Автор Тема: Жажда. Пролог  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gitara.57

  • Модератор
  • Товарищ
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +165/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жажда. Пролог
« : 15-06-2014, 13:47:48 »
Пролог

Неожиданно нежной мелодией прогремел будильник, прервав тяжелый остаток кошмарного сна. Веки глаз слегка разомкнулись. В комнате было темно и тихо. В узкую щелку между занавесями сочился серый полумрак. Вылезать из-под одеяла не хотелось, и он снова закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться. Страшно мучила жажда, и попытка закончилась неудачей; сознание снова накрыло чем-то липким и тягучим. Мозг не воссоздавал никаких образов, а громоздил что-то большое, тяжеловесное, делая его маленьким и ничтожным…. Вдруг точно током ударило, и, подскочив, он машинально вытер холодный пот со лба. Было по-прежнему тихо, мерно тикал будильник. За занавесями окончательно просветлело. Жены рядом не было… Он озабоченно повертел головой, пытаясь выгнать остатки ночного кошмара и вчерашнего вечера, а также дрожь, внезапно сотрясшую всё тело. В эту минуту, нарушая девственную тишину, зазвонил телефон. Второпях он потянулся к нему и, лихорадочно схватив трубку, прижал её к уху, при этом с тумбочки на пол упал будильник
– Вот, блин, – непроизвольно вырвалось у него.
– Это что, сейчас так здороваются? – удивленно спросила трубка.
– А, это ты, прости. Понаставят тут всякого! Повернуться негде! Ну что, как дела?
– Он еще спрашивает,… забыл, о чем вчера договаривались? Ты хоть знаешь, который теперь час?
– Нет, – ответил он, машинально шаря рукой около тумбочки в поисках будильника, – А что?
– Понятно. Вчера опять тесным кругом собирались?
– Угу…
– Ясно…. Так, когда встретимся? Уже полдевятого. А договорились во сколько?
– Половина, что, правда? – растерялся он, – Не может быть...
– Точно, Стас, точно.
– Ладно,… слушай, Петро, давай встретимся через два часа в моем офисе. Дел – море, а голова не того…
– О‘кей! Пить надо меньше, а больше закусывать! Всё, пока!
– Пока!
Положив трубку на клавиши аппарата, Стас наконец-то нащупал на полу будиль¬ник и поднес его к глазам. Стрелки показывали восемь тридцать пять. Отбросив рывком одеяло, он вскочил с постели и, натянув на ходу халат, выскочил из спальни. От резких движений в голове помутилось…. Жена возилась на кухне, убирая следы вечерней пирушки.
– А-а-а! Проснулся, голубчик?! Что, голова-то бобо?! Предупреждала ведь вчера! Вечно ты меня не слушаешь. Ты в зеркало на себя смотрел – на кого похож?!
– Да, ладно, Валь… и так тошно, да и проспал я. Почему не разбудила?
– Как же! Тебя разбудишь! Дважды звонок будильника заводила, а ты храпишь, как кабан! Хоть из пушки стреляй!
– А ты бы и выстрелила, – сказал Стас примирительно, прижимая жену к себе, – Ладно, не ворчи, пожалуйста.
– Хорошо, хорошо. На, вот опохмелись, ласковый, ты мой, – и она, высвобо¬дившись из объятий мужа, протянула рюмку «Смирновской».
– Вот это оно! Вот за это спасибо! – и Стас одним махом опрокинул ее в рот, – Бр-р-р! Ух!
Его передернуло, а потом чуть-чуть попустило.
– Хорошо пошло. Малышка ещё можно, а?
– Достаточно, а то опять начнется…
– Не бойся, не начнется, – и он взял с тарелки заветренный кусочек «Одес¬ской» копченой.
– Видишь, даже закусываю, – продолжал он, двигая челюстями, – Дай ещё одну,.. пожалуйста!
– Нет, и не будем…
– Так вот, так вот! Ну, ладно, ладно!
– Лучше кофе выпей, сейчас сварю.
– О‘кей, пойду пока в душе выкупаюсь.
Вернувшись в спальню, Стас прежде позвонил своему водителю и сказал, чтобы тот был у него через сорок минут, и только после этого отправился в ванную комнату. Душ немного освежил, хотя тяжесть в голове осталась. Вытираясь, он закурил сигарету и, выпустив клубы дыма, крикнул в приоткрытую дверь:
– Ну что, Вальчик, к столу можно?
– Иди, садись. Все готово!
