Автор Тема: Наваждение (полная версия)  (Прочитано 2511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Наваждение
(полная версия)


Я, наверно, уже пьян. В голове шумит, лица различаю с трудом. Вышел на кухню перекурить - слава Богу, никого нет, и присел на стул возле окна. Там на улице идет проливной дождь, изредка сверкают молнии, и доносится рокотание грома. Я не заметил, как она вошла и вздрогнул, увидев ее отражение в темном оконном стекле...
- Привет! – ее голос был бархатистым и нежным.
- Привет! – отвечаю я и, обернувшись, утопаю в ее бездонных темных глазах.
Каштановые волосы, пушистые и искрящиеся, обрамляют ее лицо. Она пристально смотрит на меня, и в ее глазах я вижу перемену множества чувств и эмоций. Я смущаюсь и чувствую, как мое сердце начинает бешено биться.
- Мне тоже там скучно. Можно я с тобой здесь побуду? – она смотрит на меня, и я с замиранием сердца слушаю ее голос. Мне хочется, чтобы она говорила, утонуть в этом звуке и приятных вибрациях ее произношения. В нем чувствуется легкий акцент прибалтки и украинки одновременно. Все самые впечатляющие нотки звучат всего в нескольких словах, произнесенных незнакомкой.
- Конечно, присаживайтесь. – Я придвигаю к ней стул и не могу оторвать свой взгляд от ее лица. Оно прекрасно, в нем все те черты, которые мне нравились во множестве женщин, но там были только фрагменты, а здесь… Здесь все было собрано в одном едином образе.
- Ты не обращай на меня внимания. Кури и думай о своем, я не буду мешать.
О, этот божественный голос! Мне казалось, что я слышал и знал его с самого детства. Но вот только его обладательницу увидел впервые.
- Я постараюсь. Хотя честно скажу, что в Вашем присутствии вряд ли это получится.
Я не мог оторвать своих глаз от ее лица. Пытаясь ее рассмотреть, я никак не мог сконцентрироваться. На секунду четкие изображения появлялись и сразу терялись в мути моих пьяных глаз.
- Ты меня проводишь? – ее рука коснулась моей, и сердце мое затрепетало.
- Конечно, конечно, – поспешил заверить я. - Хоть на край света.
- Только не сейчас, чуть позже. Давай еще посидим? – она снова провела своей рукой по моей, а потом пригладила мне волосы. – Лохматый. И чуб торчит.
Она улыбнулась, и я утонул в этой доброй, милой улыбке. Не помню точно, что было дальше. Смутные воспоминания о том, как я положил свою голову ей на колени, и она меня нежно гладила. Потом тряска на городском транспорте и долгая прогулка пешком. Вот ее дом в знакомом тупике на Гаранина. Я, кажется, здесь бывал, вот только не помню когда. Она заходит в подъезд, улыбается и машет на прощание рукой.
- Мы еще увидимся?! – кричу ей я. Но она только кивает головой и скрывается в темноте подъезда.
В следующий раз мы встретились через несколько месяцев. Это был диско-клуб «Пауза». Я сидел в баре и потягивал из трубочки фирменный коктейль, когда почувствовал (именно почувствовал), что она рядом.
- Привет! Скучаешь?
Господи, какой у не лучезарный и искрящийся взгляд! Она сразу затмила все.
- Привет! Теперь уже нет.
Я не соврал. Я действительно просто воспарил от счастья. Слышать ее голос, видеть ее - это было не просто здорово, это было блаженством.
- Скучал? – бархатный голос незнакомки завораживал.
- Еще бы. Очень! Я тебя искал, – я смущенно опустил глаза, зная, что говорю неправду. В этот промежуток времени я не то, что ее искать не мог, я себя чуть не потерял.
- Обманываешь, – она хитро прищурилась, и я почувствовал, как краснею.
- Да, - выдохнул я. – Обманываю. Много дел было. Но я всегда думал о Вас, – это я сказал совершенно искренне, хоть и потупил взгляд.
Она прижала меня к своей груди, и я буквально почувствовал себя на небесах. Это было как в сказке, когда сбываются самые сокровенные мечты. Я мог обнимать богиню, то , что еще совсем недавно было недоступным и непостижимым… О, эти чудные мгновения!
Я помню, как мы приехали к ней домой. Маленькая однокомнатная, но очень уютная квартира. Везде и всюду чувствовался вкус и женская рука. Неяркий свет от небольшого светильника озарял комнату интимными сполохами искусственного пламени. При таком освещении она казалась еще более привлекательной. Мне хотелось прижаться к ее нежному телу, почувствовать ее ласковые руки на своей голове, целовать и быть целованным. На прикроватной тумбочке и на маленьком столике возле кровати стояли яства, которых я никогда не ел. Яркое алое покрывало было откинуто в сторону, обнажая белизну постели. Незнакомка маняще пригласила меня присесть рядом с ней. Сквозь тонкий шелк я чувствовал ее тело. Она не отстранилась, когда я попробовал ее поцеловать, и не стала вырываться, когда я ее обнял. Мы пили вино и мирно беседовали, время от времени заглядывая друг другу в глаза. Я тонул, я чувствовал, что пропадаю, и ничего не мог поделать. А когда она скинула одежду…
Утро было трудное. Давно не пил, и вот в праздник сорвался. Голова гудит, а в памяти эпизоды прошедшей ночи. "А как ее зовут?" Блин. Вот склероз, не помню. Голова трещит. А адрес помню. И как добраться тоже. Даже остановку на вид запомнил и название…
Автобус остановился на знакомой мне остановке. Иду по тропинке, вот он, тупик. Городское кладбище, старое и почти всеми забытое. Вот только одна могилка с выцветшей фотографией. Да, я там, где … На фотографии моя таинственная незнакомка.
***
 Я возвращался с кладбища с понуренной головой. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, а вечерний ветер нагнал серые тучи. Спасаясь от пронизывающего ветра, я поднял воротник и брел по пустынным улицам. Погода была такая, как в поговорке «Даже хозяин не выгонит собаку».
Стало смеркаться, полил моросящий дождик. А я все шел и вспоминал свою незнакомку. Я был шокирован, когда увидел ее портрет на кресте. Ведь я думал, она живая. Я помнил прикосновение ее губ, тепло ее тела. А ее просто нет, и это всего лишь мое наваждение. Странное, но, возможно, объяснимое. Может, я здесь когда-то бывал и видел ее фото на кресте? А потом в пьяном угаре она мне привиделась? Но ведь я помню вкус ее губ, запах и тепло податливого тела. Помню ее нежные прикосновения и то, как мне было хорошо.
Что случилось со мною? Ну не может такого быть, чтобы вот так и оказаться на кладбище, возле незнакомой могилы, и встретить лицо своей любимой. Так не должно быть.
Меня бросало то в жар, то в холод. Я брел по пустым улицам, прижав воротник куртки от капель дождя. А ветер становился все сильнее и холоднее. Несколько раз, обгоняя меня или идя навстречу, попадались редкие прохожие. Но мне все время казалось, что в спину мне кто-то смотрит. Хотя, оборачиваясь, я никого не видел.
Очень надеялся застать автобус на остановке, но…
Солнце уже село. Стало еще холоднее, и моросящий дождь переходил в пушистый снег. Я понимал, что автобуса ждать нет смысла, но остался сидеть на остановке.
Слышу легкие шаги. Но не оборачиваюсь. Наверно, тоже кто-то опоздал на автобус. Шаги приблизились, и рядом со мной на скамейку кто-то сел. Я уже совсем замерз, и мне не хотелось двигаться, чтобы посмотреть, кто.
- Мы с вами не знакомы? - спросил меня знакомый голос.
 Я оглянулся и увидел ее… Нет. Не совсем ее, но чуть ли не полную копию.
 - Мне тоже кажется, что мы встречались, но вот…
 Она меня перебила.
 - А мы не родственники?
 - Не знаю, - честно ответил я.
 - Просто когда я вас увидела скорбящим на могиле моей бабушки, я подумала, что вы - один из родственников.
 - Бабушки??? - воскликнул я.
- Ну да. Она там последняя была похоронена. Год назад.
 Она смотрела на меня, а я на нее. Теперь у меня опять появились непонятные мысли. С кем я был? Ведь она только копия моей таинственной незнакомки. А та…  была Ангелом во плоти.
 - Мне приснилась ты и, вроде бы, не ты. А скорее твоя бабушка. Вы так похожи.
 - Мне вот тоже бабушка недавно снилась. Манит рукой и говорит, а что - не слышу. Пошла сегодня к ней на кладбище, а там возле ее могилки Вы стоите.
 - И Вы решили меня отследить?
 - Да, - непринужденно ответила девушка.
 - И что теперь будем делать? Замерзать на остановке?
 - Не подумайте ничего плохого, но автобусов до утра уже не будет. Я вижу, как Вы замерзли. Я рядом живу, давайте вас отогрею горячим чаем?
 Мне ничего не оставалось делать, как только принять ее предложение.
 Мы пили горячий чай с малиновым вареньем. Она болтала без умолку, успевая делать все по хозяйству и не обделяя вниманием меня. Мне казалось, что это именно та девушка из моего видения и все же не та.
- А Вы мне так и не ответили. Как Вы оказались на могиле моей бабушки? - вдруг спросила она.
 И тогда я ей все рассказал. В процессе моего рассказа ее лицо часто менялось от ревности до презрения, но потом в ее глазах я увидел именно то, что видел в своих видениях. ЛЮБОВЬ.
 Я утонул в ее глазах, я чувствовал тепло ее губ, я обнимал ее тело… И за это получил затрещину.
- Ты чего? - спросил я.
- Руки не распускай, - был лаконичный ответ. Ведь теперь это уже не было сном.
 Всю ночь, ворочаясь на раскладушке, я не мог уснуть. Девушка из моего сна и ее реальный прототип? Или дух и его новое возрождение? Но ведь я-то влюбился. И у меня было чувство, что между нами уже была связь. А для нее я чужой…

 - Вставай, лежебока! - голос жены разбудил меня. – Сегодня Красная горка. Пойдем бабушку навестим.
 - Встаю, встаю, - говорю я сквозь сон.
 Я встаю. Жена и наша дочь уже одеты и ждут только меня. Я знаю, что мы пойдем на старое кладбище, где на одном из последних крестов…  Там просто ее бабушка.

Олег Бунтарев
« Последнее редактирование: 15-06-2015, 18:09:02 от Олег Бунтарев »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Максим Беликин

  • Казаки
  • Казаки
  • Товарищ
  • *****
  • Сообщений: 137
  • Country: ru
  • Репутация: +2856/-0
  • Пол: Мужской
  • Казак
    • Просмотр профиля
Re: Наваждение (полная версия)
« Ответ #1 : 13-05-2015, 18:17:31 »
После прочтения произведения  сложилось не однозначное чувство, с начала показалось, что это нечто похожее из творчества Братьев Стугацких затем сюжет плавно перерос в Гоголевскую прозу и трагизм, а закончился неким модерном с обыденной реальностью.

Повесть вроде как существует в нескольких ипостасях одновременно, вот мы видим одиночество и поиск истины бытия, но что- то вмешивается и мы теряем реальность, теряем логику восприятия и становимся заложниками сюжета.

Тема повести не до конца ясна и может быть в этом ее смысл, чтобы каждый выбрал для себя то важное что он ищет.

Что по мне то я увидел в ней способ спрятаться от угрожающего мира и его не стабильности. Очень красивый слог и способ описания чувств.

Остается привкус не законченности, недосказанности особенно концовка.

Будем надеяться, что будет продолжение. Было бы интересно услышать аудио версию повести.

С Благодарностью к автору Максим Беликин.

« Последнее редактирование: 13-05-2015, 18:20:45 от Максим Беликин »
Слава Богу, что мы казаки!

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Наваждение (полная версия)
« Ответ #2 : 14-05-2015, 21:52:02 »
Спасибо Макс! Ты уловил главное, значит цель достигнута.  :)   :*:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения