Автор Тема: Цветы  (Прочитано 46959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #45 : 12-04-2010, 08:07:40 »
Зато какой параздник, когда кактус вырастает!
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #46 : 12-04-2010, 14:38:34 »
Цитировать
Достаточно много действительно растил из семян. Процент всходов был в основном 40-60. В первый год погибало еще половина. Так что из 10 семян в кактусы превращалось не более 2-3. Это при идеальном раскладе.

Знаем, знаем, в детстве занимались. Тоже доставали речной песок, его промывали, стерилизовали, потом сеяли семена, которые выписывали у одной москвички, одной из первых кактусоводов в нашей стране (она написала несколько книг по кактусам, не помню фамилии, но вроде начинается на букву З, как бы не Ирина Залетаева), горшочки нужны были очень маленькие, влажность определенная, сверху горшочек накрывался стеклом и ставился в аквариум. Цвели у нас кактусы - а как жеж?! Эхинопсисы такие крутеля задавали! Расцветали только ночью, не раньше 22 часов. Утром был "сюрпрайз". Кактусик - высотой 15 сантиметров, а цветонос - сантиметров 20, а на этом цветоносе цветок диаметром в 10 см. Белоснежный, красоты неописуемой! А стапелия цвела - так все мухи на этот запах собирались. Цветок на жабу похож, типа раффлезии, но тоже по-своему красив, но запах - мама дарахая! А мамиллярия цветет не очень красиво, цветки мелкие, но вроде плоды у них в природе вкусные. Точно не помню. Еще делали прививки - на цереус прививали эхинопсис, получалось красиво. А вы не делаете такие эксперименты? Очень занятно и интересно. Советую.

Оффлайн Sonic_off

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 6906
  • Country: ru
  • Репутация: +16407/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #47 : 13-04-2010, 13:08:20 »
Ну как же без прививок то :D

Если посмотреть внимательно, то на переднем плане видны 2 прививки. \\
По центру как раз прививка эхинопсиса на цереус, а левее гимнокалициум на цереус.




Тут кажется еще копьяпоа решил попробовать (с зубочистками в нижнем левом углу)

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #48 : 13-04-2010, 13:18:06 »
Ура! Больше кактусов, красивых и разных!
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #49 : 13-04-2010, 15:53:29 »
Аха, вижу, вижу. Только нам рекомендовали чтобы диаметры цереуса и эхинопсиса совпадали диаметром. Тогда они лучше приживаются. И инструмент должен быть как хирургический - стерильный (либо кипяченый, либо спиртом обработанный).

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #50 : 13-04-2010, 15:56:05 »
А мне почему-то грустно смотреть на такие кактусы.   :cry:
Давайте жить дружно!

Оффлайн Sonic_off

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 6906
  • Country: ru
  • Репутация: +16407/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #51 : 13-04-2010, 17:10:30 »
Цитата: \"патриот\"
Аха, вижу, вижу. Только нам рекомендовали чтобы диаметры цереуса и эхинопсиса совпадали диаметром. Тогда они лучше приживаются. И инструмент должен быть как хирургический - стерильный (либо кипяченый, либо спиртом обработанный).

Это годится только для взрослых растений. А я прививал сеянцы. По задумке растение через пару лет выглядит как 5-10 летнее. А подвой должен был оказаться под землей. Так можно было получить очень крепкое и неприхотливое растение, не теряя эстетическую привлекательность. И еще, грани перед прививкой у подвоя надо немного срезать. Потому что после самой прививки растение сильно теряет влагу и уменьшается в размерах. Если этого не сделать, поднимающиеся края сдвигают или отрывают привой.

Оффлайн Sonic_off

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 6906
  • Country: ru
  • Репутация: +16407/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #52 : 13-04-2010, 17:16:36 »
Цитата: \"Амина\"
А мне почему-то грустно смотреть на такие кактусы.   :cry:

Зря. Растение получается на порядок сильнее. А вот для некоторых видов это вообще единственная возможность прожить несколько лет. Наверняка видели бесхлорофильные формы гимнокалициума. В основном его. Бывают и другие но очень редко. И еще цвет. Желтый и красный. Без привоя эти уро.. гм, исключения из правил живут несколько дней. А вот на что смотреть действительно грустно, так это на приляпанные сухоцветы на кактусах. Они сажаются на такой кусок клея, что это практически в 90 процентах отражается на росте растения. :(

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #53 : 13-04-2010, 18:11:51 »
Цитировать
Это годится только для взрослых растений. А я прививал сеянцы. По задумке растение через пару лет выглядит как 5-10 летнее. А подвой должен был оказаться под землей. Так можно было получить очень крепкое и неприхотливое растение, не теряя эстетическую привлекательность. И еще, грани перед прививкой у подвоя надо немного срезать. Потому что после самой прививки растение сильно теряет влагу и уменьшается в размерах. Если этого не сделать, поднимающиеся края сдвигают или отрывают привой.

Нет, подвой в наше время не должен был быть под землей. Ну вы шутить изволите, уважаемый! Как красиво, когда цереус диаметром сантиметров 5 и высотой сантиметров 10 заканчивается круглым красным шариком (я забыла, как называется этот кактус, но он очень красив - красного цвета!). Непередаваемые ачучения!. Вы маладца! Это действительно очень увлекательно! Занимайтесь дальше, и пишите нам о своих открытиях. Мы ждем!  :oops:
Кстати, да, грани нужно срезать!

Оффлайн Sonic_off

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 6906
  • Country: ru
  • Репутация: +16407/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #54 : 13-04-2010, 19:13:07 »
Цитата: \"патриот\"
Занимайтесь дальше, и пишите нам о своих открытиях.

Не получится :cry:  :cry:  :cry:
Все было завершено еще 3 года назад. Развод, и все, включая кактусы, оставил жене и ушел. Когда страсти утихли и продолжили общение, от коллекции осталось с десяток самых ... ну как бы сказать... "сорняков". А остальные, погибли практически сразу же. Не протянув пары-тройки месяцев.  :cry:   :cry:  :cry:
А это фотографии 2003-2004 года.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #55 : 13-04-2010, 19:19:39 »
Как жалко....  :cry:

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #56 : 14-04-2010, 13:26:17 »
А можно мне тоже сюда выкладывать свои цветы?
Правда, первые подснежники появятся не раньше чем через 2-3 недели. Снег еще лежит у нас.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #57 : 14-04-2010, 14:23:23 »
Цитата: \"патриот\"
А можно мне тоже сюда выкладывать свои цветы?
Правда, первые подснежники появятся не раньше чем через 2-3 недели. Снег еще лежит у нас.

Я думаю, что можно.  :)
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Sonic_off

  • Модератор
  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 6906
  • Country: ru
  • Репутация: +16407/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #58 : 14-04-2010, 17:09:55 »
Цитата: \"патриот\"
А можно мне тоже сюда выкладывать свои цветы?
Правда, первые подснежники появятся не раньше чем через 2-3 недели. Снег еще лежит у нас.
ЗачЭм такой вАпрос, э? Абижаешь, дАрАгой, вах. CRAZY

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цветы
« Ответ #59 : 14-04-2010, 18:05:42 »
ПонЯл. Как только - так сразу!