Автор Тема: Попал  (Прочитано 34435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #60 : 03-03-2013, 12:49:03 »
Бунтовщики! Кто нарушает мир?
Кто оскверняет меч свой кровью ближних?  HAHA
Не, не так! :oops:


 HAHA Шекспиру и не снилось!
Давайте жить дружно!

Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #61 : 19-03-2013, 09:51:41 »
А дальше-то?
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #62 : 25-03-2013, 16:12:43 »
За завтраком выяснилось, что на следующий день запланирован разговор с обидевшими нашего купца местными предпринимателями.

А это люди серьёзные. Убедить их в том, что они со своим коллегой нехорошо поступили, будет непросто. Имеющихся в наличии четырёх рыцарей с шестью стражниками может и не хватить. Поэтому к вечеру должны два десятка дружинников из графского замка подъехать. И палач. С аргументами. А сегодняшний день у нас свободен.
 
Поскольку в штанах с чужого плеча ходить надоело, я на рынок отпросился. Мне тут же навязали в компанию двух дружинников, для убедительности, и Сюзанну, как специалиста по маркетингу. Впрочем, она сама навязалась. Ну а я не возражал. Талант у девочки. Торговаться...

Мои крепостные дамы подобрали из доставшегося от разбойников барахла более-менее приличествующий рыцарю уличный прикид.

Ну, там, рубашку, куртку, плащ со шляпой, сапоги на среднюю ногу...

Местные сапожные кутюрье до мысли о том, что среди туфель бывают правая и левая, ещё не додумались. Опрогрессорствовать их, что ли? Это ж какая прибыль – ходокам придётся сразу два ботинка выкидывать, а не один, наиболее сносившийся. Про рост покупок для ходилок (или как там правильно будут ходоки женского полу, ходульки?) я уже и не говорю.

Модные здесь мужские панталоны, пузатые по бокам, с прилагающимися к ним чулками, завязками, бантиками и подвязками в самых неожиданных местах, надевать не стал. Напялил более привычные джинсы.

Подцепил к поясу полуметровый пехотный меч и проверенный охотничий нож, заныкал подальше кошелёк с гульденами и кронами, гордо повесив на видное место мешок со здешней ни в какую неисчислимой, по крайней мере, для меня, серебряной мелочью. И отправились мы шопингом заниматься...

Фрайфельд благоухал по-прежнему. Правда, к этому я уже успел немного притерпеться. Народу на улочках было полно, казалось, весь город погулять вышел, в домах совсем никого не осталось. Но мне, как шибко благородному, дорогу старались уступать. Хотя от занявшей всю узенькую улицу телеги нам самим пришлось в простенок ховаться, да периодически уворачиваться от носящейся повсюду чумазой малышни. Впрочем, я не гордый.

Городок небольшой, до торговых рядов дошли быстро.

На перекрёстке Кузнечной, Кожевенной и Швейной улиц нас чуть не разорвало. Сюзи потянуло к барахлу. А я к оружейникам устремился...

Хорошо быть средневековым дворянином. Сюзанна даже возражать не стала. Ну, почти. Всего минуты три ныла. Больше ей низкое купеческое происхождение не позволило...

Выбор радующих сердце всякого мужчины колюще-режущих предметов, лежащих на столах, выставленных прямо на улицу, и развешенных на прислонённых к стенам щитах был настолько велик, что мне тут же потребовались таблетки от жадности. И побольше, побольше...

Мечи, шпаги и сабли самых неожиданных форм и размеров перемежались многочисленными ножами и копьями разных видов, назначений и степеней замысловатости. Стены из щитов с висящими на них луками и арбалетами разделялись стройными рядами кирас и кольчуг, разнообразившихся торчащими из самых неожиданных мест латными сапогами, перчатками, шлемами, наплечниками, наколенниками и другими деталями доспехов...

Я так увлёкся, что на продавцов внимание обратил не сразу. А оно того стоило.

Небольшие, до полутора метров не дотягивают. Но даже не квадратные, а, скорее, прямоугольные. Причём, вширь, точнее, в стороны. В общем, проще перепрыгнуть, чем обойти. Бородатые.

- Гномы, - подумал я.

Что подумали гномы, не знаю. Но, судя по выражениям, ничего хорошего. Я про выражения на их лицах говорю. Чего эти коротышки бурчали себе в бороды, я так и не понял. Но вряд ли комплименты.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #63 : 25-03-2013, 16:25:53 »
А мы бурчим комплименты.  :bi:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Оффлайн Мария

  • Друг
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Country: ru
  • Репутация: +501/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #64 : 26-03-2013, 09:20:57 »
А мы бурчим комплименты.  :bi:
А мы их не бурчим. Мы громко и отчётливо говорим:"Хорошо! Здорово!". :bo:И цитируем автора
Цитировать
И побольше, побольше...
Не смеют крылья черные Над Родиной летать,
Поля ее просторные Не смеет враг топтать!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #65 : 02-04-2013, 19:49:49 »
Понять их можно. На богатого покупателя, ну, судя по одёжке, я никак не тянул. А росту во мне - на пару подобных оружейников хватит. Даже немножко останется. При той же ширине плеч. Завидно...

Но профессионализм всё-таки взял верх.

- Чего херру рыцарю надобно? – густым басом буркнул самый бородатый бородач.

А надобно мне было всего и сразу. Но, с некоторым усилием разбудив свою жабу, ограничился хорошей стали метательными ножами, удачно сбалансированными, с удобной перевязью, да пришедшимся мне по руке пехотным мечом приличного качества. А то тот, что я в графской оружейке подобрал, уж больно пожилой и много переживший. Ну, если по морщинам на его клинке судить.

Отыскалась неплохая кольчуга. Двухслойная, с пластинками брони на груди и плечах. В комплекте к ней шли подкольчужник и прикрывающая её сверху кожаная куртка. А вот доспехов не нашлось. Точнее, были, много, но все - не мой размерчик.
 
Сюзанна отыскала роскошный шлем. С опускающимся решётчатым забралом и гравировкой. В общем, не какая-то там каска, а настоящее чудо. В перьях. Как же без них...

Видимо, привыкнув к моим габаритам и оценив, наконец, размеры кошелька, самый бородатый гном, с ходу вникнув в наши затруднения, срочно высвистал откуда-то закройщика по доспехам.

Тот, обмерив меня вдоль, поперёк и, немножко попрыгав, а затем, приперев скамейку, ввысь, пообещал пошить железный костюмчик подходящего размеру. Быстренько, буквально через пару-тройку месяцев. Самой модной в этом сезоне коллекции зима-лето от имперских кутюрье по heavy metal (тяжёлому металлу), считающихся в этом мире наиболее крутыми.

И тут началось самое главное! Сначала Сюзанна поспорила с мастером по поводу фасона горжетки. Потом она заявила, что налокотники к наручам аксельбантами давно никто не привязывает. И вообще, бантики на локтях – моветон. Ведущие модельеры уже давно на скользящие заклёпки перешли. И дырочек в представленном образце наручей маловато, херр рыцарь потеть будет.

В результате гномы приволокли какой-то нарукавный дуршлаг. Наш эксперт тут же его забраковала. По причине малой прочности. Сошлись на перфорированном, но в меру. Зато кирасу заказали согласно последнему писку моды, с откидывающейся спереди форточкой, для вентиляции. На петлях и крючочках. От широкой стальной юбки, прикрывающей здешние раздувшиеся по бокам штаны, мы отказались, предпочтя приталенную.

Столь модные в Шампанском королевстве бронегульфики, привязываемые в знак выдающегося мужеского достоинства настоящих рыцарей спереди доспеха на разноцветных завязочках, здесь, слава Богу, не прижились, хотя несколько их образцов нам показали. Заставив Сюзанну мило покраснеть....

Гмм, нашли, чем меряться...

Я было развеселился. Но когда только попытался представить, что ведь это мне самому придётся в пошитой местными бронемастерами железной бочке скакать с пятиметровым брёвнышком наперевес на сближающегося со мной с такой же палкой бронированного коллегу из противоположного лагеря... Со скоростью в полтора десятка метров в секунду, а массой, ежели вместе с лошадью, так и побольше тонны на нос,. точнее, на копьё... Как-то сразу поскучнее стало.

В общем, обсуждение деталей металлокостюмчика подзатянулось. Но это были только цветочки. Ягодки созрели, когда пришло время платить.

Тут талант любимой дочурки купца проявился по-полной.
« Последнее редактирование: 02-04-2013, 20:22:09 от Efimytch »

Оффлайн Амина

  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 8494
  • Country: ru
  • Репутация: +35152/-0
  • Пол: Женский
  • Будьте счастливы!
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #66 : 03-04-2013, 14:06:55 »
Урааа! Продолжение последовало!  :Yahoo!:
Давайте жить дружно!

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #67 : 04-04-2013, 20:18:27 »
Но это были только цветочки. Ягодки созрели, когда пришло время платить.

Тут талант любимой дочурки купца проявился полностью. Бородатый бородач тоже не посрамил гномий род...

- Двести пятьдесят за всё. Деньги сразу.

- Ой, не смешите мои веснушки. Разве эти железяки куда-то кроме металлолома годятся? Да вам доплачивать надо, чтобы кто-нибудь ваши залежи разобрал. Полсотни, и деньги, когда всё готово будет.

- Никакой это не металлолом, а самый настоящий наиэксклюзивнейший эксклюзив. Да за него любой герцог тут же мешок золота отдаст. Ни у кого на свете похожего не найдёте. Вот, херр рыцарь, гляньте, такие ожерелья, с фестончиками, только в Фрайбурге делают! Самого мастера Фраара работа. Две сотни, полтораста наличными...

- Не суйте в нос нашему рыцарю ваши загогулины. Это всякие герцоги пусть столько и платят. Им можно. А мы люди честные. Золото на огородах не выращиваем. Нам войну воевать надо. Обойдёмся без фрайбургских фестончиков. Шестьдесят, половина сразу.

- Это ж чистое разорение. Нет, вы посмотрите, посмотрите... Как отделано! Всё блестит! А перья? Они ж совсем свежие, недавно из страуса выдернуты! Сто восемьдесят, причём сто сейчас.

- Засуньте свои перья туда, откуда выдернули. Да если за этот металлолом будут такие цены загибать, то бедной Сюзанне только одна дорога на паперть. Потому как папа, коли соглашусь, не поймёт и прогонит. Мастер гном, вам чего, виртуальной сиротки совсем не жалко? Восемьдесят...

- Всяких разных сироток у нас самих хватает. Разной степени виртуальности. Причём, бесплатно. Полторы сотни...

Этот весьма оживлённый диспут продолжался довольно долго. Со всеми, полагающимися по этому случаю драматическими эффектами.

Швырянием на землю и топтанием шляпы, заламыванием рук, обращением за справедливостью к окружающим вольным и невольным зрителям. А также к предкам, небу, земле, стенам, богам, чертям, чистой и нечистой силам... И прочему, прочему, прочему...

Быстро выяснилось, что овсы нынче в цене, озимые колоситься никак не желают, у зернобобовых всхожести совсем нету. Бандиты же кругом зверствуют, купцы сидят совсем без денег. Скоро нищенствовать начнут. Погоды стоят неурожайные, похоже, дело вообще к всемирному оледенению идёт! Это во-первых.

А во-вторых, рудные жилы куда-то зажилились, хорошего угля нигде не купишь. Тот, что есть, совсем не уголь, а расстройство одно. Вот только понюхайте, разве это от угля дым? Это не дым, а чахотка летучая. А гномам, ежели они свои изделия за такие цены отдавать будут, детей станет совсем нечем кормить. Они и так все впроголодь сидят. Буквально мрут с голоду. Поголовно! Особенно тот, розовощёкий, с пряником...

Настоящий мастер-класс! Два профессионала в работе! Это увидишь не часто. За такое надо деньги брать.

Все окрестные гномы столпились вокруг нас. Даже откуда-то совсем уж замшелого представителя своего племени вытащили. Седого как лунь. С такой длинной бородой...

А парочка прожжённых торгашей, ничего не замечая, увлечённо пытались друг друга объегорить.

Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #68 : 06-04-2013, 12:40:45 »
Дальше-дальше-дальше.  :bi:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения


Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #69 : 18-04-2013, 21:20:25 »
Дальше пока не идёт. Зато переписал последние сценки и на главы по другому разбил

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #70 : 18-04-2013, 21:26:09 »
Глава 14. Универмагия или шопинг по фрайфельдски

За завтраком выяснилось, что на следующий день запланирован разговор с обидевшими нашего купца местными предпринимателями.

А это люди серьёзные. Убедить их в том, что они со своим коллегой нехорошо поступили, будет непросто. Имеющихся в наличии четырёх рыцарей с шестью стражниками может не хватить. Поэтому к вечеру должны два десятка дружинников из графского замка подъехать. И палач. С аргументами. А сегодняшний день у нас свободен.

Поскольку в штанах с чужого плеча ходить надоело, я на рынок отпросился. Мне тут же навязали в компанию двух дружинников, для убедительности, Сюзанну, как специалиста по маркетингу. Впрочем, она сама навязалась.
Я не возражал. Талант у девочки. Торговаться...

И парочку моих коноводов - Ганса с Гретой. Для консультаций и переноски тяжестей.

Мои крепостные дамы подобрали из доставшегося от разбойников барахла более-менее приличествующий рыцарю уличный прикид.

Ну, там, рубашку, куртку, плащ со шляпой, сапоги на среднюю ногу...

Местные сапожные кутюрье до мысли, что среди туфель бывают правая и левая, ещё не дошли. Опрогрессорствовать их, что ли? Это ж какая прибыль – ходокам придётся сразу два ботинка выкидывать, а не один, наиболее сносившийся. Про рост покупок для ходилок (или как там правильно будут ходоки женского полу, ходульки?) я уже и не говорю.

Модные здесь мужские панталоны, пузатые по бокам, с прилагающимися к ним чулками, завязками, шнуровками, подвязками и бантиками в самых неожиданных местах, надевать не стал. Мало ли вдруг чего там внутри понадобится, а во всей этой галантерее с непривычки запросто запутаться можно. Напялил более привычные джинсы.

Подцепил к поясу обнаружившийся в графских запасниках изрядно поношенный полуметровый пехотный меч и проверенный, ещё из моего мира, охотничий нож, заныкал подальше кошелёк с гульденами и кронами, гордо повесив на видное место мешок со здешней ни в какую неисчислимой, по крайней мере, для меня, серебряной мелочью. И отправились мы шопингом заниматься...

Фрайфельд благоухал по-прежнему. Правда, я уже успел немного притерпеться.

Народу на улочках было полно. Казалось, весь город погулять вышел, в домах совсем никого не осталось. Но мне, как шибко благородному, дорогу старались уступать. Хотя один раз нам самим пришлось в простенок ховаться. От занявшей всю узенькую улицу телеги. Да уворачиваться от носящейся повсюду чумазой малышни. Периодически. Но часто.

Впрочем, внимания их суете пытался не уделять. Ведь рыцарь – это вам не тут! Это должно ходить гордо! Ну, если за кошелёк не дёргают.

Городок небольшой, до торговых рядов дошли быстро.

На перекрёстке Кузнечной, Кожевенной и Швейной улиц нас чуть не разорвало. Сюзи потянуло к барахлу. А я к оружейникам устремился...

Хорошо быть средневековым дворянином. Сюзанна даже возражать не стала. Ну, почти. Всего минуты три ныла. Больше ей её низкое купеческое и моё высокое рыцарское происхождение не позволили.

Выбор радующих сердце всякого мужчины колюще-режущих предметов, лежащих на выставленных прямо на улицу столах и развешенных на прислонённых к стенам щитах, был настолько велик, что мне тут же потребовались таблетки от жадности. И побольше, побольше...

Мечи, шпаги и сабли самых неожиданных форм и размеров перемежались многочисленными ножами и копьями разных видов, назначений и степеней замысловатости. Стены из щитов с висящими на них луками и арбалетами разделялись стройными рядами кирас и кольчуг, разнообразившихся торчащими из самых неожиданных мест латными сапогами, перчатками, шлемами, наплечниками, наколенниками, на..., гммм..., и другими деталями доспехов...

Всё блестит, на солнышке переливается... Вот так, наверное, выглядит рай для ворон и клептоманов.
Я и на продавцов-то внимание обратил не сразу. Увлёкся. А оно того стоило.

Небольшие, метр тридцать примерно. Это если с кепкой, то есть, с колпаком. Но даже не квадратные, а, скорее, прямоугольные. Причём, вширь, точнее, в стороны. В общем, проще перепрыгнуть, чем обойти. Бородатые.

- Гномы, - подумал я.

Что подумали гномы, не знаю. Но, судя по выражениям, ничего хорошего. Я про выражения на их лицах говорю. Чего эти коротышки бурчали себе в бороды, я не разобрал. Но вряд ли комплименты.

Понять их можно. На богатого покупателя, ну, судя по одёжке, я никак не тянул. Явно чужое одето. И на штанах ни одного бантика. Не дворянин, а нищета ходячая. Хоть с мечом и при шпорах. А по габаритам, так на меня пару подобных оружейников нужно. Даже немножко останется. При той же ширине плеч.

Завидно...

Но профессионализм всё-таки взял верх.

- Чего херру рыцарю надобно? – густым басом буркнул самый бородатый бородач.
А надобно мне было всего и сразу...

С некоторым усилием разбудив свою жабу, пытавшуюся при виде таких богатств залечь в длительную спячку, ограничился хорошей стали метательными ножами, удачно сбалансированными, с удобной перевязью, да пришедшимся по руке пехотным мечом приличного качества. А то тот, что я в графской оружейке подобрал, уж больно пожилой и много в своей жизни переживший. Ну, если по морщинам и выбоинам на его клинке судить.

Из того, что на меня налезло, обнаружилась неплохая кольчуга. Двухслойная, с чешуёй из пластинок брони на груди и плечах. В комплекте к ней шли подкольчужник и прикрывающая её сверху кожаная куртка.

А вот готовых доспехов не нашлось. Точнее, были, много, но как-то всё не мой размерчик. Крупноват я всё-таки. Но хорошего человека и должно быть много. Особенно, если это в длину. Ну, или плечи, а не пивная мозоль.

Сюзанна отыскала шикарный шлем. С опускающимся решётчатым забралом и гравировкой. В общем, не какая-то там каска, а настоящее чудо. В перьях. Как же без них...

Привыкнув к моим габаритам и оценив, наконец, размеры кошелька, гном, ну, тот, который самый бородатый, с ходу вник в наши затруднения и срочно высвистал откуда-то закройщика по доспехам. Менее бородатого, но зато куда как более закопченного. В кожаном фартуке, надетом на перевитый мышцами могучий волосатый торс. С длинными руками, на которых играли такие бицепсы... Шварцнегер бы удавился.

Этот самый менее бородатый гном, обмерив меня вдоль, поперёк и, немножко попрыгав, а затем, приперев скамейку, ввысь, пообещал пошить железный костюмчик подходящего размеру. Самой модной в сезоне коллекции зима-лето от имперских кутюрье по рыцарскому heavy metal, считающихся в этом мире наиболее крутыми.

Быстренько, буквально через пару-тройку месяцев. Мдяяяя, нескоро.

Я уже совсем собрался расстроиться, но тут началось самое главное!

Глава 15. Бенефис Сюзанны или кто кого перемаркетит

Сюзи, в своих попытках обеспечить своему спасителю приличествующий ему прикид, превзошла саму себя!

Сначала долго подбирали фасончик всего костюма. Когда это, наконец, удалось, Сюзанна заспорила с мастером по поводу горжеток, показавшихся ей не соответствующими последнему писку моды. Потом она заявила, что налокотники к наручам аксельбантами давно не привязывают. И вообще, бантики на локтях – это моветон. Такое уже никто не носит. Ведущие модельеры ещё до прошлой войны на скользящие заклёпки перешли. И дырочек в представленном образце наручей маловато. Херр рыцарь потеть будет.

В результате гномы приволокли какой-то нарукавный дуршлаг. А что, очень удобно через него макароны отбрасывать. Одной левой.

Но наш эксперт и его забраковала. По причине малой прочности.

Сошлись на перфорированном, но в меру. Зато кирасу заказали согласно последним изыскам лидеров сталемодельного бизнеса - с откидывающейся спереди на петлях и застёгивающейся перед боем на крючочки форточкой. Для вентиляции на марше.

От широкой стальной юбки, прикрывающей здешние распухшие по бокам штаны, мы отказались, предпочтя приталенную.

Столь модные в Шампанском королевстве бронегульфики, привязываемые спереди доспеха на разноцветных завязочках, в знак выдающегося мужеского достоинства шампанских рыцарей, здесь, слава богу, не прижились. Хотя несколько их образцов нам показали. Заставив Сюзанну мило покраснеть. Гмм, нашли, чем меряться...

Попытался представить - ведь это ж мне самому придётся скакать в пошитой местными кузнечных дел мастерами железной бочке с пятиметровым брёвнышком наперевес на летящего на меня с таким же дрыном аналогично металлизированного коллегу из противоположного лагеря... Приближающегося со скоростью в полтора десятка метров в секунду, массой, ежели вместе с лошадью, так и побольше тонны. Да во мне с Ромашкой столько же. В три десятка килоджоулей удар получается...
Сразу как-то взгрустнулось...

Может, лучше мне пешком постоять? Для морпеха это как-то привычней...

Но нельзя. Не по понятиям выходит. Раз рыцарем назвался, придётся в этот heavy metal облачаться...

Озаботились мы и магическими прибамбасами. Защита от стрел была включена в список прилагающихся к шлему, кольчуге и доспеху базовых опций. Из-за своей невысокой цены.

А вот по поводу более серьёзной пришлось договариваться отдельно. Она дорогая, к тому же, требует периодической подзарядки. Да ещё и со странностями. Летящий в меня предмет должна остановить. Но только если он не в чьей-то руке или не опирается на землю. То есть, стеной запросто придавит. И мечом пристукнет. А вот брошенный в меня камень отскочит. Но не всякий. Есть ограничения по массе и скорости.

Ну что ж, магия, как и всякая другая серьёзная наука, имеет много гитек. Особенно теоретическая. А как оно на практике выйдет, по набитым шишкам оценивать придётся...

Заказали комплект брони и для моей Камиллы. Правда, с ней не посоветовались. Вернёмся в башню – придётся извиняться. А то как бы не обиделась. Хоть и лошадь, но всё-таки женщина. Может, ей такое к гриве не подходит, или к цвету глаз...
В общем, обсуждение деталей модного металлокостюмчика для шестиногого танка с колёсной формулой 2/4 модели «Попаданец цельнообметалленный, конный, воинственный, очень одинокий» или, если по местному, по-алемански, Pzkw-I, затянулось изрядно...

Но это были только цветочки. Ягодки созрели, когда пришло время платить.

Тут талант любимой дочурки купца проявился полностью. Не посрамил свой гномий род и самый бородатый бородач...
- Двести пятьдесят за всё. Деньги сразу.

- Ой, не смешите мои веснушки. Вы же по уши товаром затоварены, а цены вздуть хотите. Эти железяки только в металлолом и годятся. Да вам доплачивать надо, что хоть кто-нибудь ваши залежи разобрал. Полсотни, и деньги, когда всё готово будет.

- Никакой это не металлолом, а самый настоящий наиэксклюзивнейший эксклюзив. Да за него любой герцог тут же мешок золота отдаст. Ни у кого на свете похожего не найдёте. Вот, херр рыцарь, гляньте, какие нагрудники. С фестончиками, такие только в Фрайбурге делают! Самого мастера Фраара работа. Две сотни, полтораста наличными...

- Не суйте в нос нашему рыцарю ваши загогулины. Это всякие герцоги пусть столько платят. И принцы. Им можно. У них папа – король. И мама. А мы люди честные. Золото на огородах не выращиваем. Нам не в бирюльки играть, нам войну воевать надо. И без фрайбургских фестончиков запросто обойтись можем. Шестьдесят, половина сразу.

- Это ж чистое разорение. Нет, вы посмотрите, посмотрите. Решётка двигается совсем без скрипу. На отделку, на отделку гляньте! Как отполировано всё. Как блестит, аж переливается! А перья? Они ж совсем свежие, недавно из страуса выдернуты! Сто восемьдесят, причём сто сейчас.

- Засуньте свои перья туда, откуда выдернули. Да если за этот металлолом будут такие цены загибать, то бедной Сюзанне только одна дорога - на паперть. Потому как даже папа, коли соглашусь, не поймёт и прогонит. Зачем купцу дочка-растратчица? Мастер гном, вам чего, виртуальной сиротки совсем не жалко? Восемьдесят...

- Сироток у нас самих хватает. Разной степени виртуальности. И обходятся они гораздо дешевле. Полторы сотни...

- Какие полторы? Какие сотни? Да вы только на этот нож-переросток взгляните. Зачем оно такое? Даже колбасу резать неудобно. Мы и берём-то его из жалости, чтоб не пропал в этой куче. А то ржавеет, портится. Грустно это. Девяносто...

- Нож? Какой нож? Этот великолепный меч муаровой стали ножом-переростком обзывают? Грустно ей, понимаешь! Гномы добрые, да что ж такое деется? Всякие юницы тощие изделия наших лучших мастеров нагло дискредитируют, а вы молчите! Таких разводов на клинке только наши лучшие мастера добиться могут. Да тут только по закалке на десяток гульденов работы. Сто сорок...

- И нечего в меня пальцами тыкать. Тощая я как раз от вашей жадности. С такими ценами и на корочку хлеба ни гроша не останется. А разводами тут совсем не клинков, а покупателей занимаются! Сто...

- Значит, покупателей разводим? Да они сами за такие великолепно сбалансированные ножи, да ещё в столь замечательной перевязи, к нам с другого конца континента бегут. Сто тридцать...

- Что-то набежавших нигде не видно. Совсем! Покупатели, где вы? Аууу! И не смотрите, что наш рыцарь молчит. Он всё видит. Это он пока добрый. А то ведь и обидеться может. А если херр Алекс на кого обидится, того долго потом приходится от пола соскребать. Во какие бицепсы! В общем, не советую. Сто десять...

- А вот нечего нам тут рыцарским беспределом угрожать. Бицепсы у нас и самих есть. Не хуже. А что его в длину много, зато нас в штуках больше. Если по головам считать. Сто двадцать...

Этот весьма оживлённый диспут передаю в некотором сокращении. А продолжался он довольно долго. Со всеми, полагающимися по такому случаю драматическими эффектами: швырянием на землю и топтанием шапки, заламыванием рук, обращением за справедливостью к окружающим вольным и невольным зрителям. А также к предкам, потомкам, небу, земле, огню, воде, стенам, богам, чертям, чистой, нечистой, ньютоновой, архимедовой и лошадиной силам... И прочему, прочему, прочему...

В ходе дискуссии выяснилось, что овсы нынче в цене, озимые колоситься никак не желают, у зернобобовых всхожести совсем нету. Бандиты кругом зверствуют, грабят честных людей почём ни попадя. Купцы сидят совсем без денег. И рыцари. Они ж тоже с крестьян живут, когда войны нет и грабить некого. Скоро нищенствовать начнут. И те, и другие. Погоды стоят неурожайные, похоже, дело вообще к всемирному оледенению идёт! Или потеплению. Точно неизвестно, но мало никому не покажется. Это если с одной стороны посмотреть.

А с другой - рудные жилы вдруг куда-то зажилились, а может, зажилил их кто. И не отдаёт. Хорошего угля нигде не купишь. Тот, что есть, совсем не уголь, а расстройство одно. Вот только понюхайте, разве это от угля дым? Это не дым, а чахотка летучая. А гномам, ежели они свои изделия за такие цены отдавать будут, детей станет совсем нечем кормить. Они и так все впроголодь сидят. Буквально мрут с голоду. Поголовно! Особенно тот, розовощёкий, с пряником...

Настоящий мастер-класс! Два профессионала в работе! Это увидишь нечасто. На такое зрелище надо билеты продавать. По предварительной записи.

Окрестные гномы и примкнувшие к ним прочие обитатели Фрайбурга столпились кучей вокруг и жадно внимали речам двух маркетологов высшей категории. Даже откуда-то совсем уж замшелого представителя гномьего племени вытащили. Седого как лунь. С такой длинной бородой...

А парочка прожжённых торгашей, ничего не замечая, увлечённо пыталась друг друга обдурить, облапошить, или, хотя бы, подкузьмить и объегорить.

Но, поскольку ни Кузьмы, ни Егора ни среди нас, ни у гномов так и не нашлось, они, наконец утомившись, отыскали консенсус. Сто пятнадцать гульденов, из них шестьдесят сейчас. На первую примерку через месяц.

Достал из своего подмышечного сейфа кошелёк с золотом и гордо отсчитал шесть гроссов. Как продвинутый рыцарь. Это не какие-то там торгашеские шестьдесят гульденов. Хотя в монетах столько же будет, зато всё по благородному.

Тут старый гном удивил. Со словами: «За доставленное удовольствие и науку. А то что-то внучок совсем мышей не ловит, скоро всю торговлю проторгует», он вручил Сюзанне браслет.

Серебряный. На первый взгляд, довольно простенький, но очень тонкой работы. И какой-то настоящий, что ли. Вещь, одним словом. Явно, Мастер делал. Из тех, которые с большой буквы.

Я так и сказал. Старик довольно заулыбался. Неужто его работа?

А Сюзи прямо расцвела и даже похорошела. Местами... Всё-таки подросток она ещё. Голенастый и неоформившийся...
Времени на оружейку мы немало потратили. Я, например, проголодаться успел. Да и не только я. Обед в башне уже пропустили. Поэтому спросили, где тут забегаловка поприличнее, да направились на заправку.
« Последнее редактирование: 18-04-2013, 21:38:31 от Efimytch »

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #71 : 19-04-2013, 14:37:21 »
Глава 16. Пивной шопоголизм

В этот раз мы попали в гномий трактир. «Забойная пена» оказалась хоть низковатым, темноватым, но вполне приличным заведением с обширным мясным меню и богатым...

Нет, не так! Ну, очень богатым выбором пива. Десятка четыре бочек самых разных сортов. Лёгкое, играющее множеством оттенков янтаря светлое, густое, отсвечивающее сквозь бокал бордово-коричневым тёмное, мутно-зеленоватое живое, почти чёрный в полумраке портер, столь любимый имперцами светленький пенящийся эль...

Ячменное, пшеничное, овсяное, рисовое, кукурузное, ржаное... И ещё, ещё, ещё... Кое-что знакомо, а вот некоторые сорта даже такому опытному пивохлёбу, как я, в диковинку... Даже известный только по балладе Стивенсона настоящий вересковый эль был.

Правда, в переводе Маршака любимое пиво уничтоженных шотландцами пиктов в какой-то мёд превратилось. Ну что поделаешь, не любил Самуил Яковлевич слабоалкогольные напитки.

Тут же я его и заказал.

Так себе. Из ячменя лучше выходит.

Стульчики и столики были какие-то детские, впрочем, не по-детски основательные. Но пару столов с соответствующей высоты лавками и для «длинных» посетителей не забыли поставить.

Прочные своды, узорчатые окна с цветными витражами. На них лики святых, в забоях просиявших. По стенам гобелены на горнопроходческие темы, кирки, каски, фонари развешаны...

В общем, уютненько. И сытненько. Даже чересчур. А вот пива многовато. Особенно, когда оно отличного качества, довольно крепкое и кружками литра на полтора каждая.

Посидели основательно. Даже слишком...

В результате на закупку шмоток мы отправились очень не сразу. И изрядно умиротворённые.
Пожалуй, зря мы так наумиротворялись. Всё-таки с пивом надо поаккуратней. Оно хоть и слабое, но не в таких количествах...

Земля начала плавно покачиваться. Всё стало нравиться. Уж не знаю, почему. И если бы не Сюзанна, которая по малолетству компотами обед запивала, такого бы накупили...

Я так, вообще, чуть без штанов не остался. Пытался объяснить лучшему, как нам сказали, здешнему брюкостроителю, что джинсы пошить надо. Такие же, как на мне одеты, только из местных материалов. Он заинтересовался, попросил снять, чтобы рассмотреть повнимательней, руками пощупать... Я и снял.

А обратно надеть забыл. На портного загляделся. Так бы и ушёл, если б не Сюзи.

Мастер кройки и шитья и в самом деле попался невиданный. По крайней мере, мной.

Ещё ниже гномов, но щупленький какой-то. Суетливый, ворчливый, слегка поддатый, очень морщинистый.
Мне шепнули, что это лепрекон.

Ну да, типичный. И как я сам не догадался? Да я этих лепреконов...

Хотя нет, всё-таки кое-что про них слышал...

В голове обрисовалась умная мысль.

У каждого уважающего себя представителя этого племени должен быть горшочек с золотом. И если его поймать, он этот горшочек мне отдать должен. А в Швейном квартале этих лепреконов – как гуталина на гуталиновой фабрике. Можно неплохой бизнес организовать.

Я попытался перемножить лепреконов на гульдены. Прямо в горшочках...

Гульдены всё время пытались вылезти из тары, лепреконы тоже разбегались кто куда. Как тараканы.
Ну, никак не множились. И не складывались.

Наверное, погода сегодня нескладная. В смысле, не для арифметики. Надо про это у гороскопцев спросить. Ну, этих, астрометеорологов, тех, что про погоду гадают. Их тут есть, я видел.

От умственного сверхусилия я даже слегка утомился.

А мастер Гонто носился слишком быстро. Так и мелькает, так и мелькает... Иногда даже двоится...

В общем, лениво мне его ловить стало. Да и Сюзанна сказала, что сначала мне отдохнуть, проспаться надо, а уж потом на ловлю лепреконов выходить. С новыми силами.

А сейчас херр рыцарь в состоянии только чёртиков гонять. Зелёных. Если их кто-нибудь предварительно свяжет.
Сюзиными заботами мы накупили целый ворох разнообразной одежды, с десяток пар обуви. Даже трусы. Правда, не настоящие, сатиновые, а их грубую местную льняную подделку. И полосатые майки тоже были не из трикотажа.
Это местные акулы мелкого бизнеса, меня вчера увидев, успели впечатлиться и быстренько нашили модных противоразбойничьих фенечек “а-ля херр Огнит”.

Даже со специальным антиграбительским намагичиванием. Или наоборот, бандитопривораживательным. Чтобы не искать их по всему лесу. Но это - за отдельную плату.

Разбирали модный товар неплохо. К сожалению, доказать, что мне, как владельцу бренда, плата за копирайт полагается, не удалось. Даже выговорить такое не получилось. Устал, наверное.

В общем, доползли, нагруженные шмотками и караваном сопровождающих нас мальчишек-носильщиков до башни, да завалился я спать. Даже на ужин поднять меня не сумели. Хоть и пытались.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #72 : 08-05-2013, 12:57:27 »
Глава 17. Колобковая битва

Зато утром проснулся без проблем. Что значит экологически чистый продукт! И ведь нигде написано не было, что пиво не содержит ГМО или холестерина. А оно не содержит! Вот и верь после этого людям, то есть, гномам...

За завтраком познакомился с лейтенантом графской дружины Ульрихом фон Якобсдорфом. Он полувзвод из замка привёл. Двадцать тяжеловооружённых всадников. В целях силовой поддержки при дипломатических переговорах с отдельными представителями местного бизнес-сообщества.

С ним прибыли палач и знакомый графу маг. Для придачи беседе большей доверительности, а, если вдруг потребуется, то и некоторой интимности.

Соответствующий инструментарий для интимного разговора они прихватили с собой. Хоть до изобретения электричества ещё далеко, но здешние угольные утюги, кипятильники и паяльники тоже вполне сгодятся. В качестве замены не изобретённому ещё полиграфу.

А что, удобно, даже тройник искать не надо. И от сети не зависишь. Знай, уголёк подбрасывай...

Классику жанра – иголки, клизмы, скипидар там всякий, ещё допотопные шумеры использовали. Про более поздние разборки всяких там халдеев с разнообразными филистимлянами я уж и не говорю. А в средневековье, которое как раз сейчас на дворе, такие выдумщики по этому вопросу живут, такие затейники... Особенно среди монахов.

Да и маги, как выяснилось, не шибко отстают. И у них очень оригинальные разработки есть. На ту же тему.

Попытался осторожненько выяснить, драку заказывали, или как?

Оказалось, те, к кому мы в гости намылились - люди авторитетные. В некоторых кругах. В смысле, в авторитете они. Но серьёзного сопротивления не ожидается.

Вот если б мы вдесятером заявились, клиенты наши подумали бы, что их совсем не уважают. Могли обидеться. И даже рискнули бы повозражать. Может быть.

Чтобы собрать банду десятка в полтора – два рыл авторитету у них хватит. А вот больше – вряд ли. Поэтому задача дружины - просто рядом постоять. С умным видом. Для пущей внушительности. Пока специалисты разбираться будут.
 
Наши командиры решили, что королевский Огнит выглядит гораздо круче, чем просто ещё один рыцарь в команде. Особенно, если их и без него четверо. Пришлось мне опять в трусы и майку облачаться, точнее, рубашку и джинсы снять.
Пока собрались, уже и полдень. Но на обед отвлекаться не стали. Дело серьёзное, на него лучше отправляться голодными и злыми...

Вот это у нас получилось не очень.

В отличном настроении, плотно позавтракавшая, перекидывающаяся весёлыми шутками, сверкающая ослепительными улыбками, в пару тысяч человечьих и лошадиных зубов, колонна из возглавляемых четырьмя рыцарями трёх десятков всадников, палача с причиндалами, мага с ядохимикатами, грозного королевского Огнита со знаменитым посохом и примкнувших к ним королевского судьи с купцом отправилась, наконец, на дело.

Погода разгулялась на славу. Солнышко светит, птички поют, горожане орут, детишки визжат, лошади ржут. В атмосфере сплошное благорастворение воздухóв: дыма из многочисленных труб, канализационных миазмов, густых ароматов как от самих процессов пищеварения, так и от окончательных их результатов...
Благодать.

До первого клиента добрались быстро. Как ни странно, он дома оказался. Хотя скрыть прибытие такой толпы практически невозможно.

Ну, до чего ж коммерсанты здесь непуганые.

Впрочем, мужик сразу в несознанку ушёл. Дескать, знать ничего не знаю, ведать не ведаю. Злые люди оговорили.
Но когда мастера экстренного потрошения начали свой инструмент разогревать, колбочки со шприцами и щипчиками выкладывать, да ещё страшный я зашёл, весь из себя в трусах и с палкой, тут-то мастера Иоганна на откровенность и пробило.

Выяснилось, что не он такое придумал. Это всё его коллега, мастер Вилли. Это он, злодей, честного купца с панталыку сбил.
А про заказ на захват графа мастер Иоганн вообще ничего не слышал. Он только за наезд на нашего удачливого зерноторговца подписывался.

Потому что нельзя же так. Все честные люди зерно придерживают. Цены увеличиваются, всем хорошо. И купцам, и помещикам. Прирост ВВП просто бешеный! Про дивиденды я уже и не говорю.

А кому плохо, так те и не люди вовсе, а так, быдло разное. Пусть поголодает, ему, быдлу, полезно. Фигуру беречь.
Этот же нехороший человек, в смысле, наш мастер Отто, взял и привёз. Много так, дёшево. Весь бизнес порушил. Мало, что сам заработал неслабо, так даже уважаемых людей не уважил. Делиться не стал. Хотя ему про это и намекали. Неоднократно. Мол, заплати и спи себе спокойно.

Не по понятиям это.

Ну, если по несбережённой фигуре судить, а ею мастер Иоганн напоминал вставшего на задние лапки маленького беременного бегемотика, он точно к быдлу никакого отношения не имеет.

Прихватив с собой этого продвинутого рыночника местного разлива, вдруг для очной ставки пригодится, всей толпой отправились в гости к мастеру Вилли.

Того дома не было. Он нам так сам об этом и сказал. Тоже мне, умный кролик нашёлся.

Но мы ж не какие-то там Винни Пухи, опилками набитые, а самые настоящие рыцари. Белая кость, голубая кровь, бездна всепобеждающего мужского обаяния, горы высочайшего интеллекта. В эргономичной металлической упаковке. Купеческую хитрость тут же раскусили, вытянув из норки и второго беременного бегемотика.

Надо сказать, мастер Вилли фигурой от первого купца почти не отличался. Тоже явно к постящемуся быдлу никакого отношения не имеет. Разве что повыше малость. Зато ещё толще. Хотя, вроде бы, уж больше и некуда.
 
Он, разумеется, тоже сначала ни в чём не виноват оказался. Потом, правда, кое-что начал припоминать. Да так интенсивно. И у мастера Иоганна память вдруг прорезалась.

Еле разняли...

В общем, заспорили они. В том числе и физически. То есть, пытаясь приложить к оппоненту руки, ноги и прочие выступающие части тела. Только вот телосложение у них обоих было для этого неподходящее. В смысле, в их тела было столько всякого добра поналожено, что оболочку в стороны распёрло. Как у воздушных шариков. Выступало оттуда очень немногое. И очень недалеко.

Поэтому их диспут напоминал ожесточённую схватку двух разбушевавшихся колобков.

Зато нам многое из их диалога узнать удалось. Выяснилось, что дело это парочка сама задумала. Оба мастера оказались хорошо знакомы и с самим графом фон Роттензумпфом, и с его лесной гвардией. Цаги им уже несколько лет награбленное сплавляли. Для реализации.

Единственное, что так и осталось тайной - кто из них первый начал и кто больше виноват. Тут наши воинственные колобки к консенсусу так и не пришли. Хотя волос друг у друга повытаскали немало.

Но всё это – по поводу обидевшего их мастера Отто. Хоть о его дружбе с графом Вальтером всем известно, сами они в дворянские разборки лезть не собирались.

Но, когда стали с хозяином Цагов договариваться, к их компании пристроился сосед Роттензумпфа и родственник герцога Гайслингенского барон Михель фон дер Грасбюхель, командир Королевских Кавалергардов. Самого бестолкового, недисциплинированного, скандального, шикарно разодетого, разукрашенного от верхушек шлемов до копыт разноцветными позументами, шевронами, эполетами и аксельбантами полка королевства. Им даже перьев больше на три штуки, чем всем остальным, втыкивать положено! В шлемы, разумеется.
 
Но зато полка самого элитарного. Куда вся придворная шушера стремится своих сынков пристроить. Там и рядовыми сплошь графья с баронами.

Он-то графа Цагам и заказал. Да и наёмников помог подыскать. Кстати, в его дружине несколько эльфов имеется. Любит полковник поохотиться, егеря же из эльфов просто замечательные.

Сам главный гвардейский кавалер ещё вчера поутру срочно отбыл из Фрайфельда. С дружиной, слугами и домочадцами. Куда-то далеко, причём, в очень плохом настроении. Да и торопился сильно. Даже пошлину за выезд из города заплатил, хоть она только за въезд полагается.

А такое для барона Михеля, чьи сквалыжничество и крохоборство даже в пословицы вошли, мягко говоря, не очень характерно.

Об этом нам подошедшие городские стражники рассказали.

Кстати, обнаружилось, что нашего купца я раньше абсолютно неправильно обзывал. Никакой он не херр. Вот я – да! И звучусь гордо! Потому как рыцарь, хоть и недоделанный. Потому что при графе, не королём посвящённый. Отто же – член фрайфельдского цеха купцов. Значит, мастер. А вот если кто не рыцарь и не член цеховой, тех я, как новообращённый крепостник, должен звать «эй, ты там»...

Ох, похоже, мне, чтобы барствовать грамотно, учиться, учиться и ещё раз учиться... Как Ленин – коммунизму.

Пока об образовании размышлял, почти всё уже и прояснилось. Оказывается, эти боевые колобки и вчерашний ночной наезд на эльфов организовали. При помощи своих хороших знакомых из городской шушеры. Но они не сами додумались. Это им херр Михель убедительно порекомендовал. Чтобы наше следствие запутать. В общем, подельников подставил, а сам смыться решил. Благородный потому что!

Тут собравшиеся стали обсуждать, во сколько этим купцам моральные травмы графа Вальтера и мастера Отто обойдутся. Королевского Огнита это касалось мало, поэтому я отпросился на примерку к лепреконам.

Сбегал в башню в джинсы переодеться. Тут меня Сюзанна поймала. Скучно ей, понимаешь ли. Все ушли, а ребёнка с собой почему-то не взяли. На разборки, драки и допросы. Обидно!

Пришлось с ней к портному идти. Правда, она настояла, чтобы я кольчужку обновил. А то такой херр и без охраны. Может нехорошо получиться. Одел, всё равно её не переспоришь...

Прицепил к поясу свой нож и новенький меч. Тот самый, муаровой стали. Да отправились мы лепреконов ловить.
Мастер Гонто поймался сразу. Ждал, наверное. Но горшочек не отдал. Впрочем, я и не спрашивал. Зато он уже всё раскроил и сметал.

Примерил. Кое-что поменяли, кое-где подправили. Главным образом - в незнакомой ещё штанам этого мира ширинке. Неизвестные здесь молнии решили заменить медными пуговицами. По-моему, хорошо получилось, причём, с первого раза. Действительно, мастер.

Он пообещал к завтрашнему вечеру всё прострочить, заклёпок наклепать и на этом пошив первого образца закончить.
Уже вечерело. Гулять не тянуло. Так что, отправились домой, в башню.

Когда уже совсем к донжону подходили, что-то вдруг мне тревожно стало. Напрягся, Сюзи на всякий случай в простенок задвинул.

И не зря. Прямо передо мной вдруг три бугая нарисовались. И ухмылки какие-то знакомые. Сейчас закурить попросят...
Сзади тоже что-то топает. Осторожненько так...

А я, как на грех, без своей волшебной палочки. Пришлось тем, что прихватил, обойтись.

Просьб от этих никотинозависимых дожидаться не стал. Ускорился, резко влево развернулся. Вовремя. Как раз успел чью-то руку перехватить. С ножом.

Ну, как учили, мешать не стал. Даже наоборот. В смысле, человеку вперёд надо, вот я ему и помог.

Хорошо помог, он в тех троих так с разбегу въехал, что двое из них шлёпнулись. Вот такой вот кегельбан по-фрайфельдски...
Пока эти тёмные личности из кучи-малы выбирались, успел меч выхватить и к ним подскочить. Поднырнул под удар того, что устоял, да треснул рукоятью ему куда-то по затылку. Хорошо, рост позволяет и руки длинные. Остальные зачем-то вставать намылились, я их ногами немножко попинал.

Когда эта великолепная четверка успокоилась, быстренько всех повязал. Их же поясами. Да послал ошарашено вытаращившуюся на всё это действо Сюзанну за угол, за городской стражей. Она вечно на Ратушной площади околачивается.

Пока проводил уже ставший рутинным процесс экспроприации нечестно нажитого, вдруг обнаружил, что одна рожа мне знакома.

Во дворе первого сегодняшнего купчика видел. Выходит, это не просто грабители, а доблестные борцы за права обиженных нами бегемотиков. Мдя, всё страньше и страньше. Как говаривала попавшая в похожую переделку девочка Алиса.

Этак и охнуть не успею, как меня совсем в местные разборки втянут. А соскакивать уже и сейчас как-то неудобно. Понравились мне граф, барон, мастер Отто и его дочка. Чего тут скрывать.

В общем, поздняк боржоми пить. Да и стражники уже прибежали. Сдал четвёрку этих оказавшихся очень даже уловимыми мстителей, и побрели мы до хаты. Благо, уже совсем рядом.

Efimytch

  • Гость
Re: Попал
« Ответ #73 : 06-10-2013, 18:18:20 »
В башне ужинать садились. Отставать от коллектива не хотелось. Помылся быстренько и за стол.
А там уже вовсю калякали. О делах наших скорбных...

Впрочем, не такие уж они и скорбные.

Охота на бегемотиков оказалась делом весьма прибыльным. С этой парочки продвинутых рыночников изрядную сумму стрясти удалось. Десятину, как полагается, в казну, остальное распределили между графом и мастером Отто. Выделили вознаграждения и другим участникам мероприятия. Даже мне перепало.

А вот само расследование в тупик зашло. То есть, понятно, что уши вдохновивших здешних представителей теневого бизнеса к наезду на графа Вальтера из столичных дворцов торчат. И, похоже, одним известным командармом заговорщики ограничиваться не собирались. В общем, для выяснения этого вопроса на днях во Фрайфельд столичный специалист прибудет. Из соответствующих органов.

Хотя в окрестностях города участников этого комплота вроде бы уже и не осталось. В неповязанном виде.

Возможно, накопившаяся у местной администрации коллекция ушибленных мною разбойников может ещё кое-что ценное вспомнить. Да и купцы тоже. Если порасспрашивать их вдумчиво, со знанием дела. Ну, для этого профессионалы и здесь найдутся. Столичных можно не дожидаться.

Правда, бывший бандовладелец, граф фон Роттензумпф, неподалёку засел. В своём замке. Но выковырять его из этого родового панциря – дело непростое. Стены там на совесть. А вылезать из него этот черепах в ближайшее время вряд ли соберётся. Не самоубийца, чай.

Обсудили попытку гоп-стопа.

Хотя, чего тут обсуждать? Нападение в порядке мести и запугивания - дело сугубо житейское и в обоих известных мне мирах распространённое. Удивляться нечему.

В общем, позевали друг на друга, да спать разошлись.

Глава 18. Благородные науки

Утро начал с пробежки по двору, зарядки и водных процедур. А то застоялся.

Графская дружина взирала на мои экзерсисы с некоторым удивлением. А уж когда ко мне присоединились молодой графинчик и вездесущая Сюзанна, одетые так же как и я - в неизвестно где добытые треники, удивление этих опытных вояк переросло в настоящее обалдение. Челюсти, правда, вправлять никому не понадобилось. Потому что на землю упасть им ремешки помешали. От шлемов.

После завтрака, за которым решили, что серьёзных боестолкновений пока не ожидается, полтора десятка дружинников отправились обратно в замок. А я с Куртом договорился, чтобы он мне показал, как грамотно мечом махать.

Парень мою просьбу воспринял с радостью. Какому пацану не понравится старших малость поучить? Особенно, если действительно что-то лучше их умеет.

Надели доспехи, взяли деревянные мечезаменители, ну, чтобы не порезаться, и стал он мне показывать, как стоять правильно, как закрываться, как двигаться...

За всем этим внимательно следили Сюзи, остающиеся в городской крепости графа дружинники, немолодой сержант, который, как оказалось, когда-то обучал этому хитрому ремеслу и Курта, и его отца, да на редкость замшелый привратник.

Как выяснилось, этот престарелый, но до сих пор крепкий и весьма узловатый пень когда-то учил нашего сержанта. И не только его.

В общем, взялись они за меня.

Шуму... Палки стучат, кирасы брякают, шлемы звенят, голова гудит, рёбра трещат... Весело...

Через полчасика запыхавшиеся деды пришли к единому выводу. Мол, херр я хоть и многообещающий, но неумелый. В смысле, ни фига благородным рыцарским наукам мечемахания, доспехоносительства и щитоводства не учёный.

Двигаюсь быстро, но неправильно. Бронированными частями своего тела для удароотбивания не пользуюсь. Щит вообще не при делах, только мешается. Меч держу, как бревно. Тыкаю им куда ни попадя, а не куда следует...

Сила есть. С умом проблемы. Ежели поединок, так чего-то стою. А вот в строю – только помеха. Всех своих растолкаю, один останусь. Против вражьей дружины...

В общем, учить, учить и учить меня надо. Настоящим образом. Хорошо хоть, не коммунизму, а совсем наоборот.
Тоже мне Владимиры Ильичи. Хотя, похожи. Лысые оба, шустрые, низенькие и с бородками. Только вместо кепок шлемы. И жилеток не носят.

Да и броневики тут совсем другой системы. Одноместные, на конной тяге. А вместо пулемётной “Максимки” – бревно заострённое. Рыцарями называются.

Выступать с такого неудобно. Скользкий и сверху покатый весь. Устоять на нём трудновато. Да и обидеться может...
Правы здешние Ильичи, не такие у нас войны пошли. В наши времена рукопашная в тесном строю – напрочь вымершая экзотика.

Нас учили подкрадываться незаметно. Как полярная лисичка. Сделавши же дело, смело удирать. Тоже по-тихому. Мол, оно само так как-то получилось. А мы совсем невиноватые, не было нас тут.

Правда, и всему остальному тоже обучали. Грех жаловаться, хорошо учили, на совесть. Но атака тяжёлой кавалерии или бой строя латной пехоты в освоенные мною в училище и бригаде науки не входят. Почему-то...

Ускорение я особо не включал, но даже с ним только толкался бы и всем мешал. Но зато с очень большой скоростью. Из строя-то всё равно никуда не денешься.

Показали несколько финтов, которые я к завтрашнему утру должен до автоматизма довести, да прописали подольше в доспехе ходить. Чтобы, значит, привыкал. Ибо не фиг!

Ну, раз наши Ильичи прописали, придётся выполнять.

А напяленный мною впопыхах самовар – совсем не то, что мы с Сюзанной заказали. Ни вентиляционных дырочек нету, ни форточки на петельках. Душновато там, внутри. И как эти доблестные рыцари такое на себе таскают?
Да ещё свеженабитые синяки ноют.

Ох, нелегко, оказывается, в Средние века благородным быть. И очень жарко.

Всё более чувствую себя самым настоящим херром рыцарем. То есть, херово я себя чувствую. Каким-то ударным доспехоносцем с мясо-рыбо-пшенично-горохо-перловым реактором на конно-овсяной тяге...

А мне ещё выездку изучать. Но это, слава богу, как-нибудь потом, во дворе донжона на лошадке особо не разъездишься.
Старики с Куртом отстали, зато Сюзанна привязалась. Мол, покажите, доблестный херр, как бедной девушке себя от негодяйских поползновений защитить.

Пришлось ещё и с ней попрыгать. Не снимая доспеха. Старики-то косятся. Правда, палочку я потоньше взял, чтобы не меч, а шпагу напоминала.
 
Объяснил даме, что мужики – они всё равно сильнее. Да и дури в них больше. Вот этим и надо пользоваться. Ежели он тебя со всей этой дури ударить хочет, так мешать не следует. Да и убегать не стоит. Догонит.

Наоборот, помочь бедолаге надо. Подойти поближе и удар его усилить. Но слегка подправить. В сторонку куда-нибудь. Если там какой-нибудь прочный предмет выступает, так это даже очень хорошо. Пусть встретятся, сюрприз будет.

Он вперёд стремится, так туда его и подтолкни. Вбок, значит вбок. Зачем спорить? Грех мешать, если человеку очень надо.

А вот когда он все заборы лбом переколотит и близстоящие деревья мечом в пеньки превратит, тут его аккуратненько и уколоть.

Несильно так, но насмерть. А то очухается, придётся всю процедуру повторять. Мужики – они упрямые.

Вроде, поняла, хоть и не сразу. Но к тому времени я так намахался... Пот ручьём. Снял эту рыцарственную консервную банку, до трусов разделся и к колодцу. На водные процедуры.

После пятого ведра полегчало. Да и на обед уже зовут.


Оффлайн Олег Бунтарев

  • Писатель
  • БОЛЬШОЙ ДРУГ
  • Друг
  • *****
  • Сообщений: 15461
  • Country: ru
  • Репутация: +10470/-0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте друзья
    • Просмотр профиля
Re: Попал
« Ответ #74 : 07-10-2013, 03:23:37 »
Ну наконец дождались продолжения. Пришлось все с начала перечитать , что бы восстановить цепочку событий. Пиши чаще Юра.  :beer:
Защити слабого, огради беззащитного, порази лицемерного и срази врага РОДИНЫ.  :+++=:

Мои произведения