Автор Тема: Град обреченный  (Прочитано 2119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Град обреченный
« : 19-07-2014, 22:33:58 »
Град обреченный

Когда я приехал в этот город в 1999 году, он мне показался чуть ли не деревней. Старые, разбитые, давно не ремонтированные дороги. Свет фонарей, горящих только на центральных улицах. Заброшенные детские садики с выбитыми окнами. Рассыпанные по всему городу киоски, торгующие ширпотребом. «Какая большая деревня! Куда я попал?» - думал я.
Город Н относился к красной зоне. И мэром его был коммунист. Неизвестно, на что уходил бюджет, но, во всяком случае, не на благо города. С работой напряженка. Предприятия почти не дышат, а если дышат, то на ладан. В общем, куда я попал?
Первое время, чтобы хоть как-то прожить, и таксовать приходилось, и любые другие работы выполнять. Так, разовые. Выполнил – получил. На этом и расстались. Потом повезло. На какой-то длительный срок, почти на полгода, удалось устроиться дизайнером. Но это было недолго. Полгода быстро пронеслись. Потом снова таксование. Мелкие заказы и заработки.
Стремясь выжить в этом необустроенном мире, я даже не сразу заметил, как город стал меняться. Кое-где проложили новый асфальт. Центральные улицы стали блистать яркими вывесками и рекламными плакатами. К 2005 году город совершенно преобразился.  Новый мэр, новые тенденции. Новая работа у меня. Да и не только у меня. В городе вообще появилась работа. Открывались частные компании и фирмы, холдинги. И город как бы приободрился.
К сожалению, из-за событий 2008 года тенденция к развитию города резко начала падать. Закрывались одни предприятия, на их базе появлялись другие. Людям снова перестали вовремя платить зарплату. А то и просто выкидывали на улицу, не заплатив того, что они заработали.
К 2013 году многие предприятия уже закрылись. Люди потеряли рабочие места. И молодежь в поисках лучшей жизни стала разъезжаться по бескрайним просторам России. Из 140 тысяч осталось чуть более 120 тысяч. Склонность к убыванию населения стала расти в геометрической прогрессии.
Город преобразился. Совершенно другими стали его центральные улицы. Свежеположенный асфальт и вымощенные каменной плиткой тротуары придавали ему шик и блеск европейского города.
Цены растут, ЖКХ все больше и больше повышает тарифы. Количество безработных тоже увеличивается, потому что останавливаются один за другим заводы. Не от того, что они нерентабельны, и из-за того, что это где-то кому-то выгодно. Великолепные цеха с хорошим оборудованием идут под нож и распродаются на металлолом.
Люди теряют работу. У них нет средств к существованию. И снова начинают расти преступность, наркомания и алкоголизм. Это у тех, кто остался. Гораздо больше повезло тем, кто уехал…
Как больно смотреть на, как заводы и фабрики, построенные нашими отцами и дедами, идут под резак и просто уничтожаются! Люди, власть предержащие (если их можно назвать людьми), совершенно не заботятся о том, будет ли развиваться наш город. Ради сиюминутной выгоды, чтобы получить деньги за металлолом, разрезаны и уничтожены заводы ЖБИ, Кузлит. И все это на глазах людей, потерявших работу, фактически теряющих свой город.
Я не зря использовал название Град обреченных. Название придумал не я. Но оно очень подходит нашему городу. Вы спросите почему? Потому что, во-первых, глава и администрация города совершенно не заинтересованы в благосостоянии горожан. Из интересует сиюминутная прибыль, которую любым путем они хотят получить. Красивые фасады и вывески никогда не заменят людям хлеба насущного. А жалких копеек, которые получают те, кто работает, еле-еле хватает на существование.
Предприятия закрываются, становятся банкротами. Им прощают все долги. Но потом снова под другим именем они восстанавливаются. Зато требуют с простых людей, даже с тех, кому они не заплатили зарплату, погасить все задолженности.
А как погасить, если, скажем, тебе предприятие должно зарплату еще с прошлого года? А ведь пени капают. И чем дольше задолженность, тем больше штрафные санкции. А потом еще оплачиваешь судебные издержки, госпошлину, которая чуть ли не больше твоей задолженности. После этого спрашивается, как жить?
Представьте себе банальную ситуацию. Вы работаете на предприятии, которое балансирует по невыплате зарплаты в районе трех месяцев, когда на них нельзя подать в суд. Добавьте к этому, что вы серьезно заболели, месяца на два-три. Больничный, как известно, оплачивается совсем не так, как зарплата, а гораздо ниже. И вот вы уже все в долгах. Вам надо оплатить ЖКХ. Вам надо купить лекарства на ваше лечение. Вам надо ездить на предприятие, которое задерживает вам выплаты. Пени по неуплаченным долгам возрастают, хотя за задержанную зарплату пени вам никто не платит. Дай Бог, получить свое. И в результате… Вы, не получая вовремя зарплаты да к тому же заболев, что снижает вашу зарплату на 70%, становитесь должником. В результате чего вам надо платить уже не только текущие платежи, но и те, которые задолжали, но уже с пеней. А работодатель, который задержал зарплату, вам пени платит?
А вот теперь подведем небольшой итог. Сделаем это на примере «Я». Я работаю на предприятии. Мне не платят вовремя зарплату. А вдруг ко всему прочему Я серьезно заболел, на несколько месяцев. И даже с той зарплаты, которую мне не платят, у меня высчитывают по больничному. В результате что? У меня появляется задолженность по коммунальным платежам. Ее надо гасить. Я прекрасно это понимаю. Я же должен. Вот только чем? Зарплату не платят – задержки. После больничного там вообще не зарплата, а одно название. Но тем не менее Я стараюсь погасить задолженность. Самое интересное, что Я ее гашу, не отлынивая, не увертываясь. И даже вместе с пенями. А за задержку зарплаты мне пени не выплачивают.
Вот только тем, которым я должен, глубочайше наплевать на то, что я стараюсь заплатить свои долги, хотя я не виноват, что так сложились обстоятельства, что мне не выдают вовремя зарплату и что я заболел.
В суде мне говорят: «Ну и что, что вы оплачивали, ведь на момент подачи заявления ЖКХ и электросетей по вашему долгу у вас не была оплачена одна копейка. Мы, конечно, признаем, что вы все оплатили, но так как вы были должником на одну копейку и они подали на вас в суд, вы обязаны оплатить госпошлину и услуги их юриста». Вот таким и было постановление суда.
Представим себе такую ситуацию. Сегодня август, мне приходит платежка за июль. На меня подают в суд, что я не оплатил и требуют с меня издержки суда. И так можно делать каждый месяц представителям любой организации ЖКХ. Ведь на момент подачи заявления была задолженность. Ведь я только-только получил платежку и не успел ее оплатить…
Вернемся к названию «Град обреченный». Если за задержку зарплат не будет никакой компенсации, а за невыплату будут подавать в суд, требуя судебной издержки, то град обречен на вымирание. Читатель, посуди сам, сколько таких обреченных городов на просторах матушки России.
PS: Недавно пообщался с одним компетентным человеком, который имеет ходы к власть имущим. И он мне сказал: «Поговорил недавно с главой администрации, и тот прямо в глаза ответил, что этот город не жилец. Зайди на рынок. Кого ты увидишь покупающими мясо? Представителей государственных структур. У простых горожан на это денег нет».
PPS: Вот знаешь, Олег. Иду по рынку, а там чуть ли не все свои. Десантура, прокуратура, администрация. Это тебе не для репортажа, а так говорю. Хотя если меня не укажешь, опубликуй.
Эпилог
Я далеко не богатый человек. Но как писатель и журналист вращаюсь в разных кругах. Взглядом опытного фотографа и просто человека я вижу то, что творится в нашем мире. Этим с вами и делюсь. Град обреченный. И об этом сказали даже в администрации, хотя и негласно.

Олег Бунтарев
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн DRION

  • DRION
  • Модератор раздела
  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Country: ru
  • Репутация: +793/-0
  • Пол: Мужской
  • DRION
    • Просмотр профиля
Re: Град обреченный
« Ответ #1 : 07-08-2014, 20:48:22 »
Прочитал ещё днём и хотел ответить ,но отвлекли ; ну ,что можно сказать по этому поводу-помнится , ещё прежний мэр обещал сделать Камышин городом пенсионеров и пионеров и новый ,похоже ,следует заданным курсом ,и даже более того.
Одна надежда ,на нового губернатора ; по всем сведениям ,человек компетентный и порядочный ,а учитывая обстановку в мире ,есть шанс ,что и у нас задует ветер перемен.
Наша жизнь цветок,кто знает когда суждено осыпаться её лепесткам?