Автор Тема: Москвичей атакуют "чёрные" риэлторы  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Москвичей атакуют "чёрные" риэлторы





На юго-востоке Москвы задержана банда так называемых чёрных риэлторов, которые под угрозой физической расправы заставляли людей отказываться от московской недвижимости и подписывать необходимые документы. Сценарий и роли в преступной группе были отработаны до автоматизма и широко известны - как оперативникам, так и рядовым гражданам. Но граждан это почему-то не спасало. До тех пор, пока в дело не вмешались родственники одного из потерпевших. Как не надо вести сделки с недвижимостью?

Юрий Зюзин уверен: его зять Виктор Филин чудом остался в живых, попав в лапы "чёрных" риэлторов. По его заявлению задержали целую банду рецидивистов. На их счету могут быть десятки пропавших без вести москвичей.

"Они выбирали неблагонадежных людей, спаивали их, после чего отбирали квартиры в прямом смысле, - рассказывает начальник первого отделения 7-й оперативно-розыскной части УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы Константин Строганов. - После того, как они подписывали документы, их отвозили в регионы России".

По версии следствия, некто Бабичев, Лебедев, Меренков плюс двое неизвестных предложили Филину обменять его двухкомнатную квартиру в Чертанове на загородный дом, который якобы и поехали смотреть. Но вместо смотрин начался кошмар.

"Потребовали от него подписать документы на принадлежащую ему квартиру, после чего, применив насилие, предоставили ему бланки договоров купли-продажи, которые он подписал", - продолжает Константин Строганов.

Сценарий был отработан до автоматизма, роли распределены заранее. Знакомился с жертвой отсидевший за хранение оружия Сергей Лебедев. Теперь он говорит, что "просто помогал знакомым подобрать вариант размена". Потерпевший сам подвернулся со своей "двушкой".

"Мы договорились на миллион за "двушку", - рассказывает подозреваемый. - Я ему помог данную квартиру продать, привёз, отвёз на сделку".

Из справки следователя: "Квартира стоимостью 4,5 миллиона". В роли покупателя - рецидивист Владимир Бабичев, сидевший за взятки и хулиганство. Он объясняет: не мог не купить так дёшево. "Непосредственному хозяину квартиры я отдал 990 тысяч - в машине возле регистрационной палаты", - утверждает "чёрный" риэлтор.

На деле деньги служат всего лишь приманкой. "Чёрные" риэлторы, как правило, показывают пачки купюр жертве, чтобы всё прошло гладко в регистрационной палате и у нотариуса. И тут же отбирают.

"Они, видимо, подпоили его, - предполагает Юрий Зюзин. - Привезли к нотариусу, видимо, нотариус "свой".

Не только подпоили. Филин подробно рассказал следователям, что именно происходило в той машине, и какую роль в сделке играли остальные бандиты.

"Приставляли нож к горлу, избивали, предупреждали, что если не сделаю все, что они скажут, то они убьют меня, моих детей, всю семью", - говорит потерпевший.

Его спасли родственники. Заподозрив неладное, вместе отправились в милицию. Банду брали по одному, во время очных ставок. "Вина данных граждан была полностью доказана. Экспертиза подтвердила показания Филина", - констатирует Константин Строганов.

Всем задержанным предъявлено обвинение. Квартиру Филину вернули. Однако до суда ещё далеко. Вскрываются всё новые эпизоды деятельности "чёрных" риэлторов. Сегодня известно уже о шести потерпевших. И это только те, кого удалось найти живыми.

vesti.ru
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения