Автор Тема: "У нас лучший военный факультет ..." 2005 Моя любимая либеральная Россия 2011  (Прочитано 5101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля

Леонид Хабаров (УГТУ-УПИ): У нас лучший военный факультет в России

Военных кафедр в ВУЗах страны останется мало. Сколько и где- все еще до конца не ясно. Минобороны пообещало опубликовать окончательный список сохраненных "военок". Но уже и сегодня ясно, что большинство гражданских ВУЗов останутся без возможностей военного обучения. Плохо это или хорошо, об этом продолжают спорить все заинтересованные стороны. Один из аргументов кадровых военных - в гражданских ВУЗах настоящего офицера подготовить крайне сложно, если вообще не невозможно. При этом от призыва лейтенантов-выпускников гражданских ВУЗов никто не отказывается. Так, во благо ли наличие военной кафедры в ВУЗе? Об этом накануне в эфире телекомпании "Ермак" рассказывал Леонид  Хабаров,  начальник  института военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ (Екатеринбург). Заметим, что даже в тех списках предполагаемых избранников-ВУЗов, которые сохранят военное обучение, УПИ фигурировал как единственный из всех ВУЗов  УрФО.

Вопрос: Для Вас стало  неожиданностью сообщение о том, что  среди всех гражданских вузов в УрФО только в УГТУ-УПИ останется военная кафедра?

Леонид Хабаров: Конечно,  нет. Так оно и должно было быть. У нас лучший военный факультет в России. Здесь  он и должен был остаться. Как иначе?

Вопрос: Вы согласны с тем, что военных кафедр в гражданских вузах слишком много? В Минобороны заявляют, что такого обилия военных кафедр не было даже в СССР?

Леонид Хабаров: Это неправда. Военные кафедры готовят офицеров запаса, резерва на случай крупномасштабной войны. Не для того, чтоб они сейчас служили в мирное время. Это не от хорошей жизни они, лейтенанты запаса, уходят служить после окончания вуза. Есть, конечно, ребята, которые сами желают служить, но это абсолютно другое дело. По статистике набор офицеров запаса должен составлять пятикратный набор на ту или иную учебную специальность. Это делается как раз на  случай войны. На случай развертывания крупных соединений, когда будут развертываться кадровые части и призываться из запаса солдаты. С ними надо будет проводить занятия. Для этого предназначены офицеры, которых готовят на военных кафедрах.

Вопрос: В  Минобороны продолжают считать, что офицеров запаса на военных кафедрах готовят слишком много.

Леонид Хабаров:  В вооруженных силах сейчас служат более 50%  офицеров звена взвод-роты, офицеры запаса. Так не должно быть. Хорошо, закроют кафедры, а кто тогда в вооруженных силах будет служить? Если у них не хватает сейчас кадровых офицеров, чтобы служить?

Вопрос: Вы согласны с тем, что военные кафедры превратились в стимул для тех, кто пытается уклониться от службы в армии?

Леонид Хабаров: Про наш военный факультет я бы так не сказал. Мне приходится,  как  начальнику факультета, сталкиваться с таким вопросом, что ребята после окончания университета  желают пройти службу на офицерских должностях, но не  получается. Они пишут заявление, пишут рапорты в военкомат, управление кадров, обивают пороги. Ничего не получается. Махнули рукой, устроились на работу. Проходит определенное время,  и методом естественного отлова их призывают. Или тех, которые не хотят проходить службу, забирают в армию.

Вопрос: Почему такая ситуация складывается?

Леонид Хабаров: Потому что все ждут разнарядки. Разнарядка сверху пришла, тогда берут. А без разнарядки… ну, не нужен без разнарядки. Все ждут сверху команды.

Вопрос: Действительно ли на военных кафедрах готовят специалистов уникальных специальностей?

Леонид Хабаров:  Мы их называем остродефицитные специальности. В УГТУ-УПИ  пять военных кафедр на факультете. Это кафедра радиационно-химической защиты,  кафедра танковых войск, кафедра инженерных войск, кафедра ПВО, кафедра разведки, спецназ. Итого 11 специальностей. Где еще готовят офицеров запаса по этим специальностям?  Командиры частей, командиры подразделений начальники воинских служб округа отмечают, что  наши курсанты, которые проходят сборы в войсках, по подготовке выше, чем некоторые кадровые офицеры.

Вопрос: Кстати, о качестве подготовки. По мнению представителей Минобороны, многие военные кафедры не в состоянии добиться высоких результатов в подготовке студентов из-за отсутствия необходимых учебных помещений, элементов полевой учебной базы, изучаемых образцов вооружения и военной техники, тренажеров по огневой подготовке и вождению боевых машин. Что Вы думаете по этому поводу?

Леонид Хабаров: Ну, опять же я за всю мировую революцию не отвечаю, то есть за все кафедры не могу сказать. У нас есть такая аппаратура, которой могут позавидовать любые военные.  Например, у разведчиков. Такой аппаратуры всего три вида   в вооруженных силах. У нас есть у танкистов танки, которых в округе нет.  Безусловно, есть слабые кафедры.   Пожалуйста, закрывайте их.  Нельзя же чохом всех подряд ставить, под одну гребенку, правильно?

http://www.nakanune.ru/articles/xabarov_2

Ветерана Афганской войны подозревают в подготовке государственного переворота.Видео.
« Последнее редактирование: 06-09-2011, 13:54:04 от Rebel_tm »
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Прочтите ветераны, прочтите молодые,
где нынче патриоты, защитники России!
http://www.leonid-habarov.com/
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это стихотворение посвящено герою Афгана, первому офицеру Советской Армии, перешедшему со своим десантно-штурмовым батальоном границу Афганистана 25.12.79 г., первому коменданту перевала Саланг, кавалеру ордена Боевого Красного Знамени, повторно после ранения вернувшемуся в свою родную 56 Отдельную десантно-штурмовую бригаду Начальником штаба. Этот человек почти 20 лет возглавлял военную кафедру, затем факультет, и затем Институт военно-технического образования и безопасности Уральского Политеха (УГТУ-УПИ, ныне Уральского Федерального Университета), ставший лучшией военной кафедрой России. Почетный житель Екатеринбурга. И вот этот заслуженный офицер, полковник запаса, пользующийся непререкаемым авторитетом в Свердловской области и во всем афганском движении России и стран СНГ, 21 июля арестован по подозрению в подготовке военного переворота, направленного против существующей власти в нашей стране. В настоящее время этот израненный и контуженный 64-х летний ветеран содержится в тюрьме. Я горжусь тем, что мне довелось служить под началом Леонида Васильевича Хабарова и в Афганистане и в Уральском государственном техническом университете - УПИ.(ныне УрФУ). Это честнейший и достойнейший сын России!
Кто в армии служил, тот это знает,
Что, выполняя воинский свой долг,
Солдат себе войну не выбирает,
Как место службы, роту или полк.
И точно так же, не дано судьбою,
Нам выбирать ни Родину, ни мать.
Но мы за них в ответе головою,
И наш мужской удел их защищать!
Вот только нынче матушка Россия,
Великая, несчастная страна,
За воинские подвиги большие,
Благодарит защитников сполна!
Ведь бывших офицеров не бывает,
И навсегда остались мы в строю,
За что ж сегодня нас уничтожают,
За то, что любим Родину свою?
За то, что, видя, как ее терзают,
И то, как беспардонно продают,
Защитники свой голос поднимают,
И защищать Отечество идут?
На поле брани жизни не жалея,
Державе мы служили, как могли!
И за ее величие болея,
Мы боремся за честь родной земли!
Как получилось, я не понимаю,
Что нынче безопасностью страны,
Кровь за нее проливших, попрекают
Товарища Дзержинского сыны?
Не там крамолу ищите, ребята,
Вам не от нас Россию защищать!
Она для офицеров так же свята,
Как свято человеку слово - мать!
Вы посмотрите на проблему шире,
Горят боеприпасы по стране.
Где "Абакан", где БМД-4?
Где армия, готовая к войне?
И где, и с кем мы воевать решили?
А нашу оборонку вам не жаль?
Мы что, для безопасности купили,
За миллиарды долларов "Мистраль"?
А тот, кто вдруг властителям могучим
Сказал про воровство и беспредел,
Того вы сразу обвинили в путче,
И он сегодня за решетку сел!
И не смотря на ордена и ранги,
Сидит полковник, мучаясь от ран.
Тот самый первый комендант Саланга,
Хабаров - легендарный капитан!
Быть может, я чего не понимаю,
Про безопасность Родины своей,
Вы объясните мне, за что сажают
В России ее лучших сыновей?
(возможно продолжение...)

август 2011 г.

http://www.chitalnya.ru/work/396764/
« Последнее редактирование: 02-09-2011, 09:17:21 от lk6743 »
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку Леонида Хабарова

Под обращением в защиту арестованного полковника подписалось более 300 человек.
Митинг в защиту Леонида Хабарова состоялся вчера, 3 сентября, у мемориала «Черный тюльпан». Как сообщают организаторы, на площадь перед мемориалом пришли более трехсот человек, собравшиеся подписали обращение к президенту России в защиту Хабарова. Митинг прошел без эксцессов.
Стиль выступлений всех собравшихся был более чем жестким, отмечает «КП»: почти все выступавшие лично знакомы с полковником Хабаровым, не верят в то, в чем его обвиняют, и называют его арест провокацией и политическим заказом.
Роман Бисеров, депутат городской думы Краснотурьинска, ветеран боевых действий в Чечне:

— Ложь, которую пытаются влить нам в уши, про переворот, который якобы должен был состояться — это полный абсурд. Хочется выразиться нецензурно, но не то место. Скажу так: наш боевой товарищ сегодня в плену.
Владимир Мезенцев, председатель Свердловского регионального отделения Союза десантников России:

— Он не должен находиться в СИЗО, ведь он социально не опасен. Леонид Васильевич — инвалид войны, был тяжело ранен в Афганистане, лежал в госпитале. Сейчас у него очень слабое здоровье. Бросить в камеру больного человека — это просто не гуманно.

Письмо президенту в Москву должно было отправиться сразу после митинга: участники собирались устроить автопробег из 30 машин. Однако акцию пришлось отложить на два дня.
Напомним, полковник Леонид Хабаров был задержан 19 июля 2011 года по подозрению в организации мятежа и вовлечению в террористическую деятельность. В отношении полковника возбуждено уголовное дело.
15 августа Леонид Хабаров подал надзорную жалобу, в которой просил изменить меру пресечения и освободить его из СИЗО в связи с резким ухудшением здоровья, однако получил отказ.

http://www.66.ru/news/society/102295/

Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.


Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Какой, нафиг, мятеж?
Что, вообще, происходит?
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я тоже ничего не поняла  :oops:

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
А что происходит? Всё то же, что и происходило последние тридцать лет. Ведь в сущности, ничего не изменилось. Ни-че-го.
Хотя хочется всё-таки верить, что это не так...
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн патриот

  • Модератор раздела
  • Друг
  • ***
  • Сообщений: 1804
  • Country: ru
  • Репутация: +1830/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Последние 20 лет - перестройка и ее результаты. До этого 10 лет - война в Афганистане и вывод войск. Правительство поменялось, менталитет тоже. Что не изменилось? Ты объясни нам, Сереж? Если этот полковник пытался свергнуть нынешнюю власть - то либо он совершенно либерал, либо чего-то не понимает. Меня очень устраивает политика Путина. Про Медведева дифирамбы петь не буду, потому как не все устраивает (много уж либерализма в его тактике или методе управления). Но это лучше, чем военный коммунизм.
Хотя этому полковнику честь и хвала. Несомненно, он - наша гордость, потому что защитник Родины. Но в политику все-таки, наверное, ему рановато. Для этого нужно созреть и нужно обладать массой информации в определенных кругах.
« Последнее редактирование: 06-09-2011, 10:48:26 от патриот »

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Может быть, для тебя, Света, перестройка и началась 20 лет назад. Может быть. В датах у тебя некоторый сумбур наблюдается.
Про политику разговора нет. Есть факт: человек, отдавший всю жизнь на служение Родине (если для кого-нибудь в сегодняшнее время существует ещё такое понятие), арестован и находится в камере. По-моему, есть другие, более подходящие меры "пресечения" "крамольных" мыслей.
Посмотри, послушай видео с митинга. Там всё сказано, лучше мне не сказать.
А про Путина с Медведевым... Ну что тут сказать? Американизация всея Руси - свершившийся факт. Во всех областях и отраслях. Бог им судья.
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Серега, если у меня проблеммы со связью, то это не значит, что надо устраивать то, что ты делаешь. Собери молодежь и займись их воспитанием, научи любить РОДИНУ. Лене Хабарову тогоже желаю, а не фигней маяться.

Кстати объясни, на какие деньги митинг и флаги сделали?  "Меня терзают смутные сомнения" (С)тыренно
« Последнее редактирование: 06-09-2011, 14:00:21 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн lk6743

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Country: ru
  • Репутация: +50/-0
    • Просмотр профиля
Серега, если у меня проблеммы со связью, то это не значит, что надо устраивать то, что ты делаешь. Собери молодежь и займись их воспитанием, научи любить РОДИНУ. Лене Хабарову тогоже желаю, а не фигней маяться.

Кстати объясни, на какие деньги митинг и флаги сделали?  "Меня терзают смутные сомнения" (С)тыренно
Олег, я тему закрыл, а ты открыл снова и перенёс её в политические. Не можешь ты без политики, я смотрю. Ну что ж, вольному - воля.
Хабаров 10 лет занимался воспитанием студентов, твоих пожеланий ему не нужно. Это ты маешься фигнёй.
Это мой последний пост на твоём сайте. Здоровья и долгих лет.
Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОЛКОВНИКА КАДДАФИ.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Серега, если у меня проблеммы со связью, то это не значит, что надо устраивать то, что ты делаешь. Собери молодежь и займись их воспитанием, научи любить РОДИНУ. Лене Хабарову тогоже желаю, а не фигней маяться.

Кстати объясни, на какие деньги митинг и флаги сделали?  "Меня терзают смутные сомнения" (С)тыренно
Олег, я тему закрыл, а ты открыл снова и перенёс её в политические. Не можешь ты без политики, я смотрю. Ну что ж, вольному - воля.
Хабаров 10 лет занимался воспитанием студентов, твоих пожеланий ему не нужно. Это ты маешься фигнёй.
Это мой последний пост на твоём сайте. Здоровья и долгих лет.


Спасибо! Ты тоже не кашляй.. :(
« Последнее редактирование: 07-09-2011, 00:56:32 от Rebel_tm »
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения