Автор Тема: Примирение непримиримого., по прошествии лет  (Прочитано 15327 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Эта тема про тех, кто пал в боях. Это не обязательно Русские солдаты. Это солдаты всех стран, которые исполнили свой воинский долг. Немецкие солдаты не все были карателями, не все были мародерами. А еще были солдаты Финны, Поляки, Литовцы и т.д. Может они и воевали друг против друга, но они солдаты, честно исполнившие свой воинский долг. Смерть на поле брани примирила их всех. Дай бог, чтобы больше не было войн.

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
 Ветераны Второй Мировой Войны отмечают шестидесятую годовщину встречи на Эльбе



Ветераны Второй Мировой, принимавшие участие во встрече на Эльбе, позируют фотографам 25 апреля 2005 года в городе Торгау на севере Германии во время празднования 60-ой годовщины первых рукопожатий советских и американских солдат на разрушенном мосту через Эльбу в Торгау. Символическая встреча союзников, продвигавшихся с запада и советских войск, двигавшихся с востока, произошла 25 апреля 1945 года и явилась сигналом приближающегося окончания Второй Мировой Войны.





Русские солдаты возлагают венок к мемориалу встречи на Эльбе, расположенному на берегу Эльбы, 25 апреля 2005 года.
http://english.peopledaily.com.cn/200504/2...426_182795.html

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Миссия примирения

GAZETA-Торунь (Польша)

Идея примирения защитников Вестерплатте и моряков с броненосца «Шлезвиг-Гольштейн», который напал на польский гарнизон, появилась в начале 90-х годов прошлого века. Историческая встреча произошла в 1993 году в санатории «Грация» в Цехоцинке, где в это время находились члены Общества «Семья вестерплатцев и губальцев» (Губаль – родовое имя Генрика Добжаньского, командира одного из первых польских партизанских отрядов. – прим. перев.), которых пригласил директор «Грации» Тадеуш Крепс. Именно здесь ветераны Сентября, часто репрессированные коммунистическими властями, находили опеку до конца своих дней. Немецких ветеранов в Цехоцинек привёз католический священник Йоханнес Германн, капеллан  Kriegsmarine, родом из этих мест. Было создано Общество «Миссия примирения», деятельность которого охватила другие народы, которые участвовали во Второй мировой войне. В 1996 году в г. Конине Йоханнес Германн и Тадеуш Крепс организовали историческую встречу ветеранов из Польши, Германии и России, а в 1998 году, в г. Цехоцинек – Международный форум ветеранов из Польши, России, Литвы, Белоруссии, Украины, Словакии, Чехии и Германии.

http://miasta.gazeta.pl/torun/1,48723,1772605.html

Komandoria "Missio Reconciliationis"


Missio Reconciliationis –
награда, присуждаемая Национальным Правлением Всепольского Общества «Миссия примирения».
Первоначально награда планировалась как знак примирения между сражавшимися в сентябре 1939 года польскими защитниками Вестерплатте и атаковавшими их немецкими солдатами. В 2001 году было создано Всепольское Общество «Миссия примирения», которое, по согласованию с Министерством внутренних дел и администрации, с одобрения министра – руководителя Управления по делам ветеранов и репрессированных, взяло на себя обязанность присуждения награды. По предложениям зарубежных ветеранских организаций, объединений инвалидов и жертв войны, награда стала называться Komandoria "Missio Reconciliationis". Сейчас она присуждается за заслуги в деле примирения, людям, которые действуют во имя согласия между народами, представителям различных культур и социальных групп. По согласованию с Министерством иностранных дел награждаются и послы иностранных государств, аккредитованные в Польше.
Награда представляет собой покрытый синей эмалью пятиконечный крест, между лучами которого находятся пять звёзд. В центре круглый щит, на котором изображены две руки, сплетённые в рукопожатии, и зелёная оливовая ветвь – символ мира. На красной окружности вокруг щита – латинския надпись „Missio Reconcilationis”. Над бело-красным щитом размещена золотая корона.
Награда носится на шее на ленте цветов "двойной радуги", по образцу Allied Victory Medal.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Komandoria_Mi...econciliationis

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Снова взгляд из Германии:

Триумф и боль
Советские и постсоветские воспоминания о войне 1941-1945


 

Выставка в Немецко-русском музее
Берлин-Карлхорст
Открытие: 4 мая 2005
Время работы: 5 мая до 11 сентября 2005

Краткое описание главной темы выставки

Немецко-русский музей Берлин-Карлхорст с 4 мая 2005 года проводит специальную выставку, посвящённую 60-летию окончания Второй мировой войны, главной темой которой будут воспоминания о войне в Советском Союзе/России. Среди всех пострадавших наций Советский Союз понёс самые тяжёлые потери, и больше всего разрушений было на его территории. В центре воспоминаний - День Победы, 9 мая 1945 года – триумф над захватчиками и праздник освобождения Европы от национал-социалистической тирании. Великая Отечественная война и сегодня занимает  центральное место в общей памяти и культурной самоидентификации русского народа.

 



 Выставка содержит различные памятные экспонаты. Она показывает также, как политическое руководство страны на различных временных этапах организовывало памятные мероприятия, чтобы закрепить этот день в памяти народов внутри страны и за рубежом.




Выставка тематизирована по принципу разделения официальной пропаганды и личных воспоминаний. Наряду с официальными мероприятиями и политикой памяти большое внимание уделяется общественным и личным воспоминаниям. Выставка демонстрирует не только величественные монументы (такие как в Волгограде и Бресте), но и маленькие памятники в деревнях и местечках, не только фотографии парада на Красной Площади, но и встреч ветеранов после государственных мероприятий, не только официальное чествование героев, но и личное горе, и поминальные вечера  в семьях.






Выставка также указывает на существенную роль, которую сегодня играют искусство, литература и фильмы в деле сохранения воспоминаний о страшной трагедии. Кино- и фотоматериалы, включённые в выставку, затрагивают также и этот аспект. При подготовке выставки с нами сотрудничали русские, белорусские и украинские музеи и архивы.

http://www.zeitgeschichte-online.de/site/4...99/default.aspx

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
60-летие окончания Второй мировой войны

Речь канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера на встрече с немецкими и русскими ветеранами, а также молодёжью при проведении мероприятий по празднованию 60летнего юбилея окончания Второй мировой войны 8 мая 2005 года в Москве:

Уважаемый господин президент, дорогие ветераны из России и Германии, дорогие юные друзья!

Для меня действительно большая честь иметь возможность встретиться с Вами. Господин президент совершенно прав, говоря, что ни одна страна не заплатила за Победу над гитлеровской Германией такую высокую цену, как народы Советского Союза.

Тот, кто желает наступления лучшего будущего, должен помнить о том, постоянно, что никогда не должно быть искажено и забыто то, что произошло. На этом достойнейшем празднике становится понятным, о чём говорил президент Путин. Мы вспомнили о молодых людях, которые погибли на полях сражений – русские, украинцы, белорусы, люди из всех республик Советского Союза, но также и немцы.

Во вдохновленной речи господина президента ясно сказано, что мы вспоминаем также о молодых женщинах, чьи дети  замерзали и голодали в осаждённом Ленинграде. Мы вспоминаем о жертвах еврейских погромов, и мы думаем обо всех людях, которые вынуждены были пережить все ужасы войны. Позвольте же мне присоединиться к Вашей речи, уважаемый господин президент: я думаю также и том, что Ваша мама находилась на волосок от смерти во в время блокады Ленинграда. Разрешите  и мне вспомнить о том, что на этой войне погиб мой отец. Именно поэтому, я думаю, мы осознаём нашу общую ответственность, чтобы ничего подобного никогда не повторилось в будущем – ни между нашими народами, ни между другими.

В Вашей речи, господин президент, Вы говорили об огромном значении  примирения между Россией и Германией. Я Вам очень признателен за эти слова, я рассматриваю это не как нечто само собой разумеющееся, но как широкий жест в отношении моей страны.

Ответственность,  которую мы чувствуем, предполагает, что мы будем заботиться о том, чтобы в центре нашей политики был человек и неотъемлемые человеческие ценности.

Тоталитарные идеи не должны иметь питательной почвы, также как и терроризм. Поэтому мы вместе отвергаем все идеологии, которые лишают человека достоинства, свободы, прав и порабощают его. Это причина того, почему мы вместе боремся против любой формы национализма и вместе работаем над будущим Европы, которое будет основываться на равноправном сотрудничестве.

То, что вообще стала возможна встреча между людьми, которые должны были воевать друг с другом, убеждает меня во мнении, что мы должны приложить все усилия для обеспечения длительного партнёрства между Россией и Германией. Без такого партнёрства будет очень тяжело достигнуть нашей общей цели – длительного мира и длительного благосостояния людей на нашем континенте.

Я могу себе представить, дорогие ветераны из России и Германии, что Вы очень рады видеть за этим столом молодых людей из наших стран, о будущем которых мы заботимся как о своём собственном. И всё ли мы сделали для того,  чтобы смогли стать реальностью Ваши мечты о мире, когда Вы были молоды.

Каждый за этим столом поймёт, и я надеюсь, что и все, кто нас слышит, тоже, - если я скажу о моём большом уважении к немецким антифашистам, которые много сделали для того, чтобы мы вновь смогли вернуться в сообщество народов.

Если сегодня – позвольте мне ещё сказать и об этом – русские и немецкие молодые люди заботятся о могилах павших солдат Второй мировой войны, то они в ясной и очень убедительной форме выполняют завет тех, кто погиб на этой войне.

Я уверен, уважаемые ветераны из России и Германии, что Вы ждёте от нас, поколения, которое сегодня принимает решения, чтобы мы заботились о мире между нашими народами и о благосостоянии своих граждан, чтобы та борьба, которую Вы вели против фашизма, была продолжена молодым поколением при - слава Богу – изменившихся обстоятельствах.

И поэтому не в последний раз сердечная благодарность Вам за то, что эта встреча стала возможной, и я принял в ней участие.

Оригинал:
http://www.bundesregierung.de/Content/DE/B...riegsveter.html

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Вечному огню продлили жизнь
Дмитрий Петров



Этой ночью в Москве проводилась уникальная операция. Специальная бригада продлевала жизнь Вечному огню у могилы Неизвестного солдата у стен Кремля. Первоначально это пламя разгорелось за шестьсот с лишним километров от столицы.

Огонь горит с 1967 года, не угасая ни на минуту. Однако техника, которая возжигает пламя, не вечна, ее иногда приходится чинить. Срок службы запальников ограничен, операция по их замене длится не более 40 минут. Но Вечный огонь даже на это время не может потухнуть.

"Это наша история, - говорит Гасан Гасангоджиев, гендиректор ГУП "Мосгаз". - Поэтому мы сохраняем то пламя, которое было зажжено на Марсовом поле, и которое фактически было перенесено сюда".

Всё запечатлено на кадрах хроники. Факел отправился в путь от Марсова поля в Ленинграде до Манежной площади. Через два дня в столице его принимает летчик Алексей Маресьев, которого вся страна с гордостью называет настоящим человеком. И уже у мемориала Маресьев передает факел Брежневу. Все эти годы запал хранится в музее "Мосгаза", теперь его достали, чтобы горение Вечного огня не прерывалось.

Слесари бережно приподнимают бронзовую звезду-основание и начинают колдовать над горелкой. Эту работу доверяют самым лучшим специалистам. Ивана Карчина за глаза называют хранителем Вечного огня. Выработанными за 18 лет движениями слесарь очищает горелку от сажи, меняет запальники.

"Работа ювелирная, - говорит Иван Карчин. - Потому что здесь неправильно чуть-чуть рассчитаешь, и запальник может долгое время не разгораться".

Несмотря на полуночный час, на Манежной площади собралось много людей. Стать свидетелем такого исторического момента - для многих настоящая удача.

И вот три новых запальника установлены, каждый проверяют - всё идеально, пламя разгорается через 2-3 секунды. После этого возвращают на место звезду и снова зажигают огонь от временной горелки.

Огонь у Кремлевской стены в сознании россиян уже стал вечным. Без него невозможно представить ни могилу Неизвестного солдата, ни саму столицу. Священное пламя было зажжено, чтобы никогда не погаснуть. Пламя было зажжено в память о тех, чей подвиг бессмертен.
vesti.ru

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Парад сенсаций и торжество разума



 9 мая канцлер Германии и группа ветеранов вермахта приняли участие в торжественных мероприятиях в Москве. Но не только эти факты можно по праву назвать сенсационными.

 Сам факт того, что канцлер Германии официально приглашен в столицу России и бывшего СССР именно для участия в праздновании 9 Мая, пожалуй, достоин того, чтобы навеки остаться в анналах истории как историческая веха. Однако не менее сенсационным и даже, пожалуй, трогательным являлось присутствие в Москве группы ветеранов вермахта - вооруженных сил третьего рейха.

Исторический жест


 Бундесканцлер Герхард Шрёдер с супругой Дорис в Москве, 9 мая 2005 года

В своей речи президент России Путин охарактеризовал российско-германское примирение как "важнейшее достижение послевоенного времени" в Европе. Путин особо подчеркнул личный вклад нынешнего канцлера Германии в развитие отношений между двумя странами. Глава правительства ФРГ, со своей стороны, определил нынешнее приглашение в Москву как "доказательство доверия немецкому народу".


Владимир Путин и Герхард Шрёдер с супругами

Сама ситуация, в которой находится канцлер, - не из простых. Ведь по сути Шрёдер празднует вместе с Путиным годовщину победы над Германией. Да, этот день, несомненно, стал для немцев освобождением от режима национал-социалистов, но в России он называется просто "День Победы". И Путин, будто понимая, как нелегко и, может быть, даже "неуютно" могут ощущать себя гости из Германии, попытался разрядить их внутреннее напряжение.

Для старых немецких солдат - ветеранов вермахта было полной неожиданностью, когда после громогласных "ура", троекратно пронесшихся над Красной площадью, к ним в сопровождении канцлера подошел российский президент. "Историческим жестом" и "сенсацией" называет этот эпизод агентство Reuters.

Расставлены точки над "i"

Следующий исторический жест - посещение канцлером люблинского кладбища, где похоронены немецкие солдаты, не убитые во время боев, а погибшие в плену из-за тяжелых условий содержания заключенных. Еще год назад во время торжеств, посвященных высадке союзников в Нормандии, в кулуарах разгорелись жаркие дебаты, а следует ли главе немецкого кабинета вообще посещать эти могилы. Отныне все точки над "i" расставлены…

Прямая речь


Российские ветераны войны

  По сообщению агентства DPA, один из российских ветеранов войны после так называемой "встречи примирения" со своими бывшими врагами очень точно подметил: "Мы всю жизнь смотрели друг на друга через прицел со свастикой".

Лотар Шольц (Lothar Scholz) был обвинен в шпионаже в пользу США и провел в российских лагерях на Северном Урале восемь лет. Ныне активно выступает за примирение двух народов, а сегодня он - в Москве вместе с канцлером. "Главное, чтобы нечто подобное не повторилось никогда, - убежден другой немецкий ветеран, 77-летний Генрих Кёниг (Heinrich Kцnig).

"В этом становящемся все более ясным единении бывших противников проявляется поистине символическая сила", - подытожил Шрёдер встречу ветеранов той страшной войны . (ак)

dw-world.de


Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Примирение над могилами ? работа во имя мира?
17.04.2007 15:05 ПЛН, Псков



В годы II Мировой войны 36 тысяч немецких солдат окончили свое нашествие в Псковской области. Спустя десятилетия останки 14 тысяч были захоронены под Себежем. Освящение кладбища немецких воинов состоится 8 сентября 2007 года.
   Для того, чтобы решить ряд организационных вопросов в связи с предстоящим мероприятием, 16 апреля в Псков прибыл глава представительства Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями, уполномоченный по Российской Федерации, Украине и Беларуси Вольфганг Строек. Мы поговорили с немецким гостем, который, кстати, прекрасно владеет русским языком.


- Господин Строек, расскажите о своей организации, а также о целях своего визита в Псков.

- Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями – это гуманитарная организация, которая существует уже много лет. Она была основана после I Мировой войны, в 1919 году. Мы работаем в 45 странах мира и наша основная задача – это уход за военными могилами немецких солдат за рубежом. В Российской Федерации мы начали работать на основе Межправительственного соглашения в 1992 году. Раньше, во времена Советского Союза, к сожалению, это было невозможно сделать. Я, как бывший офицер Национальной народной армии ГДР, лично хорошо это знаю.

На основе Межправительственного соглашения мы 15 лет успешно работаем на территории России. Мы построили или восстановили 17 больших кладбищ и, в частности, построили кладбище для немецких солдат в Псковской области – в Себежском районе. 8 сентября будет освящение этого кладбища. Это для нас очень ответственное мероприятие. Оно будет самым большим мероприятием Народного Союза Германии на территории России в 2007 году. Начиная с 5 сентября, будет международная встреча ветеранов войны, участие в которой примут ветераны из Германии, разных городов России, Украины и Белоруссии. Приедет и делегации Народного Союза Германии во главе с нашим президентом Райнхардом Фюрером. Мы постараемся также привлечь к встрече почетных гостей. В частности, не исключено, что на встречу будет приглашен представитель МИД Германии – мы постараемся это сделать.

В Псков я приехал в целях подготовки к этому мероприятию. Я был у вице-губернатора Андрея Морозова, с председателем комитета по социальной политике Псковского областного Собрания Александром Христофоровым мы работаем вместе уже несколько лет, и я ему очень благодарен. Я уверен, что со стороны областной администрации и района будет поддержка. Важно, чтобы это стало совместным мероприятием, потому что наш девиз – это «Примирение над могилами – работа во имя мира». И это не просто так сказано – это действительно так. Мы ничего не сделаем без согласования с нашими партнерами.

Мы никогда не забываем, почему так нелегко работать. Мы никогда не забываем наш исторический долг, поэтому и начали потихоньку работать в России, поэтому для нас так важна работа с ветеранами. Мы очень часто встречались с ними и говорили, и после того, как они согласились, мы начали работать здесь, в Псковской области. Помимо работ по организации захоронения мы приглашали ветеранов, представителей областной администрации и властей Себежского района на международные встречи, в том числе и в Берлин. В Германии раз в году, в ноябре, проводится День всенародной скорби. Дня нас он имеет большое значение. Он предусматривает церемонию самого высокого уровня в Парламенте. В прошлом году вице-канцлер Ангела Меркель приняла вашу делегацию.

- Какова площадь кладбища немецких воинов в Себежском районе?

- 5 гектаров. На нем уже перезахоронили 14 тысяч немецких солдат. Идет процесс идентификации воинов, поэтому сейчас наша основная, очень сложная задача - найти как можно больше их родственников, чтобы потом они приехали на освящение кладбища. Процесс поиска, как правило, длится несколько лет. У нас такого времени нет, поэтому мы постараемся сделать все как можно быстрее.

- А были ли какие-либо противодействия со стороны населения по поводу открытия кладбища?

- Везде, где работает Народный Союз, - и в России, и в других странах, есть сторонники и есть противники. Однако, могу сказать, что здесь, в Псковской области, такого напряженного сопротивления против нас не было.

… Об истории развития ситуации с открытием немецкого кладбища рассказал депутат Псковского областного Собрания, руководитель Псковского регионального отделения ЛДПР Александр Христофоров:

- По классической системе его и не могло бы быть. Сначала был проведен сход граждан, собственников жилья вблизи территории, которую планировалось задействовать под кладбище, затем это вынесли на сессию районного Собрания. Оно это решение одобрило, а в соответствии с подачей депутатов одобрил и глава района. А что касается администрации, то, основываясь на договоренности 2002 года, достигнутой между Путиным и Шредером, нареканий также не возникало. Конечно, кое-кто и критиковал идею – без этого быть не может.

- Господин Вольфганг, насколько я поняла, Народный Союз Германии взял на себя обязательства обеспечивать финансовые затраты по уходу за захоронениями…

- Именно так. В Межправительственном Соглашении 1992 года прописано, что немецкая сторона занимается своими деньгами. А уход за советскими могилами на территории Германии – это задача нашего государства, а не основная задача НСГ.

Александр Христофоров:

- Могу добавить, что за счет средств Народного Союза Германии был отреставрирован мемориальный комплекс советским воинам в центре Себежа, что, кстати, не вписывается в Устав организации.

Вольфганг Строек:

- Учитывая обстановку в России и просьбы ветеранов и властей, мы стараемся помочь. Так, в Дедовичах мы отреставрировали мемориал, а другим ветеранам, к примеру, купили машину «скорой помощи».

- А будет ли на кладбище немецких воинов смотритель?

- Не исключено. У нас есть два подхода к выполнению задачи ухода. Первый – когда уход осуществляют большие фирмы, которые раз в месяц приезжают, к примеру, из Санкт-Петербурга со спецтехникой. Но я не очень люблю этот вариант. Мне больше хочется, чтобы уходом и охраной постоянно занимались местные жители. У нас есть общая концепция захоронений: один поминальный крест где-то в середине кладбища, а на газоне маленькие кресты (не каждому солдату).

- Скажите, пожалуйста, а воинским захоронением в Балтийске Калининградской области вы случайно не занимались? Я там была…



- Ну конечно. Очень красивое место. Может быть, самое красивое наше кладбище на территории Российской Федерации. Сейчас мы строим два кладбища в Курске и на Кавказе, а планируем построить в Смоленской области и восстановить в Витебской. 90% наших строительных проектов уже реализованы.

- Вы сегодня упомянули, что у Вас была встреча с вице-губернатором. Расскажите, пожалуйста, как она прошла? Достигли ли вы каких-нибудь договоренностей?

- Прошла встреча положительно. И я не зря в первый раз сказал, что надеюсь на положительный результат и отклик со стороны областных властей. С нашей стороны, как это принято, будет официальное прошение к губернатору, это произойдет в мае, и после этого мы обсудим все рабочие вопросы и осуществим это совместное мероприятие. В России, что касается таких мероприятий, можно сказать, у нас уже большой опыт. Это не всегда легко, но, надеюсь, больших трудностей не будет.

Еще раз хочу подчеркнуть, что важным направлением деятельности Народного Союза Германии является работа с молодежью. Мы проводим совместные молодежные лагеря, и каждое кладбище для нас – это место воспитания молодежи. Мы совместно ухаживаем за захоронениями, и молодым людям видно, в каком возрасте был солдат. А ведь многим молодым солдатам на момент гибели было не более 18 – 20 лет. У молодого поколения, как правило, после такой совместной работы совсем другой подход к этому. И это очень важно на будущее.
- Еще раз давайте уточним, какие у Вас формы работы с молодежью – вы привлекаете их к уборке кладбищ, проводите беседы?

- Ну конечно. Российские ребята приезжают в Германию для участия в лагерях и наоборот – немецкие в Россию. Обычно собирается 50% из Германии и 50% из России. Хочется, конечно, больше, но это стоит денег. Моя старшая дочь, кстати, тоже принимает в них участие. У нас большой объем работы. Допустим, мы также занимаемся выяснением судеб советских военнопленных, которые погибли во время войны на территории Германии. Я скажу - это так трогательно! Есть люди, которые 60 лет ничего не знали о своем родственнике. Единственно, что они знали - это то, что он похоронен на территории Германии, а где именно, когда погиб и почему, - неизвестно. А мы выдаем им карточки, где все это написано, и фотографии с изображением кладбища, на котором захоронены. Так много слез я редко видел.

- Тем не менее, ваша организация делает доброе дело, давая шанс людям увидеть место, где были захоронены их родственники…

- В Германии, к сожалению, многие люди мало знают о России. Может быть, это касается не Восточной Германии, а, скорее, Западной. К сожалению, это так. У некоторых есть хорошие знания, а некоторые не знают ничего и до сих пор думают, что в России постоянно зима. А те люди, которые когда-то были в России, после визита думают о ней по-другому и рассказывают о ней своим близким и знакомым. Поэтому хочется, чтобы как можно больше людей приезжали в Россию.

Это сейчас делает, как правило, поколение детей немецких солдат. После войны многие из них остались без отцов. Сейчас они все пенсионеры, им как минимум по 67 – 68 лет. У них есть время и деньги. Когда они были заняты работой и семьей, они тоже об этом думали, но не могли этим заниматься за неимением времени. А некоторым, конечно, не всем, хочется узнать, «а где мой отец». Они еще в таком возрасте, когда это можно узнать. Через 10 – 15 лет это будет совсем по-другому…

…Не удержался Вольфганг Строек и от разговора на тему российско-эстонских отношений, которые в последнее время обострились в связи с предстоящим переносом памятника Воину-освободителю в Таллине и захоронения советских воинов на Таллинское военное кладбище.

- В ближайшее время в Германии планируется встреча со специалистами и немецкими ветеранами, которые покажут, как ухаживать за советскими захоронениями и как эксгумировать советских солдат. Этим немцы хотят показать, что даже в Германии - стране, входящей в НАТО, хорошо ухаживают за захоронениями советских воинов и что там существует хорошее взаимопонимание. Поэтому совсем непонятно, почему так себя ведет Эстония - бывшая республика СССР - даже с бывшим противником ситуация лучше. Мы - немцы, этого не понимаем.

В Германии есть очень большой мемориал, расположенный в 200 – 300 метрахот Рейхстага, но он стоит на месте и через сто лет там и останется. Конечно, можно мемориал и на другое место перенести, ведь все же расположен он в самом центре Берлина, сколько там стоит земля! Но об этом никто даже не думает!

Татьяна Борозденкова
pln-pskov.ru


Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
В СМОЛЕНСКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ИЗ РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛАРУСИ, ГЕРМАНИИ

В Смоленске по инициативе местной организации ветеранов Великой отечественной войны прошла встреча фронтовиков из России, Украины, Беларуси и Германии.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель Смоленского городского совета Виталий Вовченко, представители ветеранских организаций обменялись опытом работы по антимилитаристскому воспитанию молодежи и договорились о ежегодных июньских встречах в Смоленске. Германская делегация передала Управлению здравоохранения Смоленска чек на 20 тыс евро для закупки медицинского оборудования в местный госпиталь ветеранов войны.

06.06.2003 14:23 | РИА "Новости"

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Встреча на Сейме

Виктор Метчиков, Курск
"Российская газета" - Черноземье №4104 от 29 июня 2006 г.


В конце сентября нынешнего года на опаленной жесточайшими сражениями курской земле пройдет международная встреча ветеранов Второй мировой войны.

Если на Эльбе когда-то встретились сражавшиеся с фашистскими войсками союзники, то на Сейме – главной реке Курской области – через более чем шестьдесят лет после войны будут общаться и вспоминать свою сожженную в боях молодость и те, кто воевал в одном строю, и те, кто находился  по другую сторону фронта. Участвовать будут ветераны не только из России, Белоруссии, Украины, но и из Германии. О подготовке этой давно запланированной встречи  говорили в Курске, обсуждая широкий круг вопросов нынешнего сотрудничества, заместитель губернатора Николай Овчаров и руководитель московского представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфган Строек.

По ходу беседы поднимался, конечно, вопрос о строительстве в районе села Беседино Курского района кладбища немецких солдат. Оно создается, как посчитала нужным подчеркнуть пресс-служба обладминистрации, в соответствии с Женевским соглашением 1949 года и подписанным в 1992 году Соглашением между Россией и Германией по уходу за военными могилами. Видимо, для пущей ясности в столь деликатном вопросе пресс-служба к сказанному добавляет: мол, в нашей стране уже имеется около ста подобных кладбищ, большая часть которых расположена именно там, где шли наиболее ожесточенные и кровопролитные бои – в Подмосковье, Ленинградской, Волгоградской, Новгородской, Тверской, Смоленской областях… Недавно строительство немецкого кладбища началось и под Курском. Работы ведет ассоциация «Военные мемориалы» (Москва), а немецкая сторона их полностью финансирует.

Вольфган Строек проинформировал заместителя курского губернатора, что Народный союз Германии продолжает работу по установлению имен и судеб бывших советских военнопленных, мест их захоронений. На немецкой территории  находятся сегодня 3600 кладбищ, на которых похоронены около 760 тысяч советских солдат. Все поисковые работы, а также содержание могил бывших советских военнопленных в Германии Народный союз осуществляет за свой счет.

rg.ru

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Статья с сайта: http://perevodika.ru/articles/2529.html

«Что же мы за трусы»



От горячего патриота до противника режима: актёр в роли Хозенфельда в фильме «Пианист».
Фото: Немецкое информационное агентство

Собственно, Хельмут Хозенфельд не желает больше давать интервью. За семь лет до выхода фильма Полански «Пианист» он беседовал с журналистами и киноработниками о своём отце. И за пять лет до того, как появился 1200-страничный том с письмами и дневниками его отца. Его отцом был Вильгельм Хозенфельд, кратко Вильм, который в чине капитана вермахта, спасал жизни евреев в Польше. В том числе и пианиста Владислава Шпильмана, которого он спрятал и спас от голодной смерти.

Хельмуту Хозенфельду сейчас 88 лет, он живёт в пригороде Фульды и вести разговор ему трудно. У него кустистые брови и внимательные глаза. Он плохо слышит и говорит: «Некоторые вещи я рассказываю дважды. Прерывайте меня, если это произойдёт». Он говорит: «лучшее воспоминание о моём отце – сцена в Варшаве 1941 года». Тогда он, двадцатилетний солдат, бывший на восточном фронте, посещал своего отца. В Варшаве его отец рассказал историю, которую он вспомнил. Польский мальчик украл сено. Эсэсовец хотел его убить. Отец просил его пощадить ребёнка. Но эсэсовец поднял пистолет и сказал: «Исчезни, не то сам будешь убит». После этого, говорит Хельмут Хозенфельд, всё изменилось. «До этого я был готов, как хороший солдат, пожертвовать своей жизнью. После этого я хотел только это пережить».

Месяц назад его отец Вильм был назван «праведником среди народов» организацией Яд Вашем, израильским музеем Шоа. Один из пятисот немцев. Признание пришло поздно и, поэтому, было тяжело. Советы приговорили Хозенфельда как военного преступника в Минске в 1949 году. Он мучительно умер в 1952 году в лазарете у Волгограда. Белорусское правительство (так в тексте, прим. ред.) не видело никаких причин, чтобы реабилитировать его. Поэтому так долго, несмотря на выход фильма «Пианист», не было признания.

Вильм Хозенфельд сначала не был противником Гитлера. Он был участником юношеского туристического движения «Перелётные птицы», которое было восприимчиво к антибуржуазным идеям и идее народного единства нацистов. Будучи по национальности немцем и работая учителем, он был втянут в Первую Мировую войну как солдат. Едва ли какая-нибудь профессиональная группировка поддерживала Гитлера так фанатично, как немецкие педагоги. Хозенфельд был с 1933 года в штурмовом отряде и в национал-социалистическом объединении учителей, с 1935 – в НДСАП. В 1933 году он выписывал пропагандистский листок нацистов «Народный наблюдатель», но только два месяца. Он счёл, что это слишком провокационная газета.

В 1936 году, как член штурмового отряда, он принимал участие в заседании партии в Нюрнберге и записал в своём дневнике: «Меня охватило чувство большого единства. Как будто мы на войне». 10 марта 1936 года он пишет: «Геббельс – великий народный оратор. Он убеждает». Он организует в Талау, в родной деревне в Рёне, памятные мероприятия о павших солдатах Первой Мировой войны.

«Мы спрашивали себя, почему он это сделал», - говорит Детлев Хозенфельд, брат Хельмута, на шесть лет младше. Он живёт в Киле и поэтому является официальным представителем семьи. Недавно, при чествовании отца в Еврейском музее в Берлине, он произнёс речь. Оба сына стали педиатрами и, получив воспитание педагогически ориентированного отца, работают с детьми.

Детлев Хозенфельд делает паузы в разговоре, чтобы подобрать верные слова. Он говорит об отце более взвешенно, но более отстранённо, чем его брат. Хельмут, рождённый первым, был ближе отцу, в том числе благодаря солдатскому опыту. Детлев Хозенфельд говорит, что в Первую Мировую войну «лучшие друзья отца гибли у него на глазах. Это была травма, которая глубоко ранила его». Поэтому у него было чувство вины, поэтому он организовал то памятное мероприятие.

В 1939 году Вильм Хозенфельд принимает участие в нападении на Польшу. И в ноябре 1939 года узнаёт, что же происходит в действительности. Это не нормальная война, это не нормальный оккупационный режим и чудовищно то, что нацисты уничтожают польскую интеллигенцию. 15 декабря 1939 года он пишет жене, что «стыдится быть немцем».

И всё же, в 1940 году капитан ещё не является решительным противником режима. 26 июля 1940 года он пишет, находясь под воздействием успехов на западном фронте: «Война [против Англии] может быть выиграна только при использовании жёсткого насилия. Англичане этого заслуживают». В 1941 году он руководит спортивной школой вермахта в Варшаве. И начинает защищать поляков и евреев от истребления и террора. Он спасает католического священника Антона Цицеору от СС, учит польский и сближается с польской семьёй. Он подделывает документы и спасает зятя Антона Цицеоры от расстрела. Зимой 1944 года, после зверски подавленного восстания в Варшаве, он допрашивает заключённых и пытается спасти как можно больше людей от смерти. Это изменение, говорит Детлев Хозенфельд, «было процессом». Не было никакого «ключевого, решающего переживания».

Письма и заметки из дневника, которые были использованы Томасом Фогелем в книге «Я пытаюсь спасти каждого», показывают, что переломным был 1942 год. Хозенфельд прекрасно понимает, что происходит. Нацистский режим на конференции в Ванзее принимает решение о «полном уничтожении», гетто будут очищены. В июле 1942 года он пишет в своём дневнике о массовой казни еврейских «мужчин, женщин и детей в газовой камере». 13 августа 1942 года он записывает сообщения из гетто о том, что гестаповцы забирают из роддома еврейских младенцев и убивают их. «Не могу поверить в это, но это правда. Что же мы за трусы, если позволяем это». В июне 1943 года, после массовых убийств варшавских евреев, он пишет: «Проводя массовые убийства евреев, мы возлагаем на себя неизгладимую вину. Мы не заслуживаем снисхождения, мы все виновны. Каждый поляк имеет право убить одного из нас».

Этот дневник Хозенфельд отослал домой, спрятав в грязном белье. Если бы его нашли, то его бы расстреляли, обвинив в предательстве и в действиях, направленных на разложение вооружённых сил. Но потребность сохранить это свидетельство была сильнее. Даже отправленные почтой вермахта письма жене были опасны. 21 июля 1944 года – в день после провала покушения Штауффенберга – он пишет жене: «Злой рок продолжает своё действие».

Детлев Хозенфельд видел последний раз своего отца 65 лет назад, в феврале 1944 года. Он был вспомогательным бойцом зенитных войск в Касселе, отец - в отпуске в Талау. Отец редко говорил о зверствах в Варшаве. «Но в феврале он рассказал, что евреи должны в концлагерях уничтожать трупы. Я вспомнил об этом, потому что это казалось тогда невероятным», - говорит он нерешительно.

Хельмут Хозенфельд достаёт портрет своего отца, заключённый в зелёную рамку. «1940» - написано карандашом на обратной стороне. На изображении Вильм Хозенфельд с прямым взглядом, косым пробором и в аккуратной униформе. Портрет немецкого солдата. Почему он спасал людей? Почему многие другие, верующие католики и патриоты с гуманистическими идеалами, не сделали этого? Фактически, опросы спасителей евреев показывают, что две трети из них действовали спонтанно, и только пятая часть планировала свои действия. Большей частью, спасения были непроизвольными проявлениями гуманизма. Это феномен, объяснения этому нет.

Отец, говорит Хельмут Хозенфельд, всегда смотрел прямо и «умел сострадать». Так было потому, что для него «любой человек что-то значил». Он не подходил на роль расиста. Так просто? Да, так просто.

Хельмут Хозенфельд пережил войну благодаря везению. Потому что требовались врачи, он поехал учиться в 1943 году во Франкфурт-на-Майне. Поэтому он не попал под Сталинград. И что чувствовал Хельмут Хозенфельд, наблюдая террор нацистов на востоке? Он рассказывает, что в 1941 году, на восточном фронте, он должен был заботиться о раненом красноармейце. Пленный лежал в подвале школы. Он приносил ему еду. Когда войска должны были двигаться дальше, он пришёл, чтобы проведать его, и увидел, что кто-то его убил.

«Застрелил просто так», - говорит Хельмут Хезенфельд с дрожью в голосе. «Рассказывал ли я это уже?», - спрашивает он неуверенно. На минуту воцаряется тишина. Все смотрят в сад, на яблочный пирог. «Нет», - говорит Детлев. - «Этого ты не рассказывал никогда».

МК74
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
История на самотеке

Европейские парламентарии пересматривают итоги Второй мировой войны
2009-07-14 / Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор "НГ-энергии".


В СССР временное сотрудничество с Германией воспринимали как самооборону.
Фото c сайта Академии российской истории


Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своей резолюции возложила равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и Советский Союз. Об этом первым сообщило 3 июля агентство Associated Press.

Резолюция была принята в качестве поддержки инициативы Европейского парламента, предложившего объявить 23 августа Днем памяти жертв нацизма и сталинизма. В этот день, как известно, в 1939 году был подписан пакт Молотова–Риббентропа, фактически разделивший сферы влияния Германии и СССР в Европе. Его следствием стало присоединение балтийских государств к СССР, вхождение Западной Украины и Западной Белоруссии в состав советской Украины и советской Белоруссии и создание еще одного государства в Европе советской Молдавии. Стал ли этот пакт поводом для начала Второй мировой войны, вопрос спорный даже для историков. Не случайно, что в России, как сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle, эту резолюцию одобрила только правозащитная организация «Мемориал». Ее глава историк и правозащитник Арсений Рогинский призвал Россию поддержать принятую Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюцию.

На протяжении всей своей сознательной жизни я читаю различные исторические версии событий 70-летней давности. Несомненно, между сталинизмом (который не надо путать с теорией коммунизма) и нацизмом имеются известные общие черты. Однако в тот период времени в Европе существовали и другие диктатуры, деятельность которых сопровождалась также массированными нарушениями прав человека, концлагерями и экспансией в другие страны. В этой связи достаточно упомянуть итальянского Муссолини, испанского Франко, австрийский режим Дольфуса, авторитарный режим литовского Сметоны. Этот список можно продолжить. Может быть, логичнее было бы установить общеевропейский антидиктаторский день. Ведь дело не в объеме нарушений прав человека, а в самом их факте.

В принципе проблему начала Второй мировой войны надо искать в Версальском договоре 1918 года, в подписании которого советская Россия не участвовала. И политику аннексий Германия начала с оккупации отторгнутых у нее в результате этого договора территорий. В прошлом году исполнилось 70 лет со дня подписания Мюнхенского соглашения. Его суть сводилась к тому, что Англия и Франция признали за Германией право присоединить к себе Судетскую область Чехословакии, где со времен Австро-Венгерской империи большинство населения составляли этнические немцы. С точки зрения многих историков, это явилось ключевым моментом канализации гитлеровской агрессии на восток и последующего нападения на Польшу 1 сентября 1939 года. Ведь повод был тот же – воссоединение населенных этническими немцами территорий и обеспечение доступа к ним.

Однако в данном конкретном случае резолюции парламентариев ОБСЕ, с моей точки зрения, более важным для современного политического мира является оценка последствий принятых решений. Ведь благодаря Европарламенту и ОБСЕ запущена цепная реакция действий, фактически пересматривающих итоги послевоенного переустройства Европы и переоценивающих моральную сторону событий 1941–1945 годов. Балтийские государства именно на основании этой логики предъявляют России как правопреемнице СССР территориальные претензии и готовят иски за годы «оккупации». Об этом часто пишут европейские массмедиа. Но почему-то они умалчивают о том, что Польша должна по этой логике предъявить территориальные, а может быть, и финансовые претензии и к Украине, и к Белоруссии, Румыния потребовать возврата ей отошедших в 1940 году к Украине территорий, а члена ООН Молдавию следовало бы упразднить. А Германия должна была бы, по идее, потребовать возврата Восточной Пруссии, разделенной, как известно, между Польшей, Литвой и Россией. С моральной точки зрения все европейские памятники павшим советским солдатам – освободителям Европы надо закрыть, а празднование Дня Победы отменить, как это, впрочем, и происходит в балтийских государствах при попустительстве того же Европарламента.

  Вопрос же на самом деле заключается в том, что так радикально историю переписать нельзя и жертвы, которые понес Советский Союз в борьбе с нацизмом, очевидны. Как очевидно и то, что без этого вклада не было бы ни сегодняшнего Европарламента, ни ОБСЕ, а скорее всего и этих депутатов, принимающих подобные резолюции. Под этим углом зрения мне лично становится более понятным решение президента Медведева об учреждении Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Историю на самотек пускать сегодня опасно и по внешнеполитическим соображениям.

ng.ru

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Надеюсь комрад Ленка не обидется, что я разместил ее пост здесь.

В воскресенье в очередной раз побывала на Кургане Дружбы в Себежском районе, где раз в год встречаются бывшие партизаны и другие ветераны Великой Отечественной.
Сам Курган Дружбы возвели в 1959 году на стыке границ тогда братских республик, а ныне - независимых государств. Бывшие фронтовики и партизаны вместе пригоршнями насыпали курган для монумента, призванного символизировать дружбу русского, латышского и белорусского народов.
С 1958 года, за год до того, как на берегу речки Синей был создан рукотворный памятник, здесь ежегодно в первое воскресенье июля собираются ветераны войны и члены их семей, представители ветеранских и молодежных организаций, правительственные делегации и руководство районов.
До 1997 года, когда Латвия не пропустила через границу колонны ветеранов, торжественные мероприятия встречи делегаций происходили по раз и навсегда заведенному ритуалу. Бывшие собратья по оружию из трех братских республик шли к кургану по трем аллеям, каждый - со своей стороны. Из России - по кленовой аллее, из Белоруссии - по березовой, из Латвии - по липовой аллее.
Делегации встречались у насыпного кургана и возлагали цветы к мемориальной доске, затем - к памятникам Героям Советского Союза Марии Пынто, Иманта Судмалиса и на братскую могилу комсомольцев-подпольщиков из Прошковской бригады.

Так вот, Латвия не пропускает через границу колонны ветеранов до сих пор. А надо сказать, что сам Курган был насыпан на ее территории. Поэтому как очередная "встреча на Кургане", так душераздирающее зрелище - ветераны перекрикиваются через границу, плачут, радуются, хором запевают военные песни... В общем, очень сложно самой удержаться от слез.
Фотографии в альбоме «Курган дружбы - встреча бывших партизан на стыке России, Беларуси и Латвии» ррпа на Яндекс.Фотках


на белорусско-латвийской границе


Флаги на музее боевой славы, белорусское приграничье.


Молодость моя...


Муж говорит, что это может быть вполне трофейным мотоциклом.


Ну понравилась мне эта пара.


...Как и эта бывшая радистка, ушедшая на фронт добровольцем.


На эту встречу ветеранов всегда приезжает много народу.


В таких лесах и партизанили те, в честь кого потом возвели Курган.


А там, за границей - уже Латвия и сам Курган.


...В сторону которого отрешенно смотрит этот ветеран.


Белорусы зажигают:))


Скромная закусь, фронтовые сто грамм - это тоже традиция Кургана.


...Как и партизанский Костер, которым заканчивается эта встреча.


И напоследок - снимок российско белорусской границы. Ни погранцов, ни грозных предупреждений... просто скромный мостик через более чем скромную речушку.

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Президент Польши: Большевистская Россия нанесла удар в спину



На полуострове Вестерплатте близ Гданьска лидеры Польши и других стран вспомнили о начале Второй мировой войны 70 лет тому назад. Президент Качиньский сравнил расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом и заявил, что «Польша получила удар ножом в спину» от «большевистской России».

В Польше рано утром во вторник, 1 сентября, начались траурные церемонии по случаю годовщины нападения гитлеровской Германии на эту страну ровно 70 лет тому назад и начала Второй мировой войны.

Члены польского правительства, иностранные дипломаты и ветераны ровно в 4 часа 45 минут собрались возле монумента на полуострове Вестерплатте близ Гданьска, чтобы вспомнить о том, как около 200 польских солдат на протяжении семи дней героически оборонялись от наступления численно превосходящих немецких войск.

1 сентября 1939 года на рассвете немецкий учебный броненосный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» приступил к обстрелу польского военно-транзитного склада на Вестерплатте, превращенного в неприступную крепость.

Президент Польши Лех Качиньский в своей речи напомнил о том, что польские солдаты еще сопротивлялись нацистским агрессорам, когда 17 сентября 1939 года в восточную часть страны вторглась советская армия.

«В этот день Польша получила удар ножом в спину, – сказал Лех Качиньский. – Этот удар был нанесен большевистской Россией». Причиной агрессии против его страны польский президент назвал пакт Гитлера и Сталина о ненападении.

Лех Качиньский сравнил массовый расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом. Он назвал такую аналогию допустимой, несмотря на то что масштабы преступлений были очень разными.

«Евреи умирали, потому что они были евреями. Польские офицеры умирали, потому что они были польскими офицерами», – пояснил Качиньский. В Катынском лесу и в двух других местах сотрудники НКВД расстреляли около 15 тысяч польских офицеров.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил, что его страна подверглась нападению со стороны как гитлеровской Германии, так и Советского Союза. Он подчеркнул, что Польша не желает использовать поминовение этого события против других стран, но предупредил о недопустимости забвения и фальсификации истории.

Без «подлинного поминовения и правды» Польша, Европа и остальной мир не могут чувствовать себя в безопасности, указал Дональд Туск, подчеркнув, что в данном случае речь идет об «общей церемонии», проводимой всеми участниками войны.

Туск подписал документ о сооружении музея Второй мировой войны в Гданьске – бывшем Данциге, в котором будет учтен опыт всех участвовавших в войне стран. Немецкие и российские историки также представлены в совете музея, который должен быть построен к 2014 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны высказалась за дружественные отношения с Польшей. Многие программы, такие как германо-польский молодежный обмен и правительственные консультации, содействовали укреплению доверия между двумя странами, констатировала она в интервью немецкой телекомпании ARD. Одновременно канцлер заявила, что не следует «постоянно бередить многочисленные раны».

Ангела Меркель выступила в защиту запланированного открытия в Берлине мемориального центра в память о беженцах и перемещенных лицах. «Мы никогда не будем путать причину и следствие, – подчеркнула она. – На Польшу напала Германия. Германия начала Вторую мировую войну. Мы принесли миру неисчислимые беды. Однако изгнание более 12 миллионов человек из районов тогдашней Германии и сегодняшней Польши тоже было очевидной несправедливостью, и вещи надо называть своими именами», – подчеркнула Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

vz.ru

Rebel_tm
Давайте жить дружно!

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Украина и государства Балтии объявляют героями нацистских соратников, - Медведев

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 30 августа поддал Украину и государства Балтии критике за прославление "нацистских приспешников", выступая по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны, - сообщает "Немецкая волна".

"Мы видим поражающие тенденции, - сказал Медведев в интервью программе "Вести недели" на государственном канале РТР.- То государства Балтии и даже Украина объявляют, по существу, бывших нацистских приспешников своими национальными героями, которые боролись за освобождение их государств".

Хотя, по словам президента Медведева, "все прекрасно понимают, что было, стыдливо опускают глаза для того, чтобы не портить отношения".

Как второй пример он навел резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая "сделала фашистскую Германию и Советский Союз ровно ответственной за Вторую мировую войну". "Но это, простите, уже просто циничная ложь", - выразил возмущение Медведев.

Резолюция, принятая парламентариями ОБСЕ в июне этого года в Вильнюсе, осуждает преступления нацизма и сталинизма. Ее - под протесты российской делегации - инициировали слованец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене.

В документе ОБСЕ также выражается глубокая обеспокоенность в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным восхвалением нацистского и сталинского прошлого, содержится предостережение о возможном усилении экстремистских режимов, в частности неонацистских. Эту резолюцию осудили Госдума РФ и Совет Федераций.

Вместо этого Медведев в событиях Второй мировой войны не видит вины лидеров СССР: "Вопрос в том, кто войну начал, кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу", - подчеркнул он.

zaxid.net

Rebel_tm
Давайте жить дружно!