Автор Тема: Попал  (Прочитано 34376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #30 : 29-01-2013, 11:55:32 »
Захватывающе! Это я утащу...

Спасибо на добром слове, но удобнее отсюда тащить. Тут всё, что пока написано, целиком.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #31 : 29-01-2013, 11:58:12 »
Не люблю, когда меня обсуждают, а я вмешаться не могу. Даже если хвалят. К тому же, столько времени тут обитаюсь, а поговорить-то по душам и не с кем было, ну, разве кроме Дуба и ушастых ёжиков. Так и свихнуться недолго.

Все мои диспуты с бандитами почти сразу переходили в оживлённую дискуссию и стремительно ею завершались. Оппоненты под напором моей аргументации довольно быстро теряли нить спора, тихонечко ложились на травку и начинали, судя по их закатившимся глазам, мыслить о чём-то высоком. Молча, даже не ругаясь. Хороший мне аргумент достался, дубовый, крепкий. Опровергнуть его трудновато.

Ёжики с Дубом, конечно, слушатели просто замечательные, но уж больно они неразговорчивы. Это не диалог, а монолог какой-то получается.

А я совсем не принц Датский, чтобы монологи закатывать. И даже не Владимир Семёнович. Как один знакомый, я имею в виду, по школьному курсу литературы знакомый, поручик говаривал, «я не Гамлет, я другой»...

Эх, деваться некуда, надо вставать, беседовать. Вроде, товарищи надёжные и серьёзные. Может, присоветуют чего.
Но начать пришлось всё-таки с монолога:
- Здравствуйте ещё раз, вы тут про меня говорите, всё слышно, а меня учили, что подслушивать нехорошо. Решил сам на вопросы ваши ответить. Меня Александром зовут, можно просто Алекс или Саша. Как попал к вам, даже сам не знаю. Как обратно вернуться – тоже. Уж очень я издалека. Про инкогнито и королевское поручение, извиняюсь, сгоряча придумал. Не было этого. Просто бандитов не люблю, вот и вмешался. И не принц я вовсе, хотя, по вашим меркам, дворянин. Офицер, ротой командовал.

Когда про то, что я не принц, говорил, все трое значительно переглянулись. Похоже, так и не поверили.

- И что же Вы, молодой человек, дальше делать намерены?

- Не знаю, херр Отто. Хотел в какой-нибудь большой город податься, там затеряться проще. Пристроиться на постоялом дворе или домик снять, да разобраться не торопясь, куда это меня занесло и что дальше делать. Я ведь понятия не имею, что тут у вас творится.

- Херр Алекс, мой гауптман давно уже на покой просится, в гарнизоне замка толковые ребята, разумеется, есть, но с самостоятельным командованием пока ни один не справится. Но думаю, если я предложу этот пост Вам, то откажетесь?

Я кивнул, хоть Вальтер человек и неплохой, но влезать в графские разборки в качестве его подчинённого мне не хотелось.

Граф удовлетворённо хмыкнул, как же, угадал, и продолжил:
- Поэтому просто приглашаю в гости к себе в замок. Живите там, сколько хотите. Вы в спокойной обстановке с тем, что вокруг творится, разберётесь. Всё равно ведь без дела, судя по вашим поступкам, долго сидеть не сможете. А такой воин, как Вы, в гарнизоне совсем не лишним будет.

- Спасибо за приглашение, херр Вальтер. А подумать можно?

- Долго?

- Да нет. Но если сразу соглашусь, то Вы меня, не дай Бог, за несерьёзного человека примете.

Все захохотали, а граф, величественно махнув рукой, торжественно изрёк:
– Думайте!

Я, глубоко задумавшись, замолчал. Долго, секунд на десять. И, наконец, в полной тишине произнёс:
- Согласен.

Все оживились и, почему-то, дружно зазевали. Ну да, ночь ведь, а день выдался довольно суетливым.

- Сюзанна, быстро спать, хватит по херру Алексу глазками стрелять.

- Фи, папа, он совсем не в моём вкусе. Настоящий принц должен быть весь в золоте, и чтобы шляпа с пером! А у херра Алекса даже белого коня нет и королевской шпаги с бриллиантом в фунт весом на рукояти. И, вообще, он небритый. Вот!

Тощая заноза показала всем нам язык и величественно удалилась в избу. Спать.

Мы тоже разошлись, до утра.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #32 : 29-01-2013, 18:46:25 »
Глава 3. А поутру они проснулись

Вскочил, когда почти все уже были на ногах. Во время утренней разминки я весело напевал себе под нос:

Утро красит нежным цветом
Рожи битых бандюков.
Просыпаюсь я с рассветом,
Вновь на подвиги готов!
Кипучий весь, могучий весь,
Никем непобедимый весь...

Дальше что-то не мурлыкалось. Видать, опять слова переврал.

В общем, солнечное утро. Бывшие пленные по моему приказу быстренько вылили на меня несколько вёдер холодной колодезной воды. И я, бормоча под нос очередную благополучно перевранную мною песню:

Как хорошо быть феодалом, как хорошо быть феодалом,
Лучше работы я вам, синьоры, не назову.


начал нарезать круги по окрестности, временами подпрыгивая, чтобы быстрее согреться...

Стану я точно феодалом, буду я точно феодалом,
Если барона, если барона переживу...


Накаркал. Далеко мне всё-таки до Великих Корейских Вождей. Вот они, как писал журнал «Корея сегодня», запросто могли «завершив руководство одним местом, отправиться для руководства другим местом, несмотря на глубокую снежную ночь».

А я вчера явно не тем местом, гм, руководил.

Короче, как раз барон, услышавши мою вчерашнюю речь, всю ночь думал, думал... И надумал всё, что видит, опознать как лично у него, бедняжки, украденное. В чём готов поклясться своим благородным именем. Уж не знаю, насколько оно благородное, но мне его ни в жизнь не выговорить: барон Людвиг дер Горссбергдорф ам Абгрунд фон Каленбергталь. О как!

А главное, и сам при этом ухмыляется, да и мои ночные собеседники глаза что-то отводят. Коты чеширские, блин.
Но надо как-то разруливать. Спросил:

- А избы, барон, тоже у Вас украдены?

- Конечно.

- Ох, сомневаюсь я что-то.


- Ах, Вы, херр Огнит, в моём слове сомневаетесь? Тогда вызываю Вас на бой.

- А если я победю, в смысле побеждю, ну, победу одержу, мне выкуп за Вас положен?

- Положен.

- Ну, тогда в качестве выкупа назначаю всё, что Вы тут своим посчитали. Давайте драться.


Тут барон заржал, поднял обе руки и произнёс:

- Всё, сдаюсь. Забирайте выкуп. Вальтер, как изящно выкрутился стервец?

Оказалось, это не барон такой умный, а некоторые прочие. Стали опознавать всё, что плохо лежит, как своё, чуть не передрались. Барон, чтобы не ссорились, всё нажитое непосильным бандитским трудом под себя подгрёб и стал ждать, когда херр королевский Огнит, о как меня обозвали, изволят проснуться.
« Последнее редактирование: 29-01-2013, 18:53:31 от Efimytch »

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #33 : 30-01-2013, 08:20:23 »
Захватывающе! Это я утащу...

Спасибо на добром слове, но удобнее отсюда тащить. Тут всё, что пока написано, целиком.
Спасибо!
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #34 : 30-01-2013, 08:32:19 »
Вот хорошо, что кабинетик у меня свой, отдельный...
Сижу, всхлипываю...
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #35 : 30-01-2013, 09:25:07 »
Ржать надо, а не всхлипывать.  :P: ::Р::
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #36 : 30-01-2013, 09:45:39 »
Ржать надо, а не всхлипывать.  :P: ::Р::
От смеха и плачу! :P:
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #37 : 31-01-2013, 05:20:59 »
После плотного завтрака начали выносить и раскладывать по кучкам бандитское имущество. Для делёжки.

Тут я вдруг кое-что вспомнил, и быстренько собрал «совет вождей».

- Херр Вальтер, херр Отто, вчера разбойники говорили мне, что утром на базу прибежал какой-то купец из города. И на ваш перехват они вместе с ним отправились. Мне кажется, что вас «заказали».

И ещё, Лёйфер, мальчишка здешний, утверждал, что банда Малыша Цага состоит из крестьян графа фон Роттензумпфа, даже налоги ему платит.


Граф, барон и купец дружно посуровели и отправились Малыша Цага малость порасспрашивать. Вид у них был решительный. Этакий альтернативно-феодальный вариант сталинской тройки.

Выкладка имущества шла и без меня, этим процессом Сюзанна успешно управляла. Беседа трёх средневековых следователей с местным бандруководством, судя по доносящимся временами из сарая весьма неаппетитным звукам, тоже шла нормально. Вмешиваться не хотелось.

Заняться было нечем. Отошёл в уголок, чтобы никому не мешать, и начал бороться с тенью. Старался не ускоряться, точность движений отрабатывал. Тень долго сопротивлялась и уворачивалась, но солнце поднималось всё выше, она становилась короче, а значит, слабее. В результате я её победил. После долгих усилий.

Только тут обратил внимание на вылупившуюся на меня местную молодёжь - Курта, Хельмута, Тило и, разумеется, вездесущую Сюзанну.

- Это что было?

- Тренировка. Бой с воображаемым противником.

Сюзанна хмыкнула и констатировала:

- Правильно, так ему и надо, пусть не воображает!

- А нас этому научить сможете? – это Курт спросил.


И смотрят все четверо с такой надеждой, что я даже на мгновение подумал, а вдруг действительно моя миссия в этом мире именно в этом? Вдруг и в самом деле моя сверхзадача - приучить здешний народ к физкультуре и утренней зарядке? А то они тут все какие-то гиподинамичные.

Но вдруг в голове раздался отчётливый смешок и низкий бас произнёс:

- Нет, не в этом.

А перед глазами появилась чёткая картинка Дуба с той полянки с явственно проступающей сквозь кору хитрой рожей Леонида Броневого в фуражке генерала СС.

Я пытался сразу уточнить, а в чём тогда?

Но Дуб тут же прикинулся ясенем и замолчал.

Мда, с чего это мне такие Глюки Баха вдруг мерещиться стали? Или это Бахи Глюка? Никогда в классической музыке силён не был...
« Последнее редактирование: 31-01-2013, 05:28:59 от Efimytch »

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #38 : 02-02-2013, 09:20:59 »
Очухался от гласа свыше, стал с молодёжью разбираться.

- Господа, научиться можно всему. Только вот учиться надо. И не один год. Тренироваться каждый день. А чтобы сразу – никак не получится.

Фрайхерр Хельмут, я не ругаюсь, это дворянский титул такой, когда уже не простой риттер, но до полноценного барона ещё не дорос, гордо заблистал глазами и пытался сказать что-то резкое. Но, видно вспомнив о печальной судьбе только что избитой мною у него на глазах тени, решил промолчать.

К этому времени наше «особое совещание» работу закончило.

Трое следователей из ФУРа (феодального уголовного розыска) выглядели усталыми, довольными, но весьма озадаченными. А глаза у них были такие добрые-добрые...

Сейчас кого-нибудь расстреляют.

Подозвали меня и стали новости выкладывать. Оказалось, действительно, типичная «заказуха». Причём, в «заказе», за который авансом банде было выплачено полсотни золотых, были сразу трое – граф, Отто и Сюзанна. Курта просто из жадности прихватили.

И если с купцом и его дочкой дело было довольно простым – в прошлом году крупный торговец зерном Отто Зеллер с довольно серьёзными людьми поссорился. У них тут с урожаем плохо было, а он пригнал большую партию зерна из-за границы. Ну и не позволил некоторым весьма уважаемым гражданам цены больше, чем в полтора раза, повысить. Вот они и обиделись.

Малыш Цаг сказал, что Отто собирались почти сразу отпустить, пусть выкуп собирает, а Сюзи в заложниках держать. Причём, размер выкупа был таков, что купцу пришлось бы всё продать и в долги залезть. В результате, ни о каком серьёзном бизнесе больше и речи быть не могло. Года на три, как минимум.

А вот с Вальтером сложнее. За него даже выкуп требовать не собирались. Должны были приехать люди с весточкой от их графа, Альберта фон Роттензумпфа, выдать ещё сотню гульденов и куда-то увезти. Вероятно, граф кому-то очень серьёзному дорогу перешёл. Причём, похоже, уже не из бизнес-кругов.

Сам перехват тоже был неплохо организован. «Уважаемые люди» из города подкупили и успешно подставили херру Отто десяток наёмников, которые помогли скрутить четверых ими охраняемых и удалились, увозя его походный кошелёк. Ну, а с остальным разбойники сами справились. Правда, с внезапностью получилось не очень. Мирный торговец с дочкой, на которых наёмники напали, успели всё-таки парочку из них замочить, а граф с сыном, пока их разбойники вязали, аж четверых.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #39 : 03-02-2013, 17:28:42 »
Но эти разборки всё равно придётся до города отложить...
Раскладка бандимущества подходила к концу. Поскольку на сытый желудок скандалится значительно хуже, решили к дележу приступить после обеда.
Чужие продукты экономить смысла не было, поэтому опять наготовили много и вкусно. Даже разбойников покормили. Всё равно всё было не съесть, а им до тюряги ещё топать и топать.
Но спиртное, а и пива и вина в подвале оказалось несколько бочек, решили на стол не выставлять. Ибо нефиг! И так все нервные, а спьяну такое можно начудить...
Делёж шёл под руководством нашей экспертно-финансовой группы: Вилли, Сюзанны и примкнувшего к ним Тило.
Барон, Хельмут и Тило обнаружили почти всё, что с них стащили, в сундуках с одеждой и оружием.
Правда, баронский меч, без всяких украшений, но из очень хорошей стали, оказался у одного из бандитов.
Остальное разложили на три больших кучи для благородных и на две поменьше. Для купеческого сословия. Граф с сыном и купец с дочерью рассматривались как единые юридические лица. Поэтому Курту и Сюзи отдельных кучек не наложили.
Крестьян к делёжке не подпускали. Хватит, начудили поутру.
Мне же нагребли целую гору всяких средневековых ценностей и торжественно вручили самый лучший в здешней коллекции меч. Ибо нефиг благородному Огниту без железяки на поясе бегать. Ну, самый лучший после «Стальной струи» графа и меча барона, разумеется. У Хельмута была красивая парадно-выходная ковырялка, а Курт своего меча так и не нашёл.
С этого момента я, согласно местным законам, официально стал дворянином, правда, местечковым. То есть, благородный, но не сам по себе, а при графе или бароне. Этакая высокородная осетрина второй свежести.
Сразу захотелось, как, наверное, любому мужику, помахать свежепреобретённой железякой, почистить её, поточить... Но некогда. Надо в поход собираться.
С крестьянами решили просто. Выдали каждому по лошадке, которую они сами себе и загружали тем, что осталось после барских разборок. Согласно очерёдности. Первыми в очереди были костлявый мужик, который взял на себя функции их бригадира, наша замечательная повариха и конюх. Благо лошадок на всех хватило. Двадцать шесть голов. Двенадцать – крестьянам, нам восемь, по паре каждому, ну и «единым юридическим лицам» по три.
Телеги было не вытащить. После того, как они сюда по весне заехали, дорогу никто не чистил.
Бандитов после недолгих споров решили прихватить с собой. Оказывается, они имели чётко выраженную денежную стоимость. За каждого, сданного на пункт приёма для последующего использования в горной промышленности, с кайлом, живого и здорового разбойника полагалось по одной кроне.
Это такая здоровенная красивая серебряная монета, сантиметра четыре диаметром и грамм тридцать весом. Её хватило бы на приличный обед на четверых в хорошей таверне или на месяц скромного питания в одиночку в неприличной. Пять крон – один гульден, то есть, золотой - маленький полуторасантиметровый тонкий кружочек с неровными краями и не очень понятным изображением.
Есть полукроны, четверть кроны и какая-то серебряная мелочь. Но с её курсом, сколько мне не пытались объяснить, я так и не разобрался. Тут, похоже, без вмешательства высших сил или высшей математики не обошлось.
Приличные же люди всё в гроссах считают. Это десять гульденов.
Так вот, за Старого Цага и ещё одного наиболее отличившегося разбойника полагалось по одному гроссу, а за Малыша Цага – аж два с половиной. Причём, их, в отличие от остальных, можно было на приёмный пункт сдавать не целиком, достаточно головной части организма. По этому поводу спор и вышел – целиком везти, или разукомплектовать на месте. Решили пока не разукомплектовывать, мало ли ещё что спросить понадобится.
Головы убитых бандитов и одного умершего, второй раненый довольно быстро выздоравливал, сложили в отдельный мешок. Бизнес – дело святое, а они, оказывается, тоже денег стоят. По четверти кроны за штуку. Остальное закопали.
Во второй половине дня возглавляемый моим небритым благородием караван не торопясь направился к Большой дороге. До неё было идти часа четыре, потом ещё пару часов по дороге до города. Как раз до темноты успеем...

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #40 : 04-02-2013, 16:01:41 »
Добрались без приключений. В город входили, когда почти стемнело, поэтому толком рассмотреть ничего не удалось. Но запах... По сравнению с ним аромат сохнущих после марш-броска портянок просто нектар и амброзия!

Покрутившись по узким улочкам, наша колонна в полном составе втянулась в подворье графа. Решили пока не разлучаться, гуртом и батьку бить веселей, а мы уж больно серьёзных людей задели.

Не заметить же столь необычный караван: из семи всадников, тринадцати пешеходов (мне столько трофеев надавали, что обе мои лошадки шли в явном перегрузе, впрочем, не только мои), девятнадцати вьючных лошадей и семнадцати повязанных бандитов, было просто невозможно.

Мальчишку мы, как только на Большую дорогу вышли, предварительно выпоров, к мамке отпустили. Ой, что скажет ювенальная юстиция? Звери мы, господа, звери!

Городское имение графа вполне отвечало требованиям жившего примерно в ту же эпоху британского юриста. Дом херра Вальтера был настоящей крепостью. Точнее, крепостной башней. На улицу глядели не окна, а пробитые сквозь толстенные стены бойницы. Ворота тоже были соответствующие, с падающей решёткой и узким простреливаемым со всех сторон коридором за ними.

По укреп-районам мне полазить пришлось. Обороняться в них неплохо, а вот жить – не очень. Стены из-за их толщины всегда холодные и сыроватые, эта сырость, сколько не прогревай, постоянно в воздухе висит, из амбразур и щелей дует, воду из нижних помещений всё время откачивать надо... А эти рыцарские замки и донжоны, при всём их романтизме, не более чем УРы средневековья.

Но в графской башне жить оказалось можно.

Главное, что здешние стекольщики уже разгадали нехитрую технологию изготовления халявы, а их мастера оказались неплохими халявщиками, поэтому в оконных проёмах блестели кривоватые, ручной выделки, но всё-таки стёкла, а не тусклые пластинки слюды или бычьи пузыри.

Да и интерьеры были не столь утилитарно-воинственными, как я ожидал. Видно, сказалось полученное графом высшее образование.

Стены на жилых втором и третьем этажах были завешаны коврами и гобеленами. Помещения освещались не факелами, а подвешенными на цепях тускловатыми плошками с почти не коптящими фитилями.

Нашлись и пристроенные к донжону конюшня со складами, и помещения для крестьян и прислуги. Гостевые комнаты, как и комнаты хозяев, обнаружились на третьем этаже. Тесноватые, конечно. Но при такой толщине стен...

В общем, вполне терпимо, но в лесу лучше. Правда, это сейчас, летом...

Хоть и было уже темно, легли мы не сразу. Сначала растащили благополучно отжитое у разбойников имущество по своим каморкам, при помощи слуг и крестьян, естественно. Потом граф устроил нам всем, разумеется, без учёта крестьян, помойку, в смысле, предоставил возможность принять ванную. Она у него была одна, пришлось ждать своей очереди. Ванна оказалась большим корытом с тёплой водой, в котором меня замочили и тщательно отмыли две хихикающие служанки.

Я обнаружил, что у графа имеется цирюльник и, наконец, побрился. Впервые за полторы недели. Точнее, меня побрили. Делать это самостоятельно, топором или ножом, да ещё при отсутствии зеркала, знаете ли, некоторый экстрим. Не рискнул.

В общем, к весьма позднему ужину мы приступили чистые, довольные, но изрядно усталые. Как ни странно, ели не руками, были даже вилки. Большие и двузубые, правда, но нет в мире совершенства... Хельмут косился на вилки с некоторым испугом, видать, к столь благородным манерам ещё не привык. Запивали весьма приличным красным сухим вином.

К ужину я слегка припарадился, надел рубашку и джинсы. Сюзанна мой побритый вид одобрила, правда, сказала, что шляпы с пером всё-таки не хватает. Но все устали, разговор за едой толком не складывался. Впрочем, выяснилось, что здешнее правосудие, как, впрочем, и везде, поспать любит, поэтому завтра можно рано не вставать. На этой радостной ноте мы и разошлись по койкам. До утра.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #41 : 04-02-2013, 16:26:55 »
Суровые реалии попаданской жизни.  HAHA
Давайте жить дружно!

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #42 : 07-02-2013, 08:59:49 »
Колобок. ) Я от бабушки ушёл, я от дедушки...
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #43 : 07-02-2013, 18:13:40 »
За завтраком обнаружилось, что граф с бароном вместе не одну войну прошли. И вообще, граф Вальтер фон Грюнхюгель – один из самых популярных здесь военноначальников. С десяток сражений выиграл. А барон Людвиг цу Гроссбергдорф командовал в этих сражениях элитным полком тяжёлой рыцарской конницы. В общем, бойцы вспоминали минувшие дни...

Но для меня все эти бои у Фергессфурта или за Вихтигбрюкке звучали как китайская грамота. Даже не сумел толком выяснить, с кем же они там дрались.

Зато рассмешил всех, когда спросил о гильдии воров. Я думал, что это она на нас наехала. Оказалось, что о такой гильдии, как впрочем, и о столь любимой многими в моём мире гильдии убийц просто речи быть не может. Городская преступность, разумеется, существовала, но какая-либо организация этих одиночек или маленьких шаек всеми презираемых отбросов в цехи, кланы или гильдии была просто немыслима.

Города здесь небольшие. Тот, в котором мы оказались, Фрайфельд, с его сорока тысячами жителей, был самым крупным городом на всём юго-востоке королевства. И все здесь друг друга знали. Быть гражданином города по здешним меркам немалая привилегия. Поэтому всякий асоциальный элемент попросту выгонялся за городские стены. Или развешивался на них состоящей из таких же горожан городской стражей, в качестве украшений.

Вот за городом - запросто. Бандитов по лесам шастало немало, временами они сбивались в довольно-таки большие банды. А если ещё учесть отбившихся от своих отрядов наёмников и весьма безбашенных, слабо контролируемых рыцарей с их столь же отмороженными дружинами, так вообще...

Нам же угрожали вовсе не мафиози, а вполне приличные купцы, озабоченные сначала уменьшением своих доходов, а теперь и угрозой потери репутации. Всё-таки подобные методы ведения бизнеса местным торговым сообществом не очень одобрялись. Вот у них под рукой могли и наёмные отряды оказаться, и профессионалы для разовых операций.

Да и граф Альберт фон Роттензумпф может на нас обидеться. За уничтожение находившегося под его покровительством весьма доходного предприятия «Малыш Цаг & Старый Цаг корпорейшен». А граф ведь не один. За его спиной родственник, дядя короля, герцог Гайслингенский, тоже с многочисленной роднёй. Да и своей у него хватает.

Поэтому к походу к мэрии готовились как на войну. Граф, барон и Хельмут с Куртом нацепили доспехи. И меня приодели. Правда, пришлось кирасу и кольчугу Малыша Цага использовать, в другие не влазил. Сразу почувствовал себя намного весомей. Килограмм на тридцать, наверное. Попросил, чтобы шлем был обязательно с пером. Поржали, но выдали.
Подвели мне весьма смирную, но габаритами и основательностью похожую на КАМАЗ кобылу. Помогли залезть.

И наша группа из пяти блестящих отдельными местами рыцарей, шести графских дружинников, семнадцати разбойников и двенадцати крестьян, им, оказывается, тоже надо в мэрии отметиться, чтобы за беглых не посчитали, отправилась в недолгий путь к городской ратуше.

Ощущать себя шагающим, пусть и не на своих двоих, а при помощи четвёрки лошадиных ног, танком было непривычно. Придётся попозже найти знающих людей, чтобы меня этой бронекавалерийской науке обучили. Но дорога была удивительно короткой, только за угол завернули, вот она - главная городская площадь.

Ратуша, как я и ожидал, оказалась красивым зданием в стиле высокой готики. Даже с изукрашенными замысловатым рисунком часами на башне, показывавшими что-то своей единственной ажурной стрелкой.

Нас уже ждали. В хорошем смысле этого слова.

Местная судебно-административная система своей замысловатостью превосходит даже здешний непредсказуемо плавающий курс серебряной мелочи.

Всё в королевстве принадлежит королю, но провинциями управляют герцоги, со своими правами. В том числе – казнить и миловать. Но не всех. Кого-то казнил и миловал исключительно король, а кого-то - теоретически подчинявшиеся герцогам и королю графы и бароны. Практически же по-разному выходило.

А в городах даже король был не всегда в своём праве. Горожан судили горожане. Но не всех и не всегда. Были ещё суды магов и суды жрецов, но для своих. Хотя тоже когда как.

И это если не учитывать, что здешний герцог, Рихард Ост-Нидервальдский, самый младший из троих братьев короля, командует сотней в полку барона Людвига, а, значит, ему подчиняется, но при этом им же и управляет как местный герцог...
Без поллитры точно не разберёшься, а с поллитрой уже не до юридических тонкостей будет...

В общем, поскольку лесные разбойники разбойничали не в городе, мы подъехали не к ратуше, а к стоящему на той же площади дому представителя короля.

Королевский судья оказался радушно встретившим графа на ступеньках своего жилища пухленьким суетливым мужичком, в обычной одежде богатого дворянина, без всяких там париков и мантий. Повязанных тут же увели. Причём, семейку Цагов и Ганса-душителя - куда-то в другую сторону.

Граф с судьёй отправились в дом, совещаться.

А мы, четыре конных статуя, одетые во всё больше нагревающиеся на летнем солнце самовары кирас и кастрюли шлемов, остались на площади. Ждать.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #44 : 10-02-2013, 05:42:45 »
Не выдержав, я, не без помощи графских бойцов, слез с лошади и пошёл в тень, откуда за нами наблюдало несколько стражников. Ходить в доспехах оказалось хоть и не очень привычно, но вполне можно. В конце концов, мы с парой пудов полной выкладки марш-броски делали. А здесь весу даже поменьше будет.

Стражники, пятеро крепких мужиков, были вооружены короткими мечами и заткнутыми за пояс деревянными дубинками. Точь в точь наши «демократизаторы», только дубовые. Разговорился с их офицером.

Он, польщённый вниманием столь блестящего рыцаря, да ещё с пером, пожаловался, что служба их опасна и трудна, и, разумеется, не видна. Но она есть!

Вот сейчас в корчме, что в двух зигзагах от площади, уже второй день празднуют что-то восемь наёмников. Как бы чего не вышло...

Я насторожился и подозвал Курта. Оказалось, что это как раз наши наёмники, те самые, что графа с купцом сдали. Курт тут же высказал пожелание пополнить бюджет ещё восемью полновесными кронами. Ну до чего же меркантильная молодёжь пошла...

Правда, барон с нашим фрайхером тоже были не прочь немножко поразвлечься.

Объяснили офицеру, что это за наёмники. Он проникся, но сделать ничего не мог. В черте города-то они пока ничего не натворили. Гуляют? Так это пусть себе, если их безобразия не выходят за рамки уплоченного. А в то, что за городскими стенами происходит, страже вмешиваться нельзя. Городская она!

Но насчёт нашего небольшого бизнеса, так это они не против, а даже и совсем наоборот. Предателей никто не любит. Только ничего не поджигать, а ежели что, ремонт таверны за наш счёт.

Глянул на своё оружие. Железяка хорошая, но махать в помещении тяжёлым кавалерийским мечом почти метровой длины не очень удобно. Попросил у стражников выдать мне пару палок, чем рассмешил всех. До слёз. Оказывается, это выражение употребляется несколько по другому поводу.

Но дубинки дали. И мы отправились в таверну.

Заведение показалось мне на удивление приличным, чистым, но мрачноватым. Народу было немного, компанию из восьмерых засевших в самом тёмном углу нехороших людей мы заметили сразу.

Там веселье шло вовсю.

Двое наёмников мирно спали в чём-то, заменявшем для аборигенов, из-за отсутствия в этом мире ресторатора Оливье, салат. Один гипнотизировал свою кружку, остальные, посадив на колени нечто, судя по молочным железам немалого размера, женского полу, и синхронно раскачиваясь, дружно мычали. Этот стон у нас песней зовётся. У них, похоже, тоже.

В общем, на скромно вошедших громыхая своими доспехами четырёх рыцарей, в полной амуниции и с обнажёнными мечами, никто и внимания не обратил. Ну, кроме корчмаря и некоторых посетителей. Даже неинтересно. Стали вязать.
Горожане попытались было таким дворянским беспределом возмутиться, но маячившие за нашими спинами стражники дали отмашку, мол, всё нормально, работает ОМОН, и они успокоились.

Повязали, повели на площадь, сдавать. Кстати, у наёмников нашлась так и недопропитая до конца походная казна нашего купца.