Автор Тема: Мир — это мир, война — это война, все прочее — от лукавого! Сегодня, 06:17  (Прочитано 1332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15462
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Мир — это мир, война — это война, все прочее — от лукавого!
Сегодня, 06:17

Наверное, сто раз уже за прошедший с момента начала АТО год я давала себе торжественное обещание, что не буду обсуждать с проживающими в нашей стране поклонниками нынешней украинской власти тему противостояния Украины и России. Ибо — совершенно бесполезное это занятие. Приводишь вроде бы логические аргументы, апеллируешь к различным историческим «кейсам», пытаешься объяснить, что невозможна «Украина понад усе» с экономикой «под усе»... И в какой-то момент понимаешь, что толку — все равно ноль, и что единственный результат, которого ты в состоянии добиться — это насупленные брови, надутые губы и ненавидящий взгляд.


Но надо заметить, что все-таки один аргумент у людей, поддерживающих Порошенко и Ко, есть, и называется он «гибридная война». Спрашиваешь их — как же так, Россия, по вашей версии, отняла Крым, оккупировала часть Донбасса, ввела войска (и, судя по заявлениям украинского политикума, так их до сих пор и не вывела) — а продолжает действовать договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Наш полномочный и чрезвычайный посол не вылезает из Киева, так же, как ваш — из Москвы. На регулярной основе подписываются договоры о поставках на Украину газа и электроэнергии и предоставляются скидки. Как все это возможно, если...? - Гибридная война, важно отвечают мне мои собеседники из другого лагеря, ты не понимаешь, мы живем в XXI веке, сейчас все не так, как было раньше...

Хорошо, не сдаюсь я. Но вот Порошенко ездит по миру с куском обшивки автобуса в одной руке, и свеженапечатанными российскими паспортами в другой, убеждает каждого встречного и поперечного западного политика (ранг, пол, возраст, положение в госструктурах — не принципиально) в том, что Россия напала на Украину — и при этом прекрасно имеет работающие активы на территории нашей страны, и последнее, по-видимому, о чем он думает — так это о том, чтобы их продать или отказаться от них в рамках противодействия агрессору. Гибридная война! - не меняя торжественного выражения лица, отвечают мне собеседники. Ну, а почему же миллионы людей бегут на территорию страны-оккупанта, кровавого агрессора, Мордора номер один, и что, собственно говоря, вы сами делаете здесь (последний вопрос, конечно, задается людям, имеющим украинское гражданство)? - Гибридная война, - уже несколько смущенно, но, тем не менее, с чувством глубокой убежденности ответствуют мои собеседники.

Признаюсь, сначала я не знала, как парировать подобные заявления. Для меня мир — это мир, война — это война, и эти два состояния настолько различаются, что вылепить из них некий «гибрид» просто невозможно. Ну, примерно как невозможно представить себе такой гибрид из снежных сугробов и ясного майского солнца, обеспечивающего температуру воздуха на уровне 20 градусов по Цельсию. Тут что-то одно из двух должно быть — либо снег растает, либо температуры в 20 градусов не будет...

Но у украинцев — уж не знаю, является ли это их отличительной национальной чертой, или некоей особенностью мыслительного процесса моих собеседников — подобные «гибридные вещи» легко умещаются в сознании. Причем не только когда речь идет о противостоянии с Россией — по другим вопросам тоже. Вот, к примеру, один из моих собеседников «задвинул» такую версию о смерти оппозиционера Чечетова — он, сказал собеседник, был убит, скорее всего, путем самоубийства. И довольно смотрел, как я ошарашенно хлопала глазами, пытаясь совместись в своем скудном разуме несовместимое — убийство и самоубийство. До этой беседы я была уверена, что это настолько разные понятия, что им просто не место в одном предложении...

Наверное, так бы и ходила я до конца своих дней деморализованная этим эксклюзивным полетом человеческой мысли, если бы не встреча с одним гражданином вполне себе европейской страны — причем страны, которую причисляют к «старой Европе». Во время совместного кофепития он спросил меня, правда ли, что Украина и Россия находятся в состоянии войны. Я, вспомнив о том, что во мне как-никак течет четверть еврейской крови, лукаво ответила вопросом на вопрос — а что, собственно говоря, вызывает у него сомнения? Понимаешь, сказал собеседник, мир — это мир, война — это война, а тут не пойми что: страны торгуют друг с другом, бизнесмены держат активы во «вражеских» государствах, президенты, встречаясь, жмут друг другу руки и обращаются друг к другу на ты. Я не понимаю...

Я тоже, ответила я, но все же нам легче. Мы, в отличие от европейцев, выросли, в числе прочего, на прекрасном советском фильме «Свадьба в Малиновке», где очень хорошо была показана эта эксклюзивная особенность мышления украинского народа. Находилась ли деревня Малиновка, о которой шла речь в фильме, в состоянии войны? - Нет, конечно. Находилась ли она в состоянии мира? - Даже несмотря на шуточный сюжет, очевидно, что нет. А в каком состоянии находилась и деревня, и сознание людей, проживающих в ней? - А вот в том самом состоянии гибридной войны, когда вчерашний друг становится врагом, а вчерашний враг — другом. И все это легко, непринужденно, весело и красочно...

Не понимаю я этого, сказал мой европейский собеседник, и я с ним полностью солидаризировалась. Наверное, потому что мы оба в этот момент вспомнили войну, в которой участвовали наши с ним деды, правда, по разные стороны окопа. И нам с учетом этой генетической памяти, а также рассказов дедов невозможно представить себе гибридную войну — мы сам термин «война» воспринимаем совсем иначе. Так, наверное, как и должны его воспринимать здравомыслящие люди и граждане стран, которые воевали друг с другом совсем не понарошке...

Анастасия Скогорева (ежики)

PS. А ведь потом Украина плачет и жалуется, что никто в мире ее не понимает, и что Европа не оказывает ей должной поддержки и помощи. Ну, так это, как выясняется, не потому, что Россию умом не понять - умом не понять ту ее бывшую часть, которая теперь видит себя державой мирового уровня, имея при этом разрушенную экономику, обнищавшее население и раздрай в государственном управлении. Во всяком случае, европейского ума для решения этой задачи явно не хватает. Впрочем, как показывает мой случай, русского - тоже.
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения