Автор Тема: Патомский кратер  (Прочитано 12931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« : 07-06-2010, 11:02:57 »
Загадка Патомского кратера (часть первая)



Случайный снимок кратера сделан в 1971 году с военного вертолета...

Наш корреспондент участвовал в научной экспедиции, изучавшей таинственную аномалию в Восточной Сибири [видео + фото]

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото автора и Сергея ЯЗЕВА. — 29.08.2005

Отчего образовался Патомский кратер - не знает никто. Версии - от непонятного взрыва в недрах Земли до падения здесь загадочного суперплотного вещества из космоса. Первооткрыватель же кратера - профессиональный геолог Вадим Колпаков уверен, что обнаружил на границе Иркутской области и Якутии место падения фрагмента громадного Тунгусского метеорита.

Чтобы добраться до этой, существующей не в домыслах экстрасенсов и уфологов, а реальной Загадки, нам пришлось пролететь 1100 км на стареньком Ан-24 от Иркутска до Бодайбо, проехать 250 км на попутных «Уралах» и «КрАЗах», обслуживающих окрестные золотопромысловые артели, и сплавиться еще полсотни километров на самодельном плоту по горной речке.

Последний день дороги к загадочному кратеру поначалу задался хорошо. После нескольких суток непрерывного дождя ярко светило солнце.

Два человека остались в базовом лагере на берегу речки Хомолхо. Мы, пятеро, и проводник - местный якут Иннокентий Непряхин, нагрузившись рюкзаками с научным оборудованием, отправились в последний пеший переход до «точки Х». Шли уже полдня, и якут Кеша «развлекал» нас рассказами о трагедиях, якобы происходящих вблизи Патомского кратера. Несколько лет назад на Патоме кто-то убил Кешиного отца. Выстрелом в затылок. Убийцу ищут до сих пор. А год назад здесь же застрелился его старший брат.

- Только оленя завалил - обдирать начал. А потом вдруг сунул ствол в рот и курок спустил. Это я думаю, что так все произошло. Он один был. И никаких чужих следов вокруг...

Таких историй, «живущих» вблизи любого аномального места, множество. Да только, когда начинаешь проверять, все загадочное объясняется очень просто. И сейчас, когда я начал приставать к Кеше с расспросами, он хмуро ответил:

- Пьяный он был, бутылку водки пустую рядом нашли. Да только все равно это дурное место. Там даже деревья расти не хотят.

Якут помолчал недолго и сухо сообщил, что идти осталось уже недолго. И вот-вот будет полянка, откуда впервые можно будет увидеть пусть еще очень далекий, но жутко загадочный Патомский кратер.



Гнездо огненного орла. Внешний диаметр кратера 160 метров - в полтора раза больше стадиона «Лужники» в Москве.

Но дойти до заветной полянки нам в тот день не удалось. Потому как почти сразу после слов Иннокентия руководитель нашей экспедиции геохимик Евгений Иванович Воробьев, облокотившись на свой геологический молоток, нагнулся, захрипел, а потом упал лицом вниз...

Увы, его кончина стала первой в цепочке смертей, преследовавших экспедицию...



Геолог Колпаков до сих пор не знает, что же он действительно обнаружил в сибирской тайге.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Гнездо огненного орла


В 1949 году молодой иркутский геолог Вадим Колпаков обследовал Бодайбинский район на предмет составления Геологической карты СССР. Такова была официальная задача. Заодно он должен был искать перспективные золотоносные ручьи - Бодайбинский район один из главных центров добычи золота в России уже более двух столетий - и залежи урановых руд.

- Патомский кратер я увидел, взобравшись на сопку, с расстояния примерно пять километров. Издали он напоминал шахтовый террикон, только почему-то белесый. Я даже подумал: «Откуда здесь люди?» Трудовых лагерей НКВД в этом районе не было - я знал точно. Разве что какие-то совсем уж секретные? Но тогда бы меня не отправили на георазведку этого района, а, наоборот, предложили бы держаться отсюда подальше. Вторая мысль - археологический артефакт? Но местные эвенки и якуты, при моем к ним уважении, отнюдь не древние египтяне. Строить каменные пирамиды они не могли, не обладая ни людскими ресурсами, ни нужными научными знаниями... Некоторое время я разглядывал загадочную насыпь в бинокль, но никакого движения так и не заметил. И решил спуститься...

Геолог Колпаков сошел с намеченного маршрута и, рискуя не уложиться в жесткие сроки экспедиции, отправился изучать аномалию.

- Подобравшись ближе, я понял, что загадочный холм вовсе не дело рук человека. Скорее он напоминал идеально круглую горловину вулкана высотой в 70 метров - примерно с 25-этажный дом. Но вулканы на границе Якутии и Иркутской области не появляются уже несколько миллионов лет. А кратер был довольно свежий. Он расположился на склоне заросшей лиственницами сопки. На стенах и в самом кратере деревья еще не росли - несколько тоненьких лиственниц не в счет, - ветры не успели намести земли. Возраст аномалии я оценил в 50 - 200 лет. И еще одна загадка - поднявшись на кольцевой вал кратера, я обнаружил в самом центре впадины полукруглый купол диаметром 15 метров. В вулканах, даже потухших, таких куполов быть не может.

Позднее, в разговорах с якутами-охотниками, я узнал, что это место называют «Гнездо огненного орла», - продолжает Вадим Викторович. - Почему - неизвестно. И нигде в мире подобных аномалий больше нет. В инопланетян и прочие гиперборейские цивилизации я не верю. Но и разумного объяснения дать не могу.

kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #1 : 07-06-2010, 11:06:40 »
Загадка Патомского кратера (часть вторая)



Изба якутов Непряхиных, добровольно отказавшихся от цивилизации.

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото автора и Анатолия АРСЕНТЬЕВА. — 30.08.2005
(Продолжение. Начало в номере за 30 августа.)

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Российская академия наук организовывает экспедицию к странной горе - кратеру, который местные якуты называют «Гнездо огненного орла» и стараются обходить стороной. Однако на подходе к аномальной зоне умирает руководитель группы.

Я (А. М. - Ред.) шел третьим, за нашим якутом и начальником экспедиции Евгением Воробьевым, размышляя о рассказах проводника про странные смерти его родственников вблизи кратера. И не сразу заметил, как Воробьев упал... Похоже, он умер сразу. А мы еще около часа, сменяя друг друга, ритмично мяли ему грудную клетку, делали искусственное дыхание «рот в рот». Первым остановился якут. Практичный таежный парень сообразил, что до темноты надо постараться вытащить труп поближе к жилью - подальше от медведей.



У детей в тайге развлечений мало - даже велосипеды деревянные.


Тело на носилках, сооруженных из лиственничных жердей и двух станковых рюкзаков, пришлось нести впятером. Но то, что можно запросто сделать на городской асфальтовой дороге, в тайге оказалось делом безнадежным. В первом же болоте мы чуть не перевернули носилки в грязь. Поэтому решили опять строить плот и сплавить тело по ручью, до реки...

В день смерти Воробьева вопрос, будем ли мы дальше искать Патомский кратер, не звучал. Зато на следующий, когда тело благополучно доставили в лагерь, возникли вопросы этические. Все ли должны сопровождать тело в Бодайбо? К тому же проводник

Непряхин идти к кратеру категорически отказался.

В итоге двое научных сотрудников Института геохимии СО РАН Виктор Антипин и Александр Федоров в сопровождении Кеши и его младшего брата повезли тело в поселок Перевоз, что находится ниже по течению, километрах в пятидесяти. Забегая вперед, скажу, что за полтора дня они добрались до Перевоза, а еще через день на попутном «КамАЗе» перевезли тело в Бодайбо, где мы через несколько дней снова встретились. Там в морге и было сделано вскрытие. Оказалось, что у Воробьева случился обширный инфаркт - смерть действительно была почти мгновенной. Спасти его в полевых условиях мы не могли.



Такую конструкцию пришлось соорудить, чтобы вынести тело Е. И. Воробьева из тайги.


Руководство оставшейся четверкой принял на себя старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев. Мы решили все-таки дойти до кратера. Провести нас взялся еще один якут - родственник Кеши, гостивший у него в то время.

- Это странное место, - заявил наш новый проводник Иван Максимов, - но я не боюсь покойников.

Люди гибнут, олени исчезают

Долину ручья Явальдин считает своей собственностью семья якутов Максимовых - Непряхиных. Конечно, до знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой им далеко - у всех есть российские паспорта с отметкой «Место жительства - Иркутская область, Бодайбинский район, Патомское нагорье», и в цивилизацию якуты выбираются три-четыре раза в год за одеждой, солью и чаем.

Телевидения - нет. Радио - нет. Дизельный электрогенератор, весь проржавевший, валяется на окраине поляны.

Глава семьи - 23-летний Кеша. У него пятнадцать оленей, старенькая мать, 18-летний брат, девятилетняя племянница и прадедовская винтовка - обрез с выбитой датой «1886 годъ».

Про Патомский кратер Непряхины знают. И называют его по-прежнему - «Гнездо огненного орла». Их прадед с семьей обосновался здесь в 20-х годах прошлого века, перебравшись из Якутии. Кратер в то время уже существовал. И возможно, геолог Колпаков как раз встречался с прадедом или дедом нынешнего поколения Непряхиных. Неподалеку от кратера сейчас проходит тропа, по которой гоняют оленей. Но кочевые якуты, по словам Непряхиных, возле кратера стараются не ночевать. Не было случая, чтобы в такую ночь не пропал олень. Говорят, что тут балуют волки. Да только выследить их никто не может - следы где-то у кратера всегда теряются.



kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #2 : 07-06-2010, 11:11:33 »
Загадка Патомского кратера (часть третья)

Наш корреспондент участвовал в научной экспедиции, изучавшей таинственную аномалию в Восточной Сибири

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Анатолия АРСЕНТЬЕВА. — 01.09.2005
Продолжение. Начало в номерах за 30, 31 августа

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

На подходе к загадочной горе, которую местные якуты называют «Гнездо таинственного орла», внезапно умирает руководитель экспедиции. Наш проводник категорически отказывается идти дальше. Приходится тратить несколько дней, чтобы вынести труп из тайги и найти нового проводника из местных жителей.

Нас осталось четверо. И новый проводник - 30-летний якут Иван Максимов. Он сразу заявил, что не возьмет в поход к кратеру свой карабин и охотничий нож. Смысл путаного объяснения: все слышанные им рассказы о погибших вблизи кратера связаны с тем, что они умирают от своего оружия, как застрелившийся брат нашего первого проводника, либо из-за него - находят тело с огнестрельными или ножевыми ранениями, а личное оружие исчезает.



Круговая панорама кратера.

Связано ли это было с оружием или нет, но на повторном пути к кратеру ничего трагического не произошло. Мы вышли рано утром и к трем часам дня добрались до цели.

Сразу стало понятным удивление первооткрывателя кратера геолога Колпакова и сравнение аномалии с египетскими пирамидами. Патомский кратер - нечто совершенно инородное, неестественное. Над ярко-зеленой тайгой возвышалась мрачная беловато-серая гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной. Она доминирует в местном пейзаже и притягивает взгляд с любой точки, откуда только видна.

Подходим ближе: внешние стенки кратера сложены из глыб размером от нескольких сантиметров до 5 - 7 метров. От этого издалека кратер действительно кажется творением человека - уж слишком он геометрически правильный. И непонятно, что же за сила «построила» загадочную гору, использовав в качестве стройматериалов около миллиона тонн камней (так оценили массу горы мои спутники-ученые. - А. М.).

Представьте стадион «Лужники». Очень похоже. Только кратер абсолютно круглый и в полтора раза больше диаметром. А в центре - 12-метровый, тоже идеально круглый холм. На краю кольцевого рва свистит ветер в ушах, а спускаешь внутрь - окутывает тишина.

Интересно, что за 56 лет, прошедших с момента первого описания кратера геологом Колпаковым, он так и не зарос деревьями, хотя в этой местности отвалы земли и скальных пород, перелопачиваемые драгами золотодобытчиков, заново покрываются лесом за 20 - 25 лет.

И еще одна загадка - некоторые камни рассыпаются под нашими ногами, превращаясь в песок.



Он настолько велик, что, стоя на внешнем рве, невозможно разлядеть его центральную горку, где наш проводник пытается развести костер.

Сначала надо определить возраст кратера. Ищем старое дерево у основания аномалии, спиливаем и считаем годовые кольца. Верить в полученный результат ученые отказываются - слишком уж он фантастичен.

Сын за отца не отвечает

Ирония судьбы. Писатель-фантаст, геолог, академик Академии наук СССР Владимир Афанасьевич Обручев в романе «Плутония» придумал необычный метеорит, который пробил Землю далеко вглубь. В эту полость, расположенную где-то на севере России, смогли проникнуть отважные герои романа и обнаружили доисторический мир с динозаврами и первобытными людьми.

Но когда сыну Обручева, тоже известному советскому геологу Владимиру Обручеву, через 40 лет после написания «Плутонии» стало известно о загадочной находке иркутского геолога Колпакова, то он с ходу отверг версию о загадочном метеорите.

- В 1951 году в журнале «Природа - новости науки» я опубликовал статью «Загадочный кратер Патомского нагорья», - рассказывает Вадим Колпаков. - Приписать его происхождение деятельности людей невозможно. И я предположил, что в сопку ударило некое тело. Но не взорвалось, а углубилось в известняковые породы на десятки метров вглубь. И был очень удивлен, когда увидел, что мою статью сопровождает комментарий академика В. В. Обручева, где он категорически отказывался от метеоритной версии на том основании, что «таких метеоритов не бывает».



Я пытался спорить с авторитетным академиком, - продолжает Вадим Викторович, - но меня вскоре переключили на изучение Якутии, и о Патомском кратере я надолго забыл... Похоже, что зря. Ведь только после выхода на пенсию, в 80-е годы, я случайно узнал, что в начале ХХ века золотоискатели в районе, тогда еще поселка, Бодайбо слышали странный грохот и наблюдали громадный свето-дымовой столб в небе. Есть свидетельства, что высота его была не менее 20 км. В такие «точные» подсчеты я верю слабо, но уверен, что нечто все же произошло. А наблюдали местные жители сие загадочное явление 30 июня 1908 года. В день, когда сейсмостанции всего мира зафиксировали падение Тунгусского метеорита.

«...Труханов высказал предположение, что когда-то на Землю упал огромный метеорит, который пробил кору толщиной в 2377 метров и остался внутри, превратившись в планету Плутон...»

В. А. Обручев. «Плутония».

kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #3 : 07-06-2010, 11:15:06 »
Загадка Патомского кратера (часть четвертая)

Наш корреспондент участвовал в научной экспедиции, изучавшей таинственную аномалию в Восточной Сибири
Андрей МОИСЕЕНКО — 02.09.2005
Продолжение. Начало в номерах за 30, 31 августа, 2 сентября

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Экспедиция добралась до кратера. Зрелище весьма впечатляющее. Ученые спорят, но пока так и не могут определить причину его происхождения.



Обмерять нашу находку - задача не из простых. Пока обойдешь вокруг - не раз вспотеешь.

Еще в Москве, только собираясь в экспедицию, я рассчитывал ночь-другую провести на самой вершине Патомского кратера. Но из-за печальных задержек в пути на исследование аномалии у нас оставалось менее суток.

Геологам предстояло взять пробы камней, прорыть шурфы, обмерить кратер. Мы собрали шесть килограммов камней, которые сейчас исследуются в иркутском Институте геохимии СО РАН. Возможно, в составе проб окажутся некие необычные вкрапления, как, например, на известной сопке 901 на Дальнем Востоке - в обычных с виду кусках известняка исследователи обнаружили загадочные микроскопические вольфрамовые пружинки.

А вот высота Патомского кратера оказалась примерно на 5 метров ниже по сравнению с данными Колпакова, открывшего «Гнездо огненного орла» в 1949 году. Может быть, наша каменная гора оседает? Это бы подтвердило версию моих спутников-геологов, что кратер образовался сравнительно недавно - всего 100 - 200 лет назад. Если бы он был старше, то все процессы «усушки, утряски» уже давно прекратились.



Якут Непряхин утверждает, что его прадед поселился в этих местах в 20-х годах прошлого века. Значит, кратеру никак уж не меньше 80 - 85 лет. Но нам были нужны более точные сведения о возрасте. С западной стороны кратера, у самой границы каменной осыпи, удалось найти странную лиственницу. Она росла под необычным углом к кратеру, словно выбираясь из-под каменного завала. Создалось впечатление, что маленькое деревцо росло здесь еще до возникновения кратера, а потом под напором той самой странной силы, образовавшей кратер, наклонилось в сторону.

По спилу определили возраст. Годовых колец набралось на 95 плюс-минус 5 лет. Значит, кратер мог возникнуть в 1905 - 1915 годах. Как раз в этот промежуток, конкретно в 1908 году, где-то над Сибирью взорвался Тунгусский метеорит.

Разгадка тайны закопана глубоко

Сергей ЯЗЕВ, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, участник экспедиции:



В российском комитете по метеоритам при Академии наук есть каталог всех метеоритных кратеров, имеющихся на территории нашей страны. О Патомском кратере здесь знают. Но в каталог его не включают по причине необычности его формы.

- Какие силы могли выдавить более миллиона тонн дробленого известняка из недр горы да еще создать геометрически правильную структуру? Можно, конечно, предположить, что начальник какого-нибудь лагеря ГУЛАГа решил построить пирамиду Хеопса. Или один из многочисленных племянников Чингисхана возвел курган для любимой жены. Но подобные версии так и останутся бездоказательными, поскольку пока никаких следов участия человека в возведении этого артефакта не видно. Я думаю, гору раздробил глубинный процесс. Но что там взорвалось - метан, подземный вулкан, ядерный заряд, топливная база инопланетян, мы пока не знаем.

Другой вариант: гору прошил таинственный сверхплотный метеорит, а потом раздробленные камни выдавила замерзающая вода. Во всяком случае, глыбы на поверхности не разлетались, как во время взрыва, - гигантский холм вспучивался, скорее всего, достаточно плавно.

Конечно, сверхплотные метеориты еще никто никогда не находил. Но ведь и аналогов Патомскому кратеру в мире нет. Может быть, это уникальное природное образование - единственный в мире след столкновения Земли со сверхплотным веществом из космоса...

А к версии падения здесь фрагмента Тунгусского метеорита я отношусь пока осторожно. Да, возраст спиленной лиственницы близок к 1908 году. Но дерево такое здесь одно, похоже, вокруг кратера неоднократно бушевали лесные пожары. К тому же есть неподтвержденные данные, будто Патомский кратер кто-то видел еще в конце XIX века.

В общем, все это дело темное - пока слишком мало доказательств.

Единственное, в чем я твердо уверен: на следующий год нужно приезжать сюда с мощным геофизическим оборудованием, которое позволило бы определить, что находится в глубине горы под кратером. Разрешить загадку Патомского кратера можно, лишь узнав, что лежит в его основании.

kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #4 : 07-06-2010, 11:20:09 »
Загадка Патомского кратера (часть пятая)



А может, это и есть главная тайна XXI века?

Наш корреспондент участвовал в научной экспедиции, изучавшей таинственную аномалию в Восточной Сибири
Андрей МОИСЕЕНКО — 05.09.2005
Окончание. Начало в номерах от 30, 31 августа, 2, 3 сентября

Краткое содержание

Экспедиция Российской академии наук все-таки добралась до таинственного кратера. Ученые в недоумении - подобных аномалий на Земле никто никогда не встречал.

1. Взрыв урановых руд

Примерно в 600 километрах от Патомского кратера есть крупнейшее в России месторождение урановых руд. Не могло ли получиться так, что под кратером тоже были залежи урана? Началась самопроизвольная ядерная реакция, а потом - взрыв?

Николай РУМЯНЦЕВ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России:

- Я в составе Сосновской геологической экспедиции занимался в Иркутской области и Бурятии поиском урановых месторождений в 60-е годы прошлого века. Бодайбинский район хорошо изучен - на Патомском нагорье урана нет. Но даже если предположить, что он там был, природная урановая руда непроизвольно взорваться не может. А для того чтобы началась цепная реакция, условия нужны чуть ли не лабораторные - особое соотношение различных изотопов урана, свободный доступ углерода и т. д. В мире известен только один такой природный ядерный реактор - в урановом месторождении на юге Африки. Он «работает» уже два миллиона лет, и до сих пор там не набралось критической массы, необходимой для самопроизвольного взрыва.

2. Испытания ядерного оружия

Ученые и военные провели первые секретные испытания ядерного оружия в тайге, подальше от любопытных глаз.

Илья СОЛОМОНОВ, военный историк, кандидат исторических наук, подполковник в отставке:

- Статья геолога Колпакова о патомской аномалии была опубликована в январе 1951 года в журнале «Природа - новости науки». Последнюю дату примем за самое реальное доказательство существования кратера.

Первый ядерный взрыв в СССР был осуществлен 29 августа 1949 года под Семипалатинском. Первый подземный ядерный взрыв - в 1961 году, там же.

В Семипалатинске был оборудован отличный полигон, со всевозможными научными приборами-датчиками. Какой смысл было везти ядерный заряд в глухой таежный район на границу с Якутией? Учтите, что вертолетов, вездеходов и бульдозеров в то время не было. Я уверен, колонна ученых и военных с ядерным зарядом, буровой установкой и научной аппаратурой не смогла бы добраться в 1949 - 1951 годах до Патомского нагорья. К тому же известно, что в 1949 году в СССР еще не были открыты крупные месторождения урановых руд и в стране набралось урана лишь на один заряд, который и был взорван в Семипалатинске.

3. Тротил

Военные здесь уничтожили взрывчатку, оставшуюся со времен второй мировой войны.

Илья СОЛОМОНОВ:

- Откуда взялись большие запасы оружия в центре Восточной Сибири? Привезли из Дальневосточного и Забайкальского военных округов? На Тихом океане и на границе с Монголией тоже множество безлюдных участков, и взорвать оружие, а речь идет о тысячах тонн тротилового эквивалента, проще было там, чем опять же непонятно каким способом доставлять его и закапывать в неведомую сопку на границе с Якутией.

4. Удар молнии

Андрей НИКОЛАЕНКО, зав. лабораторией атмосферы Росгидромета:

- Самые мощные молнии, на Земле - 200 миллионов киловатт. Этого недостаточно, чтобы поднять на поверхность миллион тонн камней, из которых состоит видимая часть Патомского кратера. Также молния не могла пробить в известняковой сопке канал глубиной в сотню метров, откуда бы их выдавило на поверхность. Если причиной образования кратера стала молния, то молния аномальная, каких пока никто не наблюдал.

5. Взрыв метана или других природных горючих ископаемых

Николай РУМЯНЦЕВ:

- Вполне возможно. Но взорваться они могли, только если бы получили подпитку кислородом - то есть что-то должно было пробить сопку снаружи. Опять возвращаемся к версии с метеоритом.

6. Извержение подземного вулкана

Сотрудники Иркутского института геохимии СО РАН еще в середине XX века установили: в данной местности вулканической деятельности уже миллионы лет.

7. Кратер - отвал странной шахты, выкопанной людьми

Геологи уверены, что кратер образовался в последние 100 - 200 лет. То есть древние мифические цивилизации Сибири - лемурийцы с гиперборейцами - не имели к нему отношения. Рабочая сила на возведение кратера могла быть набрана в трудовых лагерях ГУЛАГа. Но в Бодайбинском районе существовал единственный исправительно-трудовой лагерь. По данным Государственного архива РФ, Бодайбинлаг существовал с июля 1947-го по декабрь 1954-го. Численность заключенных - до 8400 человек, занятых на золотодобыче и лесозаготовках. Бодайбинлаг находился на расстоянии примерно 300 км от Патомского кратера. Для тайги это очень много. Да и с 1947-го (открытие лагеря) по 1949-й (обнаружение кратера Колпаковым) восемь тысяч рабочих не смогли бы «выворотить» миллион тонн камней из сопки.

Проклятие «огненного орла»

Когда рядом умирает человек - нелепая трагедия. Но когда смерти одна за другой, поневоле начинаешь задумываться о разных странностях бытия.

На подходе к кратеру умер руководитель экспедиции Евгений Воробьев. Потом выяснилось - остановилось сердце...

Возвращаясь, последние 200 километров мы проехали на попутной машине, которая везла в Бодайбо золотостарателя с язвой желудка. Больной попил водички из нашей фляжки, покряхтел и... тоже умер. Последние час-полтора езды пршлось сидеть, упираясь коленками в труп. В морге сказали, что у старателя тоже остановилось сердце - не выдержало обезболивающего укола.

А едва мы вышли в Иркутске из самолета, ребятам, летевшим со мной, сообщили еще одну страшную весть. В тот день, когда мы взошли на Патомский кратер, умер их учитель, с которым они дружили уже десять лет после окончания школы. Остановилось сердце...

Три смерти за пять дней. Ну просто мистика какая-то...

ВЫВОД

Все более-менее нормальные версии отвергнуты. Остается только сверхплотный метеорит, «сумевший» пронизать гору на сотню-другую метров вглубь, где и покоится сейчас. Грохот при его полете должен был стоять ужасающий. Сейсмоколебания от сотрясения - тоже. За последние 100 лет в тайгу залетал только один такой крупный метеорит - Тунгусский, место падения которого до сих пор не найдено. Версия правдоподобная, но смущает одно - если Патомский кратер все-таки фрагмент Тунгусского сверхплотного метеорита, то где-то на территории Сибири должны быть еще кратеры, подобные Патомскому. Пока таких не найдено.

Логично выглядит и «уфологическая» версия. В 1908 году над тайгой падал не метеорит, а звездолет пришельцев. Большая часть корабля взрывается и сгорает в атмосфере. А, например, двигатель или бак из суперплотного вещества упал там, где сейчас Патомский кратер. И лежит сейчас артефакт под сопкой.

Место известно - езжай да бури.

kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #5 : 07-06-2010, 11:32:16 »
"Комсомолка" раскрывает тайну Патомского кратера (часть первая)

В «Гнезде огненного орла»
[видео + фото]
Андрей МОИСЕЕНКО — 27.07.2006

«Комсомольская правда» и Сибирское отделение Российской академии наук снарядили экспедицию в тайгу Восточной Сибири. Ученые и журналисты отправились в одно из самых загадочных мест на Земле. И попытаются узнать, что же оно скрывает.

Мрачный серый конус

Существуют ли на нашей планете необычные районы, которые сейчас принято называть аномальными зонами? Ученые считают, что нет. Даже загадочные события, порой происходящие в Бермудском треугольнике, - исчезновение самолетов, появление кораблей, покинутых экипажами и пассажирами, - с точки зрения современной науки объяснить можно. Но когда в прошлом году на одной из научных конференций были показаны сделанные нами первые снимки Патомского кратера, в зале воцарилась мертвая тишина.

Представьте себе древнеегипетскую пирамиду, возвышающуюся над сибирской тайгой. Или римский Колизей, возведенный в пяти днях пути от ближайшего жилья.

Над ярко-зеленой тайгой стоит мрачная серая гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной. Она доминирует в местном пейзаже и притягивает взгляд с любой точки, откуда только видна. На ее «строительство», по подсчетам ученых, потребовалось бы не менее полумиллиона тонн камней!

- Летом 1949 года я исследовал Бодайбинский район Иркутской области на предмет составления Геологической карты СССР, - рассказывает первооткрыватель Патомского кратера геолог Вадим КОЛПАКОВ. - Когда впервые увидел этот кратер, то подумал, что от жары сошел с ума. Издали он напоминал гигантский шахтовый террикон. Я даже подумал: «Откуда здесь люди?» Это глухой район тайги. Да и трудовых лагерей НКВД в этом районе не было - я знал точно. Вторая мысль - археологический артефакт. Но местные эвенки и якуты, при моем к ним уважении, - отнюдь не древние египтяне. Строить каменные пирамиды они не умеют. Впору уж было думать о загадочных гипербореях, якобы в древние времена создавших могучую цивилизацию.

Жертвы гиблого места



На вершине кратера мы бесстрашно водрузили флаг «Комсомолки».

Потом Колпаков от кочевых якутов узнал, что это место называется «Гнездом огненного орла». Они же уверяли молодого геолога, что в район Патомского кратера и олени заходить не любят, и люди там неуютно себя чувствуют.

Атеист и скептик Колпаков несколько лет пытался организовать научную экспедицию к кратеру. Но все геологические организации Восточной Сибири в то время активно искали уран - стране нужна была ядерная бомба. На исследование «аномалии Колпакова» не было ни денег, ни людей. Может, оно и к лучшему?

Первая экспедиция к кратеру состоялась лишь в прошлом году. В ней удалось принять участие и мне - корреспонденту «КП».

Уже на подходе к кратеру я первым увидел, как руководитель экспедиции - иркутский геолог, ведущий научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьев - захрипел и упал на тропу. Ни искусственное дыхание, ни массаж сердца (не прямой, конечно) не помогли. Когда тело вытащили из тайги и доставили в цивилизацию, вскрытие показало: обширный инфаркт. Случайная нелепая смерть - сердце не выдержало долгой изнурительной дороги? Или «Гнездо огненного орла» выбрало очередную жертву? («КП» уже рассказывала об этих событиях - см. номера от 29, 30 августа, 1, 2, 5 сентября 2005 года).

Легенды не напугали

В прошлом году нам удалось сделать первые в истории цветные фотографии Патомского кратера. В научном мире они вызвали фурор - версий образования аномалии было множество: от секретных «гулаговских» шахт до самопроизвольного ядерного взрыва урановых руд в недрах.

Последнюю гипотезу, кстати, подкрепляли бы якутские легенды о «недобром месте» - повышенный радиационный фон и в самом деле мог бы губить в окрестностях кратера все живое.

Но все версии были умозрительными. Чтобы перейти от теории к практике, требовались дополнительные данные. Поэтому сейчас «Комсомольская правда» при участии Первого канала телевидения организовала и профинансировала новую экспедицию на Патомский кратер.

Собрать ученых, желающих заняться изучением таежной аномалии, оказалось легко, несмотря на все мрачные легенды, окружающие гору. Никого не напугала даже внезапная смерть руководителя прошлогодней экспедиции. Однако с судьбой решили не шутить.

В состав исследовательского десанта вошли три человека, по своим научным регалиям и полевому опыту имевших право возглавить экспедицию. Два доктора геолого-минералогических наук: Виктор Антипин из Института геохимии СО РАН и Александр Дмитриев, профессор Иркутского государственного технического университета, и кандидат физико-математических наук Сергей Язев, директор Иркутской астрономической обсерватории. Но официального руководителя нашей экспедиции «Патомский кратер-2006» мы так и не выбрали.

Зато в состав вошли аж три научные группы, каждая из которых имела свои задачи. Нужно было изучить образцы пород на кратере, взять анализы почвы и воздуха, сделать спилы деревьев в районе аномалии и несколькими способами попытаться понять, что же находится под кратером на большой глубине.

Гора-невидимка

Продуктов и научного оборудования набралось около полутонны. Двенадцать человек - трое журналистов («Комсомолка» и Первый канал ТВ) и девять ученых - такое количество груза пронести по тайге 200 километров на своих плечах не могли. Поэтому нам пришлось в Бодайбо арендовать старенький вертолет Ми-8Т. Странное дело: когда мы показывали пилотам фотографии Патомского кратера, объясняя маршрут, они недоуменно чесали затылки:

- Столько лет здесь летаем, а кратера не видели.

Откуда такая «слепота» - неизвестно. Примерно час полета - и из «вертушки» открывается удивительный вид на Патомский кратер - в ясную погоду он заметен издалека. И становится понятным, почему якуты его сравнивают с орлиным гнездом. С километровой высоты кратер действительно гнездо - огромное, в центре которого лежит каменное яичко под 40 метров в диаметре.

Иркутск - Бодайбо.

Продолжение следует.



Каждые 100 метров ученые измеряли уровень радиации с помощью дозиметра.

Загадка № 1: радиация

Вертолетчики высадили нас примерно в километре от кратера.

И первым делом ученые расчехлили радиометр. Радиационный фон на месте нашего лагеря оказался 11 микрорентген. Для человека это абсолютно безопасно, даже меньше, чем во многих российских городах. Например, в ближайшем к кратеру городе Бодайбо средний радиационный фон - 18 микрорентген, а в Москве - 15.

На следующее утро, когда мы отправились к кратеру, специалисты проводили измерения каждые 100 метров. Удивительно, но чем ближе мы подходили к «Гнезду огненного орла», тем ниже становился радиационный фон. А на самом кратере он составлял уже всего 5 микрорентген. Как объяснить этот факт, ученые пока не знают. Но уже стало ясно: если Патомский кратер и «дурное место», то причина здесь вовсе не в радиации.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:35:09 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #6 : 07-06-2010, 11:45:20 »
"Комсомолка" раскрывает тайну Патомского кратера (часть вторая)



Аномалия расположена в полутора тысячах километров к северо-востоку от Иркутска.

В «Гнезде огненного орла»

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Евгения КОЗЫРЕВА и Первого канала. — 01.08.2006

Продолжение.  Начало см. в «КП»  от 27 июля

Загадка № 2:  живая аномалия?

В тайгу Восточной Сибири отправилась научная экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» при участии Первого канала и Сибирского отделения Российской академии наук. Чтобы изучить таинственный Патомский кратер, который якуты называют «Гнездом огненного орла» и считают «недобрым местом», куда стараются не забредать животные. Ученые было предположили, что причина в высоком уровне радиации в кратере. Но первые же эксперименты в районе аномалии выявили странную вещь - в самом кратере радиационный фон в два раза ниже, чем в окрестностях. Это странно, но уже понятно, что речь не идет об урановых рудах или ядерном взрыве. А когда стало ясно, что в кратере можно «жить и работать», сразу же возникла новая загадка. В прошлом году из-за  смерти руководителя экспедиции ученым не удалось сделать  подробные замеры кратера. И сейчас  нам показалось, что внешне «Гнездо огненного орла» слегка изменилось - с одной стороны стенки кратера стали чуть выше, с другой - ниже. Получается, что аномалия до сих пор «живет»! Выпученные из земли породы продолжают оседать, двигаться. Значит, кратер образовался недавно   - не позднее нескольких сотен лет назад.



Глава семьи якутов Кеша Непряхин пропал в тайге вместе с родичами? (Фото 2005 года.)

Мы решили поговорить на эту тему - не было ли заметных изменений в форме кратера с членами семьи якутов Максимовых-Непряхиных, чей род живет на расстоянии примерно десятка километров от кратера уже более 80 лет.

С ними мы познакомились еще в прошлом году. Глава семьи Иннокентий до смерти руководителя экспедиции «Патомский кратер-2005» Евгения Воробьева даже был нашим проводником. Максимовы-Непряхины, конечно, не знаменитая отшельница Агафья Лыкова. У них есть российские паспорта с отметкой «Место жительства - Иркутская область, Бодайбинский район, Патомское нагорье» и лодка, на которой они три-четыре раза в год выбираются в цивилизацию.

Лесные страсти

Глава семьи - 24-летний Кеша. У него пятнадцать оленей, деревянная изба, три зимовья, старенькая мать, 18-летний брат, маленькая племянница и прадедовская винтовка - обрез с выбитой датой «1886 годъ».

Именно прадед, по рассказам Кеши, откочевал с семьей сюда, на север Иркутской области, откуда-то из Якутии, решив стать оседлым человеком и взяв в аренду охотничий участок, на котором и находится Патомский кратер. Сейчас уже неизвестно, что случилось с прежними владельцами этой территории. Но молодой прадед Иннокентия Непряхина 80 с лишним лет назад получил этот участок очень легко.



Якутская изба снаружи и изнутри. Очень похоже, что ее покинули внезапно.

Связано ли это с мрачными легендами про «Гнездо огненного орла» или нет, но очень скоро (документов, конечно, не сохранилось. - А. М.) первый оседлый Максимов пропал. Позднее его обглоданные останки обнаружили на ручье вблизи Патомского кратера.

- Нет здесь никакой мистики, - отмахивался от моих расспросов в прошлом году его потомок Иннокентий, - медведь по весне задрал. - И,  помолчав, добавил: - Вообще-то медведи на людей у нас не нападают. Тем более летом, когда еды вокруг полно.

Потом кто-то выстрелил в затылок Кешиному отцу. Дело было опять вблизи кратера. Ружье и нож остались на трупе. Из ближайшего поселка Перевоз приезжала милиция, завели уголовное дело, но убийц не нашли до сих пор.

А два года назад застрелился Кешин старший брат.

Нынешний молодой «хозяин» «Гнезда огненного орла» об этом случае в прошлом году рассказывал мне так:

- Он только оленя завалил, обдирать начал. А потом вдруг сунул ствол в рот и курок спустил. Но это я думаю, что так все произошло. Он один был. И никаких чужих следов вокруг...

Кто бросает топоры в тайге


От нашего лагеря до якутской избы полдня пешим ходом. В первые дни мы надеялись, что якуты, заслышав вертолет, придут в гости сами, ведь в избе постоянно кто-то живет - если мужчины могут уходить надолго в тайгу на охоту или перегоняя оленей, то женщины живут в избе постоянно.

Но гостей мы не дождались. Поэтому, нагрузившись гостинцами - одежда и сигареты для взрослых, сладости и книжки для детей, - отправились к ним сами...

Неприятный сюрприз. Якутская изба покинута.  Вокруг дома раскиданы самодельные   детские игрушки, внутри на столе стоит посуда, пакет со спичками, одежда. Рядом с домом кто-то заготавливал дрова, но поленница осталась недоложенной. В полено воткнут топор. Еще один остро наточенный топор лежит возле двери в избе.



Кадр видеосъемки. Сейчас камера задымится и перестанет работать.

Холодная старая зола в очаге. А на заднем дворе, возле оленьего загона, там, где якуты возделывали мини-огородик два метра в ширину, пять в длину, виднеется молодая поросль морковки, но уже поросшая сорняками. Правда, не будучи специалистом, сложно оценить, сколько времени этот огород не пропалывали.

Куда делись люди - непонятно. Можно предположить, что какая-то нужда действительно заставила их срочно покинуть жилье. Но топоры, которые в тайге во многих случаях могут оказаться гораздо полезнее огнестрельного оружия, просто так не бросают.

В общем, пообщаться с якутами нам так и не удалось. Ни в этот раз, ни позже. Спустя неделю наша обратная дорога к реке, где нас ждала машина, пролегала через эту же якутскую избу. Там ничего не изменилось - все по-прежнему выглядело внезапно покинутым.


ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ

Амулеты  отомстили?


В день, когда мы впервые посетили избу якутов, случилась неприятность. Журналисты Первого канала на видео снимали амулеты, висевшие над входной дверью - поделки из перьев, засушенные птичьи головы... Показывая на одну, оператор шутливо спросил: «Это что за утконос?» Через пару секунд в воздухе запахло паленым и камера выключилась. А едва мы тронулись обратно, один из телевизионщиков споткнулся и сломал ребро. Случайное совпадение?

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:35:46 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #7 : 07-06-2010, 11:48:47 »
"Комсомолка" раскрывает тайну Патомского кратера (часть третья)

В «Гнезде огненного орла»

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Евгения КОЗЫРЕВА. — 03.08.2006

Продолжение. Начало см. в «КП» от 27 июля, 1 августа

В сибирскую тайгу отправилась научная экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» и Сибирским отделением Российской академии наук при участии Первого канала. Ученые изучают загадочный Патомский кратер, который якуты называют «Гнездом огненного орла». Первые же результаты ошеломили специалистов - радиоактивный фон на кратере оказался в два раза ниже, чем в окрестностях. Объяснений этому пока нет. Вдобавок кратер до сих пор «живой» - нечто изнутри заставляет его то опускаться, то подниматься. Это подтвердил и эксперимент по акустической спектроскопии - с помощью закопанного на кратере микрофона удалось определить, что между глыбами, из которых сложена наша аномалия, есть огромные пустоты. Значит, выброшенные из-под земли породы еще не успели спрессоваться под собственным весом - дополнительное доказательство его «молодости».

И еще одна неожиданность, попахивающая мистикой, - исчезновение целой семьи якутов, четыре поколения которой постоянно жили вблизи «Гнезда огненного орла». Мы познакомились с ними еще в прошлом году и узнали об их странной истории - в роду все главы семейств умирали не своей смертью. Сейчас же их дом оказался пуст. Сложилось впечатление, что они покинули свое жилище уже несколько месяцев назад и очень торопились - игрушки, одежда, топоры и другие ценные в тайге вещи разбросаны в доме и вокруг него.

Тунгусский метеорит не пролетал?

По возвращении из якутской избы мы узнали, что ученые уже окончательно отказались от версии о самопроизвольной цепной реакции урановых руд под кратером. Радиационный фон низкий, да и никаких геологических признаков урана в окрестностях специалисты не обнаружили.

- Всерьез теперь можно рассматривать только две версии - вулканическую и метеоритную, - заявил за ужином профессор, зав. лабораторией региональной геохимии Института геохимии СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей АНТИПИН. - Но проблема в том, что никакого метеоритного вещества мы на кратере пока не обнаружили, а вулканов, даже древних потухших, нет в округе чуть ли не на тысячу километров - район считается абсолютно не вулканическим. Но кратер действительно «свежий» - породы на внешнем кольцевом валу даже не успели обветриться и зарасти мхом. Я оцениваю его возраст в сто - пятьсот лет.

Серьезные ученые не любят публично рассуждать о Тунгусском метеорите - слишком много легенд и баек накручено вокруг этой истории.

Но здесь все выходит очень логично. Пусть Тунгусский метеорит, как считается, упал не в Иркутской области, а в Красноярском крае. Но ведь его там не нашли! А от предполагаемого места падения до Патомского кратера по прямой всего 700 километров с небольшим. Для болидов, летящих со скоростью до 70 км/с, это всего лишних 10 - 15 секунд полета. Может, Патомский кратер как раз и есть воронка Тунгусского метеорита? По возрасту тоже все совпадает. ЧП на речке Подкаменная Тунгуска произошло в 1908 году - сто лет назад без двух годочков. И это совпадает с оценками возраста Патомского кратера, сделанными геологами нашей экспедиции. Неужели нашелся, родимый?



Кратер производит странное впечатление. Геологи говорят, что одни глыбы свежие, еще не успели выветриться, зато другие почему-то превратились в труху.

«Черные» дендрологи

Еще в прошлом году мы отметили, что на склонах и вершине «Гнезда огненного орла» растет с десяток-другой чахлых лиственниц. После нынешней экспедиции на кратере не осталось почти ни одного деревца. По договоренности со специалистами Сибирского института физиологии и биологии растений (СИФиБР) СО РАН мы их все спилили. Потому как по кольцевым спилам деревьев, оказалось, проще всего определить минимальный возраст кратера.

И уже в Иркутске зав. лабораторией биоиндикации экосистем СИФиБР, доктор биологических наук Виктор ВОРОНИН легко посчитал, когда же образовалась наша аномалия.

- Все спилы сделаны с деревьев возрастом от 170 до 230 лет, плюс-минус пять лет, - утверждает доктор Воронин. - Значит, годочков кратеру никак не меньше 230. Но чтобы дерево начало расти, на камни ветер должен нанести почву. Природные условия Бодайбинского района таковы, что на это ушло еще лет двадцать. Моя оценка возраста кратера - 250 лет.



Семья якутов исчезла, но игрушки - самодельные деревянные машинки и тряпичные безглазые куклы - почему-то разбросаны по всему двору.

Увы, версия с Тунгусским метеоритом блистательно провалилась. Патомский кратер образовался от падения другого болида, если действительно так все и было, еще в середине XVIII века. Падения его мог никто и не заметить. В то время эта территория хотя уже и принадлежала Российской империи, но люди тут не жили. Активно осваивать Бодайбинский район начали лишь спустя сто лет, когда здесь нашли первое золотишко.



Якутский деревянный «холодильник» стоит на сваях - чтобы река не подтопила и зверь не залез.

Что под кратером лежит?

Точный возраст «Гнезда огненного орла» мы узнали уже потом, в Иркутске. А сейчас ученым предстояло провести главный эксперимент - попытаться определить, что может лежать в глубине под кратером.

Профессор Иркутского государственного технического университета, доктор геолого-минералогических наук Александр ДМИТРИЕВ:

- Магнитная съемка с протонным магнитометром - самый простой и быстрый способ определения железорудных месторождений. Если под землей имеются залежи, например, железа или других ферромагнетиков, то напряженность магнитного поля тут резко повышается. Очень удачно, что Патомский кратер стоит в районе, где практически нет железных руд. И если магнитное поле на кратере будет выше, чем в его окрестностях, то, значит, под ним действительно лежит нечто с повышенным содержанием железа или, например, титана.

На магнитное исследование кратера ушел весь день. Через каждые 10 метров - замер, потом - запись, замер - запись... Центральная горка, ров, внешний конус, потом вниз по насыпи, вдоль, поперек... Нуднее работу представить себе трудно. И тем приятнее было вечером, когда профессор Дмитриев, отказавшись от ужина, пару часов проколдовал с ноутбуком, а затем объявил:

- Уж я не знаю, метеорит это или космический корабль, но определенно под кратером что-то есть. Нечто с аномально высоким для этих мест содержанием железа или других ферромагнетиков.

Обработка данных магнитометрии показала, что лежит это «нечто» на глубине 100 - 150 метров. И меняет магнитное поле настолько, что приборы чувствуют изменения на территории, в два раза превышающей размеры кратера.

- Мне все-таки кажется, что мы имеем дело с метеоритом, - заключил Александр Георгиевич. - Но с метеоритом странным, который не взорвался от удара о землю, а как бур ушел глубоко внутрь. Но таких метеоритов еще никогда никто не видел, поэтому и от вулканической версии отказываться пока рано.

ВНИМАНИЕ

У нас на сайте выложены стереофотографии Патомского кратера. Желающие полюбоваться - готовьте красно-синие очки.

http://kp.ru/3d/3d_orbita.dwg

http://kp.ru/3d/dots.dwg

http://kp.ru/3d/model.trg

http://kp.ru/3d/plan.dwg

http://kp.ru/3d/st.jpg

http://kp.ru/3d/st_color.jpg

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:36:05 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #8 : 07-06-2010, 11:52:40 »
"Комсомолка" раскрывает тайну Патомского кратера (часть четвертая)

Андрей МОИСЕЕНКО — 04.08.2006

Продолжение. Начало см. в «КП» от 27 июля, 1 и 3 августа

В сибирской тайге работает  экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» и Сибирским отделением Российской академии наук при участии Первого канала. Ученые изучают загадочный Патомский кратер, который   якуты называют «Гнездом огненного орла».

Под кратером, на глубине 100 - 150 метров, ученые обнаружили магнитную аномалию. Самое простое объяснение сему факту -   под землей лежит некое вещество или предмет, состоящий из железа. По одной из версий, диаметр этой «железяки» - 35 - 40 метров. У ученых есть два предположения, откуда он взялся: либо упал сверху, из космоса, либо, наоборот, поднялся из земных глубин. У обоих вариантов есть и достоинства, и недостатки.



В последний день экспедиции весь личный состав отрядили на копание шурфов - ям вокруг «Гнезда».

- Примерно на метровой глубине, когда я вытащил из шурфа очередной камень, снизу пошла вода, - рассказывает координатор всех научных исследований на кратере директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, кандидат физико-математических наук Сергей ЯЗЕВ. - Похоже, воды под кратером очень много. И именно она, замерзая каждую зиму и растаивая к лету, заставляет кратер «шевелиться» и менять свои очертания. Это может серьезно затруднить буровые работы, которые мы бы хотели проводить в будущем году.

А бурить надо -  ученые рассчитывают напасть на след необычного артефакта.

- Уже понятно, что если здесь упал метеорит, то метеорит непростой, - продолжает Сергей Язев, - проникнуть в землю так глубоко могло только сверхпрочное тело. На нашей планете ни природных, ни сделанных руками человека таких материалов не существует. Версия на первый взгляд фантастическая, но речь идет об осколке нейтронной звезды с плотностью миллиарды килограммов на кубический сантиметр. Такие объекты уже давно известны астрофизикам. Возможно, ее кусочек и столкнулся с нашей Землей.



Если развивать эту гипотезу дальше, то «гостями из космоса» можно объяснить и вулканическую версию. Сейчас астрономы подозревают, что во Вселенной существуют звезды, более плотные, чем нейтронные - кварковые. Если кусочек такой звезды с большой скоростью врезался в Землю где-нибудь в районе Тихого океана, у берегов Чили, то он вполне мог «прошить» планету насквозь и вылететь наружу как раз в Бодайбинском районе Иркутской области. По каналу, пробитому им в Земле, к поверхности пошла магма, которую сквозь известняки и почувствовал магнитометр. В этом случае кратер, аналогичный Патомскому, должен существовать на дне Тихого океана.

Эта версия только на первый взгляд кажется слишком фантастической. Похоже, такие «гости из космоса» уже бывали на Земле в наше время. Например, два подобных «метеорита», правда, гораздо меньших размеров, чем в случае с Патомским кратером, прошли через нашу планету насквозь в 1993 году.

Окончание следует.

 ЕСТЬ ЕЩЕ ВЕРСИЯ

Не счесть алмазов?


В неофициальных разговорах специалисты предложили еще одну версию. Правда, никто не захотел публично заявлять о ней, поскольку выглядит она гораздо фантастичнее, чем предположения о сверхплотном метеорите. Патомский кратер может быть вышедшей на поверхность молодой «кимберлитовой трубкой» - особым геологическим телом, образовавшимся при прорыве газов сквозь земную кору. Только в таких трубках могут быть залежи алмазов!

Считается, что все кимберлитовые трубки на нашей планете появились миллиарды лет назад. И если предположить, что такие процессы в недрах Земли идут и сейчас, то придется менять всю теорию образования нашей планеты.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:36:33 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #9 : 07-06-2010, 11:58:08 »
"Комсомолка" раскрывает тайну Патомского кратера (часть пятая)

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Евгения КОЗЫРЕВА. — 05.08.2006

Окончание. Начало см. в «КП» от 27 июля, 1, 3, 4 августа

Три подземных взрыва

Экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» и Сибирским отделением Российской академии наук, почти две недели исследовала в тайге загадочный гигантский кратер, который якуты называют «Гнездом огненного орла».



Сейчас ученые в Москве и Иркутске еще анализируют привезенные нами материалы. Но первые выводы уже можно сделать:

- подобных аномалий больше нигде в мире не существует;

- его возраст - примерно 250 лет, и наш кратер, к большому сожалению, никак не связан с Тунгусским метеоритом;

- «Гнездо огненного орла» не радиоактивно, но вокруг него существует серьезная магнитная аномалия. Предположительно ее причиной является некий металлический объект, лежащий на глубине 100 - 150 метров;

- кратер до сих пор «живой» - он и сейчас меняет свою форму, то поднимаясь, то опускаясь.



Урочище «Гнездо огненного орла» было открыто и нанесено на карты еще в 1949 году. С тех пор здесь не ступала нога ученого.

Руководитель геологической группы в нашей экспедиции профессор Виктор Антипин даже уверен, что под землей произошло не одно, а несколько странных событий. Он считает, что было как минимум три подземных взрыва или что-то другое в течение небольшого промежутка времени. И благодаря этому трижды на поверхность выбрасывало каменистые породы, которые и образовали кратер. Но почему и как это произошло в одном и том же месте, ученые пока не понимают. Большая часть научных специалистов экспедиции склоняются к тому, что речь идет об очень необычном и по составу, и по свойствам метеорите. Тем более что похожие прецеденты в истории нашей планеты уже были.

Необычная осень 93-го

Все землетрясения на нашей планете имеют точечный очаг, от которого возмущения земной коры расходятся, как волны по воде. Все точно так же происходит, и когда с нашей планетой сталкивается очередной метеорит - сейсмические волны расходятся кругами от точки удара.

Однако 22 октября 1993 года сейсмостанции Индии, Австралии, Боливии и Турции зафиксировали очень необычное землетрясение силой 4 балла. Очагом его была не точка, а линия, насквозь пронизывающая земной шар. Землетрясение началось на одном из островов у берегов Антарктиды, «ушло» в глубь земли и через 26 секунд вышло в районе Индии.

Через месяц, 24 ноября, произошло второе подобное ЧП. Землетрясение сначала зафиксировали вблизи Австралии, потом оно «ушло» под землю и выскочило на поверхность у берегов Антарктиды в Тихом океане.

У ученых есть только одно объяснение произошедшему: Земля подверглась бомбардировке кварковыми (суперплотными. - А. М.) мини-метеоритами. Объекты размером с пылинку, но массой с легковой автомобиль на скорости несколько сотен километров в секунду легко проткнули насквозь нашу планету, оказавшуюся на их пути. К счастью, все произошло в необитаемых районах планеты. А «пробираясь» сквозь земную толщу, они создавали сейсмовозмущение, которое и фиксировали научные станции, призванные отслеживать землетрясения.


.
Панорама Патомского кратера. В самом центре аномалии работает экспедиция «КП».

- Первым версию о том, что во Вселенной существуют кварковые метеориты и порой они могут сталкиваться с Землей, предложил еще в 1984 году американский физик, лауреат Нобелевской премии Шелдон Ли Глэшоу, - рассказывает научный координатор экспедиции «Патомский кратер-2006» Сергей ЯЗЕВ. - И через девять лет они впервые были обнаружены. Сложно сказать, что произойдет, если такой мини-метеоритик попадет в человека или, например, в летящий самолет. Радует лишь то, что они падают на Землю намного реже, чем обычные метеориты. И у нас есть версия, что нечто, напоминающее свойствами кварковый метеорит, правда, с большими размерами, но меньшими плотностью и скоростью, столкнулось с Землей двести пятьдесят лет назад в том месте, где сейчас возвышается Патомский кратер.

Бодайбо - Иркутск - Москва.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:36:58 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #10 : 07-06-2010, 12:02:32 »
"Гнездо огненного орла": первый отклик



Патомский кратер не очень-то похож ни на следы глубинного ядерного взрыва... (На фото - ядерный полигон в Семипалатинске.)

Читатели предлагают свои версии образования Патомского кратера

Андрей МОИСЕЕНКО — 09.08.2006

На прошлой неделе благополучно завершилась экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» и Сибирским отделением Российской академии наук (см. «КП» от 27 июля, 1, 3, 4 и 5 августа). Специалисты изучали расположенный на границе Иркутской области и Якутии Патомский кратер - загадочную каменную пирамиду, которую аборигены-якуты называют «Гнездом огненного орла».

Вторая экспедиция (первая состоялась в 2005 году) так и не дала ответа на вопрос: как возник Патомский кратер? Но ученым все же удалось установить его точный возраст - 250 лет - и обнаружить в окрестностях сильную магнитную аномалию. А это, вероятно, признак того, что в глубине под кратером лежит некий металлический объект.

Метеорит. Но чужой

Если предположить, что «Гнездо» действительно образовалось от падения метеорита, то этот «камешек» прилетел из другой звездной системы. По теории наша планетарная система образовалась из плоского газопылевого облака. Поэтому все «родные» для Солнечной системы тела - планеты, астероиды и т. д. - движутся в одной плоскости. В случае с Патомским кратером мы можем только приблизительно указать траекторию полета метеорита, поскольку неизвестно, в какое время года произошло столкновение. Но если совместить угол входа метеорита в атмосферу и место его падения, то получается, что он летел под углом 50 - 70 градусов к нашей плоскости. Не мог «большой кусок железа» иметь такую траекторию, если бы он был «родным»! Никакие встречи с планетами (Юпитер, Сатурн...) не могли так искривить его траекторию. Вывод - метеорит «чужой» для нашей системы. Правда, я не уверен, что под кратером можно обнаружить его целиком - после такого удара все должно было расплавиться и смешаться в одну массу.

Сергей Куцаев, доктор физико-математических наук, Санкт-Петербург.

Ядерный взрыв без радиации

Во времена СССР мне неоднократно приходилось наблюдать воронки от подземных ядерных взрывов. Увидев первые же фотографии Патомского кратера, я подумал, что и в данном случае речь идет о таком же взрыве. Единственное отличие - наличие в центре вашего кратера горки, которая на «ядерных» отсутствует. Но она, как верно подметили специалисты вашей экспедиции, могла образоваться позже из-за гидрологических процессов под кратером, который расположен в зоне вечной мерзлоты.

Поэтому я был очень удивлен тем, что в окрестностях Патомского кратера оказался очень низкий уровень радиации. Хорошо, пусть ядерное оружие здесь ни при чем, но все же это типичный подземный взрыв. И, соглашусь с расчетами ваших специалистов, он произошел на глубине 100 - 150 метров.

В. К. Афанасьев, военный пенсионер, подполковник Инженерных войск, Тула.



...ни на воронку от обычного метеорита. Такой след оставил «камешек», упавший в американской Аризоне 50 тыс. лет назад.

* * *

Тому, что Патомский кратер - не след ядерного взрыва, есть еще одно свидетельство. Первооткрыватель аномалии геолог Вадим Колпаков обнаружил кратер в начале лета 1949 года. Он уже в то время выглядел не слишком молодо. А первые ядерные испытания в нашей стране начались лишь 29 августа того же года совсем в другом районе страны.

Это не фантастика!

Версию о том, что Патомский кратер - след сверхплотного метеорита, например кусок нейтронной звезды, мы обсуждали в институте на семинаре. Несмотря на кажущуюся фантастичность, она вполне реальна. Сейчас астрофизики предполагают, что со временем тело из нейтронного вещества покрывается коркой из вещества обычного - как ржавчина на металле. И если суперплотный кусочек столкнулся с нашей планетой, то оболочка из обычного вещества взорвалась, образовав псевдометеоритный кратер, а сверхплотная начинка либо пробила планету насквозь, либо, если речь идет все-таки о чуть менее плотном веществе, чем обломок нейтронной звезды, затормозилась в недрах нашей планеты.

LUNAtik, Физтех, Москва.

Молния необыкновенная

Я бы всерьез предложил рассмотреть вариант с молнией. Даже в школьных учебниках по природоведению написано, что сильный электрический разряд, ударяющий в гору, может запросто выбить в ней небольшую пещерку. По-моему, версия гораздо более реальная, чем некое сверхплотное вещество, которое в руках-то никто никогда не держал.

М. Г. Гогниев, Астрахань.

* * *

Версия с молнией действительно могла бы оказаться правдоподобной, если бы размеры кратера были чуть меньше. Это еще по результатам прошлогодней экспедиции доказали специалисты Института солнечно-земной физики. Самые мощные молнии, какие могут образовываться в атмосфере нашей планеты, - не более 200 миллионов киловатт. Этого явно недостаточно, чтобы поднять на поверхность полмиллиона тонн камней, из которых состоит видимая часть Патомского кратера. Также молния не могла пробить в известняковой сопке канал глубиной в сотню метров, откуда бы их выдавило на поверхность. Так что если причиной образования кратера стала молния, то молния аномальная, каких пока никто не наблюдал.

kp.ru
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #11 : 07-06-2010, 12:11:29 »
Что скрывает "Гнездо огненного орла"




Ученые обнаружили в недрах Патомского кратера сильную магнитную аномалию.

Ученые экспериментально установили: под Патомским кратером лежит некий очень прочный цилиндрический объект. Длиной около 10 метров

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Евгения КОЗЫРЕВА — 20.09.2006

Уже второй год «Комсомолка» следит, как продвигаются исследования огромного загадочного кратера, расположенного в глухой тайге Восточной Сибири. Этим летом (см. «КП» от 27 июля, 1, 3, 4 и 5 августа с. г.) в ходе экспедиции, организованной нашей газетой, Первым каналом и Сибирским отделением Российской академии наук, исследователям удалось «нащупать» серьезную магнитную аномалию в районе кратера. А значит, под «Гнездом огненного орла» - так называют это место якуты - велико содержание ферромагнитных веществ, например, железа. Но в округе его практически нет. Как же оно туда попало?

Ученые выдвинули две версии: либо нечто упало с неба, либо металл поднялся из глубин при извержении подземного вулкана. У обеих версий есть недостатки. Патомский кратер по форме совсем не похож на те, которые оставляют метеориты. Да и вулканов - ни подземных, ни на поверхности - здесь нет. И не было по крайней мере в обозримом прошлом. А кратер, как доказали ученые, появился в сибирской тайге недавно - около 250 лет назад.

Похоже, что сейчас ближе всех к разгадке подобрались специалисты столичного Института проблем механики (ИПМ) РАН. Проведя ряд экспериментов, они доказали, что причиной образования аномалии стало действительно тело, упавшее с неба. Но не метеорит. А какой-то сверхпрочный объект.



Модельные эксперименты в ИПМ РАН показали: и песок (слева), и гранитная крошка (справа) образуют характерные конусы с горками после того, как нечто начинает выдавливать породу с глубины.

Загадочный цилиндр

- Еще с советских времен наша лаборатория работала над оценками глубин проникания жестких тел, летящих с большими скоростями, в грунт. Делалось это по заказу военных, которых интересовало поведение головок баллистических ракет при ударе о поверхность, - рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией волновой динамики ИПМ РАН Игорь СИМОНОВ. - Поэтому когда мы получили снимки и все размеры необычного Патомского кратера, то решили с помощью своих наработок проверить, может ли он образоваться от падения какого-либо тела.

Результатом работы доктора Симонова и его коллег по лаборатории стала только что вышедшая сенсационная научная статья «Математическое и экспериментальное моделирование образования уникального Патомского кратера» (эту работу можно посмотреть на сайте «Комсомолки» - krater.doc, 7 Мб).

- Мы создали модель исходя из двух предположений, - объясняет Игорь Валентинович. - Произошел удар по сопке высокоплотным и прочным телом именно цилиндрической формы. Цилиндрической, поскольку шарообразный объект не смог бы проникнуть столь далеко в недра, вследствие чего на поверхность вытолкнуло огромное количество породы.

На определенной глубине наш объект остановился, дойдя до подземной полости, заполненной газом под большим давлением, - существование таких линз геологам известно. Газ, как поршень, медленно вытолкал перемолотую нашим объектом породу на поверхность.

- Мы сделали математическую модель, - продолжает ученый. - И расчеты показали реальность наших предположений. Более того, в лаборатории мы даже поставили два эксперимента, где вместо известняковых пород Патомского кратера использовали речной песок и гранитную крошку. В обоих случаях форма и размеры полученных кратеров почти идеально соответствовали пропорциям кратера натурального.



«Огненный орел» хранит свою тайну на глубине от 100 до 300 метров. Копать надо, однако.

- Но что это за загадочный «цилиндрический объект»?

- Понятия не имею. Я механик и не могу компетентно рассуждать о природе этого тела. Но поскольку Патомский кратер - уникальный феномен, то логично предположить, что и объект-ударник, ставший причиной его образования, тоже возник вследствие каких-то исключительных причин. Впрочем, сам факт образования где-то во Вселенной или в пределах Солнечной системы такого тела не вызывает особых противоречий в науке.

- Можете ли вы назвать размеры объекта?

- По нашим расчетам получается, что его приблизительная длина 6 - 16 метров, диаметр основания цилиндра около трех метров. Точнее сказать не могу, поскольку неизвестна скорость, с которой он врезался в склон сопки.

- Объект остался цел? Или все-таки взорвался?

- Совершенно точно, что взрыва не было. Об этом свидетельствует форма кратера. Куски породы не хаотично разбросаны на огромной территории, а аккуратно, вероятно, очень медленно, выдавлены из недр.

- На какую глубину объект вошел в сопку?

- На 100 - 300 метров. Повторю, что мы не знаем скорость в момент столкновения и можем давать только приблизительные оценки.

Интересно, что глубина залегания загадочного цилиндра, рассчитанная доктором Симоновым из Института проблем механики РАН, вполне соответствует выводам участника экспедиции «Патомский кратер-2006» профессора Иркутского государственного технического университета, доктора геолого-минералогических наук Александра ДМИТРИЕВА. «Комсомолка» уже писала, что по результатам магнитометрического исследования кратера он определил эту глубину в 150 метров. Два независимых исследования дали похожие результаты. Похоже, нам удалось определить примерное расстояние от поверхности до источника аномального магнитного поля. Теперь надо придумать, как до него добраться...



Хакасcкий кратер «насыпан» из тех же пород, что и Патомский.

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Инопланетный гость... Я таких сам распиливал

То, что метеорит не взорвался на поверхности, а ушел глубоко в землю, можно связать с тремя обстоятельствами:

 почти прямым углом его падения по отношению к поверхности. Он подобно пуле «вонзился» во вмещающие породы, а не «отрекошетил». Насколько я могу судить по фото, с морфологией кратера это предположение согласуется;

 насчет «некоего сверхплотного» метеорита я сомневаюсь. Скорее это «камешек» с высоким содержанием железо-никелевых сплавов. Я сам работал с такими метеоритами и один даже пытался распилить, так что имею полное представление об этих вещах;

 физико-механические свойства самих вмещающих пород, способствовавших такому проникновению метеорита. В случае если бы эти породы оказались более «жесткими» и «прочными», метеорит мог бы просто взорваться.

Андрей Барков, геолог (доктор наук), Университет МакГилл, Монреаль, Канада.

След огненного факела

Еще академик Владимир Вернадский предполагал, что в ядре Земли содержится большое количество водорода. И при многих процессах, идущих в глубине, например, магмагенерации или формировании рудных месторождений, он выделяется в чистом виде. И стремится уйти в атмосферу. Как правило, водород просачивается к поверхности Земли струями, выбирая наиболее проницаемые для газов направления. Именно такой, «дышащей» трубкой и является Патомский кратер. А участники экспедиции не смогли это заметить, потому как водород в чистом виде не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Если принять эту версию, то можно объяснить странности, обнаруженные экспедицией в районе кратера.

Во-первых, местные жители не случайно называют это место «Гнездом огненного орла» и опасаются посещать его. Во время грозы, при большой концентрации водорода и его смешивании с метаном, над кратером от вспышек молнии возможны воспламенения. Эдакие огненные шары или факелы.

Во-вторых, объясняется аномально низкий уровень радиации в седловине кратера. Водород, поступающий из недр, вымывает радиоактивные газы из пород, следствием чего является снижение радиоактивного фона в кратере.

Г. С. Плюснин, Генеральный директор Проектного научно-производственного предприятия «АГАТ», Иркутск.

От редакции: Эта версия только на первый взгляд противоречит предположению, что кратер образовался от падения «гостя из космоса». Ведь по теории доктора Симонова из Института проблем механики РАН, загадочный объект в глубине наткнулся на полость, содержащую газ под большим давлением. Почему бы не предположить, что это как раз и был водород, идущий из недр планеты.

КСТАТИ

В Сибири есть еще один кратер, похожий на Патомский?


Наш читатель профессор Павел АВРАМОВ, работающий сейчас в Японии, в Институте атомной энергии, рассказал, что в 2003 году, путешествуя с друзьями, на границе Республик Хакасия и Тыва обнаружил кратер, который, по его словам, напоминает сильно уменьшенный Патомский.

- Увидев в газете снимок «Гнезда огненного орла», я сразу же вспомнил про наше давнее путешествие. Вблизи Саянского перевала в районе рек Она и Большой Он мы натолкнулись на идеально круглый кратер. Как и Патомский, он расположен на склоне горы и напоминает усеченный конус. Нам показалось, что он образовался не слишком давно - камни, из которых он сложен, еще не успели обветриться. Высота внешних стенок - 10 - 15 метров, а наружный диаметр - около сотни (на Патомском кратере высота внешнего вала около 70 метров, а диаметр - 180 метров. - А. М.).

Единственное серьезное отличие от «Гнезда...» - вместо «шишки» в центре кратера идеально ровная круглая площадка диаметром пять метров.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:37:19 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #12 : 07-06-2010, 12:21:20 »
Кто свил "Гнездо огненного орла"



На годовых кольцах всех спиленных в районе кратера лиственниц обнаружена одна и та же загадочная аномалия.

Раскрывая одни тайны Патомского кратера, ученые наталкиваются на новые

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Ивана ТИМОШИНА и Евгения КОЗЫРЕВА. — 13.11.2006

Наша газета уже давно следит за исследованиями загадочного объекта, обнаруженного в глухой тайге на границе Якутии и Иркутской области. У необычного кратера, который местные якуты называют «Гнездом огненного орла», дважды, в прошлом году и в этом, работали совместные экспедиции наших журналистов и ученых различных институтов Российской академии наук.

Патомский кратер - сооружение колоссальное, размерами напоминающее стадион «Лужники». И по мнению геологов, как наших, так и зарубежных, ничего похожего в мире не существует. И до сих пор никто не может понять, как и отчего он образовался.

Сейчас закончена обработка научных данных, собранных в последней экспедиции. И результаты озадачили исследователей.



И на камнях растут деревья (где и что мы спилили на кратере)

Упал загадочный цилиндр? Или два шара, один за другим?

«КП» уже сообщала, что летом группе доктора геолого-минералогических наук Александра ДМИТРИЕВА из Иркутского государственного технического университета удалось обнаружить внутри кратера магнитную аномалию. Примерно на глубине 150 метров находится нечто из железа или другого материала, напоминающего его по свойствам. Метеорит? Но «Гнездо» по форме вовсе не похоже на другие следы бомбардировки Земли из космоса. Еще один специалист, доктор физико-математических наук Игорь СИМОНОВ из Московского института проблем механики РАН, провел серию экспериментов, построил модель и доказал, что кратер мог образоваться от падения некоего цилиндрического объекта из сверхплотного материала. На Земле такого материала нет, но где-нибудь в космосе, полагает Игорь Валентинович, вполне может существовать.

Как и полагается в научном мире, доктор Симонов представил свою работу на суд коллег. И вскоре старший научный сотрудник, кандидат технических наук Игорь ЕРМОЛАЕВ из Института механики МГУ провел еще одну серию экспериментов и доказал, что падающий объект мог быть не только цилиндром, но и двумя телами, летящими одно за другим со скоростью более 6,5 км/с!

- При ударе о поверхность первый объект взорвался, образовав большой кратер, - говорит Игорь Константинович, - а второй, не успев разрушиться, из-за взрыва снизил скорость, предположительно до 1,5 км/с, и вошел в грунт.

- Но два метеорита не могут лететь один за другим, попадая в одну точку! Даже если бы одно большое тело раскололось в воздухе, то куски разлетелись бы в разные стороны...

- Верно. Поэтому я даже представить не могу природу этого странного объекта. Я не знаю, что это.

Впрочем, на этот счет есть мысли у других специалистов.



Большая загадка: почему за несколько сотен лет кратер полностью не зарос деревьями?

Загадочные деревья

Во всех публикациях о Патомском кратере мы сознательно уходили от версии, что причиной его образования могло быть падение чего-то искусственного инопланетного - проще, «летающей тарелки». Потому что рассуждения о нашествии пришельцев всегда вызывают иронию у разумных людей. Но, на удивление, именно об этом  заговорил серьезный ученый, доктор биологических наук Виктор ВОРОНИН, заведующий лабораторией Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

- В прошлогодней экспедиции был сделан спил одной лиственницы, росшей у края Патомского кратера,  - рассказывает Виктор Иванович. - Поскольку пользы от одного образца, как правило, бывает мало, то ничего существенного, кроме его возраста, я определить не смог. Но внимание привлекла некая непонятная аномалия в росте, произошедшая в середине XIX века. Известными причинами, например пожаром, повреждением насекомыми и прочими, она не объяснялась.

Поэтому в экспедиции этого года сбор образцов древесины для дендрохронологического анализа был проведен уже по моему плану.

Когда спилы с кратера были доставлены в лабораторию, я первым делом определил возраст каждого дерева. Самое древнее, растущее у его подножия, появилось на свет в самом начале XVI века. Возраст его достигает 480 лет. Самое же старое дерево на самом кратере росло там с 1770 года. Получается, что Патомский кратер образовался никак не позже последней даты, а, по логике, несколько раньше... Дерево не может расти на голых камнях, поэтому там должна была образоваться почва, а это еще плюс лет двадцать. То есть кратеру не менее 250 лет.

Странная аномалия в образовании годичных колец проявилась на спилах всех деревьев старше 200 лет! Но совершенно разным образом.

У самого подножия «Гнезда огненного орла» мы спилили  три дерева. У первого ствол лежал на склоне кратера, но часть корней все же оставалась в земле, и дерево было живо. Второй спил был взят с сухого ствола, отломившегося давным-давно от живого и сейчас дерева. А третий - от сухой, давно погибшей лиственницы.

Оказалось, первое дерево упало в 1841 - 1842 годах, ствол второго обломился в то же время, да и на третьем тогда же годичные кольца сузились, а через сорок лет оно погибло.

Деревья не имели признаков повреждения огнем. Более того, усохшая лиственница простояла на корню после гибели более 100 лет и не сгорела, хотя при малейшем пожаре должна была вспыхнуть как спичка.

Наиболее вероятная причина - какие-то механические повреждения, в результате которых деревья падали, у них ломались стволы и повреждались корневые системы.

Как в Чернобыле...

Все еще больше запуталось, когда были проанализированы годичные кольца контрольных деревьев, растущих неподалеку от кратера. У них с того же 1842 года ширина годичных колец увеличилась в разы. И удивительно, что, продержавшись на уровне такого высокого прироста около 40 лет, кольца резко сузились.

Резкий скачок роста деревьев происходит либо при резком улучшении минерального питания, либо если лес прорежается и оставшиеся деревья получают больше солнечного света.

Маловероятно, чтобы на лес высыпалось большое количество удобрений. А вот массовый вывал, похоже, был, и причина его пока не ясна. Но резкое, практически «обвальное», снижение прироста после сорокалетнего благоденствия не характерно для этой ситуации.

Мне известен только один похожий случай. Когда после чернобыльской катастрофы из-за выброса радиации рост деревьев резко увеличился. Не имеем ли мы дело с чем-то подобным и тут? Да, сейчас радиоактивный фон на кратере низкий. Но вдруг когда-то здесь выпали короткоживущие радиоактивные изотопы, которые успели к сегодняшнему дню распасться, и радиоактивный фон снизился до естественного? Радиоактивные метеорит? Или же, страшно сказать, искусственный космический объект с ядерным топливом на борту. Вывал леса есть, поваленные и поломанные деревья налицо. Деревья, удаленные от кратера, вообще растут совершенно непонятным образом. И все происходило в одни и те же годы.

В общем, крайне загадочная история.



Первый снимок «Гнезда». Сделан в 1949 г. В. Колпаковым.

Почему аномальный кратер не изучали во времена СССР

Такой вопрос задают многие читатели. Ведь кратер был открыт еще в 1947 году. А советская наука обладала гораздо большими возможностями, чем наука российская. У «Гнезда огненного орла» можно было бы создать постоянную научную базу, доставлять вертолетами десятки специалистов, вывозить сотни, тонны образцов?



Вадим Колпаков сейчас (фото слева) и в год открытия им Патомского кратера.

- Я пытался организовать экспедицию для изучения кратера, - отвечает его первооткрыватель, бывший сотрудник Иркутского геологического управления, а ныне московский пенсионер Вадим Колпаков. - Закидывал письмами разные ведомства, но безрезультатно. Тогда советская геология решала две масштабные задачи - поиск урана для ядерной бомбы и составление подробной геологической карты страны. Потом переключились на поиск нефти и газа. А изучение же Патомского кратера не сулило выгоды. Мое начальство настойчиво советовало не публиковать материалы о кратере в прессе. Если бы им заинтересовались в Академии наук и отправили бы туда экспедицию, то обслуживать ее - транспорт, связь, общий контроль - все равно бы пришлось геологам. Пришлось бы делиться вертолетами, вездеходами... А у нас были свои задачи и планы, которые, кровь из носу, надо было выполнять. В общем, конфликт интересов разных ведомств получился. Поэтому в те времена на Патомском кратере и не побывала ни одна научная экспедиция.

Вадим Викторович Колпаков ошибается. Недавно в редакцию попали документы об одной полулегальной поездке ученых к Патомскому кратеру в 1963 году. Результаты экспедиции оказались весьма удивительными.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:37:41 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #13 : 07-06-2010, 12:30:39 »
"Гнездо огненного орла" - забытая экспедиция



Справа - Лев Ощепков хорошо помнит экспедицию 1963 года.

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото Евгения КОЗЫРЕВА и Влада ЦЫРЕНОВА («КП» - Томск»). — 14.11.2006

Окончание. Начало в номере «КП» от 13 ноября

«Комсомолка» вместе с учеными продолжает изучать необычный гигантский объект, обнаруженный в тайге Восточной Сибири. Он был открыт геологом Вадимом Колпаковым в 1949 году. Увы, он не смог заинтересовать сенсационной находкой свое непосредственное начальство. Стране тогда были нужны уран, нефть и газ, а Патомский кратер ничего такого не сулил. В 2001 году записка Колпакова попала в руки специалистам Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и Института геохимии СО РАН. При участии «Комсомольской правды» были организованы две экспедиции к кратеру - в 2005 и 2006 годах.

Пока результаты исследований таковы.

Возраст кратера, который якуты называют «Гнездом огненного орла», - около 250 лет.

Две версии происхождения - падение метеорита или подземный вулкан. Но  форма кратера отличается от других  - метеоритных. А вулканы, по геологическим данным,  в этом районе не появляются уже миллионы лет.

На кратере наблюдается магнитная аномалия. Вызвать ее, по одной из версий ученых,  могло падение некоего цилиндрического объекта. Или двух округлых тел из необычайно прочного материала. Расчеты показывают, что сейчас этот объект (объекты?) находится внутри кратера, на глубине примерно 150 метров.

Вокруг кратера дендрологи обнаружили странности в росте деревьев. Похоже, что здесь  когда-то произошел массовый вывал леса. Вероятнее всего, от подвижек почвы (но этот район сейсмически совсем неактивен). А неповаленные деревья начали расти с небывалой для этой местности скоростью. Так продолжалось около сорока лет, после чего аномальный рост резко снизился до нормального. У ученых появилось предположение, что в районе кратера произошел выброс неких коротко живущих ядерных изотопов (сейчас в районе «Гнезда...» радиационный фон ниже, чем в окрестностях) - подобное в наше время наблюдается в Чернобыле, где растительность из-за высокого уровня радиации пошла в рост невиданными темпами. Но загадочный источник ядерных изотопов выявить пока не удалось.



Фото на кратере. Ощепков - первый слева.

Чертова дюжина

Первооткрыватель Патомского кратера Вадим Колпаков был уверен, что до начала 2000-х годов здесь никогда не бывали ученые. Однако недавно в редакцию попали интересные документы. Оказывается, в 1963 году у кратера побывала  полулегальная  экспедиция.

Рассказывает ее участник Лев Николаевич ОЩЕПКОВ (ныне главный механик Томского университета систем управления и радиоэлектроники):

- Еще в 1959 году специалистами нескольких сибирских научных центров было создано неформальное сообщество - Комплексная самодеятельная экспедиция (КСЭ). Я тоже стал одним из участников этой группы. Главной нашей целью было изучение Тунгусского феномена и некоторых других интересных районов Сибири. В свободное от работы время и за свой счет мы ездили в экспедиции. В основном, конечно, люди тратили на это свои отпуска. В 1963 году мы сначала намеревались проверить слухи о некоем чудовище, якобы живущем в якутском озере Лабынкар. Но в мае в кулуарах одной из конференций КСЭ прошел слух о непонятном Патомском кратере. И наши планы поменялись.

Экспедиция КСЭ к «Гнезду огненного орла» отправилась 13 июля. В группе были 13 человек: девять из Томска, четверо из Новокузнецка.

- И в поезде Москва - Лена тоже в 13-й вагон попали, - смеется Лев Николаевич. - Хорошо, что компания несуеверная подобралась.

Поездом до Усть-Кута. Потом пароходом до Бодайбо. Оттуда на самолете Ан-2 в поселок Перевоз. Последний участок группа прошла пешком. На лошадях везли кирки, лопаты, научное оборудование. Шли пять дней. Продвижение замедляло еще и то, что один из участников экспедиции топором серьезно разрубил себе ногу. Ковылял на самодельных костылях. Потом и местный якут - проводник вместе с лошадьми - повернул назад в Перевоз.

- А места там и правда очень глухие, безлюдные, - вспоминает Ощепков. - Вы  неподалеку от кратера наше ружье не находили? На дерево было закинуто. Вполне могло сорок лет там провисеть. Нет? Жаль... Груз  был неподъемный, так один из наших ребят дедовский подарок - «Зауэр» - в тайге бросил.

«Полые шарики, капли электросварки...»

Участники экспедиции должны были проверить версию о том, что Патомский кратер образовался от падения метеорита. Для этого использовали несколько методов:

- металлометрическая съемка района со взятием почвенных проб для изучения и поисков аномальных частиц;

- промыв породы для обнаружения мелких метеоритных частиц;

- поиск сравнительно крупных осколков метеорита в окрестностях кратера, которые могли выпасть при его предполагаемом взрыве.

Первая загадка - металлометрия и анализ пород, взятых с разной глубины и в разных точках в окрестностях кратера, дали повышенное содержание магния - в некоторых пробах в пять раз выше фонового содержания. Объяснить эту аномалию никто не взялся. Но главное - доказать наличие метеоритного вещества на кратере в этом случае не удалось.



Патомский кратер, лето 2006 г. Геохимик профессор Виктор Антипин ищет следы необычных пород на кратере.

Второй пункт исследований дал более интересные результаты. В лагере была развернута походная лаборатория, в которой ученые промыли 800 (!!!) килограммов почвенных проб.

«...Был извлечен 101  шарик из намагниченного железняка - магнетина. Размеры их колебались от 0,5 микрона до 0,11 миллиметра...»

Начиная с шлиха (пробы. - Ред.) №  6, появляются какие-то изогнутые неправильной формы с серебристым отливом пластинки, весьма напоминающие искусственные образования (типа стальных стружек, микроскопических обломков от лопаты, кайла и т. п.). Эти обломки сильно магнитны...

В пробе № 48 обнаружено пять металлических шариков диаметром от 60 до 80 микрон. Встретилось  сфероидальное тельце типа колбочки, аналогичное найденным в районе падения Сихотэ-Алиньского метеорита на Дальнем Востоке. Колбочка прозрачная, желтого цвета...

В пробе №  37 обнаружен пустотелый шарик размером 0,11 мм...

Все находки можно расклассифицировать на три группы:

- идеально правильные сферы (полые шары) с гладкой блестящей поверхностью - некоторые легко разрушаются или сжимаются в лепешки при надавливании, другие - нет;

- полусферы с гладкой синеватой или черной поверхностью;

- капли, «брызги от электросварки».

(Из отчета экспедиции.)

- Еще мы затащили в тайгу военный миноискатель, - вспоминает Лев Николаевич Ощепков. - На случай, если в окрестностях кратера найдутся крупные обломки метеорита. Увы, на поверхности и на глубине до трех метров ничего обнаружить не удалось.

Зато в отчете указано, что обнаружено множество лиственниц с механическими повреждениями, возможно, «от падающих камней»: содранная древесина, застрявшие камни в стволах, сломанные или приваленные обломками породы  деревья.

Интересно, что такие поиски проводили участники наших экспедиций в 2005 - 2006 гг. Но «застрявшие камни в деревьях» нам обнаружить так и не удалось.

Все «намагниченные» находки участники экспедиции  раздали для исследований  по нескольким институтам.

Тут Ощепков пожал плечами:

- Где они сейчас, я не знаю. Понимаете, нашей основной задачей была загадка Тунгусского феномена - на нее и были брошены все наши крайне скудные ресурсы, ведь все делалось без поддержки государства, за свой счет. Ведь явных признаков связи Патомского кратера с Тунгусским метеоритом мы не обнаружили, да и вообще не слишком он похож на метеоритный кратер. Поэтому он потом и выпал из сферы наших интересов.

Вывод КСЭ-1963:

«К сожалению, собранных данных оказалось недостаточно, чтобы отдать предпочтение метеоритной или вулканической (об этой версии «КП» тоже сообщала) гипотезе происхождения Патомского кратера».

ЕЩЕ ВЕРСИЯ

А может, все-таки алмазы?



Ведущий научный сотрудник Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины профессор Борис УШАКОВ предлагает посерьезнее отнестись к шутливой версии геологов (см. «КП» от 5 августа с. г.), что Патомский кратер - «несозревшая»  кимберлитовая трубка.

- Примерные координаты кратера мне известны (мы их пока не разглашаем, дабы избежать нашествия туристов. - Ред.). На этой же широте в Псковской области есть Мишина гора. Размерами (более 30 кв. км) и формой она не похожа на Патомский кратер, но доказано, что когда-то тоже была «выдавлена» глубинными процессами.

Если по меридиану Мишиной горы «спуститься» в Южное полушарие, то мы попадем в район кимберлитовых трубок в ЮАР. На той же широте, что и алмазоносные районы в Южной Африке, кимберлитовые трубки  сосредоточены и в Австралии. А этот район находится в точности на долготе Патомского кратера. Получается почти идеальный квадрат.

Возможно, в недрах Земли произошел некий взрыв, и трещины пошли  в четыре стороны, перпендикулярно друг другу.

Кстати, Патомский кратер ведь находится относительно недалеко от якутских кимберлитовых трубок.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Все выглядит очень странно

Сергей ЯЗЕВ, научный координатор экспедиций на Патомский кратер 2005 и 2006 годов, кандидат физико-математических наук, руководитель Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета:

- Не случайно говорят, что все беды на Земле происходят от недостатка информации. Об экспедиции-63 действительно практически ничего не было известно. Наши предшественники очень славно поработали, и если бы мы знали подробности их миссии, конечно, наши планы были бы несколько скорректированы. Но я думаю, что все на пользу: результаты двух экспедиций взаимно дополняют друг друга. Теперь нужно двигаться дальше. Похоже, что летом 2007 года бурить Патомский кратер преждевременно. Нужно сначала оконтурить обнаруженные в этом году неоднородности в глубине холма с учетом находок экспедиции КСЭ-63. Наши планы окончательно сформируются после Нового года, когда будут готовы результаты химического и изотопного анализа взятых проб. Пока все вырисовывается очень странно. Но, надеюсь, вскоре количество данных перейдет в качество, и уже скоро можно будет строить обоснованные версии о том, что и когда произошло в этом странном месте на севере Иркутской области.

КСТАТИ

Исследованиям Патомского кратера будет посвящена специальная международная конференция, которая 21 ноября пройдет в Иркутском государственном университете. Некоторые ее материалы, а также отчет экспедиции 1963 года можно уже сейчас посмотреть на сайте «Комсомолки»:

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАТОМСКОГО КРАТЕРА

Коллекция документов КСЭ по изучению Тунгусского метеорита

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:38:01 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Патомский кратер
« Ответ #14 : 07-06-2010, 12:36:36 »
Будет ли раскрыта тайна "Гнезда огненного орла"?



На фоне зеленой тайги загадочный кратер выглядит абсолютно инородным телом.

К знаменитому Патомскому кратеру отправились ученые

Алексей БАРАТОВ («КП» - Иркутск») — 09.07.2008

«Комсомольская правда», Российская академия наук и МЧС России снарядили третью экспедицию в одно из самых загадочных мест на Земле. К Патомскому кратеру, расположенному  в Бодайбинском районе Иркутской области. Там в глухой тайге возвышается огромный конус со срезанной вершиной. Размер его - со стадион «Лужники». В середине конуса - нечто похожее на шар. Возможно, от этого местные жители и называют кратер «Гнездом огненного орла». Как оно образовалось, когда, абсолютно не ясно. Вот с этой тайной и намерены разобраться ученые. Если получится.

Вчера в пресс-центре иркутской «Комсомолки» участники экспедиции рассказали, чем займутся на этот раз.

- Это исследование будет самым крупным за все время изучения кратера, - подчеркнул координатор экспедиции, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей ЯЗЕВ. - Как минимум мы рассчитываем определиться: либо кратер образовался от падения метеорита или другого иноземного тела, либо его создала наша планета в результате вулканической активности, выхода на поверхность газов и воды, землетрясения.  Есть даже теория, что под Патомским кратером находится месторождение алмазов.

К кратеру на вертолете полетят 16 человек. Их разделят на 8 отрядов по 2 человека. Ученые будут брать срезы деревьев и пробы грунта современным оборудованием. Впервые кратер «просветят» насквозь  на глубину 5 - 6 километров с помощью электромагнитных приборов.

- Еще возьмем анализ образцов воздуха рядом с поверхностью кратера, - рассказывает старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Борис ГОЛУБОВ. - Если в нем содержатся определенные вещества, значит, кратер «дышит». То есть, возможно, внутри идут вулканические процессы.

kp.ru
« Последнее редактирование: 25-07-2011, 12:38:21 от Rebel_tm »
Давайте жить дружно!