Завернувшись в халат, Стас ввалился в кухню и сел за стол, развалившись на мягком диванчике. Перед ним стояло блюдо с тостами и тарелка с остатками вчерашнего «оливье». Покуривая, он оглядел кухню, обставленную современной мебелью – финский гарнитурчик, мягкий уголок и заморские кухонные «прибамбасы»: микроволновка, комбайн, объемный итальянский холодильник. Все это радовало глаз. За кисейными занавесками окна виднелась улица с одно-, двухэтажными домами типичными для провинциальных городков юга страны. Была зима. Небо провисло под свинцовой тяжестью туч, моросил дождь. Редкие прохожие, прячась под зонтами, ощупью пробирались между громадными лужами и кучами мусора, оставшегося после ремонта соседнего дома. Голые тополя раскачивались под порывами ветра. Тем временем жена сняла кофейник с плиты и села напротив.
– Валь, а можно еще одну, а?
– Ладно, уговорил. Только половинку! – и она налила полрюмки из начатой бутылки. Стас обрадованно потер руки,
– За тебя, малышка! – проговорил он, осушая содержимое.
Крякнув от удовольствия, принялся за бутерброд, а затем, придвинув к себе тарелку,  набросился на салат. Да, поесть Стас любил (а кто не любит), поесть вкусно, и чтобы стол ломился от всевозможных яств. Да и выпить он был тоже не дурак: в личном баре набралась неплохая коллекция вин, коньяков и ликеров. Стас гордился своим баром, и при случае был не против похвастаться им перед гостями, предложив выпить по рюмочке-другой дорого коньяка, закурить настоящую сигару. Но, по правде сказать, больше всего он обожал водочку под осетринку или черную икорку…
– Сегодня, какое число? Десятое, – сказал Стас несколько торжественно, от¬пивая кофе из кружки.
– Да.
– Это отлично! Сегодня вопрос с кредитом решится. В одиннадцать в госбанке встреча. Если все сложится благополучно, после обеда деньги на счет придут! Сумма грандиозная! Будет с чем развернуться!!!
Стас, правда, не сказал жене, что треть суммы кредита и три четверти будущей прибыли он должен будет отдать Ющенко. Такая была у них договорённость, иначе никаких гарантий и кредита не видать. Пришлось пойти на такой кабальный дого¬вор.
– Хватит, не загадывай!
– А что, вопрос можно сказать, решенный, – сказал Стас, отодвигая пустую тарелку.   
– А если Ющенко откажется. Ты в нём уверен?
– Коля не подведёт. Он мне кое-чем обязан. А подведёт, я ему нос откушу! Неустойку заплатит, договор ведь подписан. Сегодня встречаюсь с ним. Обговорим последние штрихи, и Петро за товаром в Днепр выезжает…
– Смотри, не ошибись. Я бы ему не доверяла.
Он не ответил. Часы на стене пробили один раз – половина десятого.
– Пора! Сашка, наверное, уже подъехал, – и, допивая кофе, Стас стал вылезать из-за стола, – Ты, тоже собирайся, подвезу к магазину. Мне надо еще с Палычем переговорить.
– Я уже готова. Это ты дрыхнешь до обеда!
– Ладно…. Зато с нужными людьми познакомились. Свои в налоговой ох как нужны, особенно теперь, – и он поспешил в спальню.
– Валь! – крикнул он оттуда, – Захвати кассеты! Надо поменять. Они на телеке. Их надо сегодня обязательно поменять, я и так уже неделю просрочил!
Когда он просунул ногу в штанину, зазвонил телефон. Прыгая на одной ноге, Стас добрался до тумбочки и взял трубку. Звонил его водитель, сообщая, что машина не заводится: что-то с зажиганием или аккумулятор «подсел».
– … твою мать! – выругался Стас, бросая трубку, – Как всегда что-то не ладится…
Застегивая на ходу пуговицы на рубашке и захватив свитер, поспешил в прихожую.
– Представляешь, у этого «автогонщика» опять что-то с машиной, – сообщил он жене, – Придется «мотор» ловить! Ух! Я ему нос откушу! Ты, готова?!
Стас уже натягивал кожанку.
– Готова, – ответила жена, застегивая молнию китайского пуховика.
Они вышли из дому. Холодный северо-западный ветер сразу же осыпал мелкими каплями дождя. Шлепая по грязи, они выбрались со двора на улицу. Такси поймали не сразу – пришлось потоптаться под дождем минут пятнадцать…

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Жажда. Пролог
« Ответ #1 : 15-06-2014, 18:27:58 »
Ждемс продолжения.  :+++=:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения