за люди, даже толком поскучать не дали!

У ратуши ждали. Меня! Оказывается, здешние крестьяне - народ несамостоятельный и обязательно должны при ком-то быть. Так вот, пока владельцы их не заберут, эти двенадцать крепостных душ мне принадлежат.

Зачем я вчера про феодалов пел? Суток не прошло, крепостником стал! Блин, вот уж точно сказано «бойся мечты, она может сбыться»! И чего теперь мне с ними делать?

Я же правильно угнетать не умею! Меня не этому учили! Помню только, что барщина - это нехорошо, а вот оброк – значительно лучше. С правом первой ночи тоже ничего не получается. У наших дам на разбойничьей заимке этих ночей уже столько было... Ещё вспоминается, что трёхполье надо внедрять. Но что оно такое, и в какое место его внедрять?

А больше я про феодальное хозяйство ничего и не знаю!

Но, оказалось, не всё так страшно. Пятерых крестьян можно сдать прямо в городе, у их хозяев здесь дома есть. Ещё с тремя графский управляющий разберётся, переправит, куда надо. А вот четверо мои. И никуда не денешься!

Они к хозяевам возвращаться отказались. В законах же заморочка значится, как раз по этому поводу. Что, если у крепостника крепостных упёрли, а другой феодал их у воров отбил, то они имеют полное право от не сумевшего их защитить барина перейти к своему освободителю.
 
Вот одна бездетная пара и две женщины, одна потеряла при нападении разбойников и мужа и детей, а вторая их никогда и не имела, решили под крылышко доброго херра Огнита перебраться. Не было печали...

Но это ещё не всё!

Херр Пауль фон Рихтер, здешний королевский судья, друг нашего графа и, судя по всему, хитрейшая бестия, выслушав пересказанную Вальтером историю самозваного королевского инкогнито, сначала долго смеялся, а потом такое придумал...

Разбойники, причём, не только захваченная мною банда, достали всех! По лесам ещё немало шаек бродит, просто Цаги уже в фольклор попали. Местные знаменитости! Поэтому херр Пауль решил разгулявшиеся лесные братства слегка пугнуть. Моим благородным именем. В смысле, именем бродящего по лесам и бьющего бандитов пачками страшного королевского Огнита!

Поэтому мне было велено срочно скакать в графскую башню, принять там полагающийся внешний вид и торжественно вернуться на площадь.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #46 : 10-02-2013, 18:35:46 »
Взгромоздили меня на лошадку, и херр Алекс, доблестный рыцарь графа Вальтера, величественно отправился за угол, переодеваться.

Из графской башни вышел уже не рыцарь, а настоящее королевское инкогнито. С посохом в руках, патронташем на груди, рюкзаком с двустволкой на спине... И в ставших здесь легендарными армейских сатиновых трусах и полосатой майке!

Собравшийся на площади народ приветствовал храброго бандитобойца и разбойниковяза восторженным рёвом. Мне даже послышалось до боли знакомое «Зенит-чемпион». Или, всё-таки, «Огнит»? И не чемпион, а что-то другое?

Не уверен... Но точно не про «Спартак» кричали!

Херр Пауль, стоя на высоком крыльце, толкнул речь.

Дескать, наш благородный король постоянно пребывает в трудах и заботах о своих подданных. И денно и нощно. Буквально не просыхая! И если порой он бывает настолько занят государственными делами, что забывает даже закусить, то о стенающих под пятой подлых разбойников простых людях Его Величество помнит всегда!

Поэтому король лично разыскал страшное заморское инкогнито, выдал ему зачарованную лучшими магами королевства спецодежду и послал бороться с лесным беспределом.

Королевское инкогнито полностью оправдало оказанное ему высочайшее доверие, в короткий срок разгромив банду Малыша Цага. И будет за это вознаграждено! Согласно прейскуранту!

Ну, я своими словами пересказываю.

После чего судья демонстративно, по одной монете, отсчитал мне пятьдесят пять золотых гульденов (один гросс он решил своей властью добавить, за командира наёмников) и двадцать две серебряных кроны, с четвертью!

Процесс обналичивания разбойников сопровождался радостными криками толпы и завистливыми вздохами отдельных её представителей...

Думаю, скоро у херра Огнита тут фанаты появятся. В грубых подделках под фирменную, зачарованную лично старшиной и каптёрщиком, одежду королевского засланца.

В конце церемонии херр Пауль торжественно послал моё инкогнито. В лес, на работу. Для окончательного искоренения разбоя в государстве!

Тут я не выдержал и у стоящего за моей спиной графа поинтересовался – мне сразу в чащу бежать, или немножко подумать можно? Вальтер хмыкнул и сказал, что всё это лишь для запугивания бандитов говорится. В лес мне пока не надо. Другие дела найдутся.

Нашлись, довольно быстро.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #47 : 12-02-2013, 15:01:30 »
Я, ещё когда в костюме Огнита на площадь возвращался, перед поворотом к ней почувствовал некоторое неудобство между лопаток. Такое впечатление, что сзади в меня целились. Из винтовки с оптикой. Но стрелять не стали.

Когда же обратно возвращаться стали, это ощущение переросло в уверенность. Стал осматриваться и обнаружил на одной из крыш чётко выделяющийся на фоне узкой полоски неба силуэт. С натянутым луком. Среагировали мы одновременно. Я ускорился и рванул вперёд. Он выстрелил. Туда, где я стоял секунду назад.

Вдруг заметил ещё одну стрелу. Летящую в графа. Перехватить её я не успевал, но с трудом, в прыжке, сумел стукнуть его лошадь. Посохом, по крупу, со всей дури. Лошадь взбрыкнула, попыталась понести...

Вальтер чуть не свалился, но каким-то чудом удержался, да и коня успел остановить. Профессионал! Мне такому уровню вождения данного транспортного средства учиться, учиться и учиться... Стрела, чиркнув по его оплечью, отрекошетила куда-то вбок.

Наш караван тут же переместился влево, под укрытие стен. Верхние этажи домов выступали над нижними чуть ли не на полтора метра и с крыши теперь нас стало не достать. Но и нам было до обидчиков никак не добраться.

В графской башне тут же, как только наши рыцари поснимали свои доспехи и переоделись в цивильное, все уважаемые люди собрались в большой зале. Даже судья пришёл.

По поводу того, кто стрелял, никаких разногласий не возникло. Но когда я спросил: - А почему именно эльфы? - все посмотрели так, как будто я с дуба рухнул.

Ну, было дело. Правда, не с дуба, а рядом. И не рухнул, а переместился. Но зачем коситься как на ненормального? Обидно!
Оказалось, в этом мире из лука только эльфы стреляют. Давно тому назад здешние маги придумали простой и дешёвый амулет, который отклоняет стрелы. Любые, но только если стреляют не эльфы. И у каждой заинтересованной личности такие амулеты есть.

Эльфийские же стрелы этот амулет просто не замечают. Причём, дело не в стрелах, а в самих эльфах. Если из эльфийского лука эльфийской стрелой выстрелит человек, то амулет её великолепно отклонит.

А вот стальные арбалетные болты такие амулеты не держат. Есть, правда, те, что держат, но они либо очень дорогие, либо слишком громоздкие. Или и то, и другое одновременно.

В чём тут дело, так пока никто и не понял. Сами эльфы утверждают, что всё это потому, что они самые древние и умные. И вообще, высшая раса. А лук – исконное оружие высших, и всяким там недолго живущим этого не понять!
Но им никто не верит...

Тоже, высшие, понимаешь! Заперлись у себя в двух анклавах и носу оттуда не высовывают. Ну, кроме беженцев.
Про соседей, да ещё не очень уважаемых, все посплетничать любят, вот мне тут же про них и понарассказывали всякого...

Эльфы считают, что они созданы непосредственно богами и появились в этом мире самыми первыми. А все остальные получились в результате неудачных эльфийских экспериментов или бесконтрольного смешения генофонда их наиболее отмороженных представителей с местной фауной.

Сами ушастики уже давно разделились на два враждующих клана. Укрепрайон одного из них я и видел на другом берегу реки. Левые эльфы провозгласили, что все знания им были даны изначально, самими богами. Поэтому нефиг выпендриваться и что-то придумывать, а надо жить исключительно по заветам предков.

Есть только приготовленную согласно древним книгам пищу, использовать исключительно природные ткани и выдуманные несколько тысяч лет назад фасоны. Думать желательно строем, причём, исключительно о пользе государства. С семьёй и браком там тоже всё крайне строго. Вплоть до смертной казни.

Правые же, поселившиеся на большом острове в океане неподалёку от здешних берегов, наоборот, провозгласили примат личности над обществом. Поскольку эльфы, по определению, самые великие, то им позволено всё! Любые извращения, беспредел, измены и прочие гадости.

Конечно, не всем, а только тем, кто может себе такое позволить. А кто не может, значит, он неполноценный. Поэтому хрен ему, а не права...

Про права других разумных ни левые, ни правые никогда всерьёз не задумывались и несколько раз пытались распространить свои взгляды на всю планету. Но регулярно получали по зубам и засели теперь в своих укрепрайонах. К ним никто и не лезет.
Взять там, ну, кроме лесов, толком нечего, а просто так лезть никому неинтересно. Да и другие дела всё время находятся.

А эти укрепрайоны – они больше для своих. Потому что бегут простые эльфы от своего эльфийского счастья. Причём, довольно много уже набежало.

Те, кто оттуда понаехал, устраиваются кто как может. Многие работают агрономами, животноводами и лесниками при феодалах, кое-кто из наиболее грамотных преподаёт в школах и университетах. Молодёжь же в наёмники идёт. Лучники и егеря из них получаются просто великолепные. Правда, довольно хлипкие. Серьёзного марш-броска или длительного боя не выдерживают.

Вот такие наёмники в нас и стреляли. Осталось выяснить, кто их нанял.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #48 : 13-02-2013, 15:18:01 »
Ну Юра ты попал. Ждемс продолжения.  :)
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #49 : 14-02-2013, 10:50:05 »
Знал бы Толкиен, что эльфы станут не совсем положительными героями.  HAHA
Давайте жить дружно!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #50 : 18-02-2013, 15:13:45 »
Но тут старшие сразу как-то посерьёзнели, быстренько разговор свернули и пошли в кабинет графа, смотреть привезённые из Заморья редкости.

Нам же на эти редкости смотреть было, видно, рановато. Не доросли ещё. Поэтому, посидев немного, молодёжь разбежалась кто куда. Мы с Сюзи и Куртом по своим конурам. До ужина. А Хельмут и Тило по домам отправились. Разумеется, в сопровождении бойцов графа. На всякий случай. А то эти эльфы – они такие утончённые, такие непредсказуемые... Как бы чего не вышло...

Графские дружинники заодно и пятерых крепостных прихватили, для передачи хозяевам. Из условно моих.
А я попытался разобраться с моими безусловно. Впрочем, с ними мне повезло. Глава перебежавшего ко мне семейства Ганс бандитских лошадок обихаживал. В этом ему супруга помогала, Грета. А Марта – тот самый замечательный повар с заимки. И её помощница, Хильма, совсем не помешает. Так что, у меня теперь проблем даже поуменьшилось. Кони всегда будут сыты, а хлопцы запряжёны. Ну, или наоборот, специалистам видней.

В общем, послал Ганса и Грету лошадок обихаживать, их же у меня шесть штук накопилось, а Марту с Хильмой направил к графской плите. На стажировку.

Полюбовался на меч. Увесистая такая железяка. Кило с лишним. Из хорошей стали, даже с узором ёлочкой. Клинок почти метровой длины, с двумя сливающимися к острию долами. Рукоятка, правда, для моей руки немного тонковата. Тем более – в латной перчатке. Надо подмотать будет. Сбалансирован неплохо. Вместо гарды простая крестообразная перекладина, без украшений. Но это и к лучшему. Не любитель я гламурных прибамбасов.

Рассортировал и пересчитал нажитое. Оказалось, что у меня уже накопилось больше двух сотен золотых. Серебра тоже хватает. Соучастники в обналичивании наёмников и разбойников от своей доли отказались. Мол, гусары денег не берут, потому что они рыцари!

В общем, если особо не выпендриваться, на пару лет себе уже заработал. Богатенький я Буратино, пора поле чудес искать. Для посева.

Пока возился, уже и ужин. За столом наши ветераны стали более откровенными. То ли мы успели за несколько часов малость повзрослеть, то ли лишние уши уехали...

Наша малолетняя мисс Марпл сразу заявила, что целили именно в графа, а я просто под руку подвернулся. Эльфы людей за людей обычно не считают, а вот деньги, наоборот, считать умеют. Если бы за меня было уплачено, то в меня и стреляли бы. Пока я на площадь возвращался. К ним спиной и без брони.

Выяснилось, что «любить» Вальтера есть кому. Целая очередь выстроилась. Возглавляемая дядей короля, которого граф на посту командарма в последней войне сменил.

Герцог Гайслингенский тогда так удачно накомандовал, что только успешно проведённая графом операция, состоявшая из тяжелейших многодневных маршей по проложенным через тамошние болота гатям, серии жёстких арьергардных стычек и внезапного прорыва в неожиданном для противника месте, позволила вывести Восточную армию из оперативного мешка на соединение с королевскими войсками.

На что герцог Альбрехт, разумеется, смертельно обиделся и начал графу всякие гадости делать. И он такой не один!
«Великих полководцев» в Алеманском королевстве среди знати немало. Они умеют красиво носить великолепно на них сидящие расшитые золотом и камнями костюмы или изукрашенные гравировкой, позолотой и перьями доспехи, лихо гарцуют на лошадях, умело командуют парадами и залихватски танцуют на балах... Только вот побеждать у них плохо получается. А у Вальтера это получается хорошо.

Что очень обидно.

Ну а, кроме того, граф, барон, судья и ещё довольно многие из здешней элиты, принадлежат к группе ещё одного дяди короля, по материнской линии, Фредерика де Труа, герцога Людвигсбургского. Герцог Фредерик в королевстве первым министром работает и всем здесь управляет.

Король же, Генрих, красавец-блондин, лихой рубака, смелый, добрый и весьма неглупый человек, прекрасный семьянин... Но к управлению государством совершенно непригоден. Не выходит у него. Слишком людям доверяет, а когда они обманывают, пытается всё сам сделать.

В общем, получился из Генриха великолепный командир спецподразделения или линейной роты, хороший комбат... Но уже с полком выходит не очень. С бригадой же совсем никак. Ведь там не командовать надо, а руководить. А этого таланта Боги королю не дали. Ну и на гражданке также...

Вот и выкрутились. Король своему дяде власть передал.

Но придворные же тоже хочут икры с компотом поутру. И без этого о народе мыслить отказываются. Начали зудеть королю в оба уха, чтобы он им маленько поспоспешествовал. Ну, хоть только в этом случае, чуть-чуть, в виде исключения.
Генрих не выдержал и запил. Да так, что пришлось ему отдельный указ подписать, что всё, что он указал в пьяном виде, должно обязательно визироваться дядей. Или им самим, но когда трезвый.

А вот этого, то есть, трезвого вида, он старается всячески избегать. То есть, ведёт себя как настоящий мужик. Всегда слегка выбрит и до синевы пьян. По крайней мере, официально. В общем, попробуй, докажи, что король, когда что-то подписывал, трезвый был. Он так дыхнёт, что сразу сомнения возникнут...

Но это когда мир. А вот если война, то король водку пьянствовать бросает, и рота лейб-конвоя вместе с личной ротой герцога Герарда Наумбургского становятся для врагов настоящим чёрно-синим кошмаром...

Средний брат Генриха, Герард, таким же уродился. Только вот пить ему столько необязательно. Не король, чай, и без спиртного обойдётся. У его бойцов доспехи отливают синевой, от закалки, кони в его роте тоже подобраны соответствующие, серые с синеватым оттенком. У лейб-конвоя доспехи чернёные, а кони вороные.

Поэтому отряды высокородных братьев носят радующие любого истинного гуманиста названия «Чёрный ужас» и «Синяя смерть».

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #51 : 19-02-2013, 10:35:04 »
Цитировать
Из графской башни вышел уже не рыцарь, а настоящее королевское инкогнито. С посохом в руках, патронташем на груди, рюкзаком с двустволкой на спине... И в ставших здесь легендарными армейских сатиновых трусах и полосатой майке!

А хде каска?)))
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #52 : 19-02-2013, 16:56:58 »
А хде каска?)))
Дык и не было. Есть только зимняя шапка из меха волка. Но летом такое никто не носит. Не модно, наверное. :oops:
« Последнее редактирование: 19-02-2013, 17:28:59 от Efimytch »

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #53 : 19-02-2013, 17:56:37 »
Поэтому отряды высокородных братьев носят до глубины души радующие любого истинного гуманиста названия «Чёрный ужас» и «Синяя смерть». Причём, не официально, а среди врагов королевства.

Младшенький, шестнадцатилетний Рихард, того же поля ягодка. Но он ещё только учится. Сотней командовать. Под началом барона Людвига.

Да и обе царственных сестрички тоже в короля удались. Приличествующими принцессам занятиями, вязанием там, вышиванием гладью, пищеварением, музицированием или разведением цветочков, заниматься не хотят, а постоянно пропадают в фехтовальных залах и на конных манежах лейб-конвоя.

Причём, старшенькая, двадцатичетырёхлетняя Августа, считается одной из лучших шпаг королевства. Да и девятнадцатилетняя Доротея не шибко в этом деле от сестрёнки отстаёт. Но она больше по вольтижировке и рубке лозы специализируется. Так что, с женихами у принцесс проблемы. Уже несколько особо гламурных принцев и герцогов девочки закололи.

Неудобно вышло, пришлось перед другими державами извиняться.

Но подобное отношение лихой королевской семейки к своим обязанностям радует далеко не всех носителей голубой крови и белой кости королевства. Ну, никакого же продыха для души, никакого уважения к отродьям блистательных графьёв и баронов из самых древних фамилий королевства. Ну и что, что ничего не умеют и учиться не желают.

Им же тоже праздника хочется. Пиров, балов, приключений всяких, дуэлей... Достаточно вспомнить столь красочно описанных Александром Дюма трёх великосветских шалопаев и примкнувшего к ним девятнадцатилетнего гасконца.
А какой праздник может быть с этими отморозками из королевской семейки и их требовательным дядей? Лишь нудная государственная служба, да непростое в освоении военное ремесло.

Вот и бурлит великосветская фронда, периодически пытаясь заменить короля на более достойную, с их точки зрения, фигуру, которая позволит, наконец, им оттянуться во всю широту души. А такие люди как любимец армии граф Вальтер фон Грюнхюгель изрядно мешают.

Но, как говорил один мудрый горец, нет человека – нет проблемы!

Разумеется, к подобной точке зрения внимательно прислушиваются и полностью её поддерживают (в том числе материально) соседи, которым Вальтер неоднократно по шеям давал. Им граф почему-то тоже не очень нравится...

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #54 : 19-02-2013, 19:03:43 »
Но тут нашу беседу о высокой политике пришлось прервать. Явились гости и, как говаривала дочка одного визиря, мы прекратили дозволенные речи. Временно...

Потому что к графу вдруг заявился перепуганный глава местной эльфийской общины.

Так впервые в моей жизни я увидел настоящего эльфа.

Эарендил оказался типичным, ну, судя по Толкиену, представителям этой расы. Остроухим, высоким, почти с меня ростом, тощим типом в белой хламиде. С горбатым носом, большими глазами и длинными, ниспадающими на плечи серебристыми волосами.

Но это не всё. Кому-нибудь случалось видеть высокомерного бомжа? А величественного попрошайку? Вот и мне тоже. Ощущения просто неописуемые...

Эльф буквально светился тщательно сдерживаемым презрением к низшей расе. Но при этом говорил с нами не то, чтобы просто вежливо, а даже заискивающе.

Да и дело, с которым он пришёл к херру Вальтеру и херру Паулю, было не из тех, которыми следует гордиться. Короче, в Фрайфельде назревал эльфийский погром.

Горожане, услышавши, что какие-то длинноухие в графа, который городской полк из окружения вывел, стреляли, взялись за топоры и колья. И начали эльфов искать.

Пока не нашли. Но в людей надо верить. Всё ещё впереди...

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #55 : 20-02-2013, 11:15:04 »
А хде каска?)))
Дык и не было. Есть только зимняя шапка из меха волка. Но летом такое никто не носит. Не модно, наверное. :oops:
Помню.) Но навеяло:"Трусы, каска, пистолет." :bk: Одно время было распространено.
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #56 : 24-02-2013, 17:49:52 »
Пока не нашли. Эльфов во Фрайфельде всего-то голов двадцать наберётся. Но в людей надо верить. Всё ещё впереди...

Хорошо, эльф не один пришёл. Второй, его Тирион звать, внешне выглядел похоже, только хламида не столь расшитая и пояс победнее. Такой же высокий, худощавый, остроухий, большеглазый и горбоносый. Но более человечный, что ли... И ещё более грустный...

Мне тут же на ухо нашептали, что Эарендил лишь несколько лет назад от Правых сбежал, а местным предводителем его из-за высокого происхождения назначили. Он из рода первых эльфийских королей.

Но у Правых не древность рода рулит, а количество бабок и близость к нынешней власти. У них же там сейчас сплошные либерализьмы. А также поголовная выборность и всеобъемлющая демократия... За чем бдительно следят соответствующие органы. Вот эльфийский принц от этих поголовностей с их всеобъемлемостями и сбежал.

Тирион же лет двести среди людей живёт, обтесался потихоньку. Да и не настолько он высокорождённый. Так, популярный среди модных дам ювелир, неплохой механик... Немножко философ, ну, как и все эльфы...

Вот он и поставил вопрос. Чисто по-философски.

Все длинноухие Фрайфельда к нему сейчас сбежались. Горожан же у дома богатого ювелира с полтыщи уже накопилось. И ещё подтягиваются. Судя по внешнему виду, собираются они совсем не для того, чтобы поздороваться с хозяином. Дом у Тириона хоть и крепкий, но долго не продержится...

Придётся спасать, хоть и не хочется. Темно уже. Да и эльфы как-то не очень мне по душе пришлись. Но куда денешься...
Надели свои бронесамовары, влезли на лошадок и отправились на защиту длинноухих.

Дружинники графа в этот раз отправились тоже верхом. Оказывается, толпу конным разгонять проще, да и готовая трибуна для речи к народу всегда под тобой. Кавалерист-то над пешей толпой чуть ли не на метр возвышается.

Городок небольшой, доскакали быстро.

Осаждённое разбушевавшейся толпой изящное трёхэтажное здание с разместившейся на первом этаже большой лавкой, законопаченной тяжёлыми обитыми толстыми стальными полосами ставнями, заметили издалека.

Трудно перепутать. Особенно, когда эти самые ставни пытаются с дружным уханьем и грохотом выбить “случайно” прихваченным откуда-то и с трудом умещающимся поперёк узкой улочки полуметровой толщины “брёвнышком” какие-то весьма отмороженные даже на вид типы.

Вот тут я в очередной раз убедился, что граф – опытный военноначальник. Такой командирский голос можно выработать только при помощи длительных упражнений и поддержании формы постоянной его тренировкой.

Короче, Вальтер так гаркнул, что куда там тарановому грохоту... Даже наши шестидесятипудовые лошадки от испугу присели. Народ же замолчал и на нас уставился.
« Последнее редактирование: 24-02-2013, 17:53:03 от Efimytch »

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #57 : 26-02-2013, 15:29:11 »
Бунтовщики! Кто нарушает мир?
Кто оскверняет меч свой кровью ближних?  HAHA
Давайте жить дружно!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #58 : 01-03-2013, 18:20:42 »
Бунтовщики! Кто нарушает мир?
Кто оскверняет меч свой кровью ближних?  HAHA
Не, не так! :oops:

Если оставить традиционное для всех миров, времён и народов вступление, в котором граф кратенько, минут на десять всего, но весьма красочно описал эротические фантазии и сексуальные приключения матери всех бунтовщиков, её родственников, друзей, знакомых, домашней живности, включая лошадей, коров, собак, кошек, кур, гусей, тараканов, мышей и клопов, а также принадлежащих ей отдельных предметов быта, мебели и одежды, то его речь можно свести всего к одной фразе:
- А чего это вы тут делаете?

« Последнее редактирование: 01-03-2013, 18:47:41 от Efimytch »

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #59 : 02-03-2013, 16:52:34 »
Если оставить традиционное для всех миров, времён и народов вступление, в котором граф кратенько, минут на десять всего, но весьма красочно описал эротические фантазии и сексуальные приключения матери всех бунтовщиков, её родственников, друзей, знакомых, домашней живности, включая козлов, баранов, свиней, лошадей, коров, собак, кошек, кур, гусей, тараканов, мышей и клопов, а также принадлежащих ей отдельных предметов быта, мебели и одежды, то его речь можно свести всего к одной фразе:

- А чего это вы тут делаете?

Оказавшись не в силах честно признаться, что это они собрались ювелира по случаю пограбить, бунтовщики застеснялись.

Даже брёвнышко у стенки положили. Аккуратно так.

Но самый смелый и бородатый всё-таки нашёл в себе силы произнести:

- Ну дык, они ж, черти эти остроухие, Ваше Сиятельство чуть до смерти не убили!

- Наши остроухие тут совершенно ни причём! – решительно заявил граф.

- Наоборот, они на ночь глядя прибежали ко мне помощь в поиске стрелков предложить. А из-за тех, что в меня стреляли, совсем другие уши торчат, вполне себе круглые. В общем, расходитесь, а мы тут разбираться будем.
Разумеется, разошедшиеся не на шутку горожане разойтись согласились не сразу...

Но, грустно оглядев Вальтера, которого они и собрались защитить от эльфийского беспредела, нашу закованную в броню конную группу и прибежавший на шум отряд городской стражи, повстанцы, грустно ворча об обломе и утаскивая так и не пригодившиеся сумки и мешки, отправились по домам.

Да и мы, распрощавшись с эльфами и оставив у дома Тириона пост городской стражи, вернулись в графскую башню.
Когда переоделись и расселись, судья высказал предположение, что это «жу-жу» неспроста. Так бунты у них устраивать не принято.

Сначала по трактирам пообсуждали бы, морды друг-дружке поправили. Утром, похмелившись, на площадь поорать пришли, и только к середине завтрашнего дня, а то и к вечеру, может быть, начали бы колья и топоры собирать.

А тут сразу толпа в полтысячи рыл, да ещё и с мешками... Значит, кто-то позаботился, чтобы они к Тириону в тот же день заявились. Похоже, собирались прикрыть ваше, граф, убийство погромом. В самом деле – вы убиты, убийцы растерзаны разбушевавшейся толпой. Всё шито-крыто. Правда, выглядит это довольно неуклюже.

Тут я не сдержался и ляпнул, что там, ну, откуда я сюда заявился, так обычно действуют в провинции столичные шишки. Нагло, самоуверенно, высокомерно, не обращая внимания на несоответствие местной обстановки и мнения аборигенов их гениальным планам.

Все сразу посерьёзнели. В глазах херра Пауля я прочитал нечто, напомнившее мне известную эпитафию на могиле одного болтуна «Он слишком много знал»...

Правда, граф и барон посмотрели на меня скорее удивлённо-обрадовано. Мол, надо же, и он что-то умное говорить умеет. Вот уж от кого не ожидали...

Гм, значит, сюрприз будет.

Но я не стал усугублять, и, демонстративно зазевав, отпросился в койку.