Автор Тема: Детство (продолжение) - 1  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Детство (продолжение) - 1
« : 18-09-2010, 11:26:26 »
Детство
(продолжение) - 1

В середине лета в Красноярск приехал папа. Вещи уже упакованы и собраны. К подъезду прибыли грузовые машины. Одна  с контейнером, а вторая – под тентом, в которой сидели солдаты. Пока они выносили мебель и вещи, я прошелся до родной школы, в которой пошел в первый класс. Прогулялся до тропинки, уходящей в сопки. А когда вернулся, контейнеров и машины с солдатами уже не было. Возле подъезда стоял военный ГАЗ-69, на скамейке перед домом сидели мои мама и папа, перед ними стояли чемоданы.
- Ну что, сынок, поехали? – отец потрепал меня по плечу. Мне так не хотелось уезжать!
 Приехали на вокзал. Солдат-водитель, которого я хорошо знал, подарил мне на прощание брелок – беленький светофор, у которого вместо фонарей были гранулированные стеклышки – красное, желтое, зеленое. Это был замечательный подарок! С этим солдатом, Сережей, мы очень часто ездили на рыбалку, за грибами в самые удаленные места красноярской тайги. Несколько раз он возил нас на озера, которые находились недалеко от мясокомбината. Такая классная рыбалка там была! А еще в тех местах было очень много глины. Мой брат как-то насобирал ее и дома стал лепить фигурки: индейцев, ковбойцев. После того, как они высыхали, он раскрашивал их красками и покрывал лаком. Одна из таких фигурок, напоминающая Виннету, была у меня в сумке. Я достал ее и подарил Сереге на память. Потом он помог нам загрузить вещи в вагон и, не оглядываясь, ушел, а мы еще минут двадцать ждали отправления поезда. Состав дернулся, все чаще и чаще стучали колеса, а я смотрел в окно и прощался с городом, который так полюбил. Из окна были видны красноярские Столбы, особенно хорошо были видны столбы Перья. Потом поезд пронесся мимо мясокомбината, и я увидел озера, где мы ловили замечательную рыбу. А потом все поглотила ночная мгла. Под мерный стук колес я заснул. Мне снились сны, где мы всей семьей ходим на протоку, чтобы искупаться, ездим в тайгу за грибами и на озера на рыбалку. А когда я проснулся, впереди меня ждала неизвестность. Новый, незнакомый город - Новосибирск. Новая школа, учителя и новая жизнь.
Вот она – наша новая квартира. Три комнаты. Зал и спальня выходят на противоположные стороны, в зале есть балкон, а в спальне у родителей – лоджия. Квартира еще пустая и необжитая, нет вещей, нет мебели. Но в комнате, которая досталась мне, стоит небольшая кушетка, на ней спал мой отец, пока жил здесь один. Теперь на ней буду спать я. Пока отец был в этой квартире без нас, в свободное от работы время он сделал ремонт.
В начале августа пришел контейнер. Снова солдаты, но совершенно мне незнакомые, помогли разгрузить его и занести вещи в квартиру, собрать все и расставить вещи по местам. А потом папа, мама и я стали распаковывать ящики, расставлять мелочевку, раскладывать на надлежащее им место. И все вокруг преобразилось.
В середине августа начались дожди. И папа взял меня с собой в лес за грибами. Рано утром мы вышли на остановку, куда приходил автобус, ехавший за город, до конечной остановки «Совхоз «Луговской»». Сколько же народу помещалось в него? Было такое ощущение, что мы селедки в банке. Люди все время вывешивались из незакрывающихся дверей, и водитель автобуса кричал, чтобы двери освободили. К счастью, это продолжалось недолго, всего лишь четыре остановки. На остановке «Барахолка» или «Вещевой рынок» большая часть народа сходила, а дальше продолжали ехать только грибники и дачники, их было немного, и иногда даже оставались свободные места, куда можно было сесть.
Вот и конечная остановка – «Совхоз «Луговской»». Мы с папой выходим из автобуса и по только одному ему известной тропинке идем вдоль заборов. Вот на пути автобус без стекол и без колес. Еще дальше несколько плугов, ржавых и изношенных. А потом начинается густой лес. Березы, осины. Высокая трава и папоротник почти касаются моего подбородка. «Как мы будем тут искать грибы?» - думаю я. Начинает моросить мелкий, почти осенний дождик. Отец достает из рюкзака два плаща. Один, поменьше, протягивает мне.
- Ну что, идем? – говорит он мне.
- Конечно, идем, - отвечаю я.
Тропинка все круче и круче спускается вниз. Папа подбирает две небольшие палки и протягивает мне:
- Если увидишь, что прошлогодняя листва как будто приподнимается, то аккуратно разгреби палкой и обязательно найдешь гриб – или подосиновик, или подберезовик. Их здесь очень много.
Раздвигая перед собой папоротник и густую траву, я увидел росток, похожий на маленький цветочек, на котором были четыре маленькие ярко-алые ягодки.
- Пап, что это?
- Это костяника, очень вкусная и полезная ягода, - сказал он, склонившись надо мной. – Здесь ее тоже очень много растет.
Только когда я сорвал эти ягоды и положил себе в рот, я понял, почему они называются костяникой. Я думаю, все пробовали гранат? Вот ягоды костяники были точно такие же, как ягоды граната. Кислые, с огромной косточкой внутри, но очень-очень вкусные. А потом мне попался первый бугорок прошлогодней листвы, и когда я аккуратно раздвинул палкой листву, там оказался маленький-маленький подберезовик. Это был мой первый гриб, который я положил в пакет. А отцовская плетеная корзина наполнилась уже почти наполовину. Потом мы вернулись на тропинку. Мокрая от мелкого дождика, она была скользкой, и идти по ней было довольно-таки трудно. Ноги скользили, и только благодаря палкам, которыми мы упирались, мы не упали.
- Сынок, глянь вперед, ничего не видишь?
До этого момента я смотрел только под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть. Но когда я глянул вперед, я увидел сквозь деревья блеск воды лесного озера. Тропинка вела прямо к нему. Мы подходили все ближе и ближе, и вот оно распахнулось перед нами, шириной метров 50, в правую сторону уходило в лес, и конца его не было видно. А с левой стороны оно упиралось в дамбу железнодорожного полотна. Тропинка вела налево вдоль озера, прямо к железной дороге. И когда мы по ней шли, огромное количество лягушек прыгали с берегов в чистую прозрачную воду озера.
- Мы сюда, Олег, с тобой на рыбалку приедем. Здесь есть очень много некрупных, но прожорливых карасей.
Идем по тропинке. Недалеко от дамбы ее пресекает ручеек.
- Это, Олег, родник, вода в нем чистая и полезная.
Перешагиваем родник и снова идем по тропинке, которая, обогнув озеро, выводит нас на другой его берег.
- Посмотри, сынок, какая красота!
В озере видны деревья, некоторые глубоко затоплены, а некоторые еще пытаются возвышаться, но на их ветвях уже нет листьев, видно, что они уже мертвые. Сказочный пейзаж «Калевалы» или картин Васнецова. Тайга, чистое-чистое озеро с прозрачной водой. Словно попал в сказку!
Тропинка ведет вверх, на железнодорожную насыпь. Слева от нее вспаханные поля, а справа – бескрайний лес. С насыпи тропинка убегает вперед, прямо к лесу. Мы идем по ней, мелкий дождик моросит по нашим капюшонам. А я гляжу по сторонам, наслаждаясь тишиной. Сначала идем по самой кромке между полем и лесом. А потом, найдя тропинку в предлесье (мелкий кустарник), заходим в него, как в храм. Густая листва закрывает нас от дождя. Кроме папоротника, других растений почти нет. Папоротник высокий, иногда даже выше меня. А кругом множество бугорков в старой листве, под которыми прячутся грибы.
- Олег, ты только аккуратно срезай, не повреди грибницу. Мы сюда вернемся еще не один раз.
- Конечно, пап, я стараюсь!
Сверху что-то громыхнуло, и мелкий моросящий дождь, который до этого не проникал сквозь густую листву, превратился в настоящий ливень, а еще стали падать градины. Мы с отцом прижались спинами к стволу крупного дерева, чтобы переждать ненастье.
- Сынок, сейчас кончится град, и надо возвращаться домой. Грибов нам сегодня на вечер хватит. А на следующие выходные приедем еще. Может быть, и погода получше будет.
Град прекратился. Но дождь оставался сильным. Мы с отцом двинулись в обратный путь. Через железнодорожную дамбу, мимо сказочного озера, вверх по скользкой тропинке на автобусную остановку.
- Пап, а ведь здесь тоже здорово! Только природа другая. А так не хуже, чем в Красноярске. Давай в следующий раз возьмем с собой удочки?
- Конечно, сынок. А еще позовем с собой маму. Приготовим уху на костре.

Продолжение следует...

Rebel_tm
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Детство (продолжение) - 1
« Ответ #1 : 18-09-2010, 11:45:23 »
Спасибо! так душевно и тепло!
Давайте жить дружно!

Efimytch

  • Гость
Детство (продолжение) - 1
« Ответ #2 : 18-09-2010, 15:00:44 »



Спасибо, Олег!!!

Так тепло и ярко описано. @}->--
А меня и детишек из нашего дома папа по Питеру и его музеям таскал  - торжественные парадные залы и картины Эрмитажа и Русского, пушки Артиллерийского, модели Военно-Морского, чучела Зоологического, парки Питерских пригородов...
 :)

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Детство (продолжение) - 1
« Ответ #3 : 18-09-2010, 15:05:24 »
Здорово-то как!
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Детство (продолжение) - 1
« Ответ #4 : 20-09-2010, 14:54:34 »
Спасибо, Олег, за чудесные рассказы - воспоминания о детстве. Невольно сам начинаешь вспоминать свое босоногое детство, радость от общения и любви родителей. Так душевно и красочно описание природы! А чувство любви к отцу и гордрсти за доброе детство, которое он тебе подарил улавливается между строк, с такой благодарностью ты это пишешь. У меня не было отца, и я очень-очень рада, что тебе выпало такое счастье!