Автор Тема: Пусть живет его сердце  (Прочитано 2188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Пусть живет его сердце
« : 26-01-2014, 11:12:56 »
Пусть живет его сердце


- Миша, может, никуда не поедешь? К вечеру опять заморозки обещают, дорога скользкой будет, а ты резину на машине так и не сменил, – жена стояла на пороге кухни и наблюдала, как он собирается.
- Да ты не волнуйся, Женя, я быстро. До деревни недалеко, маме гостинцев оставлю, чайку попью и вернусь. Все-таки Рождество сегодня, – он уже повернулся, чтобы выйти, но подошел к жене и, нежно обняв ее, чмокнул в щеку. – Все я пошел, смотри, чтобы Дашулька на улице не задерживалась, вечером накроем стол и посидим всей семьей.
Дверь захлопнулась за Мишей, и Женя вернулась на кухню готовить праздничный ужин. Вошла заспанная дочь, взяла кусочек сыра с тарелки, кивнула на входную дверь и спросила:
- Уехал?  А что меня к бабушке не взял?
- Так он будил тебя, ты сказала, что не поедешь, – Женя посмотрела на дочь и покачала головой. – Теперь обижаешься.
- Да не обижаюсь я. Просто забыла, я и сейчас еще толком не проснулась.
- Тогда нечего хватать со стола, иди умойся и садись завтракать. Вечно кусотничаешь.
- Мам, ну не начинай, сейчас пойду.


Читать дальше >>
« Последнее редактирование: 26-01-2014, 16:38:00 от О. Бунтарев (Rebel_tm) »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Лариса

  • Гость
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #1 : 27-01-2014, 05:58:04 »
Олег, очень жизненный и очень трогательный рассказ. Молодец! Мне только не хватило буквально одного предложения- когда  жена Михаила сказала дочери, что подписала что-то - непонятно- что. Может, добавить одну фразу , типа - "пусть его сердце, хоть  в другом человеке, но живет.  Пусть живет, мама!" Но это на твое усмотрение. Я только думаю, если не поняла даже я, другие тоже  могут не понять. Лариса Повышева

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #2 : 27-01-2014, 06:11:48 »
В концовке я специально сделал неопределенность. Это заставляет читателя задуматься и самому понять, что же произошло. Очень хорошо, что с первого раза не поняла, значит перечитала еще раз что бы понять, а когда поймешь душу должно затронуть.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #3 : 27-01-2014, 06:25:59 »
Кстати, то, что дочь с бессвязных слов матери сразу поняла, что произошло, говорит об отношениях в семье. И это гораздо больше, чем долгие и нудные описания семейного уклада.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Лариса

  • Гость
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #4 : 27-01-2014, 07:11:50 »
Олег, в принципе - ты автор, тебе и решать. Но я считаю, что недосказанность в таком душевном материале, не прибавляет ему  плюсов. Ведь решение  жены очень серьезное и неординарное. Мало того, что она при этом ни с кем не посоветовалась,( даже с его родителями), а просто поставила взрослую дочь перед фактом, так еще и не объяснила - что это и почему пошла на это.  Да и как-то быстро она это сделала - зашла к Михаилу, он еще живой был, а вышла и уже договор был подписан. Люди, как правило, не сразу принимают такое важное решение. А  душу мою  рассказ тронул уже с первого раза, мне не надо было читать его дважды. Считаю, что и домысливать  в таком рассказе  давать читателям ничего не надо, это очень жизненная история. Они должны прочувствовать ее до конца - от первого до последнего слова. Только тогда на глаза навернутся слезы. Но это опять-таки мое мнение. Лариса

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #5 : 27-01-2014, 07:23:46 »
Лариса, а почему ты решила, что она зашла к Михаилу? Она пошла с врачом. Жив или нет Михаил в этот момент? Скорее нет, чем да. Быстрое решение, дает возможность спасти чью то жизнь, а не ждать пока органы станут непригодными для трансплантации. Если бы врачу надо было потратить столько времени, что бы ей все это разъяснить, то уже и согласия спрашивать смысла не было. А тем более, разыскивать родителей, получать их согласие и т. д. Если бы они пошли по этому пути, то к следующему рождеству и то ничего не решили.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #6 : 30-01-2014, 19:29:03 »
Когда звучит фраза "пусть живет его сердце" - сразу понятно, что сердце в определенной ситуации отдается еще живому человеку. Это очень гуманно и благородно.
Но вот хочу заметить, что рассказ очень даже насущный, поскольку все время (особенно зимой) испытываю те же чувства. Уже который год ездим каждый день за 50 км. от Ижевска в свою деревню. Сначала хотелось отдыхать на свежем воздухе,затем работников нужно было возить в город на работу, потом бабушка там жила и за ней надо было каждый день следить и кормить, потом хозяйство... Так и ездили все 9 последних лет. Но в прошлом году, едучи по трассе (80 км\час), не увидели на трассе лося (вернее, увидели поздно, когда оставалось метров 10 до него), дорога обледенелая, тормозной путь длинный, и невольно, даже вовремя затормозив, сломали ему задние ноги. Конечно, машина копытами была побита, лобовое стекло вдребезги, но, слава Богу, остались живы. Ой, извините, друзья, засыпаю на ходу, завтра допишу. Спокойной ночи всем!

Оффлайн Светлана

  • Модератор раздела
  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Country: ru
  • Репутация: +2424/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пусть живет его сердце
« Ответ #7 : 03-02-2014, 13:16:26 »
Перечитала еще раз. Более внимательно. Но остаюсь при  своем мнении, ты не написал этот рассказ так, как ты умеешь писать. Концовка скомканная, она и есть главное в рассказе, а у меня осталось ощущение, что ты скорее хотел отделаться от написания: типа,  Ну вот вроде и все, написал... НЕ ТАК ТЫ УМЕЕШЬ ПИСАТЬ!!! :bh: