Автор Тема: Моим друзьям о моей грусти  (Прочитано 5077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриот

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Письмо сыну

Сынок, я раньше перед Новым Годом приезжала в деревню 30 декабря, начинала на кухне варить "зелье": сначала  включала по видику "Король-лев", или "Красавица и чудовище",или "Скрудж МакДак", слушая, работала на кухне, и это было очаровательным ожиданием праздника, когда готовились салаты и закуски, когда на плите томились тушеные блюда, варилась свежезарубленная курочка для посленовогоднего бульона, а в печке запекались гусь и утка с яблоками, на стол из подполья вытаскивались банки  или ведра с солеными бочковыми огурцами, покрытые толстым слоем маслянистого пота, а когда эти банки или ведра вскрывались, то на столе появлялись ядреные ароматные, приправленные жгучим перцем, массой чеснока и укропа, а также смородиновым листом,огурчики. Хрустящие, холодные, ядреные, запашистые и идущие на «ура» под новогоднюю водочку. Выходили из подполья квашеная капуста, маринованный болгарский перец, помидоры цвета летней красной утренней зари, соленые баклажаны с чесноком и укропом, оранжевые рыжики, лохматые толстые грузди, похожие на жирных поросят, морковка шинковалась и заправлялась корейской приправой, свекла «выходила замуж»за картошку, морковь и квашеные огурцы, рождая винегрет, который был приправлен слабосоленой селедочкой. Оливье ложилось в тазик как свежий снег, падающий за окном в этот чудный день, обещающий в новом году счастье, достаток и благополучие. А вечером обязательно «падал прошлогодний снег». И тогда я смотрела в маленькое деревенское окошко в надежде увидеть тройку вороных коней с санями, покрытыми инеем,  стремящихся в нашу деревню с подарками. Ведь в деревне много детей, ждущих подарки, даже в виде кучи салатов и обильного стола.
 Потом я, пока не пришли гости ( а деревенские жители любят ходить по гостям), когда уже все, что томилось, жарилось и варилось находится «на последней стадии  издыхания», бежала позвонить своим друзьям. Это был «подвиг спартанцев»! Я открывала калитку в огород, который был завален снегом  выше колена, предварительно одев самые высокие валенки, проползала до конца огорода (связь там только в километре от дома), и звонила моим самым лучшим друзьям – Ребелу и Амине, чтобы поздравить с Новым Годом, а значит, с новыми чаяниями и желаниями, новыми возможностями, на которые я возлагала все надежды. Очень часто связь прерывалась, и тогда я брала тяжеленную лестницу у себя во дворе, тащила через сугробы к соседскому сараю, приставляла ее, влезала на соседский сарай, и снова звонила, звонила, звонила в надежде разделить свою радость с самыми близкими и надежными друзьями – моими любимыми Ребелом и Аминой!
К сожалению, не всегда была связь, и тогда я была разочарована, вздыхала и тащила на своем горбу лестницу  назад во двор, но с надеждой на то, что завтра мои друзья мне ответят.
Собакевича в этот торжественный день отпускали с цепи пораньше – часов в 8, он по-хозяйски забегал   в дом, съедал всю кошачью еду, получал порцию вкусняшки, и  ложился у моих ног. Но, поскольку мне приходилось бегать по всей кухне как сумасшедшей, он потихоньку ретировался в зал, стаскивал мою или Сашину одежду на пол и укладывался на ней сладко подремать.  Подремав с часок, он выскакивал во двор, перемахивал через забор и начинал «патрулировать» близлежащую территорию к нашему дому.  Лай был до потолка, а криков соседей было до небес!
Соседи грозно стучались к нам в ворота, но, получив приглашение «откушать» от нашего праздничного стола, подобрев, заходили в куФню, и выпив рюмочку-другую русской водочки, не желая закусить, а только занюхать горбушкой черного хлебушка,  подобревши, убирались восвояси, предварительно во дворе потрепав по ушам  «злыдня», который совсем недавно облаял благородного деревенского крестьянина.
И так продолжалось всю ночь. Круговерть. Круговерть снега, круговерть гостей, круговерть  собакевича, бегающего от улицы к дому и назад, провожающего и встречающего гостей и под конец  утром уставшего, сваливающегося с ног. Круговерть соседей, уставших ходить по гостям, круговерть утром мычащих коров, просящих освободить их от ночного молока,  круговерть петухов, поющих о новом дне, куриц, садящихся на гнезда, уток, орущих на все голоса, гусей, требующих  завтрака.
К восьми часам утра все затихало.  Коровы стояли недояны, утки с гусями и курами некормлены, собаки, набегавшись вдоволь,спали спокойным сном. Только кошки, набегавшись ночью по сарайкам, молча сидели напротив спящих хозяев, и преданно глядели  им в глаза. 
И начинался новый день….

« Последнее редактирование: 07-03-2015, 17:52:24 от патриот »

Efimytch

  • Гость
Re: Моим друзьям о моей грусти
« Ответ #1 : 06-03-2015, 19:47:18 »
Спасибо!!!

Очень "вкусное" начало :(___):

Оффлайн патриот

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моим друзьям о моей грусти
« Ответ #2 : 06-03-2015, 21:04:56 »
Ой, Ефимыч, я даже не ожидала.  :oops: Спасибо, я так благодарна тебе (можно на "ты", мы ведь, кажется, сто лет знакомы?) :oops:
« Последнее редактирование: 06-03-2015, 21:15:14 от патриот »

Efimytch

  • Гость
Re: Моим друзьям о моей грусти
« Ответ #3 : 07-03-2015, 15:23:09 »
Завсегда пожалуйста :Rose: