Автор Тема: Детство - 6  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Детство - 6
« : 21-10-2010, 14:56:13 »
Детство - 6

Уже второй год подряд приезжаю в Красный Яр.  В прошлом году, когда я летом приезжал к бабушке, это был первый год, когда развелись мои родители. Было необычно ходить на рыбалку без отца. Да и сестренка Иринка, которая старше меня, наведывалась нерегулярно. А еще меня побили из-за нее. Все думали, что я ее московский ухажер, и не догадывались, что я ее брат. Ох, и здорово меня тогда побили. Правда, потом, когда разобрались, мы стали хорошими друзьями. Они угоняли колхозных лошадей, прискакивали к  нам с Иринкой, потом мы все вместе катались по полям, по степям. А так как лошади были неоседланными, какие болючие мозоли натирались на моих ягодицах! Возвращаясь утром домой, я думал, что моя шкура с задницы содрана по самое не хочу, но в тоже время ощущал единение с конем, с лошадью - неважно, но я чувствовал себя кентавром.

Рано утром, пока еще не взошло солнце, я один или вместе с сестренкой ходил на Медведицу. Ветра нет, медленное-медленное течение сносит наши поплавки. Обычно клев был до десяти, максимум до одиннадцати часов дня, а потом, кроме себеля, ничего не бывало.

Вот и в этот год я приехал к бабушке. В следующем году я должен был пойти в армию. Я открываю калитку старого дома. Баба Стеня и Иринка в старом оцинкованном корыте стирают белье.

- Олежка приехал! - Иринка обнимает меня за шею. С ее рук на меня падает пена. Я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!

Баба Стеня в честь моего приезда нажарила пирожков с тутовником, с вишней, со смородиной. Они румянились на подсолнечном масле. Иногда сок, переполнявший их, стекал наружу, а мы с сестренкой хватали эти свежеиспеченные пирожки с румяной корочкой на сдобренном дрожжами тесте. Ничего вкуснее я не ел.

Собираемся утром пойти на рыбалку. Так же, как в старые добрые времена, я варю манку. Добавляю в нее ягоды тутовника, подсолнечное масло. В летнюю кухню заходит кот Ежик. Ткнулся в пустую тарелку, обиженно мяукнул на нас, дернув хвостом, ушел восвояси. Мы с Иринкой наливаем в блюдечко деревенского молока, оно такое вкусное! А на другое блюдечко кладем сметану, она такая густая и вязкая, как масло, деревенская, настоящая.

- Ежик, Ежик! – зовем мы, выглядывая из летней кухни. В самом деле, приходит ежик. Мамаша и ее четыре колючих сыночка или дочки - определить все-таки невозможно. Мама лакает молоко из миски. А маленькие ежата едят сметану. Я беру одного из них на руки. Он маленький, помещается на ладошке. Маленький, но недоверчивый, он все время шипит на меня, как рассерженный кот, а потом сворачивается в клубочек, выставляя наружу свои иголки, которые еще совсем мягкие и совершенно не колются. Я опускаю его возле чашки со сметаной, и он, пыхтя на своих братьев или сестер, да неважно, начинает усердно поглощать сметану. Такой забавный!

Глядим с сестренкой на него, да и на всех них, такое славное семейство! В это время в дверном проеме появляется кот Ежик. Я даже не знаю, как описать морду его лица, когда из его мисок, тарелок поедают все самое вкусненькое настоящие ежики. В общем, морда его лица была изумительной. Жаль, не было фотоаппарата.

Манка уже готова. Идем с сестренкой в поселок. Вот столетние дубы на берегу реки. В один из них попала молния много лет назад. Я помню его с самого детства, это наш ориентир, чуть дальше на берегу реки будут рыбацкие ямы. А рыбаки для того, чтобы удобнее было удить рыбу, выкопали в береге ступеньки, оборудовали их, чтобы удобно было сидеть. Не знаю, как на самом деле они называются, но мы называли их «рыбацкие ямы», это было прикормленное место, где наверняка можно было ожидать хорошего улова. Забрасываем удочки. Периодически я бросаю прикормку – вареный овес. Хотя мы могли обойтись и без этого. Поплавки то и дело уходили под воду. А мы выдергивали красноперок, подлещиков, иногда окуней. Весь наш улов мы складывали в полиэтиленовый мешок. Пускай это была не крупная рыба, но в мешке всегда оказывалась пара сотен, а то и больше, карасей, красноперок, окуней.

После того, как клев прекращался, мы с сестренкой сливали воду из садка, сделанного из мешка, возвращались домой. Раскладывали наш улов в тазики, присыпали солью и специями. А потом на следующий день вывешивали их на веревки. В жаркую погоду рыба сушилась и вялилась быстро. То, что вывешивалось утром, вечером уже можно было есть. А с учетом того, что мы каждый день рыбачили, веревки для сушки рыбы никогда не пустовали.

Какие замечательные времена были тогда! Утренняя рыбалка. Вечерами с подругами Иринки мы ходили на танцы, где, кстати, тоже не обходилось без драк. А потом снова утро. Плавающие на тихой глади поплавки. Подсечка – и удача рыболова: красноперка, подлещик, окунь. В общем, здорово! Ну все, хорошего помаленьку.

Rebel_tm
« Последнее редактирование: 22-10-2010, 02:51:19 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #1 : 21-10-2010, 15:07:42 »
Неужели воспоминания о детстве подходят к концу? Жааалко!
Давайте жить дружно!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #2 : 21-10-2010, 15:11:59 »
Детство - 6

 Ну все, хорошего помаленьку.

Ууууу, какой жадный! Я только раскрыла крылышки в фантастическом полете над речкой, над мешком с рыбой, пирожками с ягодами, над бабушкой и Иринкой, стирающими белье. И вот тебе - раз! Рассказ окончился!  :cry:

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #3 : 21-10-2010, 15:14:06 »
Детство - 6

 Ну все, хорошего помаленьку.

Ууууу, какой жадный! Я только раскрыла крылышки в фантастическом полете над речкой, над мешком с рыбой, пирожками с ягодами, над бабушкой и Иринкой, стирающими белье. И вот тебе - раз! Рассказ окончился!  :cry:

Может еще продолжится.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #4 : 21-10-2010, 15:19:55 »
Детство - 6

- Ежик, Ежик! – зовем мы, выглядывая из летней кухни. В самом деле, приходит ежик. Мамаша и ее четыре колючих сыночка или дочки - определить все-таки невозможно. Мама лакает молоко из миски. А маленькие ежата едят сметану. Я беру одного из них на руки. Он маленький, помещается на ладошке. Маленький, но недоверчивый, он все время шипит на меня, как рассерженный кот, а потом сворачивается в клубочек, выставляя наружу свои иголки, которые еще совсем мягкие и совершенно не колются. Я опускаю его возле чашки со сметаной, и он, пыхтя на своих братьев или сестер, да неважно, начинает усердно поглощать сметану. Такой забавный!

Когда мы жили в Нововоронеже, дети принесли махонького-махонького ежонка. У него колючечки были мягкие-мягкие. Он, вообще-то, еще сосуночик был. Я сказала детям, чтобы отнесли назад, к ежихе, но они не смогли найти то место. Пришлось выкармливать. Утром, в обед, вечером и ночью я кормила его из пипетки. А держала в старой шапке, чтобы ему было тепло. Но через неделю он все-таки умер.  :cry:  Как мы всей семьей переживали! Дети плакали, я плакала, а Саша всех нас успокаивал и пытался убедить, что такого маленького ежика мать бы не приняла назад, и все равно он бы погиб. Вот такая вспомнилась история с твоим, Олег, рассказом.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #5 : 21-10-2010, 15:22:47 »
Детство - 6

Глядим с сестренкой на него, да и на всех них, такое славное семейство! В это время в дверном проеме появляется кот Ежик. Я даже не знаю, как описать морду его лица, когда из его мисок, тарелок поедают все самое вкусненькое настоящие ежики. В общем, морда его лица была изумительной. Жаль, не было фотоаппарата.

 HAHA  Это просто надо представить! Умора!  HAHA

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #6 : 21-10-2010, 15:25:04 »
Детство - 6

 А так как лошади были неоседланными, какие болючие мозоли натирались на моих ягодицах! Возвращаясь утром домой, я думал, что моя шкура с задницы содрана по самое не хочу, но в тоже время ощущал единение с конем, с лошадью - неважно, но я чувствовал себя кентавром.

 HAHA  Зато был массаж ягодиц!  HAHA

Оффлайн Aks

  • Товарищ
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +76/-0
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #7 : 21-10-2010, 16:29:58 »
То есть как это помаленьку? Не согласные мы. Очень хочется ещё о детстве, просто изумительные рассказы.

Оффлайн Small_Bird

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +95/-0
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #8 : 21-10-2010, 17:01:57 »
а у нас в саду когда-то жили ежики :) они так деловито по вечерам шлепали поперек грядок :) так прикольно :) а потом они исчезли... на очень долгое время, теперь вроде начали появлятся :) может еще вернуться, было бы здорово :) яблоки зимой опять же целее были бы :)

Efimytch

  • Гость
Re: Детство - 6
« Ответ #9 : 21-10-2010, 17:35:42 »
Спасибо, Олег, за ещё одно окошко в яркий мир детства.
У нас как-то ёжик летом на даче жил - очень громко топал по ночам, прямо - как копытами.
а кот как выглядел?
так:

так:

или так:


« Последнее редактирование: 21-10-2010, 17:38:15 от Efimytch »

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #10 : 21-10-2010, 17:59:04 »
а у нас в саду когда-то жили ежики :) они так деловито по вечерам шлепали поперек грядок :) так прикольно :) а потом они исчезли... на очень долгое время, теперь вроде начали появлятся :) может еще вернуться, было бы здорово :) яблоки зимой опять же целее были бы :)

А мы, когда детям было 5 и 7 лет, на даче на крылечке ставили блюдечко с молочком, а сами из окошка наблюдали - так ночью ежикина семья приходила, лакала молочко. А уж детишки наши как были рады! Ночи у нас были ранние (в 8 часов на юге уже темень непроглядная), дети на ночь любовались этим действом и со спокойной душой под сказки Андерсена ложились спать. Это были такие замечательные, просто сказочные времена, что даже больно об этом вспоминать.
Ну а яблоки - не беда! Их всегда так много, что на всех хватит - и на вас, и на ежиков  :wink:

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #11 : 21-10-2010, 18:01:10 »
Ефимыч, как всегда, рассмешил и порадовал добрым удачным ответом!  HAHA

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Детство - 6
« Ответ #12 : 22-10-2010, 02:48:41 »




Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения